Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
7 Сторінки < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Кондиционер, мнения об использовании и советы

МутабоР   
post May 25 2005, 17:49
Відправлено #21


ЗЛО_Y
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 5,849
Реєстрація: 18-January 05
Користувач №: 48

Репутация: 15
Авто: VW Touareg 3.0TDI + Ford Fiesta 1.4 Robot




corban
1) Я разницы не чувствую, скорость работы вентилятора не влияет на работу компрессора, который влияет на работу двигателя
2) так и есть
3) все описано в инструкции, я только в любое время года раз в месяц включаю его минут на 5-10
4,5,6) ИМХО все по желанию, но я когда хочу быстро охладить салон - включаю на 4 и переключаю на рециркуляцию. А еще иногда, когда не очень, но все же жарко,добавляю температуру реостатом (ближе к красному) такой приятный себе прохладный бриз (можно и в рожу направить).
7) если на стекле есть трещины, то вполне вероятно (у знакомого на мазде так и было)
8) хреново держит, особенно при прямом попадании солнца, но тут то тонировка и рулит! :driving:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post May 25 2005, 17:49
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
corban   
post May 26 2005, 08:35
Відправлено #22


Старая Гвардия
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 7,064
Реєстрація: 27-March 05
Користувач №: 252

Репутация: 4
Авто: Mitsubishi Lancer X 2,0 CVT (S18) black



стало быть я промижуточно резюмирую Ваши ответы:

1) от выбраного режима обдува (1-2-3-4) уровень "ТУПОСТИ" не изменяется

2) при кондее Ланос тупеет вполне обоснованно процентов на 10, хотя у меня ощущение что тупеет он на все 50.... и неимоверно дергается при переключениях передач (не хватает оборотов, а набирает он их очень медленно и не стабильно)

3) профилактика кондея .... хм-м.. поездим/посмотрим

4) самые полезные ответы! спасибо... я конечно где то так это все себе представлял, но для меня ВАЖНЕЕ было уточнить пользуются ли все этими советами или забили как я на всё............... теперь всё ОК, буду исправляться и бдить о здоровье

5) по режимам обдува тоже всё понятно, хотя Я ВООБЩЕ НЕ ВТЫКАЮ как можно ездить с режимом "В НОГИ".... меня это "дратуе" smile.gif)))) и ноги мерзнуть... верх парится, а ноги мерзнут ))))))) это кстати тоже ОЧЕНЬ ВРЕДНО .... ))))

6) здесь не совсем понятно.. т.е. я понимаю, что воздух должен быть свежим, посему рециркуляцией долго баловаться нельзя... в то же время само по себе кондиционирование ЦИРКУЛИРУЕМОГО ВОЗДУХА происходить еффективнее и быстрее раза в два-три

7) ответ Мутабора защитываю... я тоже думаю что это реально.. а жаль... я бы кондер постоянно на стекло пускал...

8) о держании воздуха тоже всё понятно - я не одинок .... т.е. надо кондиционировать постоянно (((((

дякую ЕЩЕ РАЗ за внимание! ))))))))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SD   
post May 26 2005, 09:35
Відправлено #23


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 124
Реєстрація: 19-May 05
Користувач №: 447
Репутация: 2



Speedy
QUOTE
Шумоизоляция и термоизоляция разные вещи

Да я знаю, что обесшумкой из авто термос не сделаешь.biggrin.gif Но раз проклеивают большинство внутренних плоскостей, то и теплоотдача их в любом случае изменится. Разве нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Пропеллер   
post May 26 2005, 12:46
Відправлено #24


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 18
Реєстрація: 16-May 05
Користувач №: 430



Хочу попутно по теме задать вопрос я в сырую погоду включаю кондер и печьку одновременно немного прикрыв заслонку церкуляции воздуха получается кондер осушает воздух а печька подогревает и тепло и сухо а главное стекла не потеют . Только вот вопрос не влияет ли это на работу кондера ?
По поводу вопросов выше:
- я разницы в приеме машины что с кондером что нет незамечаю
- при езде выбераю режим лобовое/ноги
- когда завожу после долгой стоянки под солнцем открываю два передних стекла и включаю обычный обдув(просто вентилятор) в ноги на 4 на пару минут. мне кажется так быстрее выгоняется горячий воздух потом закрываю заслонку и включаю кондер. в режим лобовое/ноги.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МутабоР   
post May 26 2005, 13:01
Відправлено #25


ЗЛО_Y
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 5,849
Реєстрація: 18-January 05
Користувач №: 48

Репутация: 15
Авто: VW Touareg 3.0TDI + Ford Fiesta 1.4 Robot




Пропеллер
QUOTE
не влияет ли это на работу кондера ?

Я чуть выше писал, что тоже так делаю - на работу кондера это не влияет, ИМХО не вижу оснований.

Вот еще что хотел написать, я когда пересел с 99 на лань, то заметил один минус конструкции воздухоподачи или теплоизоляции плдкапотного пространства. А именно, если поездить на машинке с включенным кондером, а потом на полчасика поставить ее и сесть назад, то при включении простого вентилятора в салон подается теплый и влажный воздух, т.е. за время стоянки все патрубки подающие воздух нагреваються и создают такой эффект. В жару теплый и влажный бриз не то что не очень нравится, но и попросту раздражает. Поэтому, даже если я не собираюсь включать кондер в пути, я просто включаю его секунд на 30-40, чтобы он охладил патрубки.

И вот еще вспомнил, относительно обслуживания кондера. Опыт эксплуатации авто скондером (рено моего шефа) подсказал, что после лета все патрубки подачи воздуха необходимо обработаь специальной противогрибковой аэрозолью иначе после зимы, когда потеплеет появившийся грибок будет очень сильно вонять при включении вентилятора или просто при движении на скорости. Такая аэрозоль продается в любом автомобильном магазине и я планирую в конце этого лета провести полную обработку... просто как вспомню тот запах :helloween:
Приблизительный аромат можно ощутить как раз во время этого теплого бриза, о котором я писал чуть выше, по крайней мере у меня он чувствуется в первую секунду включения вентилятора после непродолжительной стоянки после езды с кондером. umnik.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Speedy   
post May 26 2005, 13:35
Відправлено #26


Постоялец
***

Група: Members
Повідомлень: 174
Реєстрація: 19-May 05
Користувач №: 445
Репутация: 1



МутабоР

Не простая это процедура - смазать все патрубки системы и надеюсь, что пары этой аэрозоли не вредны, т.к. после первого последующего включения печки или без включения (не секрет, что система вентиляции не перекрывается в ланях полносью) этой "смесью" придется дышать.

По самой проблеме я тоже слышал, но для профилактики рекомендуют просто периодически включать конд даже зимой, тоже самое написано в мануале.

SD

При термоизоляции внимание уделяется не только плоскостям, но и стыкам (щелям) - меняются даже уплонители дверные, насколько я знаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REY™   
post May 26 2005, 14:20
Відправлено #27


Старая Гвардия
******

Група: Banned
Повідомлень: 3,025
Реєстрація: 5-January 05
Користувач №: 15

Репутация: 15
Город: .



А не проще будет просто подъехать на СТО и провести такую профилактику?umnik.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vik   
post May 26 2005, 15:37
Відправлено #28


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 19
Реєстрація: 16-March 05
Користувач №: 212



Интересно, я слышал, что ходят кондеи пару сезонов, а потом будб добр заправляй фреон!sad.gif. Интересно, куда он девается?? В холодильниках что герметичнее чем в машине, там же то же все запаяно..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pioneer   
post May 30 2005, 23:55
Відправлено #29


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 94
Реєстрація: 22-April 05
Користувач №: 364



Пока машина новая особо газу ей не даю в спокойном режиме езды потерю мощности не ощущаю..... специально смотрел на обороты до и после включения кондера - вроде одинаковые..... правда у меня 1.6
при дальней поездке режим стекло- считаю оптимальным .... а в городском цикле кому как нравится
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Леха   
post May 31 2005, 10:02
Відправлено #30


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 875
Реєстрація: 25-April 05
Користувач №: 378
Репутация: 3



QUOTE
И вот еще вспомнил, относительно обслуживания кондера. Опыт эксплуатации авто скондером (рено моего шефа) подсказал, что после лета все патрубки подачи воздуха необходимо обработаь специальной противогрибковой аэрозолью иначе после зимы, когда потеплеет появившийся грибок будет очень сильно вонять при включении вентилятора или просто при движении на скорости. Такая аэрозоль продается в любом автомобильном магазине и я планирую в конце этого лета провести полную обработку... просто как вспомню тот запах 
Приблизительный аромат можно ощутить как раз во время этого теплого бриза, о котором я писал чуть выше, по крайней мере у меня он чувствуется в первую секунду включения вентилятора после непродолжительной стоянки после езды с кондером.


У меня жутко начинает вонять когда включаеш печку. Запах такой как воняет на болоте, застоявшейся водойsad.gif. Что самое интересное воняет только когда регулятор печки находится в крайнем положении(в красной зоне)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Irokez   
post May 25 2006, 17:27
Відправлено #31


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,746
Реєстрація: 20-March 06
Користувач №: 1,700

Репутация: 40
Авто: Lancer X




Вот решил поднять старую, но весьма полезную тему...
Остался один не освещенный вопрос - по поводу регулятора температуры (рукоятка слева) в его нижней (синей) части шкалы.
Например, в верхней (красной) зоне все понятно - происходит открытие/закрытие краника печки...
А что происходит в нижней части? Влияет ли положение ручки на производительность кондера? (ведь он же однорежимный)? Если нет, то на что она ваще влияет? Т.е. есть ли разница - повернута ручка до упора вниз или до первой синй метки?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad_UA   
post May 25 2006, 20:38
Відправлено #32


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,465
Реєстрація: 3-April 05
Користувач №: 272
Репутация: 11



QUOTE(Irokez @ May 25 2006, 18:27)
Остался один не освещенный вопрос - по поводу регулятора температуры (рукоятка слева) в его нижней (синей) части шкалы.
Например, в верхней (красной) зоне все понятно - происходит открытие/закрытие краника печки...


Про краник. Разве он есть у нас? Я думал только заслонки воздушные (поиск пользовать лень)

Про тупление. Вот сейчас опять начал ездить с кондером, что сказать: нужно к этому привыкать заново. Тупит на малых оборотах, при трогании и разгоне нужно держать заметно бОльшие обороты, чем без кондера (для активного разгона). При необходимости быстрого старта - кондер отключаю.

Про постоянное включение. Если по городу то да. А вот если в дальней поездке целый день едешь, то становится даже прохладно. Поэтому периодически выключаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REY™   
post May 25 2006, 20:52
Відправлено #33


Старая Гвардия
******

Група: Banned
Повідомлень: 3,025
Реєстрація: 5-January 05
Користувач №: 15

Репутация: 15
Город: .



Там обічная заслонка на корячий воздух а красній и синий сектор лишь условное обознчение. Ті просто холодній воздух смешиваешь с горячим и всё.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chhag   
post May 25 2006, 21:48
Відправлено #34


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 711
Реєстрація: 7-July 05
Користувач №: 589
Репутация: 1



Кстать по поводу шумки и кондея. Шумку, ежели грамотно, делают минимум в два слоя. Первый- эт на метал, и вообще то называется вибра. Как правило довольно тонкий слой битуумнообразной хрени. Битуум сам по себе теплоизолятор получше метала, конечно- но не роляет. А вот поверх его идет сама шумка, например у мну это сантиметровый слой фигни наподобии паралона пропитаного тем же битуумом. Конститенция губчатая остается. Как следствие- отличный шумопоглотитель... и теплоизолятор.
РЕЗЮМЕ Сделав себе шумку обратил внимание что зимой прогретая машина примерно в два раза дольше остывать стала (салон), а летом вот тож самое с нагреванием вижу... Мелочь- а приятно smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тёмик   
post May 26 2006, 08:55
Відправлено #35


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,486
Реєстрація: 8-February 06
Користувач №: 1,447

Репутация: 3



Наконец-таки попользовал кондиционер в плотном городском режиме, и пришел к выводу, что не всегда удобно пользоваться кондеем при езде по городу.
Ответы Corban'у
1. Ты прав, заметил, и не только один я заметил. 1-2-3-4 положение скорости влияет. Ощущение что 1 положение %10 мощи тянет. На 4ке тянет хуже чем сенс, это при том что 1,6!!! (по ощущениям)
2. Не кажется. У меня также.
3. Раз в 2 года перезаправлять. Как писал мутабор - есть спец аэрозоль. Надо в конце лета брызгать в заборник воздуха при включенной максимальной обдувке. Иначе запах будет шо пипец. Как прогнившие тряпки. У меня подваниволо чуток. Но, поюзав плотно кондей запах ушел.
4.5.6. Сначала 4й режим, подача из атмосферы (всегда) и регулирую температуру регулятором чтобы не самая холодная была - примерно середина, иначе прощай здоровье. При сильном нагнетании салон быстрее охлаждается (ИМХО) но не ледяным воздухом, далее по мере остывания салона снижаю температуру и соответсвенно скорость одува и дохожу до 1 скорости и минимальной температуры, иногда открываю щель в окне. Как известно, ноги являются регулятором температуры тела. Опусти их в горячую воду и тебе тепло, застуди - и тебе холодно, хоть и весь одет тепло. Именно поэтому пользуюсь обдувом лобовое/правая нога
7. ИМХО не реально
8. Нифига не держит ее, а если в лобовое стекло солнышко светит, то капец... кондея как и нету
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Irokez   
post May 26 2006, 10:16
Відправлено #36


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,746
Реєстрація: 20-March 06
Користувач №: 1,700

Репутация: 40
Авто: Lancer X




QUOTE(Тёмик @ May 26 2006, 09:55)
...
4.5.6. Сначала 4й режим, подача из атмосферы (всегда) и регулирую температуру регулятором чтобы не самая холодная была - примерно середина, иначе прощай здоровье. При сильном нагнетании салон быстрее охлаждается (ИМХО) но не ледяным воздухом, далее по мере остывания салона снижаю температуру и соответсвенно скорость одува и дохожу до 1 скорости и минимальной температуры, иногда открываю щель в окне...
*


А вот про регулятор температуры поподробней: что именно он регулирует, если кондер однорежимный? rolleyes.gif
Что физически происходит при регулировке? Как то странно получается - на производительность кондера мы влиять не можем, поток воздуха при этом тоже не перекрывается/открывается, та за счет чего регулировка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
хЕмуль   
post May 26 2006, 10:54
Відправлено #37


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 639
Реєстрація: 5-July 05
Користувач №: 572
Репутация: 3



Регулятор температуры - только для печки.
Т.е. со сути - ты можешь иметь холодный воздух из кондея, смешанный с теплым воздухом от печки.
Берем в руки мануал и читаем порялдок использования системы ОВК.
Там все очень подробно описано
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Irokez   
post May 26 2006, 11:31
Відправлено #38


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,746
Реєстрація: 20-March 06
Користувач №: 1,700

Репутация: 40
Авто: Lancer X




QUOTE(хЕмуль @ May 26 2006, 11:54)
Регулятор температуры - только для печки.
Т.е. со сути - ты можешь иметь холодный воздух из кондея, смешанный с теплым воздухом от печки.
Берем в руки мануал и читаем порялдок использования системы ОВК.
Там все очень подробно описано
*


Вот примерно так я и думал...
НО в мануале так как раз и написано, что регулятор регулирует температуру как горячего так и холодного воздуха.
А по жизни получается, что вся "синяя" часть шкалы не имеет смысла - что на 1-м что на последнем делении производительность кондера и темп. хол. воздуха будет одинаковой...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
access   
post May 26 2006, 15:40
Відправлено #39


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 542
Реєстрація: 9-February 06
Користувач №: 1,453
Репутация: 1
Авто: SX



QUOTE(corban @ May 25 2005, 12:21)
ведь температура воздуха из обдува на самом деле не на много отличается от температуры прохладной (почти холодной) воды
*


ток на температуру поверхности стекла ещё и коэффициент теплоотдачи влиять будет, а для гозов он на порядок меньше, чем для жидкостей...
воздухом разбить стекло можно только если оно дефективное. водой -- другое дело.

салонный вентилятор ставлю максимум на 2 (и то на пару минут) -- уж больно он щумный -- во всех режимах вентиляции.
подачу воздуха -- "в лицо" или "в лобовуху" ("в ноги" сильно не уютно как-то)

во время дождя печку с кондишином включать -- интересная мысля -- при первой возможности попробую, а то зимой в дождь и так холодно, а тут исчо и кондишин включать приходится...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pavlentiy   
post Jun 26 2006, 17:00
Відправлено #40


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 5
Реєстрація: 24-March 06
Користувач №: 1,725



QUOTE(Driver_UA @ May 25 2005, 15:12)
Пункт 7.
ИМХО это почти не реально. Это возможно только если на стекло были трещины или сколы, в т.ч. засверленные и "выличенные". Мне когда засверлили, сразу предупредили зимой не мыть гарячей водой, а летом холодной.
Лопается из-за резкой смены температуры, т.е. часть стекла резко охлаждается, а другая остается на прежнем уровне. Межмолекулярное расстояние в одной части стекла уменьшается - в др. нет. Возникает натяжение и стекло лопается по микротрещинам.
Кондером ты стекло не угробишь, даже если выберешь обдув на стекло. Это точно.
*


PЗнайоий цієї зими вирішив швиденько відігріти лобове скло - на 4 обдув гарячим повітрям скла - як наслідок - 2 смачні тріщини внизу. Так що все ж рекомендую слухатися законів фізики і не ризикувати.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 Сторінки < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 24th May 2024 - 11:48