Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
5 Сторінки < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> рабочая температура двигателя, сколько?

Опт   
post Jan 30 2012, 23:45
Відправлено #21


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 992
Реєстрація: 16-November 07
Користувач №: 10,091
Репутация: 10
Авто: Lanos sx



QUOTE(Dobriak @ Jan 30 2012, 11:35)
Ребята покажите на фото, по рискам где какая температура.
А то ланос не давно не могу понять какие показания где.
И такие заметки из собственного вождения в зимний период:
Закрыл картонкой радиатор подымается температура до 3й риски (то есть половина по прибору) и начинает гореть Чек. Выкидываю картонку - чек не горит температура падает между первой и второй рисками ближе к первой. Поставил картонку на половину радиатора, перекрыл от нижней части бампера, стрелка поднялась до 2 риски. Стало немного теплее.
Но замечу что в Жигулях печка лучше валит, я там в свитере ездил а тут куртку не снимаю )))
*


Картонки от лукавого. Проверяй термостат. Очень много ранооткрывающихся. Хотя у меня сейчас с глюкавым термостатом около 65 градусов по компу, но достаточно тепло в кабине.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jan 30 2012, 23:45
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobriak   
post Jan 31 2012, 08:19
Відправлено #22


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




Опт - у вас сколько градусов на улице сейчас?
У нас от -15 до -20 прыгает может по этому? Хотя ехал вчера с другом на 9ке его, так у него после 15 минут уже жарко в салоне, заставляет задуматься такая ситуация.
И что смотреть? Подскажи? Или ехать к мастерам пусть его потестят как-нибудь? И вопрос сколько стоит новый термостат?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Юрий Сергеевич   
post Jan 31 2012, 08:40
Відправлено #23


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,195
Реєстрація: 4-March 09
Користувач №: 15,285
Репутация: 71




у жигуля печка побольше, ищите соответствующие темы, плюс развоздушить её, может , надо?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ALEX   
post Jan 31 2012, 21:43
Відправлено #24


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 232
Реєстрація: 26-March 07
Користувач №: 6,333
Репутация: 1
Авто: Lanos 1,5 SE



Для меня тоже проблема наболевшая уже, надо разобратся с єтим раз и навсегда. Машина 2001г 1,5се, В прошлом году зимой заметил что стрелка температури во время движения падает до первого положения, когда стоит вроде чуток подімается но не так как летом примерно до -3мм от середини. После єтого поменял антифриз, термостат пару патрубков, печку, но все єто уже біло весной. В єтом году все тоже самое. Старій термостат оставил у себя и сейчас решил проверить его, тогда грешил на то что он заклинил в откритом положении, но когда его витащили все нормально с виду. вобщем вчера решил провести експеримент, налил в кастрюлю воды и начал кипятить, раздобыл еще градусник до 150градусов, на самом термостате написано 87град, начал открыватся он при температуре воды 86градусов (проверено 3 раза), полное закрывание при 82 градусах. Вопрос кто то еще проверял термостаты такимже образом, какие результаты, так сказать для сравнения?

Сейчас в машине стоит бк, по показаниям температура не превышает 72-75 градусов это за поездку 18км до работы. Т.е. что получается до 75 градусов машина нагревается быстро, потом по бк она падает до 71 градуса и начинает опять нагреваться. когда щупал рукой верхний патрубок то получается при показании бк 76 градусов он становится очень гарячий.
Как проверить завоздушеность системы или может кто то знает как выгнать воздух?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Опт   
post Jan 31 2012, 23:07
Відправлено #25


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 992
Реєстрація: 16-November 07
Користувач №: 10,091
Репутация: 10
Авто: Lanos sx



QUOTE(Dobriak @ Jan 31 2012, 08:19)
Опт - у вас сколько градусов на улице сейчас?
У нас от -15 до -20 прыгает может по этому? Хотя ехал вчера с другом на 9ке его, так у него после 15 минут уже жарко в салоне, заставляет задуматься такая ситуация.
И что смотреть? Подскажи? Или ехать к мастерам пусть его потестят как-нибудь? И вопрос сколько стоит новый термостат?
*


Ну я себе купил вот на 1,6 - 100 грн. оригинал. Завтра поставлю. Тут вопрос в том, что сами по себе термостаты разные. Открываются они на разных температурах, и при покупке это не определишь. Нужно только кипятить и замерять градусы открытия.Я хотел купить на рынке, но на поверку, дул в каждый - они пропускали воздух. А это лажа. Они должны быть герметичны.Соответственно, такие термостаты будут долго греть двигатель, а может и вообще не нагреют. Мой глюкавый, что стоит сейчас на машине герметичен. Даже при таких морозах машина прогревается до 55 градусов за 5-6 минут, но потом он открывается и все. Максимум это 62-65. Но сегодня при минус 18 я включал печку на 2 режим и ехал по трассе,но ниже 56 градусов не опускалось. Это значит, что даже при таком морозе температура не должна падать ниже, чем температура открытия термостата. Что нужно сделать, если двигатель вроде прогрет, а печь греет плохо. Это выгнать пробки из печки. Для этого открыть крышку расширительного бачка, и погазовать, периодически нажимая на шланги идущие к печке. Печка очень часто завоздушивается. После того,как я это сделал теплоотдача на пятерку! Ну и посмотреть положение заслонки при котором максимально тепло, у меня это режим "в лицо - в ноги". Если включаю "на стекло - в ноги" уже прохладнее. Рекомендую покупать оригинальный термостат, не на рынке, а в магазине специализированном. Это увеличивает шансы на успех. Повторюсь, смотрел на рынке несколько - подлива, даже когда в руки берешь уже видно, что кустарщина.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobriak   
post Feb 1 2012, 08:57
Відправлено #26


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




Спасибо большое, за совет! Может и правда пробка где воздушная, и я езжу с стекло ноги, надо поменять на ноги-лицо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ALEX   
post Feb 1 2012, 23:17
Відправлено #27


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 232
Реєстрація: 26-March 07
Користувач №: 6,333
Репутация: 1
Авто: Lanos 1,5 SE



Вчера пробовал вігнать воздух из системы, но похоже его там нет. Открутил крышку прогрел погазовал, покачал шланги, вроде все ок, антифриза меньше не стало. Еще закрыл полностью радиатор картонкой чтобы холодом не выдувало, вроде седня температура была побольше на уровне 80-84 градуса, да и печка получше дует при такой температуре, уже что то, т.е. картонка работает. Дальше буду менять термостат на новый и промывать всю систему.
Кто то знает какой лучше брать???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Опт   
post Feb 2 2012, 13:09
Відправлено #28


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 992
Реєстрація: 16-November 07
Користувач №: 10,091
Репутация: 10
Авто: Lanos sx



Лучше брать оригинал. Поставил корейский, GM оригинал. Температура по БК 83 градуса при езде по трассе. Никаких картонок, дощечек, заслонок. Теперь можно ездить без шапки ))) Брал на Кирова 96.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobriak   
post Feb 2 2012, 14:58
Відправлено #29


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




QUOTE(Опт @ Feb 2 2012, 13:09)
Лучше брать оригинал. Поставил корейский, GM оригинал. Температура по БК 83 градуса при езде по трассе. Никаких картонок, дощечек, заслонок. Теперь можно ездить без шапки ))) Брал на Кирова 96.
*


Стало лучше? Сколько на датчике по делениям теперь при 83 градусах? Сколько термостат стоит и его замена? И вопрос: не в курсе летом он будет нормально работать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Опт   
post Feb 2 2012, 15:07
Відправлено #30


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 992
Реєстрація: 16-November 07
Користувач №: 10,091
Репутация: 10
Авто: Lanos sx



QUOTE(Dobriak @ Feb 2 2012, 14:58)
Стало лучше? Сколько на датчике по делениям теперь при 83 градусах? Сколько термостат стоит и его замена? И вопрос:  не в курсе летом он будет нормально работать?
*


Стало как нужно! Ощутимо тепло. Летом будет тоже как нужно. По стрелке показания при 83 градусах на 2 мм ниже 3го деления. По ценам, у меня мотор 1,6, все обошлось на круг за 180 грн.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ALEX   
post Feb 2 2012, 22:23
Відправлено #31


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 232
Реєстрація: 26-March 07
Користувач №: 6,333
Репутация: 1
Авто: Lanos 1,5 SE



QUOTE(Опт @ Feb 2 2012, 16:07)
Стало как нужно! Ощутимо тепло. Летом будет тоже как нужно. По стрелке показания при 83 градусах на 2 мм ниже 3го деления. По ценам, у меня мотор 1,6, все обошлось на круг за 180 грн.
*



а перед установкой проверяли, на какой температуре отрывается и закрывается. Так я такой и брал именно корейский ЖМ когда весной менял.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobriak   
post Feb 3 2012, 08:46
Відправлено #32


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




QUOTE(Опт @ Feb 2 2012, 15:07)
Стало как нужно! Ощутимо тепло. Летом будет тоже как нужно. По стрелке показания при 83 градусах на 2 мм ниже 3го деления. По ценам, у меня мотор 1,6, все обошлось на круг за 180 грн.
*


Спасибо большое, на выходных посмотрю как будет вести себя авто, если что надо менять наверно термостат !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Опт   
post Feb 3 2012, 22:18
Відправлено #33


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 992
Реєстрація: 16-November 07
Користувач №: 10,091
Репутация: 10
Авто: Lanos sx



QUOTE(4ALEX @ Feb 2 2012, 22:23)
а перед установкой проверяли, на какой температуре отрывается и закрывается. Так я такой и брал именно корейский ЖМ когда весной менял.
*


Не, не проверял. У меня стоит БК Робокар и на СТО я попросил, чтоб после установки прогрели и проверили по БК температуру открытия термостата. Это не сложно, просто проверять рукой температуру патрубка, а по БК сверять показания. Они проверили, дали добро. Я полностью им доверяю. Вобщем, по факту, все верно. Может я б и кипятил в кастрюле с термометром, но нет у меня такого термометраsmile.gif И времени нет... По ходу, температура открытия 83 градуса. А где брал свой? Вдруг он просто подделка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Опт   
post Feb 3 2012, 22:23
Відправлено #34


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 992
Реєстрація: 16-November 07
Користувач №: 10,091
Репутация: 10
Авто: Lanos sx



QUOTE(Dobriak @ Feb 3 2012, 08:46)
Спасибо большое, на выходных посмотрю как будет вести себя авто, если что надо менять наверно термостат !
*


Только покупай оригинал, в правильном магазине. А то я свой предыдущий брал как польский, но он работал не совсем правильно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobriak   
post Feb 4 2012, 10:29
Відправлено #35


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




QUOTE(Опт @ Feb 3 2012, 22:23)
Только покупай оригинал, в правильном магазине. А то я свой предыдущий брал как польский, но он работал не совсем правильно.
*


Думал у товарища брать, он говорит нету Gm - есть Wahler - немецкий. Но тоже хороший. Если не трудно ті можешь проверить взять термометр в салон и посмотреть до скольки нагревается он. У меня сегодня после где то часа поездки нагрелось до 11 градусов, а утром когда машину завел в салоне біло -14, в гараже -16.
Да забыл сказать авто стояло с воскресенья по субботу, в этом дубовом гараже, может поэтому так долго и прогревается потом ?

Повідомлення відредагував Dobriak - Feb 4 2012, 10:33
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Опт   
post Feb 4 2012, 23:12
Відправлено #36


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 992
Реєстрація: 16-November 07
Користувач №: 10,091
Репутация: 10
Авто: Lanos sx



QUOTE(Dobriak @ Feb 4 2012, 10:29)
Думал у товарища брать, он говорит нету  Gm - есть Wahler - немецкий. Но тоже хороший. Если не трудно ті можешь проверить взять термометр в салон и посмотреть до скольки нагревается он. У меня сегодня после где то часа поездки нагрелось до 11 градусов, а утром когда машину завел в салоне біло -14, в гараже -16.
Да забыл сказать авто стояло с воскресенья по субботу, в этом дубовом гараже, может поэтому так долго и прогревается потом ?
*


Ни в коем случае нельзя полагаться на температуру в салоне. Только температура двигателя! Поставь себе БК Робокар, и имей полную информацию о машине перед глазами. Где купить, погугли, ставится просто, вместо часов, стоит недорого. Я покупал тут http://www.bortovik.kiev.ua/ Температура двигателя в штатном режиме должна быть не более 92 градусов. В 92 включается вентилятор. Если температура двигателя будет около 80, а в салон дует холодный воздух - то смотреть печку. Но повторюсь, температура двигателя - вот основной параметр. А проверить термостат можно в кастрюле, но нужен градусник до 100 градусов и более. Кипятишь термостат, смотришь при какой тепературе он открывается и закрывается при охлаждении. При покупке проверяешь его герметичность. Он должен быть закрыт наглухо. У меня проще, он идет в пластиковом корпусе. На 1,5 мотор он идет отдельно и меняется сложнее. Потому надо быть в нем четко уверенным перед установкой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobriak   
post Feb 5 2012, 14:26
Відправлено #37


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




Сегодня попробовал по другому, закрыл заслонку, с улицы поставил с салона, повалил горячий воздух нагрел до 23 в салоне, чуть не запрел ))))))
А температура двигателя чуть ниже 3й полоски на датчике температуры!
Так что термостат менять не буду.
Всем спасибо за советы!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Опт   
post Feb 5 2012, 15:41
Відправлено #38


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 992
Реєстрація: 16-November 07
Користувач №: 10,091
Репутация: 10
Авто: Lanos sx



QUOTE(Dobriak @ Feb 5 2012, 14:26)
Сегодня попробовал по другому, закрыл заслонку, с улицы поставил с салона, повалил горячий воздух нагрел до 23 в салоне, чуть не запрел ))))))
А температура двигателя чуть ниже 3й полоски на датчике температуры!
Так что термостат менять не буду.
Всем спасибо за советы!
*


Правильно, должно быть чуть ниже 3го деления. Но при закрытой заслонке будут запотевать стекла в салоне.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobriak   
post Feb 5 2012, 19:53
Відправлено #39


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




Друган сказал купи средство аэрозоль антитуман называется, 20 грн стоит. Побрызгал вытер и на 3 недели хватает.
Думаю лучше в тепле ездить, чем мерзнуть )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr.Alex   
post Feb 5 2012, 21:40
Відправлено #40


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 64
Реєстрація: 3-January 11
Користувач №: 25,288
Репутация: 3



Привожу цитату из дружественного форума уважаемого dbe:
"... на стрелку внимания вообще не обращаем - там от 68 до 103 одно и то же положение ))) 44 минуты ... мерить надо либо термометром либо бк."
От себя. Чтобы избежать длинных путей ошибок повторю некоторые вещи, описаные в соседних форумах и разных темах:
1. Не берите за основу показания стрелки (см. выше), вы не увидите колебания температуры!
2. Печка просыпается от 70 и выше (этого по стрелке вы не увидите), плюс поправка на мороз, согласитесь ведь есть разница согреть уличный воздух через радиатор печки -5 или -20!
3. За основу рабочей температуры (уже писали выше, но похоже осталось незамеченым) только температуру двигателя, а не салона, правой ноздри и т.д.
И ещё.
- При выборе термостата - если Wahler, то не с перепускным отверстием, именно с перепускным. Нам нужен наоборот достаточно герметичный.
- При испытании в кастрюле обратите внимание не только на температуру открытия, а обязательно на "шустрость" закрытия, т.к. он может оставаться достаточно долго приоткрытым и сливать ОЖ в радиатор тем самым удерживая общую низкую температуру. На мой взгляд это очень важный момент.
- Мастера и корефеи говорят, что из пяти термостатов один попадается адекватный.
- Без БК или тестера руками наощупь вы можете только грубо и приблизительно продиагностировать работу термостата, т.е. явную его неисправность, но и для этого чётко определитесь в схеме движения ОЖ, чтобы ориентироваться какой куда и когда патрубок ... горячий/холодный...
Ещё про всё это и много инересного можно почитать ЗДЕСЬ, ТУТ и на убой 150 страниц (до конца зимы) ВОТ.
Удачи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Сторінки < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 18th April 2024 - 03:52