Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: нет связи с микасом 10.3
Ланос клуб Lanos club > Автомобили > Советы и Отзывы > Электроника и свет
vitalik229
недавно заметил следующее-на горячую заводится со второго или третьего раза. ну думаю стартер видимо и забил на это дело. сегодня с утра не смог завести совсем. стартер крутит шо дурной. но не стартует.
что замечено-не качает бензонасос и не горит при старте чек.
при этом фары и вся электрика и приборка работают на ура.
акб живой.
нет питания на форсунки. на катушку питание есть.
реле нассоса и главное проверил.
насос снимал проверил.
полазив по форуму прочитал про фишку 301.
снял ковролин и проверил. там сухо и комфортно.
проверил весь жгут проводов от мозгов до главного реле.
каких то явных проблем не выявлено.
замок снимал и проверил. ничего криминального не обнаружил....
вечером проверю массу на кузов.
откровенно говоря не знаю куда дальше копать.....

да...при проверке питания на фишке 301 на всех контактах есть 12в, кроме одного-оранжевого. так и должно быть?
andreykras
я бы проверил питание после предохранителей в салоне , там на крышичке написано ЕСМ .один на катушку второй на форсунки как раз
Yurik_san
И предохранитель на ЭБУ тоже проверь, если "ЧЕК" не загорается то скорее всего что ЭБУ не работает/без питания
vitalik229
QUOTE(andreykras @ Oct 23 2013, 14:28)
я бы проверил питание после предохранителей в салоне , там на крышичке написано ЕСМ .один на катушку второй на форсунки как раз
*

все предохранители проверил. есм это фишка? суть в том что такое ощущение что блок неживой или на него нет питания. чек при повороте ключа не горит....
andreykras
ECM это Engine Control Module на крышичке возле левой ноги водителя так написано питание ЭБУ это четвёртый снизу предохранитель в ряду ближе к педалям который.

user posted imageuser posted image
Yurik_san
Еще желательно проверить главное реле, под капотом слева на моторном щите под черной коробочкой. Именно оно подает основное питание на ЭБУ.
И еще желательно знать в какую цепь ставилось реле блокировки с сигналки. Бывает что это реле тоже выделывается.
vitalik229
QUOTE(andreykras @ Oct 23 2013, 14:44)
ECM это Engine Control Module на крышичке возле левой ноги водителя так написано питание ЭБУ это четвёртый снизу предохранитель в ряду ближе к педалям который.
*

ещё раз перепроверю...но все проверял.... ck.gif
vitalik229
QUOTE(Yurik_san @ Oct 23 2013, 14:44)
Еще желательно проверить главное реле, под капотом слева на моторном щите под черной коробочкой. Именно оно подает основное питание на ЭБУ.
И еще желательно знать в какую цепь ставилось реле блокировки с сигналки. Бывает что это реле тоже выделывается.
*

в первую очередь проверил реле.....вообще нет питания там.....
сигналку я сам ставил...она ничё не блокирует....только визжит...
vitalik229
QUOTE(vitalik229 @ Oct 23 2013, 15:13)
в первую очередь проверил реле.....вообще нет питания там.....
но там есть предохранитель и на нём есть 12в
сигналку я сам ставил...она ничё не блокирует....только визжит...
*

Yurik_san
Соряю, не ту схему посмотрел.
Стоит еще проверить предохранитель F5 (10A) там же возле ноги в салоне, в блоке предохранителей), он обеспечивает постоянную подачу +12В на ЭБУ.
Yurik_san
Дабы много не писать, учитывая что ТС может проверить есть ли питание, выкладываю схемы подключения и распиновки контролера "Микас - 10.3".
Итак, следует что постоянно +12 В должно быть на 12 ноге контролера, при ВКЛ. зажигания +12 В появляется на 13 ноге контролера и с 14 ноги подается "-" на включение главного реле, +12В на главном реле должно быть постоянно.
[attachmentid=111133][attachmentid=111134]
vitalik229
всем спасибо,разобрался. действительно был предохранитель 10а пятый по счёту в левом ряду. на вид был живой а по факту после прозвонки мёртвый.....вывод-проверять предохранители только мультиметром....
ZSol
Только предохранители сгорают сами по себе крайне редко. Как дополнение к подобному вопросу предлагаю осмотреть состояние разьема 301 под пасажирским седением. Через него проходит питание на жгут ЭБУ. С практики, при нопадании влаги в салон, она как раз, скапливается возле этого разьема, и со временем вызывает очень много проблем.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.