Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> город, пригород, село, или кому жить хорошо

WerШинин   
post Aug 28 2013, 09:25
Відправлено #1


Другой
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 11,149
Реєстрація: 15-May 06
Користувач №: 2,018

Репутация: 178




форумчане, очень прошу, без переходов на личности, максимально толлерантно, но выскажите ваше видение специфики, или особенностей жизни город/село

многие ведь лелеят мечту уехать нахрен с мегаполисов, почему?
есть ли у кого примеры как люди уходили от суеты и оставались сами собой или становились лучше?
все здесь
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Aug 28 2013, 09:25
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F350   
post Aug 28 2013, 10:18
Відправлено #2


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,860
Реєстрація: 24-September 08
Користувач №: 13,359

Репутация: 46




Значит так, жил и живу в большом городе в квартире, в небольшом городе в квартире, в пригороде большого города и в частном секторе в городе. Для меня идеальным вариантом получилось жить в пригороде большого города в квартире, т.к. до метро всего 6 км было, но рядом сосновый лес, чистый воздух, речка и т.д. Проблем ни с инфраструктурой, ни с чем-то другим нет. А дом - это постоянное выкачивание денег: то крыша, то плиткой выложить, то газончик засеять, то мангал сварганить новый, то покрасить забор и ворота и т.д.
Но т.к. остро стоит вопрос с жильем, то смотрю в сторону домов в радиусе 30- км от города. Придется, канеш жене еще машину брать для мобильности...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
РИМ   
post Aug 28 2013, 10:33
Відправлено #3


Хищник с юмором
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 6,702
Реєстрація: 7-September 09
Користувач №: 17,575

Репутация: 65



Есть 2-е друзей из сельской местности, при чем один из них живет и работает (у него свой бизнес) и сейчас в селе, вот по ним и их родителям могу сказать одно - если не лениться и "пахать" от зари и до темна, то зарабатывать можно. ой как хорошо - и на себя и детям помогать и внуков баловать заработанного с лихвой хватит. Если же пить самогонку, то здесь город и село ничем кардинально не отличаются - денег нет, дом/квартира в запущении и т.д.

Если, конечно, выбирать между городом и селом, то у города есть один огромный плюс - развитие городских детей и развитие сельских детей не сопоставимо, т.к. в городе, пусть даже и маленьком, а не областном центре, есть спортивные, танцевальные, цирковые и т.д. кружки, где ребенок развивается.

Хотя опять таки, как я понимаю, дело привычки и 60 км 2-3 в неделю, не такой уж и большой тормоз если есть желание и время.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Aug 28 2013, 10:55
Відправлено #4


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




Если строго по первому посту,то лично я удачных примеров уезда из мегаполиса или просто крупного городишки в село/деревню/хутор не знаю(хотя может и вспомню кого со временем,не уверен)
.Если же просто по теме подумать-то и сам бы бросил бы нафик этот Мегаполис и вальнул бы в село,НО я то реально понимаю,что я как трудовой эмигрант батрачу здесь на перспективу своих детей,а может и внуков,чтобы они учились в мегаполисе и работали здесь,а не покоряли мой путь и путь-выезд из "батькивской хаты" на учебу в мегаполис
,потом осознавание отстствия перспектив возврата (перспектива стать весом кил в 120 при моем росте,или иметь в женах простушку или толстушку меня явно не прильщала, хотя реально бы катался бы с ней ,да и на ней тоже катался бы biggrin.gif
как сыр в масле-уверен,ибо на здоровых пацанов (не нариков,курцов и алканов,имею ввиду) спрос был всегда. Особенно в маленьких городах, где Женщина не такая Эмансипированная и все таки привыкла, чтобы мужик в доме и по столу кулаком стукнул и подол задрал там где приспичило (мужику конечно же ,о бабах кто ж думает на селе?-увы но это так,о них и в городе то не все думают,но тут немного другая грань взаимоотношений).
Че эт я отвлекся в лирику?! Так вот я бы вернулся (не стоящая реально ни гроша земля,не мало земли у моей бабули так и манит к себе-толи отдавать за бэзцинь,рано или поздно,толи работать и кормиться с нее), НО помимо выше сказанного я понимаю еще то ,что в мегаполисе основной труд у людей,как правило,это встать рано (в селе то и по раньше встают гораздо и сразу в бой) привести себя в порядок,в транспорт или сразу на работу и до вечера,потом магаз, гульбас, дела не дорешонные, и вечером домой, инет телик, кино, пивас и спать около полуночи или позже, и опять проблема-КАК ВСТАТЬ РАНО!!-этот "бешенный" ритм заводит и закаляет многих жителей города (крупного,ибо мои родители и сестра живут в Амвросиевке-так там темп жизни как в селе,только и того что корову доить и встречать с пстбища не нужно-а так встал в 6-7,лег максимум в 9,ибо дискача нет, гандели -шо попало, пойти некуда, да и не с кем бывает-вобщем скукота),при этом и РАССЛАБЛЯЕТ,и работу на селе (ну если откинуть мечты,что приехав с города вы сразу станете председателем колхоза или совхоза, или хотя бы товарищества садового) ввиде е..ли на огороде и поранья по хозяйству, многие горожане, видят только в виде дачи, где можно рвануть стебельки лучка, редиса и огурцов с помидорами, и все это под шашлык и водку,привезенные с собой из мегаполиса на выходные
!Я разленился!Хотя в детстве и юношестве реально батрачил на огороде-и полол и копал и на машине развозил всякое от удобрений до кабаков с весом кил по 40++,тоесть работал, помогая родителям, чтобы вечерком сеть на ИЖ-ю5 с лампочками в колесах (светодиодных лент тогда еще не было) и поехать к девочке и заччастую ТУПО ВЫСПАТЬСЯ у нее!
Вот оно СЕЛО-устал,выспался и домой поехал-вот так и строились взаимоотношения, ну иногда покатаемся по городу, с друзяками встретимся и т.д и т.п).
Соответственно житель села ,готов и привык батрачить-приехав в мегаполис-станет дешевой раб.силой-он будет работать долго,но не всегда за это будет получать достойную оплату,так как его еще будут учить многим аспектам жизни и человеческих взаимоотношений в городе,
а ГОДЫ летят!!!!Поэтому в город или на хорошее место или на хорошую ЗП, ну или хотя бы в свое жилье сразу, или сидеть в селе и не мечтать о розовых перпективах. Ибо, как писал в теме про Эмгранд- селяне уже научились руководить своим баблом-и в купе с урожайностью наших земель, могут себе позволить многое (правда отпуск неделю-две не всегда могут-ибо хозяйство не накого оставить),но жить в селе, ламать штакеты для драки на дискаче в клубе, бухать с гранчаков самогон свой, воплощать в жизнь поговорку "шо то за кума, що пид кумом не була" и так далее!
У них однозначно веселее!При этом женщины современного села могут себе позволить (при желании как минимум) ездить на своем авто, посещать косметологов , ходить с нарощенными ногтями ну и сидеть в соц сетях и т.д, даже есть те , кто и спортом умудряется заниматься-но таких мало, ибо хозяйство, дети, муж и т.д и т.п и так всю жизнь, а вот когда пройдет лет 70 разлетятся дети и муж умрет (почему то у всего моего окружения мужики поумирали раньше своих жен cry2.gif ) -вот тогда и будет бабуле время вспомнить свою жизнь, подумть поосмыслить и всплакнуть................. cry2.gif а ведь тоже,когда то, хотела в город уехать,НО.....

з.ы. хотел бы добавить,некогда, космическая сумма, для подростка в 1000 куе в месяц, до сих пор некотором горожанам и оочень многим селянам кажется заоблачной и недостижимой, ТОЛЬКО разница в том, что горожанин ее не может заработать (или я ошибаюсь и у нас реальные ЗП сплошь и рядом 1000 куе?-возможно я давно не ездил по собеседованиям, правда, без юмора!!), а селянин зарабатывая !!!не видит это в денежном эквиваленте (тоесть если бы селянин продал все то что он оставил себе на пропитание (зерно, овощи, молоко, яйца, ВОДА с колодца, которую горожане покупают минимум о 50-60 коп литр, а если в фасовке то за 8-9 грн-5 литров, и так далее и тому подобное).
Тоесть горожанин довольствуется бумажкаи, с которых потом придется как то прожить, пропитаться,одеться и проездить на транспорте на работу, а селянин, продавая излишки своего производства видит всё те же малые деньги, на нычку в матрац и на одежку и быт химию, но пища у селянина будет куда более насыщенной, разнообразной,и здоровой-что в денежном эквиваленте не сопоставимо с тем барахлом которое жрем мы- жители больших городов, тратя при этом больше ТРЕТИ своих бюджетов на это!




мамой клянусь, чуть дуба не врезал пока исправлял smile.gif
Патрик, написано круто, НО, если чаще нажимать энтер и пробел после запятой, текст получится более доходчивым
/WERшинин/

Повідомлення відредагував WerШинин - Aug 28 2013, 13:39
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Aug 28 2013, 11:10
Відправлено #5


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




Патрик такой Патрик. gigi.gif
П.С. Кто-то осилил Патрикеевщину от и до? biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
deny-77   
post Aug 28 2013, 11:22
Відправлено #6


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 437
Реєстрація: 14-September 12
Користувач №: 36,337
Репутация: 5
Авто: A5 TSI-DSG

Город: dn-kh-kv



QUOTE(Monster @ Aug 28 2013, 11:10)
П.С. Кто-то осилил Патрикеевщину от и до? biggrin.gif
*


на 5й строке сдулся. всё одним текстом тяжко. мысль теряеца, начинаешь читать чз строку. бабы, подолы, каталки, мешалки, цицьки хз
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F350   
post Aug 28 2013, 11:23
Відправлено #7


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,860
Реєстрація: 24-September 08
Користувач №: 13,359

Репутация: 46




Неа :гы: Леха, можно тезисно и по сути?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Василий_Мариуполь   
post Aug 28 2013, 11:25
Відправлено #8


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 5,079
Реєстрація: 10-April 07
Користувач №: 6,639

Репутация: 26




йа gigi.gif
маладэц up.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pashkin   
post Aug 28 2013, 11:27
Відправлено #9


Самый лысый
**********

Група: Members2
Повідомлень: 11,074
Реєстрація: 21-May 08
Користувач №: 12,087

Репутация: 91




напишите кратко о чём писал Патрик!

я вот хочу жить за городом, дети подростут и я сваливаю жить возле озера и леса
иметь своих куриц для свежей глазуньи, есть домашний хлеб и пирожки из печки, ....
забирать внуков на всё лето к себе
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ja_poki   
post Aug 28 2013, 11:28
Відправлено #10


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 459
Реєстрація: 25-February 08
Користувач №: 11,138
Репутация: 6



В селе толком не жил, но видится мне один минус дауншифтинга о котором уже писалось - инфраструктура. И если наличие сотни кабаков и полсотни бутиков не для всех критично, то вот наличие выбора школы-садика, это уже другое дело.
А вот например больница/хороший врач - это уже совсем не смешно. Не дай бог что, хорошие врачи+оборудование у нас в областных центрах и то не всех.
Опять таки, может важно не столько город\село сколько квартира\дом? Так у нас в черте города можно тихий райончик с частными домами найтить.
П.С. есть подозрение, что некоторые, хотящие уехать из мегаполиса, не совсем представляют себе жизнь в селе, и ее специфику, поэтому и хотят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Василий_Мариуполь   
post Aug 28 2013, 11:28
Відправлено #11


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 5,079
Реєстрація: 10-April 07
Користувач №: 6,639

Репутация: 26




QUOTE(pashkin @ Aug 28 2013, 12:27)
напишите кратко о чём писал Патрик!

я вот хочу жить за городом, дети подростут и я сваливаю жить возле озера и леса
иметь своих куриц для свежей глазуньи, есть домашний хлеб и пирожки из печки, ....
забирать внуков на всё лето к себе
*




а еще лупашить на огороде и в сарае с 6 утра до 9 вечера gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pashkin   
post Aug 28 2013, 11:41
Відправлено #12


Самый лысый
**********

Група: Members2
Повідомлень: 11,074
Реєстрація: 21-May 08
Користувач №: 12,087

Репутация: 91




QUOTE(Василий_Мариуполь @ Aug 28 2013, 11:28)
а еще лупашить на огороде и в сарае с 6 утра до 9 вечера gigi.gif
*


Василий, я сейчас не меньше ипашу. И поверь во многих случаях легче лупашить руками.
Если ты внимательно читал, я не писал об огороде в гектарах и хозяйстве с сотней голов.

А работу не нужно боятся, труд украшает человека.


-----------------------------------------------------------------------------------------------
тескт Патрика несколько удивил: особенно описанием простушек, толстушек, Эмансипация, ....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Василий_Мариуполь   
post Aug 28 2013, 11:52
Відправлено #13


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 5,079
Реєстрація: 10-April 07
Користувач №: 6,639

Репутация: 26




Паш, если не иметь голов и гектаров, то и жить не за что будет... тут прямая связь... даже за коровой, двумя свиньями да тремя десятками курей пипец какой уход нужен...
накосить, засушить, спрятать, переворачивать чтобы не прело, и это помимо навоза, помёта, напоить, накормить, прививки, случка, продать/сдать на мясо, купить новых и так круглый год каждый год...

а еще огородик... хотя бы соток 10, меньше просто не прокормит...

так что на старости лет расслабить булки и
QUOTE
иметь своих куриц для свежей глазуньи, есть домашний хлеб и пирожки из печки, ....
ну никак не получится...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F350   
post Aug 28 2013, 11:57
Відправлено #14


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,860
Реєстрація: 24-September 08
Користувач №: 13,359

Репутация: 46




У родителей огород 6 соток. Себе на пропитание хватает и нам периодически дают овоши-фрукты-картошку. Этой весной вообще ведер 10 лишней картохи тупо выбросили. Так что прокормиться можно аж бегом
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pashkin   
post Aug 28 2013, 11:58
Відправлено #15


Самый лысый
**********

Група: Members2
Повідомлень: 11,074
Реєстрація: 21-May 08
Користувач №: 12,087

Репутация: 91




давайте не будем спорить, и делать какие-то подозрения
Василий, а что такое 10 соток? это полная уйня, и хозяйство уйня

кто родился на асфальте это никогда не поймёт smile.gif
городская жизнь это полное безделье (работа не в счёт)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Василий_Мариуполь   
post Aug 28 2013, 12:01
Відправлено #16


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 5,079
Реєстрація: 10-April 07
Користувач №: 6,639

Репутация: 26




я вырос в селе wink.gif

про споры и подозрения не понял...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pashkin   
post Aug 28 2013, 12:03
Відправлено #17


Самый лысый
**********

Група: Members2
Повідомлень: 11,074
Реєстрація: 21-May 08
Користувач №: 12,087

Репутация: 91




QUOTE(Василий_Мариуполь @ Aug 28 2013, 12:01)
про споры и подозрения не понял...
*


QUOTE(ja_poki @ Aug 28 2013, 11:28)
П.С. есть подозрение, что некоторые, хотящие уехать из мегаполиса, не совсем представляют себе жизнь в селе, и ее специфику, поэтому и хотят.
*

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Barracuda   
post Aug 28 2013, 12:09
Відправлено #18


Человек-амфибия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 8,151
Реєстрація: 29-February 08
Користувач №: 11,199

Репутация: 129




Вырос с бабушкой и дедушкой в ПГТ...сейчас живу в квартире...но мысли о доме не покидают!!!Лена пожив со мной месяц у бабушки тоже поняла прелести деревенской жизни...хотя и минусов очень много:хозяйство,уборка(очень большая),зимой лопата твой лучший друг,причем несколько раз на день!!самое главное если уж решаться на жизнь в доме-только чтоб это был новострой со всеми уже удобствами либо с возможностью сразу все в нем поменять-по другому это вечный геморой:то вода зимой замерзла,то свет отключили и надо печку топить,то крыша протекает,то отопление завоздушилось...короче так можно бесконечно писать!!но зато делай во дворе что хочешь(если соседи хорошие)...можешь бассейн сделать и купаться(мы с дедом за 2 недели построили у бабушки бассейн,есть уже лет 15 баня и вы сами понимаете какой это кайф smile.gif )куча своих фруктовых деревьев...7 сортов винограда,130 кустов роз(многие очень редкие-хобби бабушки),куча других красивых растений!Но после того как деда не стало ей очень тяжело содержать двор и дом в том виде,в котором сохраняли его они вместе!!как говорил мой дед:если хотя бы день в своем доме ничего не делать-он развалится!!!и это правда,хоть я стараюсь периодически помогать,но чтоб он был в идеале-там надо жить!!!вот
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Aug 28 2013, 12:11
Відправлено #19


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




biggrin.gif lol.gif
ВОТ ОНИ!!!Жители каменных джунглей!!
До мелочей доипу..ся,обсмеют, выделят кому что важнее (титьки, подолы, кулак по столу ибашить с 6 до 9 и т.д по тексту) .
Жители же сел и деревень Патрику бы спасибо сказали за кратко и тезисно (это вам гугл, на все, в две строки отвечает, а им приходится перечитывать в уборной (кстати еще одно, что напрягает(добавляет изюминки сельскому проживанию) в селах и деревнях это тубзик на улице, скажу честно у меня, даже в маленьком городе и то все детсво и юность был туалет , хоть и добротный , но на улице, -жителям мегаполиса и не снились (они лишь нежатся утром в постельках мечтая еще минуток 10 поспать перед чашкой утреннего кофе после душа gigi.gif )те ощущения когда и терпеть уже некуда и на уилице минус 20 -30 и снега поколено наметено ) по утрам те книги толстенные , которые вы и ваши дети на макулатуру относили в школе, и из всего вороха инфы с пожелтевших от возраста страниц искать ответы на свои вопросы) сравненное житье-бытье села и мегаполиса


bz.gif

Повідомлення відредагував WerШинин - Aug 28 2013, 13:44
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Aug 28 2013, 12:32
Відправлено #20


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




Я вот одно понял,из форума,нам жителям городов (ну наверное не секрет ,что почти все здесь в ТРАКТИРЕ жители городов или есть кто из села по факту??),скучно в своем ритме,мы ,как Деды в армии (не служил,только по фильмам) на последних неделях службы уже не знаем чем себя занять,а вот попи..еть с пацанами о великом (не о политике,конечно,а так о том о сем) нам только дай,причем даже средь бела дня и в рабочее время-КАКОЕ НАМ СЕЛО????-там зазивался (про просидку в инете весь день вовсе молчу) и пиндец курям и картошке с КАВУНАМИ)),или пчелы зароились и взмыли к соседу на тополь,и так далее.
Вспомнил про мой единичный визит/турне на Сумщину (в глухуюююю Сумщину,под границу Украины)-поразил меня один паренек, кулак,как моя голова на первом курсе техникума ck.gif ,бицуха,как ляшка у толстушек,которых я упоминал выше,короче настоящий Алеша-Попович-у пацана в его 35-37 есть все,и многое может позволить,НО ездит на Уазике или 2106,во дворе МТ,и телега для лошади,всякие там гучи,дольче и эйвоны ему заменет запах подворья и летний душ не единажды в день с бруском белого мыла,так вот единственное время днем,когда он смог выкроить,чтобы сганять к кентам в домино поиграть-это в обед,сразу после еды,удалось мне с ними отобедать,я по сравнению с селянами,даже с сухим дедком лет 80-ти,-не ЕЛ,я сербал юшечку с тарелки,как коетнок молоко с блюдца,они же с дедом бахнули с ГРАНЕНЫХ стаканов трижды ,навернули тазок!!!супа,второе,компот,за обед была съедена почти буханка хлеба,а потом он (паренек) говорит "Ладно возьму пляшку и к пацанам съезжу в домино партейку рубанем!"Взял ЛИТР самогона,прикрытого качанчиком кукурузным и севши на жигуля поехал-у меня и челюсть отвисла-ТАКОГО ЗДОРОВЬЯ нет и не будет ни у одного жителя квартиры в городе!Позже я поинтересовался у его зятя (тоже живет в ХАрькове) -это оказалось нормальным ,даже оычным проведением обеденного времени!Тоесть так они живут ежедневно,батрачат,едят,попивают в меру и опять батрачат!Цель-ХЗ,но бабло есть,а тратить некуда!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 

Спрощена версія Зараз: 26th April 2024 - 01:04