Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
7 Сторінки  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Кондиционер, мнения об использовании и советы

corban   
post May 25 2005, 13:41
Відправлено #1


Старая Гвардия
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 7,064
Реєстрація: 27-March 05
Користувач №: 252

Репутация: 4
Авто: Mitsubishi Lancer X 2,0 CVT (S18) black



не жданно негадано пришло ЛЕТО... а с ним как водится жара, пот и горячее пиво...

преодолевая природную стихию могучий корейский МЕГА-МОЗГ сначала придумал ЛАНОС, чтобы ездить к речке, ну а потом будучи очень последовательным мозгом, ПРИДУМАЛ КОНДИЦИОНЕР....

однако при использовании последнего у меня возникает куча вопросов, уточнений и непоняток, посему создана эта тема и вопросы приводятся ниже?

1) мне кажется или я прав, что в зависимости от режима подачи холодного воздуха (1-2-3-4) уровень "ТУПОСТИ" ЛАНОСА отличается (на меньших решимах тупость умеренная, на больших режимах - ТОТАЛЬНАЯ), или ТУПОСТЬ она и в Африке ТУПОСТЬ - абсолютно одинакова на всех режимах и ничего с этим не поделаешь!?

2) мне кажется (или я снова такой везучий), что при включенном кондее ЛАНОС становится тупым и неуправляемым как ДИКИЙ БЫК - стартует с рывком, динамика РАЗА В ДВА НИЖЕ чем обычно, "рычать" начинает на гораздо меньших оборотах (у меня на трех тыках при кондее ЛАНОС идет на взлет)???

3) профилактика кондея и все что связано с его лечением - здесь пояснять не буду, просто жду советов

4) здоровье - есть ли какой то оптимальный режим использования кондея!? или все как я - тока сел в машину и сразу "четверочку" и на полную мощность!???

5) у каво какой стоит режим обдува!? меня кажется не устраивает ни один - воздух в морду - это неприятно, ноги начинают быстро замерзать, а остальные режимы жару не лечат нифига.

6) кто с какой циркуляцией ВОЗДУХА жарится/охлаждается - внутрисалонной или наружной!??

7) очень интересный для меня вопрос! как то товарищь предупредил меня, что если в жаркий день попытаться холодной водичкой помыть стеклышки, то эти самые стеклышки могут очень вероятно пойти трещинами или вовсе лопнуть о тразницы температур... отсюда вопрос - а что будет если в качестве обдува направлять ХОЛОДНЫЙ воздух НА ЛОБОВОЕ СТЕКЛО!? ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ ТО ЖЕ!? может кто уже попробовал и имеет неприятный опыт!?

8) у каво как салон держит температуру!? у меня держит только до тех пор пока работает кондей.. при выключении 30 секунд и снова сносит крышу ...........

для начала вопрсоов хватит, но будут еще............

дякую за внимание, мои белые братья! )))))))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post May 25 2005, 13:41
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Леха   
post May 25 2005, 14:04
Відправлено #2


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 875
Реєстрація: 25-April 05
Користувач №: 378
Репутация: 3



Кондер штука хорошая полюбому. Только я включаю его когда уже совсем жарко. Что бы быстро охладить салон нужно сначала опустить окна, проветрить хорошенько, потом включить кондей и поставить на рециркуляцию воздуха в салоне. Минут через 5 станет прохладно.

А машина действительно тупит при включенном кондере. Он ведь мощный и берет на себя много энергии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Driver_UA   
post May 25 2005, 14:12
Відправлено #3


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,461
Реєстрація: 21-January 05
Користувач №: 68

Репутация: 1



Пункт 7.
ИМХО это почти не реально. Это возможно только если на стекло были трещины или сколы, в т.ч. засверленные и "выличенные". Мне когда засверлили, сразу предупредили зимой не мыть гарячей водой, а летом холодной.
Лопается из-за резкой смены температуры, т.е. часть стекла резко охлаждается, а другая остается на прежнем уровне. Межмолекулярное расстояние в одной части стекла уменьшается - в др. нет. Возникает натяжение и стекло лопается по микротрещинам.

Кондером ты стекло не угробишь, даже если выберешь обдув на стекло. Это точно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
corban   
post May 25 2005, 14:21
Відправлено #4


Старая Гвардия
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 7,064
Реєстрація: 27-March 05
Користувач №: 252

Репутация: 4
Авто: Mitsubishi Lancer X 2,0 CVT (S18) black



2 Driver_UA

склонен так думать, НО ЕСТЬ ОДН ОНО - разница температур.... - ведь температура воздуха из обдува на самом деле не на много отличается от температуры прохладной (почти холодной) воды, И КРОМЕ ТОГО - воздух из обдувателя направляется сугубо в одно и то же место в постоянном режиме!!!! и еще - как таковых ВИДИМЫХ трещин на стекле может не быть, но вполне могут быть микро трещины, которые способствуют всему эту негативу......

вообщем в 30 градусную жару от салона стеклышко под прямыми лучами может нагреться и градусов до 40 и больше (НАВЕРНОЕ)...... есть сомнения у меня

п.с. А НА ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ПЕРВОГО ПОСТА БУДУТ ОТВЕТЫ!?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bazooka   
post May 25 2005, 14:26
Відправлено #5


Хорошая графа... название статуса... :)
*****

Група: Members3
Повідомлень: 652
Реєстрація: 1-April 05
Користувач №: 269

Репутация: 1
Авто: Lancer X S82




corban
1. Х/з, но по идее должно быть побарабану. У тебя вентилятор быстрее воздух гонять начинает. Но утверждать не буду.
2. Тупить и рычать будет smile.gif Отбор порядка 10% мощности
3. На ТО профилактику делают (ты ж пока гарантийный :rotate: )
4. Оптимальным для здоровья является минимально резкий (плавный) перепад температуры. Это не значит, что нельзя иметь в салоне +18, а за бортом +32. Просто переходы температурные должны быть плавными (перед тем, как выйти из машины - выключил кондер и пару минут погонял обычный воздух).
5. Пользуюсь 2-мя: Ноги/лобовое или Ноги/Лицо, но при 2-м поднимаю жалюзи вверх (чтобы морду не надуло smile.gif))))
6. Забор из атмосферы smile.gif
7. А ты думаешь, если зимой при -20 вылить воду +20 на лобовое - оно треснет? smile.gif Драйвер_ЮА толково расписал smile.gif beer.gif
8. Держит как и у тебя smile.gif 2-3 минуты smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dyakon   
post May 25 2005, 14:28
Відправлено #6


Добрый Reaper
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 3,475
Реєстрація: 17-January 05
Користувач №: 44

Репутация: 16
Авто: Hyundai Tushkan 2.0 4WD AT



QUOTE
5)


У меня, когда работал кондей, стоял режим "Морда/ноги". В принципе меня устраивало, да и охлаждалось нормально.

QUOTE
6)


Я пользовался наружной циркуляцией. Но вообще то, лучше почитать в книжке по эксплуатации "Лани". Там есть раздел по работе кондера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Driver_UA   
post May 25 2005, 15:00
Відправлено #7


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,461
Реєстрація: 21-January 05
Користувач №: 68

Репутация: 1



QUOTE
п.с. А НА ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ПЕРВОГО ПОСТА БУДУТ ОТВЕТЫ!?


Саша, к сожалению у меня нет кондишина и у меня нет ответов на остьные вопросы 3*sad.gif

Bazooka
Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
flyc   
post May 25 2005, 15:27
Відправлено #8


Старая Гвардия
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 1,870
Реєстрація: 1-February 05
Користувач №: 93

Репутация: 5
Авто: LANOS 1.5SE



6)
Точно не помню, но помоему в инструкции по эксплуатации написано:
Включатькондиционер ТОЛЬКО при заборе воздуха с улицы, а не циркуляции по салону.(может и ошибаюсь)
8) тоже пару минут
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ТАША   
post May 25 2005, 15:30
Відправлено #9


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 437
Реєстрація: 5-March 05
Користувач №: 173

Репутация: 2
Авто: lanos



У меня по поводу кондиционера вопросов не меньше.
Если честно при его включении тупость машины отмечаю незначительную, возможно потому что мой режим езды достаточно сдержанный, я особо не кручу.
Включаю кондиционер обычно на 1 или 2 режим, 3 и 4 слишком дует как для меня.
На счет режимов согласна полностью с Corbanom оптимальный отсутствует, чаще всего включаю ноги/стекло, ноги/лицо.
Циркуляцию почти всегда использую с наружным забором воздуха. Пользоваться кондеем начала относительно недавно, и сначала было ощущение, что он вообще не работает, долго охлаждает и температура после выключения быстро возвращается к исходной. Но уже немного привыкла и даже начинает нравиться, особенно вчера после тонировки, когда опускать стекла было невозможно, ощутила все преимущества кондиционера (хотя в такую жару опущенные стекла врядли спасут, движение горячего воздуха настроения не поднимает). Поюзаю его еще немного, может появятся новые наблюдения (или скорее новые вопросы).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Red   
post May 25 2005, 15:49
Відправлено #10


Старая Гвардия
*****

Група: Members2
Повідомлень: 791
Реєстрація: 27-March 05
Користувач №: 250

Репутация: 2



Я обычно (если уж сильно нагрелась): сел, открыл все окна - проветрил, через метров 100-200 закрываю и врубаю конд. на 4 на внутренней циркуляции (обычно морда/правая нога).
После понижения температуры до выносимой, перехожу на забор воздуха снаружи + регулировка 1-2-3-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SD   
post May 25 2005, 16:07
Відправлено #11


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 124
Реєстрація: 19-May 05
Користувач №: 447
Репутация: 2



1,2 - По поводу того, что Ланос при включенном кондере тупит - ПРАВДА, хотя и горькая! Ездить по городу невозможно, пользуюсь исключительно на трассе. Но, мне кажется, зависимости от скорости подачи воздуха нет.
3 - В инструкции написано, что для профилактики кондера надо его периодически, даже зимой, включать минимум раз в неделю на 5-10 минут. Кроме того, не включать при опущенных окнах.
4 - Согласен с Bazooka на 100 %. Кроме того - при езде по городу с частыми остановками - не пользуйтесь вообще! Воспаление легких - 99 %.
5 - Режим использую всегда один: лобовое - ноги.
6 - При необходимости быстро остудить салон - кнопка рециркуляции в режиме "внутри салона", а при достижении желаемой температуры - рециркуляцию отключаю.
7 - Честно говоря, сомневаюсь. Ни о чем подобном не слышал. Прочитал - сам испугался.
8 - Минуты 3-5, не больше. Планирую сделать себе обесшумку, думаю должны улучшиться теплоизоляционные свойства кузова.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Red   
post May 25 2005, 16:11
Відправлено #12


Старая Гвардия
*****

Група: Members2
Повідомлень: 791
Реєстрація: 27-March 05
Користувач №: 250

Репутация: 2



SD
QUOTE
Планирую сделать себе обесшумку, думаю должны улучшиться теплоизоляционные свойства кузова.


Не думаю, что обесшумка поможет в данном случае.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Speedy   
post May 25 2005, 16:20
Відправлено #13


Постоялец
***

Група: Members
Повідомлень: 174
Реєстрація: 19-May 05
Користувач №: 445
Репутация: 1



Кондей вещь хорошая, особенно в городе ! Особых вопросов у меня не вызывает, кроме достаточно ощутимой потери мощности. Для того, что бы реально, кстати, оценить насколько вы теряете не на тапку жмите при старте, а попробуйте подняться на какую-нибудь киевскую горку, по которой часто приходилось ездить без кондея (к примеру: Владимирский спуск, Кудрявский и т.д.) У меня сегодня во время подъема по Подольскому спуску (со светофора) долго на 4 - ой не хотел вылазить из 2000 об. , правда и не терял их. А обычно без кондея я без проблем взлетаю на эту горку на 5 - ой передаче.

Теперь мысли (наблюдения) по поводу вопросов:

1. Мне кажется не влияет, т.к. кондер в Ланосе однорежимный, т.е. или работает или нет. 1-4 это режимы работы вентилятора, от которых зависит нагнетание воздуха не более.

2. Писал выше: тупеет, но не сдается )))

3. Существует, но на СТО не практикуется пока конд работает нормально. Хотя наверное за деньги могут поумничать, потрогать, пощупать и деловито подытожить : "все ок".

4. Совет только один, как человек не совсем далекий от медицины, - избегать резких перепадов температуры и длительного кондиционирования. К примеру: сразу "четверочку", как делает corban, или постоянное использование в длительной поездке. Я бы даже рекомендовал не сразу закрывать окна после того как включаете конд, тем самым обеспечивая плавный переход от одной темп к другой.

5. Стекло/ноги - пока ноги не замерзли, после - стекло или лицо .

6. Подход такой же как и без кондея, обычно внешний забор, уткнулся в камаз или Экарус, проезжаешь мимо свинарника ... - внутренний )) Последний не рекомендуется в качестве постоянного (мануал по Ланосу)

7. Driver_UA хорошо объяснил, только думаю, что это справедливо в отношении горячей воды в мороз (даже был свидетелем такой неприятности), а что касается климатической установки любого типа - очень маловероятно - не будет критической разницы в темпах .

8. Если в салоне только водитель (я) - до 5 минут (при 30 град за бортом). Чем больше в машине пасажиров (естесстаенных "грелок"), тем меньше будет держать, логично да ? Если в салоне нет никого - мы и не узнаем ... biggrin.gif (шутка !)

А вообще Я кондеем пользуюсь не очень часто, когда свосем туго, - раздражает тупость.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SD   
post May 25 2005, 16:25
Відправлено #14


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 124
Реєстрація: 19-May 05
Користувач №: 447
Репутация: 2



Red
QUOTE
Не думаю, что обесшумка поможет в данном случае.


Почему? Теоретически изменения должны быть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Speedy   
post May 25 2005, 16:33
Відправлено #15


Постоялец
***

Група: Members
Повідомлень: 174
Реєстрація: 19-May 05
Користувач №: 445
Репутация: 1



SD
QUOTE
Планирую сделать себе обесшумку, думаю должны улучшиться теплоизоляционные свойства кузова.


Шумоизоляция и термоизоляция разные вещи с точки зрения свойств используемых при этом материалов и технологии. Шумоизоляция в чистом виде здесь не поможет. Некоторые комбинируют, но это дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
corban   
post May 25 2005, 16:48
Відправлено #16


Старая Гвардия
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 7,064
Реєстрація: 27-March 05
Користувач №: 252

Репутация: 4
Авто: Mitsubishi Lancer X 2,0 CVT (S18) black



2 Driver_UA

да я ВСЕХ имел ввиду ))) не обижайся )))

2 ТАША

кхе-кхе... я почти уверен что после тонировки 3 дня нельзя окна открывать... по крайней мере меня об этом настойчиво просили грозя гарантией... также слышал это от Мутабора


всем спасибо за мненния!!!! читаю очень внимательно .. )) И ЗАПИСУЙУ!!!! )))))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Driver_UA   
post May 25 2005, 16:56
Відправлено #17


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,461
Реєстрація: 21-January 05
Користувач №: 68

Репутация: 1



:offtopic:
corban

Да я без претензий up.gif
(у меня сегодня нормальный день так что не стоит) beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Speedy   
post May 25 2005, 17:05
Відправлено #18


Постоялец
***

Група: Members
Повідомлень: 174
Реєстрація: 19-May 05
Користувач №: 445
Репутация: 1



corban

QUOTE
после тонировки 3 дня нельзя окна открывать... по крайней мере меня об этом настойчиво просили грозя гарантией...


Исключительно спортивный интерес: как они определят в случае чего на какой день были открыты окна 1-ый или 4-ый wink.gifwink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МутабоР   
post May 25 2005, 17:22
Відправлено #19


ЗЛО_Y
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 5,849
Реєстрація: 18-January 05
Користувач №: 48

Репутация: 15
Авто: VW Touareg 3.0TDI + Ford Fiesta 1.4 Robot




Speedy
QUOTE
как они определят в случае чего на какой день были открыты окна 1-ый или 4-ый

На какой день приедешь, на тот и открыл.
Приехал через неделю - свободен!
Приехал на второй день - и нет следов открывания, переклеивают и просят прощения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
corban   
post May 25 2005, 17:30
Відправлено #20


Старая Гвардия
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 7,064
Реєстрація: 27-March 05
Користувач №: 252

Репутация: 4
Авто: Mitsubishi Lancer X 2,0 CVT (S18) black



Speedy

это уже конечно ОФФТОП, но в где-то так всё и выглядит как говорит Мутабор.... конечно доказать это не просто, но я убеджден - ЭТО ГОВОРИЛОСЬ ПРОСТО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК БОЯЛСЯ ГАРАНТИЙНОГО СЛУЧАЯ И НЕ ОТКРЫВАЛ ОКНА.. .т.к. просто для припугивания... такие слова партнера считаю абсолютно обоснованными umnik.gif

2 Driver_UA ц меня день down.gif, но тем не менее beer.gifbeer.gif ....

п.с. СЕГОДНЯ ФИНАЛ! все за пивом и на футбол (к телевизору)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 29th April 2024 - 14:48