Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
68 Сторінки < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Светодиодные лампы в автомобиль

Alex SWM   
post Oct 4 2006, 07:55
Відправлено #21


Старая гвардия
******

Група: Members3
Повідомлень: 6,679
Реєстрація: 31-March 06
Користувач №: 1,751

Репутация: 78
Авто: W639




Свежая порцайка фоток smile.gifsmile.gifsmile.gif

Вот же фоточки smile.gif
светодиодный габарит фоста
user posted image
светодиодный сигнал торможения
user posted image
а это так светит паучком передний светодиодный габарит
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Oct 4 2006, 07:55
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nyx   
post Oct 4 2006, 10:30
Відправлено #22


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 697
Реєстрація: 10-June 06
Користувач №: 2,160
Репутация: 1



Хотел написать в личку, но думаю всем интересно будет узнать ответы на мои вопросы, которые gsok почему-то проигнорировал выше, так вот:

QUOTE
Лампа "стоп", "стоп+габарит", передний и задний поворот- 35грн.
Лампа салона-45 грн.
Передний габарит-20 грн.


1) под словом "стоп" - имеется в виду дополнительный стоп сигнал (за задним стеклом в салоне на полочке который)?

2) если п.1 - ты имел в виду что-то другое, то делаешь ли ты светодиод в этот доп сигнал? а то в фонарях ("стоп+габарит") загораются моментом, а этот будет отставать - непорядок ИМХО.

3) лампы повторителей поворота какого цвета? желтые под прозрачный и дымчатый рассеиватель, или белые под желтый? или может и те и другие?

4) все лампы которые ты предлагаешь - подходят без напряга на свои штатные места, или нужно где-то что-то подтачивать (напр. отражатель на задних фонарях беспокоит, т.к. лампа "стоп+габарит" намного больше, судя по фото, чем штатная)

5) выложи пожалуйста фото всех ламп - твоя светодиодная и рядом эта же лампа только штатная накаливания.



звыняй за напряг, но как сказал alex084418
QUOTE
сам понимаешь 40грн. это небольшие но тоже деньги или дополнительно проехавшие км
плюс берем практически вслепую,
плюс ты не бесплатно напрягаешься,
плюс "сорок гривен" - это, явное преуменьшение, суммы велезут поболее..

Окажется "вещью" - я организую покупку партии ламп для магазина автоаксуссуаров.

Повідомлення відредагував nyx - Oct 4 2006, 10:34
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex SWM   
post Oct 4 2006, 10:51
Відправлено #23


Старая гвардия
******

Група: Members3
Повідомлень: 6,679
Реєстрація: 31-March 06
Користувач №: 1,751

Репутация: 78
Авто: W639




QUOTE
светодиодный сигнал торможения
user posted image
*



Кстати, забыл сказать, "тормоза" полностью светодиоды, т.е. СТОП, ДОПСТОП, и "противоМУТАНТКИ" (для тупых мутантов подключил, т.к. много таких мутантов которые едут в 1,5 метрах и при этом вместо того что бы смотреть на дорогу - ковыряются в носу, жопе и еще где то wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МутабоР   
post Oct 4 2006, 13:55
Відправлено #24


ЗЛО_Y
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 5,849
Реєстрація: 18-January 05
Користувач №: 48

Репутация: 15
Авто: VW Touareg 3.0TDI + Ford Fiesta 1.4 Robot




QUOTE(Alex SWM @ Oct 4 2006, 08:33)
куда бушь ставить и что получил? cool.gif
*


Получил передние габариты и задние габариты/стопы
Ставить буду по назначению.

QUOTE(nyx @ Oct 4 2006, 10:30)
1) под словом "стоп" - имеется в виду дополнительный стоп сигнал (за задним стеклом в салоне на полочке который)?
2) если п.1 - ты имел в виду что-то другое, то делаешь ли ты светодиод в этот доп сигнал? а то в фонарях ("стоп+габарит") загораются моментом, а этот будет отставать - непорядок ИМХО.
3) лампы повторителей поворота какого цвета? желтые под прозрачный и дымчатый рассеиватель, или белые под желтый? или может и те и другие?
4) все лампы которые ты предлагаешь - подходят без напряга на свои  штатные места, или нужно где-то что-то подтачивать (напр. отражатель на задних фонарях беспокоит, т.к. лампа "стоп+габарит" намного больше, судя по фото, чем штатная)
5) выложи пожалуйста фото всех ламп - твоя светодиодная и рядом эта же лампа только штатная накаливания.

*


Отвечу по пунктам то что знаю и/или выяснил в ходе общения с Глебом, кстати, общались мылом - он на связи каждый день, мыло есть на его сайте, ищи выше. Теперь по пунктам:
1) Я так понял что речь не о дополнмительном стопе, а о главном.
2) Я думаю даже если я прав, то Глеб может сделать и одноконтактную лапочку из диодов. ИМХО - не проблема. Но уточни у него.
3) Насколько я знаю - есть и те и другие. И желтые не только под дымчатый, но и под белый wink.gif
4) Передние диоды в габариты, как выяснилось требуют подключения резисторов в цепь до их установки (резистор прилагается в комплекте поставки. Задние лампочки кажется немного больше по диаметру чем просто лампочки (из-за того что они квадратные), т.е. нужно будет либо очумелыми ручками их вставить, либо немного подпилить отверстие в отражателе, хотя мне кажется (чисто визуально, что можно их и так вставить, по крайней мере ко мне, да и в ланос же как то вставил Alex SWM.
5) Если Глеб не выложит, то я после выходных выложу.

QUOTE(хЕмуль @ Oct 4 2006, 12:11)
Мое дело предупредить smile.gif
А вообще - читаем ПДД:
*      19.6. Запрещается подключать задние противотуманные фона-
ри к сигналам торможения.
*      31.4.3. а) количество, тип, цвет, размещение и режим работы внеш-
них  световых  приборов  не  отвечают  требованиям  конструкции
транспортного средства;
*      31.4.3. г) на световых приборах нет рассеивателей или используют-
ся рассеиватели и лампы, не отвечающие типу  данного  светового
прибора;

Достаточно?
И поверь - ты мне можешь сказать - да пошел ты, я нихера плозого не сделал
Но вот гайцам - вряд-ли докажешь...
Почему я и сказал - дай Бог, шоп никто в тебя сзади не въехал
*



Слава, ты прав и спорить тут бесполезно, однако как показывает опыт жизни в нашей стране - это не главное при оформлении ДТП, да и это нужно знать чтобы на это давить. Более того если хорошо догнали сзади, то уже может быть сложно установить, что там были за лампочки (не дай Бог, конечно...)
Тут как и в большинстве подобных вопросо все сводиться к прениям и дебатам и зависит только от профессионализма, корректности и внимательности сторон такого "разговора".
По себе могу сказать, что если мне не понравиться как будут работать диодные стопы у меня на машине, то я поменяю их назад. Все таки у меня другая фара и на ланосе эффект может быть лучше.
Время покажет wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
хЕмуль   
post Oct 4 2006, 14:05
Відправлено #25


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 639
Реєстрація: 5-July 05
Користувач №: 572
Репутация: 3



Да я ж как бы собственно не против smile.gif
Просто именно для отмаза гайцам - я бы в основных стопарях оставил лампы.
А остальное - хоть свечками сделать, а бы светило нормально smile.gif

Я вот тут щя маюсь фенечкой - как бы третий стоп сделать из светодиодов и подвесить на него прерыватель
Т.е. чтобы он не горел, а МИГАЛ
Доказано умными пацыками - это уменьшает время эрекц... простите - реакции заднего водителя на пару десятых секунды.
На новых лохусах кстати - стопари - светодиодные и моргающие
Т.е. при нажати на педаль - они моргают с определенной частотой
Именно по вышеописанной причине

Повідомлення відредагував хЕмуль - Oct 4 2006, 14:06
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МутабоР   
post Oct 4 2006, 14:23
Відправлено #26


ЗЛО_Y
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 5,849
Реєстрація: 18-January 05
Користувач №: 48

Репутация: 15
Авто: VW Touareg 3.0TDI + Ford Fiesta 1.4 Robot




QUOTE(хЕмуль @ Oct 4 2006, 14:05)
Я вот тут щя маюсь фенечкой - как бы третий стоп сделать из светодиодов и подвесить на него прерыватель
Т.е. чтобы он не горел, а МИГАЛ
Доказано умными пацыками - это уменьшает время эрекц... простите - реакции заднего водителя на пару десятых секунды.
На новых лохусах кстати - стопари - светодиодные и моргающие
Т.е. при нажати  на педаль - они моргают с определенной частотой
Именно по вышеописанной причине
*


Слава, а как же ты это не учел.... Это ведь тоже из правил:
QUOTE
31.3. Забороняється  експлуатація транспортних засобів згідно
із законодавством:
31.4.3. Зовнішні світлові прилади:
а) кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх
світлових  приладів  не  відповідають    вимогам    конструкції
транспортного засобу;
4. На легковому автомобілі і автобусі  дозволяється встановлювати  один  або  два додаткові немиготливі сигнали гальмування  червоного  кольору  на  висоті 1150-1400 мм від поверхні дороги;

umnik.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
хЕмуль   
post Oct 4 2006, 14:28
Відправлено #27


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 639
Реєстрація: 5-July 05
Користувач №: 572
Репутация: 3



Вот блин...
Пункт 4 примечаний таки не учел
Ну и ладно...
Баба з возу - коняка - в курсе дела smile.gif

Значиццо идею фтопку, а голову приспособим на что-то другое smile.gif

Повідомлення відредагував хЕмуль - Oct 4 2006, 14:35
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex SWM   
post Oct 4 2006, 14:36
Відправлено #28


Старая гвардия
******

Група: Members3
Повідомлень: 6,679
Реєстрація: 31-March 06
Користувач №: 1,751

Репутация: 78
Авто: W639




ну не знаю, я только лишь увидел улучшение в качестве работы сигналов торможения wink.gif По сути, функция задних противотуманок у меня сохранена полностью wink.gif Для этих целей и висит дополнительный стопарик wink.gif так что хуже я никому не сделал однозначно tongue.gif А только лучше!

Я кстати тоже против сельтюнинга, но когда есть реальные улучшения по сравнению с предыдущим типом устройства - то почему бы этого не сделать??? Во вторых быстрее загорается, в третих, экономичнее использование энергии (хоть и мизер - но все равно душу греет smile.gif ), срок службы, поставил и забыл smile.gif Если бы было все так плохо - то вряд ли бы теже немки и японки бы этим делом занимались wink.gif Верно говорою? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gsok   
post Oct 4 2006, 14:54
Відправлено #29


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 963
Реєстрація: 17-January 06
Користувач №: 1,353
Репутация: 11
Авто: Nissan Leaf




QUOTE
1) под словом "стоп" - имеется в виду дополнительный стоп сигнал (за задним стеклом в салоне на полочке который)?


"CТОП" я называю одноконтактную лампочку, которая стоит в задних фонарях, задний противотуманный фонарь

QUOTE
2) если п.1 - ты имел в виду что-то другое, то делаешь ли ты светодиод в этот доп сигнал? а то в фонарях ("стоп+габарит") загораются моментом, а этот будет отставать - непорядок ИМХО.


В дополнительный стоп-сигнал по стеклом можно также установить светодиодную лампу, насколько я понимаю она там одноконтактная.

QUOTE
3) лампы повторителей поворота какого цвета? желтые под прозрачный и дымчатый рассеиватель, или белые под желтый? или может и те и другие?


Лампы поворотов в задние и передние фары светят оранжевым (желтым) светом, сами диоды в нерабочем состоянии безцветные.
Боковой повторитель поворотов (тот что в крыльях) на фото серый со встроенными оранжевыми диодами. Тут заменой лампочки не получается, пришлось разбирать и встраивать во внутрь диоды.
Для правильной работы всех диодных повторителей необходимо заменить штатное реле поворотов на электронное, которое подходит от 9-ки, 10-ки ВАЗ, и стоит оно порядка 15грн.

QUOTE
4) все лампы которые ты предлагаешь - подходят без напряга на свои  штатные места, или нужно где-то что-то подтачивать (напр. отражатель на задних фонарях беспокоит, т.к. лампа "стоп+габарит" намного больше, судя по фото, чем штатная)


Лампы "Стоп", "стоп+габарит", повороты в фарах, лампа салона устанавливаются в штатные разьемы. По габаритам почти такие-же как лампы накаливания, только квадратной формы, при установке может немного прийдется повозиться чтобы пропихнуть в отверстие.

QUOTE
5) выложи пожалуйста фото всех ламп - твоя светодиодная и рядом эта же лампа только штатная накаливания.


ОК.

QUOTE
Окажется "вещью" - я организую покупку партии ламп для магазина автоаксуссуаров.


Это можно обсудить.

P.S.
Забыл рассказать о передних габаритах.
Сейчас предлагаю из диодов LUXEON. Американские диоды, лидеры в производстве высокоярких диодов, поэтому и не дешевые по 40 грн.
Те что предлагал по 20 были на простых диодах не таких ярких и надежных.
Для установки такого габарита требуется разорвать цепь питания габарита и вставить в разрыв сопротивление, которое идет в комплекте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МутабоР   
post Oct 4 2006, 15:04
Відправлено #30


ЗЛО_Y
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 5,849
Реєстрація: 18-January 05
Користувач №: 48

Репутация: 15
Авто: VW Touareg 3.0TDI + Ford Fiesta 1.4 Robot




QUOTE(gsok @ Oct 4 2006, 14:54)
Сейчас предлагаю из диодов LUXEON. Американские диоды, лидеры в производстве высокоярких диодов, поэтому и не дешевые по 40 грн.
Те что предлагал по 20 были на простых диодах не таких ярких и надежных.
Для установки такого габарита требуется разорвать цепь питания габарита и вставить в разрыв сопротивление, которое идет в комплекте.
*


Глеб, последний вопрос - пофиг как вствлять диод в патрон или есть какая-то полярность?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex SWM   
post Oct 4 2006, 15:11
Відправлено #31


Старая гвардия
******

Група: Members3
Повідомлень: 6,679
Реєстрація: 31-March 06
Користувач №: 1,751

Репутация: 78
Авто: W639




Ну у меня с первого раза засветились, если не той полярностью втыкнешь, просто перевернешь по оси и всо! wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МутабоР   
post Oct 4 2006, 15:18
Відправлено #32


ЗЛО_Y
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 5,849
Реєстрація: 18-January 05
Користувач №: 48

Репутация: 15
Авто: VW Touareg 3.0TDI + Ford Fiesta 1.4 Robot




QUOTE(Alex SWM @ Oct 4 2006, 15:11)
Ну у меня с первого раза засветились, если не той полярностью втыкнешь, просто перевернешь по оси и всо! wink.gif
*


Как и куда ты пришпилил резистор?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex SWM   
post Oct 4 2006, 15:29
Відправлено #33


Старая гвардия
******

Група: Members3
Повідомлень: 6,679
Реєстрація: 31-March 06
Користувач №: 1,751

Репутация: 78
Авто: W639




в фару засунул smile.gif сделал на "+" разрез и вперед smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gsok   
post Oct 4 2006, 15:48
Відправлено #34


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 963
Реєстрація: 17-January 06
Користувач №: 1,353
Репутация: 11
Авто: Nissan Leaf




QUOTE(МутабоР @ Oct 4 2006, 13:04)
Глеб, последний вопрос - пофиг как вствлять диод в патрон или есть какая-то полярность?
*



Вместе с резистором припаян также диод для защиты от неправильного подключения.
Если сделаешь как по инструкции, т.е. красным концом к "+" питания, то при установке в цоколь самой лампы есть 2 положения, одно из них рабочее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МутабоР   
post Oct 4 2006, 16:17
Відправлено #35


ЗЛО_Y
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 5,849
Реєстрація: 18-January 05
Користувач №: 48

Репутация: 15
Авто: VW Touareg 3.0TDI + Ford Fiesta 1.4 Robot




QUOTE(gsok @ Oct 4 2006, 15:48)
Вместе с резистором припаян также диод для защиты от неправильного подключения.
Если сделаешь как по инструкции, т.е. красным концом к "+" питания, то при установке в цоколь самой лампы есть 2 положения, одно из них рабочее.
*


Глеб, пожалуйста скинь в личку/мыло свой мобильный, поскольку я с электрикой так близко не дружу, возможно будут нужны твои советы в субботу...
Спасибо!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex SWM   
post Oct 9 2006, 14:24
Відправлено #36


Старая гвардия
******

Група: Members3
Повідомлень: 6,679
Реєстрація: 31-March 06
Користувач №: 1,751

Репутация: 78
Авто: W639




Странно, а я торчу от задних габаритов wink.gif Такой сочный равномерный свет wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МутабоР   
post Oct 9 2006, 14:42
Відправлено #37


ЗЛО_Y
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 5,849
Реєстрація: 18-January 05
Користувач №: 48

Репутация: 15
Авто: VW Touareg 3.0TDI + Ford Fiesta 1.4 Robot




QUOTE(Alex SWM @ Oct 9 2006, 14:24)
Странно, а я торчу от задних габаритов wink.gif Такой сочный равномерный свет  wink.gif
*


Задний габарит и мне нравится, а вот стоп не нравится.

Вот как выглядят мои передние габариты в светлое время

user posted image.user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post Oct 12 2006, 22:02
Відправлено #38


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



Ну вот теперь и я стал счастливым обладателем светодиодной подсветки (передних габаритов) на новых ярких белых светодиодах фирмы Luxeon.
Судя по внешнему виду диодики имеют большой угол рассеивания - 170-180 град.
Пока еще не поставил, но уже опробывал диоды, в руках светят просто бомба!
Многие просили выложить сравнительные фотки с обычными лампами накаливания, и раз Глеб этого не делает, то сделаю это вместо него shuffle.gif

Итак! Сами диодные лампы:
user posted imageuser posted image

Диодные лампы в сравнении с лампами накаливания:
user posted image

Комплект поставки:
user posted image

В комплект поставки, как видно, входят две светодиодные лампы, два резистора с предохранительными диодами, четыре самозажимных кембрика и инструкция по установке smile.gif
Для установки можно воспользоваться паяльником, для более надежных креплений проводов, но в крайнем случае и обычная скрутка подойдет.
Чтобы установить резистор, потребуется разрезать провод питания "+" каждого из габаритов (в самой фаре) и в этот разрыв вставить резистор.
Сама диодная лампа становится вместо обычной без каких либо доработок.

ЗЫ: Как поставлю, то отпишусь и постараюсь с фотоотчетом smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post Oct 15 2006, 18:35
Відправлено #39


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



Наконец-то я установил светодиодные габариты от Глеба (см. пост выше). и доволен как слон! Подсветка светит не просто зачетно (ИМХО) а просто убойно! Ее можно сравнить разве что с микро-ксеноном (кстати, температура цвета свечения такая же, как и у большенства ксеноновых ламп - явно выраженного холодного голубоватого оттенка).
Но все по порядку. Как и обещал - фотоотчет:

Итак. Прежде всего нам нужно для работы:
Паяльник, припой и флюс (канифоль), зажигалка, нож или ножници, набор светодиодов ну и конечно же руки, ростущие из нужного места gigi.gif (паяльник с припоем и флюсом можно исключить, если все будет делаться на скрутках).

Далее открываем капот и освобождаем доступ к крышке лампового отсека фары (сначала одной, а потом второй), вынимаем оттуда патрон габаритной лампы:
user posted imageuser posted image

Потом приступаем к самому интересному smile.gif Нужно включить подсветку и проверить полярность проводов на лампу габарита. У меня оказалось, что на обеих (левой и провай) лампах черный провод был "-" а фиолетовый - "+".
Далее разрезаем один из проводов (я сделал это на "+") для впайки туда резистора с диодом, и оголяем небольшие кончики для последующего залуживания:
user posted imageuser posted image

Далее нужно подготовить и залудить резистор с диодом:
user posted image
(перед лужением конца резистора без диода, его предварительно нужно зачистить, иначе лужение будет некачественным)

После этого следует одеть кембрики на концы разрезанного провода, впаять туда резистор с диодом, соблюдая полярность описанную в инструкции и проверить работоспособность системы:
user posted imageuser posted imageuser posted image
(перед установкой светодиодной лампы, нужо определить ее полярность. Это можно сделать несколькии способами - включить питание габаритов и подключить светодиодную лампу (при уже установленном резисторе с диодом). Если засветится, то все впорядке, а если нет, то перевернуть лампу. Второй вариант - включить мультиметр на измерение сопротивления с наибольшей чувствительностью, когда на щупы подается импульсы с определенной полярностью (черный щуп - "-", красный - "+"). Взять две батарейки, соединенные последовательно и с помощью их определить полярность светолдиодной лампы и т.п.)

Продолжение следует...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post Oct 15 2006, 18:36
Відправлено #40


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



Если у нас все вышло, и лампа светится, то можно приступать к завершающей стадии - обжиманию кембриков, для чего нужно просто насунуть их на места спайки и пройтись по ним пламям с зажигалки до плотного прилегания (но не переусердствуйте gigi.gif ), и окуратно спрятать резистор во внутрь фары, установив лампу габарита на свое место, ну и повторить всю процедуру для второй фары:
user posted imageuser posted imageuser posted image
Если же лампа не светится, то нужно искать причину.

Впринципе вот и вся установка. Ничего сложного там нет.
Но хочу дать несколько советов:
- окуратно производите поиск "+" и "-", иначе случайное замыкание клемм щупом грозит спалить предохранитель
- пайку осуществлять лучше вдвоем, чтобы один паял, а второй провода держал, а то место пайки находится в довольно неудобном месте, где самому сложно качественно спаять
- вместо пайки можно использовать скрутки, но это требует большей внимательности, чтобы потом сцепка проводов была крепкой и место хорошо заизолированным. Но скрутка со временем окислится и лампочка может погазснуть
- перед работой отключите габариты, чтобы случайно ничего не замкнуть

Фуф, заманался текст набивать gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 22:17