Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Овощ... просто овощ

Monster   
post Oct 15 2018, 21:32
Відправлено #201


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




174700 км.
Ещё до отпуска заметил, что в салоне начало вонять бензином, глянул на топливные шланги, идущие к рампе и обнаружил, что шланг высокого давления прямо возле фитинга весь рассохся и начал потеть (особенно на холодную). Ехать в дальнюю дорогу на машине, в которой воняет бензином и в любой момент может лопнуть шланг - тупость: поехал на местный Гидросканд (в Одессе), где мне переделали мои шланги.
Через неделю я поехал в отпуск и на следующий же день в Харькове в машине завоняло бензином, но ощутимо сильнее. Открыв капот, я не обнаружил никаких проблем со шлангами на тех же местах, но решил сунуть руку туда, где шланги вторым концом крепятся на трубки в нижней части моторного щита: трогаю их, а они в бензине, причем довольно обильно. Сразу стало очевидно, что при обжиме пластиковых фитингов их просто раздавили, а значит перед внеочередным ремонтом шлангов надо поехать на разборку и купить пластиковые фитинги вместо поврежденных.
Доехав до разборки в салоне была уже жуткая вонь, но я туда таки доехал. Открыв капот для того, чтобы понять какие именно фитинги нужны я обнаружил, что часть подкапотного облита бензином, т.к. шланг высокого давления просто лопнул:
user posted image
Купив всё необходимое для ремонта шлангов мотор надо было как-то запустить, а т.к. происходит это на бензине (как запуститься на газу я просто забыл и в кипише было неудобно гуглить воняющими бензином руками), то этот фокус мы уже проделывали с парнем с разборки: я держал шланг руками на трубке, он запускал мотор и выдергивал реле бензонасоса, чтобы я мог доехать до Гидросканда. И таки доехал успешно.
Изложив парням из харьковского Гидросканда всю историю ремонта они заменили шланги по гарантии (бесплатно), признав очевидный косяк своих одесских коллег. Мелочь, а приятно.

Далее, неделю назад, появился скрип при торможении спереди. Стало ясно, что наконец, спустя более 62000 км передние колодки кончились. Приехал на ближайший сервис, чтобы на подъёмнике глянуть точно ли проблема в колодках, что собственно подтвердилось. Говорю мастеру что поеду к банкомату за деньгами, а потом вернусь менять колодки.
Выезжаю с территории СТО (таксопарк на Молдаванке) и слышу, что переднее левое колесо грохочет, доезжаю до банкомата, снимаю деньги и еду назад с усиливающимся грохотом. Вхожу в ворота СТО и делюсь с мастером впечатлениями, о том что ездить с открученными колесами мне не нравится, т.к. подобного опыта у меня пока не было, и он мне совсем не нужен. На что мастер с невозмутимым лицом сказал "А, точно, я забыл его закрутить - ну с кем не бывало."
В итоге колодки поменяны успешно, колеса прикручены, хоть это и получилось не с первого раза.
Кстати, колодок/суппортов на Аккордах 7 поколения пару видов точно, и у меня такие:
user posted image
Их пришлось подбирать по снятым колодкам, т.к. VINа того Аккорда, с которого я ставил себе суппорта у меня нет.
У меня складывается впечатление, что чем сильнее автолюбитель разбирается в устройстве машины, тем сильнее работники сервисов пытаются его ушатать всеми доступными им способами. А может это касается и тех, кто в машинах полный ноль? Задумайтесь над этим. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Oct 15 2018, 21:32
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Oct 26 2018, 20:59
Відправлено #202


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




174800 км.
Сегодня в Овощ был установлен для тестов преобразователь сигналов (поперечного ускорения и вращения вокруг вертикальной оси):
user posted image user posted image
Пока всё это имеет довольно "сопливый" вид, т.к. особой веры в успех теста у меня нет.
Если звезды таки станут как надо и ESP внезапно решит хотя бы как-то поработать - всё это будет красиво распаяно и уложено.
Пока что, при тех же 40 км/ч и повернутом руле на 90 градусов, - ошибок нет. Точнее говоря их совсем нет.
Для полноценного тестирования системы надо где-то найти асфальт, присыпанный песком или подобным мусором и пустить машину боком.
Подобный подход к решению возникшей проблемы идейно неверный и является инженерным говноедством, однако, интерес затмил мой разум и я решил попытаться понять верна ли теория с расчётным и измеренным поперечным ускорением или нет...
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Oct 28 2018, 22:04
Відправлено #203


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




175000 км.
Короче, тест с преобразованием сигналов ускорения и вращения также потерпел фиаско.
Не могу сказать, что я сильно верил в успех этого теста, но всё же верил в лучшее. А что ещё оставалось?
По итогу сегодня в обед электронная часть блока ESP была заменена на таковую от родного блока TCS. Весь блок менять пока негде, да и особого смысла не вижу - поменяю при следующей замене тормозной жидкости.
user posted image user posted image
Стоит отметить, что времени на замену этой части ушло примерно столько же, сколько требовалось для замены блока в сборе: доступ к винтикам мягко говоря "не очень", рука пролазила с трудом.
На этот раз у инженеров Bosch яйца оказались больше и этот поединок я проиграл. Не беда: всё, что не убьет самурая - только сделает его сильнее. smile.gif
Если у кого-то есть доступ к Opel Astra G / Zafira A с ESP и рулевой рейкой на 3 полных оборота (из края в край) - дайте знать, надо будет подключиться диагностикой и проверить одну мелочь. А если она при этом еще и с АКПП - вообще праздник!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Dec 1 2018, 16:02
Відправлено #204


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




На работе последнее время делать нечего, поэтому немного почесал руки своим девайсом и прикрутил болтание стрелками при включении зажигания:

Выглядит сие весьма посредственно. Особенно какая-то стрёмная дерганина у спидометра в начале движения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Dec 19 2018, 15:57
Відправлено #205


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




Вчера успешно завершена установка моего волшебного девайса в Lanos моего друга.
Зачем он там нужен? Затем что установленный ранее блок ABS+TC от Astra G Z18XE имеет CAN-коммуникацию с ECM/TCM для получения данных об оборотах ДВС и нагрузке (положении педали). CAN в Lanos, разумеется, отсутствует в принципе (во всяком случае в старых машинах безо всякого изврата вроде мотора 1.4 100лс от Opel), что собственно и решает данный девайс: берет сигнал оборотов - с тахометра, и положение педали - с ДПДЗ, заворачивает определенным образом в пакеты и отправляет их блоку ABS. После этого происходит чудо и TC начинает работать:

В первой половине видео девайс был отключен, затем его подключили. Что было дальше - в комментариях не нуждается.
Немного подумали где его разместить для удобства работы с ним без ущерба эстетике и нашли подходящее место:
user posted image
Декоративный пластик закрывает эту сборку без проблем.
Еще одна задача решена в уходящем году, хотя не всегда с решением было так же просто как в этот раз...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Dec 28 2018, 22:30
Відправлено #206


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




176200 км.
Сегодня была поставлена жирная точка в истории ESP: блок с проводкой и датчиками был снят, вместо него был установлен родной блок TCS, после чего система была прокачана.
Но это не вся история: за кадром остались 2 блока ESP (ES/EX), которые я успешно сделал кирпичами пытаясь "закодировать" их с помощью волшебного ОР-СОМа. После этого не работала даже ABS, не говоря уже об остальных системах. Оба блока (один под длинную, другой под короткую рейку) имели одну и ту же ошибку С0186 пока я не попытался их "кодить". Что им не нравилось - я так и не понял.
Ошибка, с которой теперь оба блока - C0551 (incorrect variant-coding). Полагаю, что при установке в Астру/Зафиру с мотором и КПП, где была ESP их получится корректно закодить с помощью ОР-СОМ и они снова оживут. А пока есть как есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Jan 3 2019, 23:23
Відправлено #207


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




176600 км.
Давно собирался прикрутить докатку к спинке заднего сидения чтобы она занимала поменьше места в багажнике. Собрался с силами и погнал к приятелю "приварить кронштейн к спинке заднего сидения".
Во всяком случае изначальный план был именно таким: снять пластиковую накладку с тыльной стороны спинки и к металлической части под нею приварить кронштейн крепления запаски от Ланоса.
В ходе разборки спинки выяснилось, что металла там нет вообще. Т.е. приваривать там просто не к чему.
Но разве такие мелкие трудности когда-то останавливали настоящего инженера (кстати, это слово во времена разрухи было как диагноз, обрекающий на нищебродство, благо на сегодняшний день ситуация изменилась и быть инженером снова почётно)?
Спинку разобрали, изготовили кронштейн, усиливающую пластину с приваренными гайками и просверлив пластиковую часть спинки, которая изготовлена из какого-то армированного пластика, собрали этот бутерброд: снаружи П-образная скоба со шпилькой М8, затем сам пластик спинки и пластина с приваренными гайками.
В итоге получилось вот так:
user posted image user posted image
Вместо гайки завтра куплю барашка. Больше костыль не будет как говно в проруби болтаться по всему багажнику. Если смотреть стоя перед открытым багажником - костыль невидно.))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Mar 9 2019, 00:12
Відправлено #208


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




178000 км.
Где-то с месяц назад у меня опять загорелась лампа неисправности подушек безопасности.
Диагностика показала, что проблема с подушкой в руле, а стало быть опять проблема со шлейфом в подрулевой улитке.
Недолго думая было решено дать последний шанс родному шлейфу: в нём целых 7 дорожек, из которых использованы лишь 3 - две на подушку и одна на сигнал, а значит оставшиеся 4 можно раскидать по 2 на каждый пин подушки. Короче, припаял коротыши на свободные дорожки, всё внимательно осмотрел и спешно собрал улитку, затем её прозвонил дабы убедиться, что нет замыкания между пинами подушки. Их не было.
Сразу же после работы по-светлому ставлю улитку назад, накидываю руль и... думаю надо включить зажигание и проверить всё ли хорошо: включаю, а ошибка не ушла, подключаю диагностику, а там какой-то трэшак, деталей которого я уже и не помню, но точно помню ошибку №3.
Сбрасывание ошибок проблему не решало, что за напастье - подумал я. Думаю дай нажму хотя бы на сигнал - может и он не работает? А он работает. Да так, что отпустив кнопку на руле... он продолжил орать раздражая весь дом еще секунд 15...20 пока я отошел от состояния лёгкого о3.14зденения (реально впал в ступор), ухватил ключ на 10 побежал открывать капот чтобы снять клемму с АКБ.
Снял клемму и наступила тишина. Я чётко помню первое слово, пришедшее в голову - ЕБ@ТЬ!
Думаю ну надо накинуть клемму чтобы понимать как я буду закрывать машину на ночь. smile.gif Накинул - тихо.
Ну всякое бывает, может реле сигнала от старости залипло, надо еще раз попробовать, но в этот раз я уже хулиганил максимум секунду одной рукой нажав коротко кнопку на руле и тут же дернулся снимать повторно клемму - ситуация повторилась. В тот вечер было принято волевое решение больше не бесить честной народ, а идти домой. Закрыл машину и ушёл.
Далее был долгий и неинтересный путь диагностики, прозвонки проводов и т.п. который описывать смысла не вижу, но в итоге оказалось что сопротивление на ногах блока управления подушками оказалось равным для всех подушек кроме проблемной, а у водительской подушки оно было ниже. Очевидно блок врезал дуба - но это следствие, а не причина.
Причина вскоре была обнаружена в месте пайки на шлейфе: мизерный волосок медного провода коротил между одной из линий подушки и сигналом. Он же и спалил проблемный канал в блоке.
Эта сопля была быстро ликвидирована, и в этот раз были прозвонены уже все 3 из возможных линии улитки. КЗ не было. Но это не оживило блок, разумеется.
Блок был найден довольно быстро, и после его установки и сброса ошибок проблему наконец удалось решить.
Было весьма стремно включать зажигание первый раз после ремонта, т.к. к тому моменту меня успели запугать: мол большой фарт, что я не отхватил подушкой по бороде очкам пока имел проблему со шлейфом/КЗ.
Хотелось вскрыть проблемный блок, однако там стоят болты, предотвращающие попадание рукожопов внутрь корпуса:
user posted image
Блок так и остался валяться в бардачке по сей день. Возможно как-нибудь вскрою его.
На этом всё. Очки уцелели, но появилась пара седых волос.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post May 5 2019, 23:34
Відправлено #209


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




180000 км.
Итак, пришло время очередного ТО.
По дороге из Одессы в Харьков прямо на въезде в Полтаву пришлось резко сбавлять скорость, т.к. дороги там никогда не было (но есть надежда, что она таки вскоре появится т.к. половину дороги перекрыли и работает техника), и внезапно что-то заскрежетало. Стало ясно, то кончились задние колодки, но до Харькова каких-то 120км и надо как-то доехать. Доехали.
После дефектовки выяснилось, что задние суппорта заклинившие, отверстия направляющих разбиты и восстанавливать там уже нечего (и цена попытки восстановления = цене нового Китая). Диски давно били, а теперь еще и металлом колодок погрызаны. Ну и колодки ручника устали от времени.
Весь этот мусор был заменен на новое, попутно и передние суппорта были отреставрированы:
user posted image user posted image
Собираю такой передние тормоза, уже закручиваю болт шланга в правый суппорт, а он как из стекла - возьми и лопни. В тот момент я немного дал жидким по ляжкам, т.к. сорвать резьбу в суппорте в мои планы точно не входило:
user posted image user posted image
Вынимаю внешний обломок пальцами, снимаю шланг, и 2 пальцами легко выкручиваю обломок из суппорта.
Всё бы ничего, но передние болты в АТЕшных суппортах для Опеля имеют шаг, отличный от хондовских.
Ну, думаю, сегодня домой я еду на чём-то другом... Бле@ць!
Пока собирал задние тормоза приехал владыка чудесного СТО, где я занимался всем этим, и быстро накружил мне жменю нужных М10х1. Как оказалось позже, такие же М10х1 стоят в задних суппортах (а может и передних) в стоке. Так что теперь у меня все банджо-болты одинаковые без хондовской порошково-прессованной гомосятины с очень тонкой стенкой. Обратите внимание насколько тонкая стенка по резьбовой части и сравните, при случае, со стоком.
Все вопросы по тормозам получилось решить в ту же ночь успешно: тормоза прокачаны с полной заменой тормозухи. Правда много времени отняло оживление механизма разведения колодок ручника, который подклинил.
Также было заменено масло в ДВС, воздушный, салонный, газовые фильтры и долит дистилят в АКБ, в котором его порядком не хватало в половине банок.
В этот раз на ТО решил попробовать свечи (за гору денег), которые хвалят "для ГБО":
user posted image user posted image
user posted image user posted image
У меня последнее время появилось нечто вроде неравномерной работы на ХХ, но ошибок при этом никаких нет. Возможно, опыт с дорогими свечами покажет, что деньги были выкинуты зря. А может и нет. Посмотрим. Нынешние Denso K20TXR проехали около 10 тык, из них 5 тык по трассе.
Овощ в очередной раз доказал, что он - серьезный мужчина, который способен преодолевать тягости и невзгоды с гордо поднятой головой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post May 10 2019, 00:16
Відправлено #210


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




180200 км.
Уже где-то полгода я с опаской пользовался водительским ЭСП, т.к. он по настроению понимал вверх стекло: то руками ему помоги, то дверью похлопай. И вот вчера отъезжаю, спешно переводя деньги за работу через Приват24 и... синхронно жму кнопку водительского ЭСП, почти сразу до меня доходит, что я сделал то, чего делать не стоило.
По закону подлости пошёл дождь. Говоря от злости в свой адрес нелицеприятные эпитеты пытаюсь как-то помочь руками, затем хлопаю дверью, но "поздно пить Боржоми".
Включаю дворники чтобы потереть лобовое стекло от дождя и... пассажирский дворник не работает. Это всё происходило в течение пары минут.
Злость переполняла нутро, т.к. я сильно спешил домой с детским питанием для дочки на обед. Короче, дочка ела что-то другое, а я покатил на Автоград к знакомому парню с разборки Лацетти исправлять вылезшее говно.
По итогу заменены щетки с донорского мотора на водительском ЭСП, т.к. мои износились на 110%:
user posted image
Поскольку уже пришлось лезть под жабо, то вместе с заменой тяги пассажирского дворника заменили её поводок и мотор дворников, т.к. прерывистый режим работы с прошлой осени то работал, то нет:
user posted image
Попробую его оживить чуть позже.
На этом всё. А Никите с Автограда спасибо, т.к. не отказался в моросящий дождь колупаться в Овоще.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post May 11 2019, 23:51
Відправлено #211


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




Дошли руки заменить старые свечи на новые:
user posted image
По вальцовке все свечи секли. Не то что бы меня это сильно смущало, но факт остается фактом.
Попутно замерял компрессию:
user posted image user posted image
user posted image user posted image
user posted image user posted image
Всё нормально, мотор готов переезжать в корч.
Номинал сопротивления в свечах K20TXR = 6,8 КОм, в IK20 = 5,4 КОм.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post May 19 2019, 23:05
Відправлено #212


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




181000 км.
Возвращаясь из отпуска в Одессу за 100км до Умани Овощ стал люто валить: я подумал, что задул какого-то лютого газа или свечи мощно поджигают, но немного позже глянул на индикатор уровня на котором мигала средняя (белая) лампа. На улице лил ливень, и дотянув до ближайшей АЗС с крышей над головой я достал ноут и начал выяснять причину. В диагностике навалило неописуемую гору ошибок, которые сбросить было невозможно. Ну, думаю, может разъем залило: снял разъем с блока, продул, защелкнул назад и... привет - больше блок на связь не выходил.
Вчера поехал к парням из "Газ в авто", там вскрыли блок, и обнаружили окись и место явной протечки. Возможно вода попала в блок по месту рассохшегося гермета, но это уже не имело значения, т.к. промывка и пропайка ничего не решила. Блок поехал в ремонт к какому-то авторитетному дяде в Харьков. Через неделю должен вернуться назад в том или ином виде.
Попутно пока лазил диагностикой увидел, что висит ошибка в ЭБУ ДВС = Р0100. С нею я давно знаком, т.к. менял ДМРВ пару лет назад. В этот раз напряжение на заглушенном моторе = 1.02В, но никак не менялось на запущенном моторе:
user posted image
На том же СТО по чистой случайности стояла Вектра с таким же мотором как у меня и я попросил знакомца дать его ДМРВ на пару минут. В итоге мой ДМРВ опять - труп, а завтра приедет новый заменитель Magneti Marelli (сам сенсор там такой же, но стоит в 2 раза дешевле Боша).
Я считал, считаю, и всегда буду считать, что ДМРВ - лютейшее говнище, которое при инженерной сложности на 5 копеек имеет цену чугунного моста, при этом не отличается надежностью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Jun 17 2019, 23:56
Відправлено #213


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




181800 км.
Откатав целых 800км как олигарх на бензине наконец приехал новый блок взамен старого. Старый восстановлению не подлежит.
Случайным образом решил снять лог с давлением газа в отвале, а попутно снял с отвалом в аварийный режим и ошибкой Р0100:
user posted image
user posted image
Суть такова: после определенного массового расхода прошивка от 2.6 видит что мотор потребляет сильно много воздуха и срабатывает аварийный режим, который забивает на расчёт наполнения по ДМРВ и льет по аварийным картам. Это хорошо видно по падению времени впрыска после 5800 об/мин на примерно пропорциональную разницу в объёмах 3.2 и 2.6 соответственно. Т.е. мотор, в теории, никогда не ехал на все бабки, что мы вскоре проверим в корче с прошивкой от Омеги 3.2 с МКПП.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Jul 12 2019, 21:03
Відправлено #214


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




182000 км.
В мае, когда я купил свой корч, я хотел на него номер АХ3200** (почему такой - догадаться несложно), но за него коррупционеры запросили 200$. Разумеется, я им отказал в шальных деньгах, но эта мысль почему-то крутилась в голове хотя я никогда не был сторонником понтов такого рода.
Как-то среди ночи я полез погуглить про индивидуальные номера и был сильно удивлен их доступностью: цены от 552 до 1002 грн в зависимости от количества символов. Затем недолго думая я понял какой именно номер мне нужен и заказал его через электронный кабинет водителя, в котором оказалось много полезной инфы в виде авто, которые зарегистрированы на меня, а также история штрафов и состояние их оплаты.
Попутно решил коль уж придется менять свидетельство о регистрации ТС, то сразу вписать в него второй VIN, расположенный на стойке между правыми дверями, и ГБО.
Для того, чтобы вписать второй VIN надо пройти экспертизу и лишь спустя пару недель этот VIN появится в базе, откуда его уже вписывают в документы. Но это только в теории. На практике спустя месяц VIN в базе так и не появился, т.к. "документы с экспертизой где-то потеряли". Сразу у 3 человек и я был одним из них.
После серии звонков документы где-то нашли, а VIN появился в базе.
И вот спустя пару часов походов по территории сервисного центра на Королёва 5 и у меня на руках новое свидетельство со списанным вторым VIN, ГБО и индивидуальным номером:
user posted image user posted image
Почему выбран именно такой номер, спросите Вы? Отвечаю: я застал времена когда быть инженером считалось западлом, а быть торгашом или гангстером - круче некуда. Это историческая ошибка и её надо исправить. smile.gif
Ну и помимо прочего я - по образованию инженер, работаю им же, да и вообще в душе инженер на всю голову.
Хочу отметить, что в указанном СЦ мне понравилось, я не ожидал что всё будет так просто - сделано людьми для людей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Aug 4 2019, 13:23
Відправлено #215


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




182400 км.
Вскрытие показало, что контактные площадки, по которым трутся остатки щеток сильно изношены:
user posted image user posted image
Стоит отметить, что на малой скорости левого (основного) вентилятора, даже при 40С за бортом, система охлаждения как-то справлялась и температура выше 100С не лезла (да и то только в пробках).
Моторчик (или вентилятор в сборе) скорее всего поменяю уже в отпуске вместе с заменой мотора на родной X26XE.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Sep 2 2019, 13:26
Відправлено #216


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




183800 км.
За неделю до отъезда в отпуск я поехал на 6км чтобы на скоростях 130-150 попробовать резину, т.к. она стала сильно кривой.
Ехать с имеющейся вибрацией было бы полным безрассудством и пришлось обуть "зиму" немного раньше обычного - в конце августа.)) Кроме того, резина начала кусками расслаиваться.
Вывод сделан: наварка была ошибкой и я больше её не куплю.
Немного отъехав от Одессы запищал зуммер ГБО. Ошибка - неисправность цепи питания электроклапанов.
В режиме тестирования питание на разъём катушки приходило, в рампах давление было, поэтому вероятнее всего опять врезал дуба блок от STAG. Погуглив выяснил, что в STAGe выгорает ключ. Следующую тачку надо брать на солярке, т.к. ГБО начало раздражать своей нестабильностью.
В итоге, как олигарх, дальше ехал на бензине. В режиме 130 км/ч на круизе со всеми населенными расход составил 12л/100км. Завтра буду выяснять виноват ли STAG и отправлять его в ремонт по гарантии. Лучше бы я поставил КМЕ...
На этой невесёлой ноте яркая жизнь задорного Овоща подходит к концу: в корча был загружен старый-добрый X26XE и доставлен на СТО для завтрашнего отката "в сток":
user posted image
Немного грустно, надеюсь эта мера будет оправданной..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Sep 3 2019, 14:12
Відправлено #217


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




184000 км.
Короче всё оказалось не так страшно как казалось:
user posted image user posted image
Замер новой живой катушки и конченой.
Конченая оказалась короткозамкнутой (0.8 Ом на моем тестере соответствует реальному нулю - КЗ).
Досадно. Залёт на 100$ на ровном месте. Переживём
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Sep 9 2019, 13:47
Відправлено #218


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




184200 км.
16 часов мучений и Овощ зарычал старым-добрым X26XE:

Громко рычит т.к. выхлоп не прикручен. Это мелочь.
Сейчас специалисты экстра-класса освежают низы дверей. Они после зимы немного полезли.
Через год с большой вероятностью Овощ поедет к новому хозяину, т.к. нынешний неадекват его сильно утомил постоянным кручением гаек.
В этот раз я решил не заниматься говноедством с покупкой катушек с мусорки и купил новую пару. Он их заслужил за 5 лет.))
Также была предпринята серия попыток промыть печку лимонной кислотой, однако, визуального эффекта я особо не заметил. Посмотрим станет ли она лучше греть уже зимой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Sep 29 2019, 17:04
Відправлено #219


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




185000 км.
Установлен назад X26XE, заменено масло, подкрашены низы дверей и арок, ну и попутно решил заменить и антифриз на HEPU G12 (красный).
Залил в дистилированную воду 1:1 - на случай морозов под 40. А вдруг! Доехал от Barracuda Garage домой (аж 15 км), думаю дай гляну на чистую как слеза ОЖ: зря что ли я долго промывал печку и всю систему лимонкой, а затем почти 20л воды. Открываю крышку и вижу нечто:
user posted image user posted image
Закрываю крышку и иду домой с мыслями о чем завтра утром мы будем говорить с продаваном этого зелья.
Есть один момент: когда я покупал антифриз, то вместо 3 баклажек по 1,5л продаван рекомендовал 5л в ту же цену: мол 5л разливают потомки Адольфа Гитлера, а 1,5л - в Украине. Ну, думаю, наверное знает, что говорит, тем более я у них беру расходники лет 7 точно.
Прихожу к нему утром и говорю что день назад я у них купил гору всего, включая хепу. И у меня по ней есть вопрос и веду его к машине, где открываю крышку расширительного бачка и дядя меняется в лице от увиденного. В итоге он даёт еще одну такую же 5л канистру "из другой партии", и всё что надо для промывки системы. Бесплатно. И мы договариваемся, что ни у кого нет претензий.
Промываю систему до чистой воды, но в этот раз заливаю вместо 4л лишь 2л - но ситуация повторяется. Вернул дяде остатки в канистре и залил HEPU G11 (синий), купленный в другом магазине. После промывки системы с синей вопросов не возникало.
Также был заменен аккумулятор, который в первый день похолоданий отказался запускать мотор. В банках почти не было воды, хотя я её доливал в мае. Правда он и проехал 3,5 года.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Jan 7 2020, 23:54
Відправлено #220


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




189900 км.
Овощ определенно не бездушный, да ещё и ревнивый, т.к. решил напомнить о себе весьма изощренным способом. Но обо всём по порядку.
Месяц назад, когда ехали в отпуск из Одессы в Харьков, под Полтавой что-то зашумело под капотом. Шум был очень похож на уставший ГУР. Однако, когда уже ехали по Харькову стало опять тихо.
Получилось, что лечить как бы и нечего. Ну и забыл за месяц об этом недоразумении.
Вчера по дороге обратно опять же около Полтавы появился похожий шум, но уже с переменной тональностью: сперва казалось, что проблема в насосе ГУРа, затем уже в Умани на заправке стало ясно, что шум исходит из области ГРМ или ролика натяжителя навесного. Звук был настолько свирепый, что круглая мышца между ягодицами самопроизвольно сжималась всё сильнее и сильнее: оказаться ночью на трассе среди поля зимой с маленьким ребенком в салоне, в машине с мёртвым мотором — сомнительное удовольствие. Но делать было нечего и пришлось сыграть в рулетку пытаясь доехать до Одессы своим ходом. И это таки получилось.
По приезду кореш вынес накидной на 15, которым можно скинуть ремень навесного дабы исключить сразу помпу, ГУР, А/С и гену. Очень хотелось отделаться лёгким испугом и ограничиться заменой ролика натяжителя навесного, но чудо не произошло.
Сегодня утром ремень навесного был скинут, но шум остался. Выходит проблема в роликах ГРМ, которые отходили немногим менее 40000 км. Покупались не дешевые заменители, а всякие породистые INA/SKF, так что непонятно почему так произошло. Ставлю на натяжной ролик, а вскрытие покажет.
П.С. Если у кого-то в Одессе можно взять в аренду подкатной домкрат с большой опорой (такие обычно есть на шиномонтажках) буквально на день — дайте знать, договоримся. С мелкой опорой или цилиндрические не катят, т.к. с них мотор упадёт при вывешивании.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 17:44