Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Свечи для автомобилей с ГБО.
Ланос клуб Lanos club > Автомобили > Советы и Отзывы > ГБО (газ)
Pages: 1, 2
DoCtoR
Путем проб и ошибок, ужаснейшей головной боли и развития геморроя (шутка слава Всевышнему!smile.gif) мы с моим электриком пришли к выводу... что...

Для оптимальной работы двигателя на газу и бензине, следует использовать обычные, нормальные свечи! Но! С более низким калильным числом.

К примеру:

В Ланосах со старта, как правило, стоят свечи CHEMPION или NGK с калильным числом 6 и зазором в 0,8 мм (рекомендация производителей Ланос).

Так вот, для нормальной работы ТС (транспортного средства) на ГАЗу и БЕНЗИНе - оптимальное соотношение параметров свечи такое :

Калильное число - 5

Зазор - 0,7 мм.

Данным требованиям отвечают свечи NGK 'BPR 5 ES' , которые я сегодня и поставил. Полет нормальный .up.gif
Worm
DoCtoR

Ставил обычные BOSH, зазор на них итак 0.7 стоял, проблем на газу и бензине не ощущаю. А вот что значит это калильное число и на что оно вляет?

ps.

какой у тебя расход газа по городу?
DoCtoR
Worm

:offtopic:

у меня сейчас проблемы с электрикой. Был 11 по городу без потери мощности smile.gif Устраивает меня очень даже.umnik.gif
jakerator
А как насчёт плазмофоров? Чтото никто о них не знает, негде на базаре не видел даже.
В багажнике у меня предыдущий хазяин машинки забыл какой-то комплект свечей. Я долго на них не обращал внимания. Но вот моя мафына последнее время стала часто похлопывать на газу, тяга на низах на бензине какаято слабоватая. Задумался о свечах. Открутил утром - все чёрные и закапченые НЖК. Полез в багажник, нашёл те самые свечи от предыдущего хозяина, развернул - и охренел, на них небыло электрода верхнего. Полез в нет и узнал что это какието супермодные плазмо-форкамерные мегасвечи разработанные для спортивных болидов михаила шумахира. Ввинтил свечи в машину и проехался на работу. Результат не оставил себя ждать. Машинка на газу перестала хлопать вообще. Специально трогался с холостых, резко газовал, захлёбывал машину - никаких хлопков. На бензине с низов както резче немного стала ехать.
Но я думаю что дело скорее не в супер технологии новых свечей а в убитости старых.
Подскажите кто пробовал эти плазмофоры? какие ощущения? говорят они сильно греются. По сравнению с денсо\нжк 2-х\3-х электродными как они?
slDimon
ставил я себе эти плазмо-форы, полное гавно! на холостых работает не устойчиво, провали! Не знаю кто додумался такие свечи сделать! реальный развод типа ноу-хау!
Лучше круче, но нифига не едет!
DmitryK
Ездил на плазмофорах, довольно неплохие свечи. Недавно поставил себе газ и поменял свечи на Brisk Silver, в каталоге написано, что именно свечи с добавлением серебра рекомендуются для машин с ГБО. Мало пока на этих свечах наездил, но пока довольно неплохие ощущения, машина стала резвее набирать скорость и расход поменьше стал.
Husein
QUOTE(DmitryK @ Mar 5 2007, 18:20)
Ездил на плазмофорах, довольно неплохие свечи. Недавно поставил себе газ и поменял свечи на Brisk Silver, в каталоге написано, что именно свечи с добавлением серебра рекомендуются для машин с ГБО. Мало пока на этих свечах наездил, но пока довольно неплохие ощущения, машина стала резвее набирать скорость и расход поменьше стал.
*

+1 Езжу на таких. На газу эти свечи работают лучше других (из собственного опыта). На бензе немного с потерей мощности.
ПРОФЕССОР
Помогите с проблемой Деу Сенс с Итальянским ГБО-Тартарини установлено с завода .На холостых моргает чек. повышаеш обороты тухнет (на газе) на бензине на холостых 2-3 моргнет и тухнет. Машине год проблема с нуля.
Если кто знает СТО по ГБО Тартарини в г.Харькове на Овисе на Клочковской
был помогло на 2 дня после регулеровки блока управления ГБО компьютером. Подскажите телефон и адрес других СТО sad.gif зарание благодарен
[GREEF]
У меня "Check" загорается, когда едешь на газу на скорости 80-120 км/ч с постоянной скоростью, тобто нет никаких дополнительных нажатий на газ ... Сброшу газ, снова втоплю - изчезает... Так и не знаю, что это может быть ...
Dikain
вчерась поставил себе BOSCH PLANINUM, ощущения после чемпиона обалденные, ну хорошие вобщем, правда зазор оставил 1,1 мм.
Есть кто нибудь, кто считает что стоит его уменьшить до 0,7?
Shaman
Я себе поставил Iridium Power - ПЭСНЯ!!!! up.gif up.gif up.gif
Вот только сколько проживут еще незнаю.... dry.gif

Зазор - 1,1 и регулировать низзя....электрод 0.4 мм
Dikain
QUOTE(Shaman @ Jun 24 2008, 12:59)
Я себе поставил Iridium Power - ПЭСНЯ!!!! up.gif  up.gif  up.gif
Вот только сколько проживут еще незнаю.... dry.gif

Зазор - 1,1 и регулировать низзя....электрод 0.4 мм
*

БУРЖУЙ!!! eek.gif красиво жить не запретишь, у меня родитель шесть штук себе таких брал, говорил что они 180 грн. КАЖДАЯ!!! blink.gif
Barracuda
QUOTE(DmitryK @ Mar 5 2007, 17:20)
*

+1!стоят такие же!!!машина и едет лучше и расход действительно меньше!!! smile.gif
Shaman
QUOTE(Dikain @ Jun 24 2008, 20:02)
БУРЖУЙ!!! eek.gif  красиво жить не запретишь, у меня родитель шесть штук себе таких брал, говорил что они 180 грн. КАЖДАЯ!!! blink.gif
*

А че буржуй? eek.gif Свой опыт лучче всего tongue.gif ....а то мнения встречаются диаметрально противоположные.... rolleyes.gif Один раз попробовал - а дальше видно будет.... Да и вааще...иногда люблю машинку побаловать... biggrin.gif

Кстати, я купил за 445 грн комплект, привозили с Киева... shuffle.gif
Dikain
если быть откровенным то когда отцу выкрутили Iridium Power после 120 тык. пробега я ушел в себя надолго покурить:
-свечи выглядели как девочка - восьмиклассница!!!

именно поэтому я забрал себе свечи, но на субару юбка свечи в два раза длиннее чем у ланоса, поэтому два переходных кольца не позволили накрыть 16 клапанную головку пластмассовой кршкой (упирается в наконечники проводов).

120 ТЫСЯЧ КМ. - СВЕЧИ ИДЕАЛЬНЫЕ!!!!!!!!! eek.gif eek.gif eek.gif

отвечаю, видел своими глазами, желающим могу демонстрировать
TRONE
У меня на старой 99 свечи всегда были идеально белыми (могабыть из-за чип-тюнинга) fa-fa.gif
powder
внесу немного и своей "ясности"
ланос с ГБО - зазор 1,1 , свечи "Саджем Ф3"
расход на газу и бензе - меньше "нормы"
Kingjon
После установки ГБО сразу поменяли родные свечи с завода на Brisk silver. Машина - Ланос 1.4, итальянская система 2-го поколения OMVL c трехкамерным редуктором. Пробег - около 1000 км, проблем не замечено. Работает как часы, потери мощности не заметил. Станция, где я устанавливал, является представителем фирмы Brisk, так что по идее свечи настоящие (на рынке говорят много подделок). Кстати, расход газа в режиме город-трасса 50/50 - 8,1 л.
VITALYY
Взля недавно тоже Brisk Silver пока расход по городу 11-12литров.
Раньше были DENSO расход был 9-10литров...Но как и вижу 11литров это нормальный показатель расхода газа на Сенсе...
P4uk
Beru Ultra X - отлично ездят не газу и бендзе на 1,6.
Alex.leng
Bosh iridium на сенсе с метаном нормально работают, пока, скоко прожывут пока не ясно...
Drugmaster
QUOTE(Alex.leng @ Jul 19 2008, 13:36)
Bosh iridium на сенсе с метаном нормально работают, пока, скоко прожывут пока не ясно...
*

После родных и после Опелевских 000 год назад поставил БОШ иридиум (вроде не паленые) - пробежал 15 тыков, но уже пора менять... sad.gif
KODER
smile.gif ну раз тут все пишут про ГБО и свечи, скажу, я установил ГБО сразу после обкатки машинки (Сенс) так вот на стоковых свечах отездил почти 60 тык. км и нифига, потом поменял на Бриск, такой типа хароший - mad.gif и непроехал и 10 тык. щас вернулся на совдеповские свечки, без головной боли, так как по моим наблюдениям разницы нечувствуеш ни в динамике ни в економии - если у вас 1 - 3 поколение ГБО стоит, ставь хоть Бриск для газа со спец калильным числом хоть русскую свечку bm.gif А так отматал 10 тык и поменял свечки на новые и по деньгам не влетаю..., прошу сильно не пинать fa-fa.gif
shvetsaria
QUOTE(KODER @ Feb 9 2009, 13:37)
smile.gif ну раз тут все пишут про ГБО и свечи, скажу, я установил ГБО сразу после обкатки машинки (Сенс) так вот на стоковых свечах отездил почти 60 тык. км и нифига, потом поменял на Бриск, такой типа хароший -  mad.gif и непроехал и 10 тык. щас вернулся на совдеповские свечки, без головной боли, так как по моим наблюдениям разницы нечувствуеш ни в динамике ни в економии - если у вас 1 - 3 поколение ГБО стоит, ставь хоть Бриск для газа со спец калильным числом хоть русскую свечку bm.gif  А так отматал 10 тык и поменял свечки на новые и по деньгам не влетаю..., прошу сильно не пинать  fa-fa.gif
*

Согласен, так и сам делаю beer2.gif
crmo
Свечи БОШ WR8DC+(дешевые). Работают без нареканий! Расход газа после чиповки не более 9. до того был 10,5. Динамика в норме up.gif
-Сандрик-
Имеется Ланос 1,6 ГБО-4 пропан-бутан, после 7тык. много начитался и поставил за 100грн. специальные для газа Bosch Platinum с зазором 0,6 (где-то есть инфа 0,7, спецы с магазина скзали, что в каталоге 0,6). Проехал на них уже чуть больше 30тык. Я очень доволен. По сравнению с штатным NGK зазором 1,1 сравнение "небо и земля". Работает машинка на много лучше (говорю про газ!!!), разгон на газе и динамика лучше чем на бензине, можно сравнивать с бензом УкрАВТО 95+ или 98. Но, есть но!!! Когда газ заканчивается и надо доехать до заправки на бензине, то машина на бензине работает в первых 5-10км хуже, давится, быстро ехать не сильно хочет. Но свечи же для газа предназначены, я на них и не жалуюсь за бензин. Сейчас эти свечи стоят уже 150грн. за комплект, думаю сейчас взять на будущее, уверен что подорожают в этой дыбильной стране инфляция растет по дням!!! Если кому надо, могу дать каталожный номер, но они только для двигателя 1,6 .
FreeMan_L2
На метановой установке (1.6) езжу на стоковых откатал 22т.к. пока всё норма, на метане на верно точно понту нет ставить сверх крутые свечи для газа.
-Сандрик-
QUOTE(FreeMan_L2 @ Jun 18 2009, 09:04)
На метановой установке (1.6) езжу на стоковых откатал 22т.к. пока всё норма, на метане на верно точно понту нет ставить сверх крутые свечи для газа.
*

у меня штатные тоже были в поряде когда их снял и не выеживались они. просто говорю о том, что хуже они по сравнению со специальными для газа Bosch Platinum.
FreeMan_L2
с этим неспорю, когда выкатаю штатные тогда и Bosch Platinum можно купить, а вообще у меня ещё на 6ке был метан, перепробывал свечей комплекта 4 среди низ были под газ, правда Bosch Platinum среди них небыло, вообщем разницы никакой.
sergey2831

Всеч привет поменял свечи на денсо W16EPRU. Ланос 1,5. кто нубуть ставил себе такие , а то тут начитался по форумам что нужно DS W20EPRU типа там разное калийное число е все такое. Кто то ставил себе такие, а то говорят могут біть проблемі с двигателем потом
sergey2831
Всеч привет поменял свечи на денсо W16EPRU. Ланос 1,5. кто нубуть ставил себе такие , а то тут начитался по форумам что нужно DS W20EPRU типа там разное калийное число е все такое. Кто то ставил себе такие, а то говорят могут біть проблемі с двигателем потом
astronom
СЕНС. свечи 17ДМРВ smile.gif на газу по городу 8л по трасе 5,5л.

ЗЫ. Это после оптимизации микаса 7.1. СЕНС - кризисная машина cg.gif
Katsapov
Купил комплект - провода + свечи, машина 160 Тыс. Провода родные, свечи Brisk Silver. В журнале "За рулем" прочел статейку о том, что не плохо бы зазор до 1.0, 0.9 ставить. Типа момент и мощность растет. Ну думаю электрод тонкий, должно пробивать, но блин на холостом машина работала не стабильно начал уменьшать вплоть до 0.8 все-равно. Ну думаю 0.8 это-ж родной зазор по инструкции, теперь просто пипец.
Но нет, углубившись в тему - понял что надо таки делать 0.6. Поставил я зазор 0.6 и понял, что это ОНО САМОЕ. Теперь хлопков нема, машина работает на холостых стабильно. И даже двигатель стал работать ЗАМЕТНО тише.
Тому, что двигло заработал тише - был очень удивлен.
Видимо искра пробивает раньше на какое-то время, что дает эффект опережения зажигания.

Мой совет: кто ездит на газу, ставьте зазор 0.6 и будет счестье. Проверено.
длинный
Решил поставить газ ну и конечно поменять свечи.Порывшись в инэте из БОШ рекомендованны WR7DP для мотора 1,5.Лопачу этот и соседний форум,но конкретных отзывов по этим свечам владельцев 1,5 не нашел.Если кто пользовал,буду благодарен за объективный отзыв.
ЗЫ Мастер-газовщик настоятельно тулит мне НЖК № 4,об этих я вообще нигде не читал и никогда не слышал,многие я так понял юзают бриск сильвер,но чета я больше к бошу предрасположен взятого у офдилера.
slai
Бриск Сильвер - полет нормальный.
Maksimus_lg
на сенсе отлично ходят самый простой А17, Энгельского завода, они же стоят и с конвеера, отличные свечи, зачем платить больше как говориться, были у меня и НГК и бриски, фуфел, на газу А17 рулят.
vovik gvv
QUOTE(sergey2831 @ Aug 5 2009, 08:50)
*

Могут быть проблемы (калильное зажигание) . Для 1.5 по каталогу W20EPR-U а для газа на следующий номер холоднее W22EPR-U. И по другим производителям тоже самое.
Lokitoki
Недавно купил себе такие свечи http://www.atl.ua/DetailProduct_294_232_346.html
Bosch Super Plus +3 (WR8DC)

Чем они отличаются от "оригинального" чемпиона? НИЧЕМ! Как ехал так и едет ) Как заводился так и заводится, на холодную хорошо, на теплую не очень. это при том что у старых пробег был 25 тык. если бы одна просто не давала сбои ездил бы и не парился. Единственное что от них ожидаю так это несколько иной ресурс, надеюсь повыше родных (на ТО свечи каждые 30 тык меняют umnik.gif ).

ИМХО дороже 100 грн. за комплект покупать свечи просто нет смысла! Как правильно подметил KODER разницы в поведении и расходе НИКАКОЙ!
Антон1
У меня ланос 1.4 ГБО стоит с новья около двух с половиной лет когда ставил ГБО на станции посоветовали свечи DENSO газ/бензин уже сколько езжу никаких проблем.Проезжаю 15тыс.меняю для самоуспокоения но выхажуют они по более.Дружбан забирает себе на семаку и проезжает на них еще 15-20тыс. cg.gif
budulay
И все же, какие свечи поставить для 1.6 с ГБО 4-го поколения. Где купить в Днепре нормальные, а не подделку??
snuker
по соотношению цена-качество "Бриск сильвер" цена в районе 80 грн. работают около 30000 км. без проблем, оптимальный для ланоса зазор 0.8 мм
budulay
Так, стоп! Что-то я совсем запутался пишут зазоры 0,6 то 0,7 то 0,8 то 1,0 это как?? кому как нравится для 1.6 какой???
snuker
для бензина 1.0-1.1 для газа 0.8 при меньшем зазоре уменьшается КПД работы двигателя на бензине...
Santsches
без всяких домыслов, сухие факты.
каталог даёт для газа более холодные свечи (калильное число по советской класификации больше).
зазор одинаковый.
что логично--ведь газ сильнее греет...

свои мысли---если на машине тошните, ездите до 3х тысяч, основные обороты 2500, то лучше поставить свечи погарячее,с меньшим калильным числом.
если регулярно отваливаете,то стандарт, а то и более холодные.

иридиевые свечи --однозначно волшебство...
но для меня пока дорого.
Santsches
у NGK есть специальные серии свечей для газа
LPG --сжиженый газ
CNG---сжатый
свечи-иридиевые,с большим ресурсом, но и стоят--грубо от 100 грн за штуку.
Lokitoki
если на машине тошните, ездите до 3х тысяч, основные обороты 2500, то лучше поставить свечи погарячее,с меньшим калильным числом.

lol.gif если крутите часто выше 4х тык. то про свечи можете не переживать, клапана быстрее выйдут из строя!
Вообще на газу мотор крутить не желательно, и дело тут не столько в поколении установки сколько в долгом горении газа.
Santsches
свои мысли---если на машине тошните, ездите до 3х тысяч, основные обороты 2500, то лучше поставить свечи погарячее,с меньшим калильным числом.
если регулярно отваливаете,то стандарт, а то и более холодные.
----вот это было написано к тому,что правильнее калильное чилсо подбирать под стиль езды, а не сугубо по паспортным данным.

кроме того, можно и до 3500 ездить совсем по-разному.
можно по-дизельному, можно по стритракерскому,а можно и тупо давить тапку в пол,где надо-бы переключиться вниз.

кроме того,стоит учесть---в поездках на какие расстояния и в каких условиях используете машины.
если 10 км туда и 10км обратно по городу (на работу и обратно)
свечи (да и вообще камеру сгорания) будет засирать по полной...
Rumul
Откатался на ДЭНСО 30 тысяч, все работает гут! иногда правда бортовик выбивает ошибку в первом цилиндре! Хочу поменять, вот думаю бриск поставить!
Patriot
QUOTE(Santsches @ Oct 17 2010, 15:15)

свечи-иридиевые,с большим ресурсом, но и стоят--грубо от 100 грн за штуку.
*

а разницы никакой нет,откатал два комплекта денсо ирридиум,ни обещаного прироста в динамике (ощутимого),ни снижения расхода,ни повышенного ресурса(На диагностике Повдер сказал тогда примерно такое "Свечи в мусорку") я не заметил.
Maksimus_lg
а я катаю уже тысяч 25 на Энгельских, А17дмрв, подделок нет, прет отлично, после бриска типа газового - небо и земля, зачем платить больше. тем более что подделок ну очень много на именитые бренды. машинка - сенс.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.