Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Совет по рулевой колонке!, появился шат вала!!

Vofka   
post May 16 2010, 23:26
Відправлено #1


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,520
Реєстрація: 18-June 09
Користувач №: 16,843
Репутация: 49
Авто: ,,,

Город: KBP



Доброй ночи всем!!Появилась небольшая проблемка или большая не знаю пока...После нехитрого снятия руля на СЕНСе и уст его обратно..Появился странный шат в рулевой колонке..тоесть ,если взяться руками за руль и дергать его вверх вниз и вправо и влево(не крутить),то как бы вал колонки болтается..Что это может быть..Не могло ли что-то выпасть при снятии руля,как никак удары молотком и т.д..Вот..заранее благодарен
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post May 16 2010, 23:26
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yarius   
post May 17 2010, 00:33
Відправлено #2


Спокойный шо Удафф
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,944
Реєстрація: 23-November 06
Користувач №: 3,829
Репутация: 14
Авто: Skoda A-5FL combi 1.8TSI




Похоже на люфт колонки, почитай тут
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan evo   
post May 17 2010, 00:49
Відправлено #3


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 5,221
Реєстрація: 11-June 09
Користувач №: 16,776

Репутация: 55




Впервую очередь смотри пластиковую втулку на рулевом валу возле блока педаль, вполне возможна втулка из паза вышла!
А второе это подшыпник колонки...
Не ужеле было так тяжело задат вопрос в другом месте?..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vofka   
post May 17 2010, 13:08
Відправлено #4


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,520
Реєстрація: 18-June 09
Користувач №: 16,843
Репутация: 49
Авто: ,,,

Город: KBP



QUOTE(Ruslan evo @ May 17 2010, 01:49)
Впервую очередь смотри пластиковую втулку на рулевом валу возле блока педаль, вполне возможна втулка из паза вышла!
А второе это подшыпник колонки...
Не ужеле было так тяжело задат вопрос в другом месте?..
*



просто кто-то всегда off-line!!!! shuffle.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan evo   
post May 17 2010, 13:31
Відправлено #5


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 5,221
Реєстрація: 11-June 09
Користувач №: 16,776

Репутация: 55




QUOTE(Vofka @ May 17 2010, 14:08)
просто кто-то всегда off-line!!!! shuffle.gif
*


А вообще можно позвонить!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pandora   
post May 17 2010, 17:50
Відправлено #6


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 175
Реєстрація: 25-September 09
Користувач №: 17,782
Репутация: 8



QUOTE(Vofka @ May 16 2010, 23:26)
Доброй ночи всем!!Появилась небольшая проблемка или большая не знаю пока...После нехитрого снятия руля на СЕНСе и уст его обратно..Появился странный шат в рулевой колонке..тоесть ,если взяться руками за руль и дергать его вверх вниз и вправо и влево(не крутить),то как бы вал колонки болтается..Что это может быть..Не могло ли что-то выпасть при снятии руля,как никак удары молотком и т.д..Вот..заранее благодарен
*


Если люфт руля равномерный по всему кругу, то сполне вероятно это может быть сам подшипник, который Вы могли "разбить" во время снятия руля. А если люфт проявляется только в одной плоскости, к примеру если держать за вверх и низ руля - люфт есть, а если справа и слева, то люфта нет или он меньше, т вполне вероятно, что это проблема на соединении частей рулевого вала. Вот здесь http://www.lanos.in.ua/forum/index.php?sho...ic=26161&st=40# я выложил описание и решение этой проблемы, работы часа на пол (если не снимать рулевое колесо).

На соседнем форуме создал спец тему - "ФАК - устраняем стук в рулевой колонке!" (забейте в поисковик ее название и найдете, просто не хочу указывать прямой ссылкой, чтобы не нарушать правила).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vofka   
post May 17 2010, 18:01
Відправлено #7


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,520
Реєстрація: 18-June 09
Користувач №: 16,843
Репутация: 49
Авто: ,,,

Город: KBP



QUOTE(pandora @ May 17 2010, 18:50)
Если люфт руля равномерный по всему кругу, то сполне вероятно это может быть сам подшипник, который Вы могли "разбить" во время снятия руля. А если люфт проявляется только в одной плоскости, к примеру если держать за вверх и низ руля - люфт есть, а если справа и слева, то люфта нет или он меньше, т вполне вероятно, что это проблема на соединении частей рулевого вала. Вот здесь http://www.lanos.in.ua/forum/index.php?sho...ic=26161&st=40# я выложил описание и решение этой проблемы, работы часа на пол (если не снимать рулевое колесо).

На соседнем форуме создал спец тему - "ФАК - устраняем стук в рулевой колонке!" (забейте в поисковик ее название и найдете, просто не хочу указывать прямой ссылкой, чтобы не нарушать правила).
*


он какой-то не понятный...ровно колеса поставил,шат есть,немного прокрутил руль шат уменьшился....тоесть не постоянный..И это началось после снатия руля((
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pandora   
post May 17 2010, 18:11
Відправлено #8


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 175
Реєстрація: 25-September 09
Користувач №: 17,782
Репутация: 8



QUOTE(Ruslan evo @ May 17 2010, 00:49)
Впервую очередь смотри пластиковую втулку на рулевом валу возле блока педаль, вполне возможна втулка из паза вышла!
*


Уважаемый собеседник, прошу Вас не вводите людей в заблуждение!!! Эта втулка никакого отношения не имеет, ЭТО МОНТАЖНАЯ ВТУЛКА - не более, а если Вам специ, как в свое время и мне, рассказывают ИНОЕ, то бегите от таких спецов!

Эта втулка, если ее "всунуть", является дополнительной опорой для другого конца рулевого вала (с другой стороны - подшипник) и соответственно приглушает люфт/стук, но НЕ УСТРАНЯЕТ ЕГО как и саму причину возникновения. Поверьте мне, тому человеку, который около 2-х месяцев читая форумы, ездя по СТО пытался найти причину - чего я только не слышал, что самое поразительное, так это то что работник СТО, который 8 лет проработал на гарантийном обслуживании ДЭО, и тот стал мне "впаривать", что это виновата эта втулка, всунул ее на монтажное место, закрепил хомутом и говорит - ВСЕ, так и должно быть, а то что в мануалах пишут, что это монтажная и там стоять не должна, так это они гонят, они не знают.


И так, еще раз в двух словах - проблема (люфт и соответственно стуки) в рулевой колонке могут возникнуть:
1 - из-за ослабления уплотнения в месте соединения двух частей вала, наиболее вероятная причина. Признаки - если взяться одной рукой за верх рулевого колеса, а другой - за низ, и дергать, то ощущается люфт и стук, а если взяться за левую и правую сторону, то он меньше или его вовсе - нет (может быть наоборот: верх/низ - не будет, слева/справа - будет, это зависит от установки рулевого колеса на валу). Как я предполагаю - причиной этой поломки может служить банальная привычка многих, в том числе и моя, при посадке/высадке с авто держаться за верх/низ руля рукой. Дело в том, что в части соединения двух частей вала с двух сторон есть пластмассовые проставки, в том направлении где есть усилие, а вот с двух оставшихся - их нет, там нет никакого усилия от внешних источников, но есть от наших рук...
2 - проблема в подшипнике или ослабления затяжки гаек рулевой рейки, ослабления затяжки гайки крепления рулевого колеса или места соединения с эластичной муфтой.
3 - проблема в самой эластичной муфте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pandora   
post May 17 2010, 18:12
Відправлено #9


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 175
Реєстрація: 25-September 09
Користувач №: 17,782
Репутация: 8



QUOTE(Vofka @ May 17 2010, 18:01)
он какой-то не понятный...ровно колеса поставил,шат есть,немного прокрутил руль шат уменьшился....тоесть не постоянный..И это началось после снатия руля((
*


Опишите процесс снятия руля.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pandora   
post May 17 2010, 18:17
Відправлено #10


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 175
Реєстрація: 25-September 09
Користувач №: 17,782
Репутация: 8



В той теме (ФАКе) есть много фото рулевого вала и той части где его две части соединяются. Так вот, если Вы просто открутили гайку затяжки рулевого колеса и стали стучать (как по мануалу), то вполне вероятно, что две части рулевого вала немного, около 0,5 см, разошлись, вот и появился стук. Почему я так думаю, да потому, что части закреплены не очень плотно, это для того чтобы при аварии вал сложился, а подшипник имеет продольный ход, и если Вы не отсоединили крепления (не выкрутили болт) от эластичной муфты, и пытались снять рулевое колесо, то 90% могли немного раздвинуть две части вала, это не проблемно и решаемо, но если Вы повредили сам подшипник - это хуже...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vofka   
post May 17 2010, 18:18
Відправлено #11


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,520
Реєстрація: 18-June 09
Користувач №: 16,843
Репутация: 49
Авто: ,,,

Город: KBP



QUOTE(pandora @ May 17 2010, 19:12)
Опишите процесс снятия руля.
*


Значит снимали так..один человек садится на вод место и тянет на себя руль,а другой насадкой бьет по валу РК..вот таким способом..никакие сьемники не помогли...ну и так посоветовали на всех станциях!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pandora   
post May 17 2010, 18:22
Відправлено #12


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 175
Реєстрація: 25-September 09
Користувач №: 17,782
Репутация: 8



QUOTE(Vofka @ May 17 2010, 18:18)
Значит снимали так..один человек садится на вод место и тянет на себя руль,а другой насадкой бьет по валу РК..вот таким способом..никакие сьемники не помогли...ну и так посоветовали на всех станциях!!
*


В двух словах - когда я так и не смог снять рулевое колесо, то снял полностью рулевую колонку и уже тогда пытался все же его снять. Держа одной рукой за руль, второй конец руля был на подставке, при этом колонка весела свободно, с помощью насадки бил по рулевому валу, при этом достичь цели так и не смог, но "офигел", когда после 15 минут таких усилий - не увидел конца вала с другой стороны, он просто сложился ))) вот так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pandora   
post May 17 2010, 18:25
Відправлено #13


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 175
Реєстрація: 25-September 09
Користувач №: 17,782
Репутация: 8



Vofka, на снятие, проверку вала и установку рулевой колонки у Вас уйдет максимум полчаса, при этом нужно открутить облицовку возле руля, три гайки - крепления рулевой колонки и еще один болт на эластичной муфте... Проверьте рулевой вал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vofka   
post May 17 2010, 18:25
Відправлено #14


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,520
Реєстрація: 18-June 09
Користувач №: 16,843
Репутация: 49
Авто: ,,,

Город: KBP



Тоесть,я так понял,надо снять РК полностью и посмотреть все в снятом положении....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pandora   
post May 17 2010, 18:27
Відправлено #15


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 175
Реєстрація: 25-September 09
Користувач №: 17,782
Репутация: 8



QUOTE(Vofka @ May 17 2010, 18:25)
Тоесть,я так понял,надо снять РК полностью и посмотреть все в снятом положении....
*


Да, воспользуйтесь моим советом по поиску той темы - ФАКа, там все подробно описал, даже написал какой инструмент нужен...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vofka   
post May 17 2010, 18:28
Відправлено #16


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,520
Реєстрація: 18-June 09
Користувач №: 16,843
Репутация: 49
Авто: ,,,

Город: KBP



Рулевой вал,эт то что входит в рейку??если да,то там все гуд..недавно делал реставрацию рейки..там без проблем...Вот только что попробывал еще этот шат..то он вроде как в районе подшипника..но не факт...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vofka   
post May 17 2010, 18:30
Відправлено #17


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,520
Реєстрація: 18-June 09
Користувач №: 16,843
Репутация: 49
Авто: ,,,

Город: KBP



QUOTE(pandora @ May 17 2010, 19:27)
Да, воспользуйтесь моим советом по поиску той темы - ФАКа, там все подробно описал, даже написал какой инструмент нужен...
*



попробую на выходных это дело провернуть...Пасиб за помощь beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pandora   
post May 17 2010, 18:32
Відправлено #18


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 175
Реєстрація: 25-September 09
Користувач №: 17,782
Репутация: 8



QUOTE(Vofka @ May 17 2010, 18:28)
Рулевой вал,эт то что входит в рейку??
*


Рулевой вал - это внутренняя часть рулевой колонки, на один конец какого одевается рулевое колесо (руль), а второй входит в эластичную муфту! Так вот это вал состоит с двух частей, одна входит в другую. У меня также отдавало в район подшипника, но оказалось причина в ином. Я не утверждаю на 100 процентов, что это причина именно в вале, может быть и в подшипнике, но вероятнее всего в вале!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pandora   
post May 17 2010, 18:33
Відправлено #19


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 175
Реєстрація: 25-September 09
Користувач №: 17,782
Репутация: 8



QUOTE(Vofka @ May 17 2010, 18:30)
попробую на выходных это дело провернуть...Пасиб за помощь beer2.gif
*


Удачи, если что пишите, будем разбираться...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vofka   
post May 17 2010, 18:35
Відправлено #20


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,520
Реєстрація: 18-June 09
Користувач №: 16,843
Репутация: 49
Авто: ,,,

Город: KBP



QUOTE(pandora @ May 17 2010, 19:32)
Рулевой вал - это внутренняя часть рулевой колонки, на один конец какого одевается рулевое колесо (руль), а второй входит в эластичную муфту! Так вот это вал состоит с двух частей, одна входит в другую. У меня также отдавало в район подшипника, но оказалось причина в ином. Я не утверждаю на 100 процентов, что это причина именно в вале, может быть и в подшипнике, но вероятнее всего в вале!
*



shuffle.gif ага,понял,понял!!Вскрытие покажет gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 20th April 2024 - 01:49