Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Дополнительный вентилятор охлаждения, Не запускается при вкл. кондиционера

tizmail   
post May 10 2011, 12:58
Відправлено #1


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 72
Реєстрація: 21-February 10
Користувач №: 19,428
Репутация: 2
Авто: Lanos 1.5 SE 2003
Город: Odessa



Доброго времени суток.
У кого Ланос SE 1.5, помогите разобраться.
У меня стоит два вентилятора охлаждения двигателя, один большой (основной) второй поменьше (дополнительный).
За все время эксплуатации ни разу не видел запуска дополнительного вентилятора. Недавно заправлял кондиционер и мастер сказал что при его включении ОБЯЗАТЕЛЬНО должны стартовать ОБА вентилятора. А у меня запускается только один (основной). Он же включается и при повышении температуры 92 градуса (по БК) и отключается при 87.
Подскажите у кого как запускаются вентиляторы, и какой алгоритм их работы, потому как нашел уже три варианта...
При этом сам вентилятор рабочий, проводами подключал напрямую к аккумулятору - работает. Релюшки тоже все целые, по схеме которую нашел там их три штуки. Но начал прозванивать провода от вентиляторов к релюхам, какая-то нестыковка получается. Может есть у кого конкретная схема проводки Ланос SE 1.5??? В общем буду рад любой помощи...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post May 10 2011, 12:58
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post May 12 2011, 18:48
Відправлено #2


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



Принцип работы вентиляторов следующий:
- Пока температура двигателя низкая, оба вентилятора "молчат".
- Когда температура достигает определенного предела, срабатывает реле "А". В таком режиме оба вентиляторы подключены последовательно и медленно но вместе крутятся.
- Когда температура повышается до критического предела, срабатывают управляющее реле и "В" ("А" так и остается в рабочем режиме). В таком режиме управляющее реле меняет последовательное подключение вентиляторов на параллельное. Оба вентилятора крутят на полную.
Ну и наоборот, при понижении температуры.
При включении кондиционера, также включаются и вентиляторы. В зависимости от температуры двигателя они всегда работают в одном из двух режимов.


В описанном выше случае, как мне кажется, проблема в проводке. Возможно в ней кто-то чего-то нахимичил, т.к. на малых оборотах один вентилятор сам по себе работать не может, ему для этого необходим гаситель напряжения (напарник, в двухвентиляторном исполнении, или резистор, если карлсон один).
Возможно там проводка под один вентилятор, а установлено два, для внешнего соответствия.
В некоторой степени это можно проверить, вытянув управляющее реле (если его нет - это не схема для двух вентиляторов) - малая скорость у основного вентилятора должна "исчезнуть".
А если скорость только одна - высокая, может проблема в управляющем реле, или проводке от него к одному из вентиляторов (скорее, от малого пропеллера к 30-й ноге реле).
Более точные ответы может дать только прозвонка. И я бы ее начал с проверки цепей малого вентилятора.

Схема для двух вентиляторов: Приєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tizmail   
post May 13 2011, 14:50
Відправлено #3


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 72
Реєстрація: 21-February 10
Користувач №: 19,428
Репутация: 2
Авто: Lanos 1.5 SE 2003
Город: Odessa



Провел эксперимент: ( значения температур привожу по БК)
На прогретой машине отключил основной вентилятор и завел. Температура по выросла до 104 градусов, малый вентилятор не пустился. Заглушил, подключил большой вентилятор, завел запустился только большой, температура начала снижатся, включил кондей и (о-чудо) запустился малый вентилятор, отработал в паре с основным снизив температуру до 96 градусов и отключился. Основной остался работать.

Вывод, малый включается только как дополнительный при температуре более 96. то есть когда основной точно не справляется. То-есть как-то ОНО работает. Может все-таки так и надо??? и нечего туда лазить?

И еще при разъедененной фишке малого вентилятора, пробовал вызвонить провода которые идут к релюшкам, так тот который идет на реле А (87 контакт) звонится а второй (30) не хочет, зато между собой показывают короткое...(есть вариант что и схема другая)
И первым у меня срабатывает только реле В (по схеме) и запускается основной вентилятор, а малый включился только при реальном перегреве.

Короче такое впечатление что схема другая изначально и алгоритм работы тоже другой...

а еще нашел следующую инфу (http://lanos.com.ua/forum/index.php?/topic/29660-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0-%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%bb%d1%8f%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b0-%d0%be%d1%85%d0%bb%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/) - источник

В ЭБУ ланосов предусмотренна работа вентиляторов охлаждения при выключенном зажигании, но похоже в стандартных прошивках отключен


Цитата

Управление вентиляторами охлаждения

Калибровки в данном разделе определяют алгоритм управления основным (lo speed) вентилятором.

"Основной вентилятор/остановленный двигатель"

"Температура ОЖ для включения вентилятора"(96.5)

"Дифферент температуры ОЖ для включения/выключения"(3.0)

"Основной вентилятор/работающий двигатель"

"Температура ОЖ для включения вентилятора"(92.8)

"Дифферент температуры ОЖ для включения/выключения"(3.0)

"Задержка включения вентилятора (циклов)"(4)

"Смещение РХХ при включении вентилятора"(5)

"Основной вентилятор/Зажигание выключено"

В реальных прошивках этот алгоритм не используется поскольку выключен флагом комплектации, он позволяет продолжать работать вентилятору даже при выключенном зажигании, если значения температур ОЖ и Воздуха слишком высоки.

"Температура ОЖ для включения вентилятора"(151.3)

"Дифферент температуры ОЖ для включения/выключения"(0)

"Температура воздуха для включения вентилятора"(151.3)

"Дифферент температуры воздуха для включения/выключения"(0)

"Дополнительный вентилятор"

Калибровки в данном разделе определяют алгоритм управления дополнительным (hi speed) вентилятором, при выключении зажигания или остановке двигателя hi speed вентилятор отключается.

"Температура ОЖ для включения вентилятора"(96.5)

"Дифферент температуры ОЖ для включения/выключения"(3.0)

"Задержка включения вентилятора (циклов)"(6)

"Cмещение РХХ при включении вентилятора"(6)

"Период убывания смещения РХХ"(2)

"АЦП датчика давления кондиционера для включения вентилятора"(3.03)

"Дифферент АЦП ДДК для вкл/выкл"(0.66)



ОЧень похоже на принцип работы моих карлсонов... Однозначного вердикта так и нет... Думаем дальше


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post May 13 2011, 23:43
Відправлено #4


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



QUOTE(tizmail @ May 13 2011, 15:50)
Провел эксперимент: ...
Вывод, малый включается только как дополнительный при температуре более 96. то есть когда основной точно не справляется. То-есть как-то ОНО работает. Может все-таки так и надо??? и нечего туда лазить?
...
Короче такое впечатление что схема другая изначально и алгоритм работы тоже другой...
а еще нашел следующую инфу...В ЭБУ ланосов предусмотренна работа вентиляторов охлаждения при выключенном зажигании...
*

Возможно предыдущий хозяин там чего исправлял и натворил делов.
Только прозвонка (на массу, на плюс, на плюс от замка, и между собой) всех контактов вентиляторов и реле сможет помочь вырисовать примерную схему.
Еще, для уверенности, не мешало бы отдельно проверить исправность трех реле и предохранителей, участвующих в схеме. Да и остальные предохранители тоже проверить не помешает (как под капотом, так и в салоне).
Но там действительно какая-то интересная работа вентиляторов. Я так понял, что вентиляторы, если работают, то только с одной скоростью - высокой. Верно?
Если это так, я бы, в первую очередь, смотрел на переключающее реле.

Что же касается темы с соседнего форума, то я поддерживаю мысль о том, что не надо ремонтировать то, что работает, и мало толку от охлаждения радиатора, когда помпа не крутит
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tizmail   
post May 14 2011, 08:56
Відправлено #5


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 72
Реєстрація: 21-February 10
Користувач №: 19,428
Репутация: 2
Авто: Lanos 1.5 SE 2003
Город: Odessa



QUOTE(l_Operator_l @ May 14 2011, 00:43)
Еще, для уверенности, не мешало бы отдельно проверить исправность трех реле и предохранителей, участвующих в схеме. Да и остальные предохранители тоже проверить не помешает (как под капотом, так и в салоне).
Но там действительно какая-то интересная работа вентиляторов. Я так понял, что вентиляторы, если работают, то только с одной скоростью - высокой. Верно?
Если это так, я бы, в первую очередь, смотрел на переключающее реле.
*



Предыдущий хозяин точно не лазил, машинку брал новую и только ездил.
Вентиляторы работают только с высокой скоростью, верно.
Все реле и предохранители проверены, а вот что касается переключающего, возникла идея может поставили реле у которого нормально замкнута другая группа .... и тогда начинаются чудеса.. надо найти посмотреть...

Спасибо большое за ответы, буду пробовать отрисовать схему...

А что касается соседнего форума, так мне тоже непонятна идея обдува радиатора без циркуляции ОЖ, но я просто привел его как источник описания алгоритма прошивки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XyLiGaN   
post May 16 2011, 15:01
Відправлено #6


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 125
Реєстрація: 9-August 05
Користувач №: 707
Репутация: 1



Если не трудно, отпишись о результатах, пожалуйста! Так как мне эта тема очень интересна (у меня наоборот, при 97 градусах включаются оба карлсона на макс. обороты и выкл. при 93 по БК, а при включении кондея тоже оба как потерпевшие крутят, не смотря на температуру двигла) Хотелось бы чтоб поочереди, так как резкие перепады температуры не есть хорошо, да и с кондеем нагрузка на генератор нехилая.
Забыл написать: у меня база с ТТКшным кондеем, видимо установщики не заморачивались алгоритмами включения - так проще и быстрее. В общем, хочу чтоб как на SE и SX было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post May 16 2011, 15:16
Відправлено #7


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



QUOTE(XyLiGaN @ May 16 2011, 16:01)
...при 97 градусах включаются оба карлсона на макс. обороты и выкл. при 93 по БК, а при включении кондея тоже оба как потерпевшие крутят...
*

Если малая скорость вращения вентиляторов отсутствует, и они, если крутят, то на полную, то, возможно, перебит (или плохой контакт) провод от ноги 87А переключающего реле до плюсового контакта большого вентилятора. Или реле некорректно отрабатывает функцию переключения, не замыкая контакты 30 и 87А (но, замыкая 30 и 87).
По крайней мере, другого объяснения (согласно приведенной выше схемы) быть не может.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XyLiGaN   
post May 16 2011, 15:24
Відправлено #8


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 125
Реєстрація: 9-August 05
Користувач №: 707
Репутация: 1



У меня база была с одним карлсоном, при установке кондея, похоже, параллельно закантачили маленький. Вот я и задумался, может можно переделать, чтоб было "по взрослому".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tizmail   
post May 16 2011, 15:43
Відправлено #9


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 72
Реєстрація: 21-February 10
Користувач №: 19,428
Репутация: 2
Авто: Lanos 1.5 SE 2003
Город: Odessa



QUOTE(XyLiGaN @ May 16 2011, 16:24)
У меня база была с одним карлсоном, при установке кондея, похоже, параллельно закантачили маленький. Вот я и задумался, может можно переделать, чтоб было "по взрослому".
*


Походу для начала нужно проверить точно ли маленький вентилятор просто подключен паралельно большому, прозвонить все по штатной схеме и выявить дополнения, или съездить к установщиком за консультацией если есть такая возможность.
У меня же возникла мысль по поводу моей проблеммы следующая, возможно перепутаны контакты в разъеме С101 ( которые отвечают за режимы лоу и хай, тогда получается похожая работа с моим случаем..) Наверно ближе к выходным буду прозванивать. Схему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post May 16 2011, 18:34
Відправлено #10


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



XyLiGaN - тогда только прозванивать схему и выяснять, что и как. Как должно быть, можно увидеть на схеме выше.

tizmail - тогда бы включался основной вентилятор сразу на максимальные обороты, а когда он не справлялся, то подключался бы и дополнительный, также на максимальных.
В любом случае, прозвонка поможет дать ответы
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SENSовод   
post May 16 2011, 19:19
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 527
Реєстрація: 1-February 08
Користувач №: 10,886
Репутация: 9



QUOTE(XyLiGaN @ May 16 2011, 15:24)
У меня база была с одним карлсоном, при установке кондея, похоже, параллельно закантачили маленький. Вот я и задумался, может можно переделать, чтоб было "по взрослому".
*



У меня тоже стоит конд ТТК и мне сделали, что при вкл. конда работает только малый, а когда выростает температура вкл. большой. По этой схеме очень был недоволен охлаждением кондея и поэтому взял их и тупо запараллелил. Теперь значительно улучшилось охлаждение радиатора кондера и он стал намного эффективней холодить + такой схемы когда даже не вкл. кондер, а просто стоишь в пробке то закипеть с двумя вентиляторами просто не реально... Короче от такой схемы пока одни +++++
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tizmail   
post May 16 2011, 21:05
Відправлено #12


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 72
Реєстрація: 21-February 10
Користувач №: 19,428
Репутация: 2
Авто: Lanos 1.5 SE 2003
Город: Odessa



QUOTE(l_Operator_l @ May 16 2011, 19:34)
tizmail - тогда бы включался основной вентилятор сразу на максимальные обороты, а когда он не справлялся, то подключался бы и дополнительный, также на максимальных.
В любом случае, прозвонка поможет дать ответы
*



вот вот, именно так и происходит...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XyLiGaN   
post May 17 2011, 14:28
Відправлено #13


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 125
Реєстрація: 9-August 05
Користувач №: 707
Репутация: 1



l_Operator_l Вчера посмотрел на свою конструкцию - они внизу тупо запараллелены (как я и предполагал). Я уже купил релюшку на мелкий вентилятор, буду ваять.
SENSовод логичнее было включить большой, а ему в помощь - маленький, но это я так, к слову об установщиках, меня просто устраивает работа кондея, а вот то, что на скорости и без вентиляторов радиатор охлаждается "на ура" навеивает на мысли: зачем они маслают по полной программе? В городе температура держится в районе 90 градусов (по-этому оба и так должны уже трудиться на макс. скорости). В конце концов, попробую - если не понравиться, сделаю, как было.
Теперь вот интересно, подведена ли проводка к коробке релюшек и предохранителей в базе или нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fourth   
post May 17 2011, 14:59
Відправлено #14


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,601
Реєстрація: 2-October 08
Користувач №: 13,450

Репутация: 67




QUOTE(SENSовод @ May 16 2011, 20:19)
взял их и тупо запараллелил. Теперь значительно улучшилось охлаждение радиатора кондера и он стал намного эффективней холодить
*


Я в прошивке поставил "галочку" "Включать осн вентилятор при включении кондиционера", при включенном кондее теперь маслают оба, а при выключеном, - только основной (большой), естественно в зависимости от температуры...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad_Dnepr   
post May 19 2011, 14:11
Відправлено #15


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 556
Реєстрація: 2-September 07
Користувач №: 9,371
Репутация: 15




У меня тоже комплект ТТК и при включении кондера включаются оба вентилятора на максимальную скорость. Температура при этом по БК 80градусов. Вроде не айс.
По схеме вижу что установщики поднянули провод с реле доп вентилятоа на **ногу (не помню какую) реле основного вентилятора.
Кстати по схеме, в которой нет дополнительного вентилятора, т.е. без кондиционера, все же стоит 2 реле"А" и "В" и между ними резистор, для понижения скорости (найду схуму - выложу).
Так вот у меня не было второго реле и вентилятор всегда включался на максимальной скорости (до установки а/с)

Вот схема:
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SENSовод   
post May 19 2011, 17:31
Відправлено #16


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 527
Реєстрація: 1-February 08
Користувач №: 10,886
Репутация: 9



QUOTE(Fourth @ May 17 2011, 14:59)
Я в прошивке поставил "галочку" "Включать осн вентилятор при включении кондиционера", при включенном кондее теперь маслают оба, а при выключеном, - только основной (большой), естественно в зависимости от температуры...
*







написал в ЛС, очень правильная и продуманная схема и без колхоза как сделал я bt.gif запараллелив проводами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tizmail   
post May 19 2011, 22:06
Відправлено #17


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 72
Реєстрація: 21-February 10
Користувач №: 19,428
Репутация: 2
Авто: Lanos 1.5 SE 2003
Город: Odessa



Ура! Сегодня все-таки победил своих карлсонов.
Предыстория: прошлым летом, когда заправлял кондиционер, мастер обратил внимание что при запуске кондея не запускается вентилятор, и пошаманив пробником и проводом установил что плюс приходит на вентилятор (большой) а массы нет, значит она где-то от гнила и прикрутив провод к одному из проводов вентилятора посадил его на массу. Вентилятор заработал. С его слов маленький вентилятор должен включатся при перегреве, как дополнительный.(еще порадовался, какой умный мастер мне попался, схему знает наизусть...) Так я лето и откатал. После зимы оказалось что фреон вытек,и нужна опять заправка кондея. Поехал к другому мастеру, тот заменил неисправный золотник (из-за которого вытек фреон) и сказал что лажа в проводке, должны крутить ОБА вентилятора! Вот собственно это и подвигло заняться изучением.

рассматривая схему, и помня что у меня большой вентилятор одной ногой сидит на массе (типа восстановленной) значит это FAN (RH), как по схеме, у меня ничего не сросталось, единственное логическое объяснение моего алгоритма работы было перепутанные управляющие провода (см схему). Сегодня нашел разъем С101, прозвонил, все соответствует схеме, и управляющая масса приходит как положено. eek.gif . Решил устроить все-таки полную прозвонку, и тут до меня дошло, что FAN (RH) это маленький вентилятор а не большой, а FAN (LH) соответственно большой, и у меня на массе сидит его провод который должен идти на контакт 30 реле контроля скорости. И тогда стало все на свои места, выходит что с управлением все ок, а FAN (LH) включался сразу на большой скорости, и второй подкидывался ему типа в помощь как вторая скорость. Оторвал добавленный проводок, тем самым восстановив схему, на удивление все прозвонилось как по схеме, собрал все на место, и случилось чудо, Карлсончики при включении кондиционера заработали оба и на маленьких оборотах smile.gif температура выше 87 подниматься отказалась , следовательно второй скорости я таки не дождался, но знаю что должна быть... smile.gif
Мораль такова: скорее всего сначала просто закисли контакты на малом вентиляторе, поэтому ни один не стартовал при запуске кондея, в процессе прозвонки и т.д. это дело расшевелилось (плюс сам позачищал все что нашел) и поэтому после восстановления схемы все заработало. Внимательность и наука о контактах рулят cg.gif .
Отдельное спасибо l_Operator_l за правильное направление хода мыслей beer2.gif , теперь все работает, и с чувством выполненного долго можно идти спать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fourth   
post May 19 2011, 22:22
Відправлено #18


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,601
Реєстрація: 2-October 08
Користувач №: 13,450

Репутация: 67




Я расскажу как у меня получилось...
У меня прошлым летом (как раз в самую жару) сам по себе начал отключаться кондиционер, при этом моргал "ЧЕК" ошибок по диагностике не было (кондиционер мне устанавливали в Мариуполе на Сервисном центре ТТК, подключив все по схеме), когда я поехал к своему очень хорошему товарищу, который занимается кондиционерами (не только автомобильными), - он померяв давление в системе, сказал, что давление маловато и дозаправил еще фреона... После дозаправки кондей работать перестал даже в движении (отключался и подмаргивал мне "ЧЕКом"), после проверки конденсора на температуру и осмотра всего моего подкапотного этот товарищ мне и сказал, что фреон не успевает конденсироваться, в результате чего аварийно отключается муфта кондея... и что на большинстве автомобилей при включении кондиционера, - работают ОБА вентилятора...
Тогда я и вспомнил о том, что в прошивке (Микас 7.6) есть такая опция "Включать вентилятор при включении кондиционера"
После такой "доработки" прошивки кондей (с двумя вентиляторами) стал холодить лучше и перестал вырубаться...

Приєднані ескізи
Приєднане зображення Приєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post May 19 2011, 22:38
Відправлено #19


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



QUOTE(tizmail @ May 19 2011, 23:06)
Ура! Сегодня все-таки победил своих карлсонов...
...
Отдельное спасибо l_Operator_l за правильное направление хода мыслей beer2.gif , теперь все работает, и с чувством выполненного долго можно идти спать...
*

Мои поздравления!
Но, таки без постороннего вмешательства (добавочная масса) не обошлось, чего и следовало ожидать. Главное, что теперь все по феншую!
P.S.: Стороны автомобиля определяются как и у водителя, когда он сидит в авто. Тоесть если стоять у открытого капота, то левым будет то, что справа (например, аккум). Большой вентилятор какраз слева, а малый - справа, так что все верно.
А в первичном описании (сообщение №2) я допустил ошибку, написав не совсем точно, который из вентиляторов по схеме главный. Признаю, был не прав и мог ввести в заблуждение других
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XyLiGaN   
post May 25 2011, 11:37
Відправлено #20


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 125
Реєстрація: 9-August 05
Користувач №: 707
Репутация: 1



На выходных и я "домучил" свои вентиляторы с кондеем (есть маленькая и большая скорости, в зависимости от температуры двигателя), только остался один маленький вопросик. Я повесил управление релюхой компрессора на реле большой скорости вентиляторов (теперь при включении кондея включаеться большая скорость. Хотелось бы законтачить её правильно, но не могу найти колодку S101. Может она и не нужна, просто куда тогда вешать этот проводок?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 16th April 2024 - 21:58