Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Клапан рециркуляции, проверка-отключение

Sergius   
post Jun 8 2007, 10:52
Відправлено #1


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 155
Реєстрація: 24-June 06
Користувач №: 2,237
Репутация: 1



Как проверить работоспособность клапана рециркуляции? И как правильно его отключить(заглушить)? Поиском ничего конкретного не нашел
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jun 8 2007, 10:52
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vlad11   
post Jun 8 2007, 10:58
Відправлено #2


КЕНоГУРУ
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 19,977
Реєстрація: 5-May 06
Користувач №: 1,950

Репутация: 130
Авто: SsangYong Rexton II, 2,7 XDI 5AT Full AWD




Проверить работает он или нет очень просто! biggrin.gif
Включи вентилятор на полную и потом двигай заслонку рецеркуляции воздуха из одного положения в другое.....должен быть характерное изменение звука поступаемого воздуха...... umnik.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DL_PV   
post Jun 8 2007, 19:25
Відправлено #3


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 165
Реєстрація: 11-October 06
Користувач №: 3,220
Репутация: 5
Авто: Sens '2006
Город: DP/Pavlograd



QUOTE(vlad11 @ Jun 8 2007, 11:58)
Проверить работает он или нет очень просто! biggrin.gif
Включи вентилятор на полную и потом двигай заслонку рецеркуляции воздуха из одного положения в другое.....должен быть характерное изменение звука поступаемого воздуха...... umnik.gif
*


Это не о той рециркуляции речь. Скорее всего имелся ввиду клапан абсорбера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergius   
post Jun 9 2007, 00:53
Відправлено #4


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 155
Реєстрація: 24-June 06
Користувач №: 2,237
Репутация: 1



Сорри за не совсем понятный всем вопрос shuffle.gif Подразумевался клапан рециркуляции выхлопных газов,т.е. грибок, закрепленный на впускном коллекторе(2и3 цилиндры) и соединенный трубочкой через соленоид с рессивером.Управляется ЭБУ и служит для подачи незначительного количества выхлопных газов в впуск 2 и 3 цилиндров для уменьшения температуры сгорания топлива в экологических целях.Короче, при помощи оного движек давит сам себя собственной пердя..ой.При неправильной работе способствует нестабильному хх,дерганию на малых и средних скоростях и т.д.(см. мануал).Седня я его отключил, заглушив трубочки от рессивера к соленоиду и от него к клапану.Впечатления: машинка стала ездить плавнее и шустрее.Вопрос к знатокам: правильно ли я сделал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vdr   
post Jun 12 2007, 14:39
Відправлено #5


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 28
Реєстрація: 22-August 06
Користувач №: 2,609



Проверить можно в два этапа:
1 этап: отсоединить от "грибка" вакуумную трубку и заглушить ее подходящим винтиком, что бы не было подсоса неучтенного воздуха.И вперед на трассу.

Если эффекта нет, т.е. остались провалы, задержки в наборе скорости и провальчики, тогда
2-й этап: открутить "грибок" от коллектора и изготовив новую прокладку из паронита с отверстиями только под два крепежных болта,заглушив таким образом этот клапан, ставим "грибок" с новой прокладкой на место и опять на трассу.В этом случае вакуумную трубку лутше тоже заглушить.

В догонку: На ЗАЗ-Ланосе т.е. Т-150 этот клапан никаких выхлопных газов не добавляет а служит только для соединения коллекторов 2 и 3 цилиндра с целью кратковременного обогащения топливо-воздушной смеси при срабатывании лямбда зонда на бедную смесь.Т.е. поскольку две форсунки 2 и 3 цилиндра брызгают одновременно, то данный клапан, открыв байпас между коллекторами этих цилиндров позволяет бензотуману из холостого цилиндра по наименее короткому пути поступить к цилиндру(ко 2-му или 3-му) на котором идет такт впуска.

Повідомлення відредагував vdr - Jun 12 2007, 14:46
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergius   
post Jun 12 2007, 21:56
Відправлено #6


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 155
Реєстрація: 24-June 06
Користувач №: 2,237
Репутация: 1



По поводу клапана см.http://qrx.narod.ru/avt/egr.htm +см."Руководство по эксплуатации...", где довольно понятно описаны функции обсуждаемого агрегата.Не думаю, что движки, устанавливаемые на Т-150, кардинально изменились в плане системы впрыска(лямбда и версии прошивок не в счет)с 1996г.Повторюсь:после отключения клапана машинка стала резвее и плавнее в ходу,хотя и была уже перепрошита.Отключается клапан просто: подбираются 2 шарика от подшипника, по диаметру чуть больше диаметра соединительных резиновых трубок, в которые вставляются.После этого трубки вновь натягиваются на носики соленоида. Времени на все-менее минуты.Вернуть все в зад-просто вытолкнуть шарики.Да, советую убедиться в плотном запирании штоком клапана байпаса, в противном случае все шарики с трубочками будут коту ниже пояса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vdr   
post Jun 13 2007, 09:31
Відправлено #7


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 28
Реєстрація: 22-August 06
Користувач №: 2,609



Sergiusу

Все правильно, только приведенные вами описания системы рециркуляции(такие-же описания изложены и в Service Manual) не отражают особенностей конструкции клапана рециркуляции на двигателе Т-150. На наших машинах никаких выхлопных газов не подмешивается, в отличие ( я так думаю) от двигателей 1,3 и 1,6 литра.
Предполагаю, что машинка еще более уверенней поедет, если все четыре форсунки поключить к выводам форсунок 1 и 4 цилиндров, а вывод на 2 и 3 цилиндр на всякий случай замкнуть через резистор на массу, хотя указанные выводы ЭБУ подают на форсунки "массу", то возможно и резистора не надо а можна вывод повесить в воздухе ни куда не подключая.
Такая идея исходит из того что наше ЭБУ марки IEFI-6 использовалось на моновпрысковых Opel включая и Vectra-B с двигателями до 1,6 л и на 8-ми клапанных Nexia ( по некоторым данным и на 16 клапанных 1,5л) с так называемым мготочечным впрыском(Multec Multipoint), и в них все четыре форсунки получали сигнал от ЭБУ одновременно - одновременный впрыск.
На Т-150 сигнал на 2 и 3 форсунки выведен на отдельный вывод , и я подозреваю что в программе управления двигателем заложено уменьшенное время впрыска именно по этому выводу в сравнении с выводом на 1 и 4 форсунки.И чтобы компенировать раскачку двигателя инженеры и поставили этот клапан на двигатель 1,5л , управляемый лямбда-зондом, для уменьшения отрицательного эффекта впрыска меньшего количества топлива по каналу 2-3 форсунки по сравнению с каналом 1-4 форсунки.
И здесь остается неясным еще один вопрос( информации в форуме я не обнаружил), остался ли в ЭБУ двигателя 1,5л одновременный впрыск всеми форсунками на каждый оборот коленвала или же пары 1-4 и 2-3 срабатывают через один оборот коленвала, так называемый попарно-параллельный впрыск. У меня подозрение, учитывая неприличный расход бензина 1.5 литрового мотора, что одновременно срабатываю все четыре форсунки, хотя везде пишут о попарно-паралельном впрыске.Но, к сожалению, точно установить это можно изучив прпограмму , заложенную в ЭБУ.У меня такой возможности нет.

Да , о старых движках, на них (OPEL, Nexia) клапана рециркуляции выхлопных газов в таком виде , как на 1,5л 8-ми клапанном двигателе Lanos, не было и вывод ЭБУ IEFI-6, который в Ланосе управляет соленоидом клапана, висит в воздухе.

Повідомлення відредагував vdr - Jun 13 2007, 09:41
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ALEX   
post Jun 13 2007, 10:23
Відправлено #8


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 232
Реєстрація: 26-March 07
Користувач №: 6,333
Репутация: 1
Авто: Lanos 1,5 SE



У меня Ланос 1,5 SE, выпуск 2001г. так у меня нет никаких клапанов дополнительных меджу 2 и 3 впрыском, я сначала даже огорчился, но теперь понимаю что это хорошо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kvaz   
post Jun 13 2007, 12:44
Відправлено #9


МЕГО ДЯДЬКО
**********

Група: Members2
Повідомлень: 12,058
Реєстрація: 28-February 05
Користувач №: 151

Репутация: 22



Не понимаю я вас.....нужно под капот заглянуть...

А расход таи неприличный 10-12 литров.
В то время как Хонда с Движком 2литра с включенным КОНДИШЕНОМ хавает 12-13 по городу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vdr   
post Jun 13 2007, 14:04
Відправлено #10


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 28
Реєстрація: 22-August 06
Користувач №: 2,609



Клапан EGR стал ставится на Ланосы 1,5л ЕВРО-2 вместе с лямбда-зондом и катализатором. Клапан расположен на впускном коллекторе сверху над 2 и 3 цилиндром и представляет собой желтого цвета металический "грибок" типа "груздь" с диаметром шляпки около 10см.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergius   
post Jun 13 2007, 23:08
Відправлено #11


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 155
Реєстрація: 24-June 06
Користувач №: 2,237
Репутация: 1



VDRу:
Написано грамотно, но не прослеживается логика. Например, зачем уменьшать впрыск на 2и3 и затем компенсировать разницу клапаном? Для экономии топлива?Сомневаюсь, исходя из тенденции к прожорливости наших движков. Думаю, что отдельный вывод на 2и3 форсунки служит для того, чтобы ЭБУ корректировал работу 2и3 цилиндров, в которые и подаются отработанные газы через клапан рециркуляции, на основании данных лямбды.А так как наши 16 битные ЭБУ не блещут резвостью ума,все новшества, связанные с требованиями Евро-2,и приводят к тупости, повышенному расходу и прочим багам движков. Опять к логике: если бы было так, как Вы пишите(разница впрыска между 1,4 и2,3), то перекрыв клапан я бы получил:1. нестабильный хх,2.дергания на всех режимах и ощутимую потерю мощности. А реально все наоборот.Все вышесказанное-ИМХО, так как я не являюсь специалистом в этой области. А вот послушать спецов, например чип-тюнингистов (и из г. Иличевска тоже) было бы весьма интересно mol.gif beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vdr   
post Jun 14 2007, 09:22
Відправлено #12


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 28
Реєстрація: 22-August 06
Користувач №: 2,609



Sergisу

С Вашими рассуждениями тоже согласен. Только вот, повторяю. следов подачи через этот клапан выпускных газов не обнаруживается, так как в противном случае должен существовать канал соединяющий выхлопной коллектор с клапаном рециркуляции, который(канал) и должен приоткрывать клапан перепуская выхлопные газы на впуск.А судя из конструкции 1,5л двигателей этот клапан открывает только соединительный канал между впускными каналами 2 и 3 цилиндров.
По поводу спецов, тоже хотелось бы услышать их знание по поводу алгоритма работы форсунок впрыска на блокe IEFI-6 : KDAC ZXJN, а именно , есть подозрение что на 1,5 л движках все четыре форсунки работают одновременно, а не попарно-параллельно.В таком случае повышенный расход вполне объясним, а вкупе с работой клапана рециркуляции становятся более понятны причины рывков и своеобразная задержка набора оборотов(тупость) при разгоне на наших машинах.
Кстати прошивки на 1,5л Евро-2 машинах и в сервис мануалах и (по слухам) на сканерах определяются как ДЕУ-2 (2-QDM в сервис мануале), а на других 1,5л двигателях Ланос прошивка ДЕУ-1 (1-QDM).И, может быть, прошивка и была создана для работы с рециркуляцией выхлопного газа, а вот, механика, в нашем случае, могла пойти по обходной(упрощенной) технологии, т.е. без подачи выхлопных газов. И если, вдруг, это так, то прошивка получив сигнал от лямбды открывает клапан рециркуляции и повышает время впрыска на 2-3 форсунках в надежде что выхлопные газы уже подаются, а поскольку их нет то получаем переобогащение смеси и обратную реакцию лямбды и программа отрабатывае все назад:глушит байпас и уменьшает время впрыска, выбирая под этот режим определенный угол зажигания.Вот таким образом и можна получить при разгоне рывок, а потом тупизну и в догонку ненужный перерасход топлива.Но убедится в этом можно только изучив прошивку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KIA_Lanos   
post Feb 28 2011, 09:43
Відправлено #13


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 537
Реєстрація: 11-October 10
Користувач №: 23,411
Репутация: 4
Авто: Lanos 1.5



кто знает каталожный номер этого клапана ? (грибка)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рetroleum   
post Mar 9 2011, 17:11
Відправлено #14


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 105
Реєстрація: 6-November 10
Користувач №: 23,958
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.5
Город: Kiev



KIA_Lanos если Евро-2 то смело можешь глушить его.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VypeR   
post Mar 10 2011, 14:17
Відправлено #15


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 654
Реєстрація: 7-July 08
Користувач №: 12,587
Репутация: 15
Авто: Lanos II




QUOTE(vdr @ Jun 13 2007, 14:04)
Клапан EGR стал ставится на Ланосы 1,5л ЕВРО-2 вместе с лямбда-зондом и катализатором. Клапан расположен на впускном коллекторе сверху над 2 и 3 цилиндром и представляет собой желтого цвета металический "грибок" типа "груздь" с диаметром шляпки около 10см.
*


У меня ланос 1,6 евро 0 с завода (кореец) но грибок все равно присутствует. Заглушил его када снимали головку,металлической пластиной,по ощущениям-машинка стала как то эластичнее и приятнее в разгоне, хотя может это после снятия и промытия головки)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KIA_Lanos   
post May 8 2011, 15:49
Відправлено #16


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 537
Реєстрація: 11-October 10
Користувач №: 23,411
Репутация: 4
Авто: Lanos 1.5



Для проверки клапана подайте любым способом разрежение в его вакуумную камеру и наблюдайте за перемещением плунжера (показан стрелкой). Если плунжер остается неподвижным, замените клапан

user posted image

я так понимаю разряжённый воздух подаётся через вот эту трубку В КЛАПАН, а не из клапана в строну дроссельной заслонки.

user posted image

я прав ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KIA_Lanos   
post May 8 2011, 16:07
Відправлено #17


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 537
Реєстрація: 11-October 10
Користувач №: 23,411
Репутация: 4
Авто: Lanos 1.5



и как проверить работоспособность того электроклапана который соединён с этим "грибком" ? Там два входа...когда в одно дую то воздух не проходит (в то которое соединено с "грибком")....когда в другое дую то проходит (в то которое подсоединено в строну заслонки)...так и должно быть ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KOLHIK   
post Sep 7 2011, 09:35
Відправлено #18


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 245
Реєстрація: 3-June 09
Користувач №: 16,706
Репутация: 3
Авто: LANOS 1.5



Ребята тема заглохла на самом интересном месте. Кто глушил клапан что с расходом .как машина себя ведет не пропала ли тяга ???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VypeR   
post Sep 7 2011, 10:07
Відправлено #19


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 654
Реєстрація: 7-July 08
Користувач №: 12,587
Репутация: 15
Авто: Lanos II




Я глушил абсолютно эту абсолютно безполезную штуку,заточенную под Евро нормы. Снял её и вырезал под неё металлическую пластину и поставил назад. Ничего вобщем то не изменилось,субъективно машина начала "дышать" легче,как то тише и мягче реагирует на резкое открытия дроселя да и после 3-4 тыщ чуток веселее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KOLHIK   
post Sep 8 2011, 09:07
Відправлено #20


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 245
Реєстрація: 3-June 09
Користувач №: 16,706
Репутация: 3
Авто: LANOS 1.5



QUOTE(VypeR @ Sep 7 2011, 11:07)
Я глушил абсолютно эту абсолютно безполезную штуку,заточенную под Евро нормы. Снял её и вырезал под неё металлическую пластину и поставил назад. Ничего вобщем то не изменилось,субъективно машина начала "дышать" легче,как то тише и мягче реагирует на резкое открытия дроселя да и после 3-4 тыщ чуток веселее.
*


Я сегодня тоже доберусь до гаража и проделаю такую операцию.У меня все работает нормально только при старте со светофора при резком нажатии на газ чувствуется на секунду как она душится а потом прорывает и едит нормально....Чето мне кажется что ее душат эти Газы.... bs.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 29th March 2024 - 06:58