Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Промывка системы охлажения (антифриз, тосол), Как самому всё сделать правильно?

LeMishoK   
post Jun 8 2018, 17:46
Відправлено #1


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 13
Реєстрація: 25-May 18
Користувач №: 48,957
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6 SX 2006




Доброго всем времени!

Подскажите, как правильно самостоятельно очистить систему охлаждения? На Ланоса я только пересел, принцип понимаю, но где тут что находится, какие краники и пробки, пока ещё не в курсе))
Сейчас залит то-ли синий, то-ли зелёный, но он уже мутный и много видимых частиц, промывать однозначно. Предидущий хазяин его только поменял, буквально тысячу-две км назад, т.к. менял помпу. В итоге он уже потерял цвет и весь в мусоре. Варианта два, либо антифриз галимого качества, либо он нормальный, но т.к. новый - вымыл из системы старые отложения, т.к. когда его меняли, систему не промывали. И большая вероятность того, что радиатор печки забит - предыдущий владелец сказал что последнюю зиму плохо грела печка. Вот и вариант, что новый антифриз вымыл полностью или частично из радиатора печки мусор и отложения. В связи с тем, что в итоге в бачке мачмала, однозначно сливать и промывать всю систему. Отсюда вопросы:

1. У меня 1.6 с кондиционером. Зависит ли от этого конфигурация и объём системы охлаждения?
2. Чем промывать? Советов море: вода с крана, дистиллированная вода, специальные промывки, лимонная кислота, другие средства.
3. Какой антифриз использовать в итоге? Якобы есть мнение, что если радиаторы алюминиевые, то лучше использовать синие или зелёные антифризы. У меня был фольц, туда только красный лил, по книге так и было написано, хотя там радиаторы были алюминиевые. А красные это обычно G12 и более поздние его версии, такие как G12+ и G12++, а также G13. В заначке ещё стоит канистра литра 4-5 красного G12+ FELIX.
4. Говорят что не вся система сливается. Почему так? Сколько остаётся? Как бороться?
5. Какие пробки и патрубки откручивать?

Во общем, подскажите кто знает. Желательно практики, а не теоретики bm.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jun 8 2018, 17:46
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeMishoK   
post Jun 8 2018, 18:25
Відправлено #2


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 13
Реєстрація: 25-May 18
Користувач №: 48,957
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6 SX 2006




6. Слышал, что нужно наехать каким-то колесом на бордюр или кирпич - из-за наклона больше вытечет. Так ли это, и каким колесом наезжать?
7. Некоторые ещё какие-то трубки продувают...какие, и сколько оттуда вытекает?
8. Если вытекает не весь антифриз, и то чем промывали, в итоге в системе останется то, чем промывали, например вода. В итоге, как тогда доливать антифриз? Или в этом случае лучше использовать концентрат? Но как рассчитать, сколько осталось не слитого?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мифутка   
post Jun 8 2018, 19:47
Відправлено #3


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 253
Реєстрація: 28-February 13
Користувач №: 38,890
Репутация: 4




у себя на сто мы промывали аппаратом.заливается промывка(примерно 150 гривен).машина работает минут 20.потом подлючается аппарат и промывается дистилированной водой пока не пойдёт чистая вода.воды уходит 15-20литров.потом также через аппарат вливатся концентрат(который у вас по каталогу) 5 литров.работа стоила 180гр.плюс вода 3гривны за литр.по времени примерно 1 час.всё чисто и аккуратно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeMishoK   
post Jun 8 2018, 20:35
Відправлено #4


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 13
Реєстрація: 25-May 18
Користувач №: 48,957
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6 SX 2006




Всё же я сам хочу сделать, т.к. на СТО как всегда сделают тяп-ляп, как и сделали предыдущему владельцу. Залили новый антифриз в грязную систему. Я уверен, если бы ему предложили промыть, он бы согласился. Но нет, это не про наших СТОшников...
Потому как в известной пословице, "хочешь сделать хорошо - сделай сам".

Далее, в букваре у меня написано, что ёмкость системы - 7 литров. Это касается как моего двигателя 1.6 DOHC, так и 1.3 SOHC и 1.5 SOHC. Об этом же я слышал, что если просто сливать, то больше 5 литров не сольёшь, всё-равно остаётся в двигателе, печке и чёрт его знает где ещё.

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мифутка   
post Jun 8 2018, 21:06
Відправлено #5


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 253
Реєстрація: 28-February 13
Користувач №: 38,890
Репутация: 4




Может ему предлагали но он денег пожалел.Перед продажей и так сойдёт.Не приятно слушать такие мнения об сто.Я вам подсказал как сделать хорошо.А если хотите сами.Тогда можно взять Сыворотку литров 6-7 только желательно домашнюю.Слить антифриз грязный.Залить сыворотку и поработать минут 20 но только что бы термостат открылся.Потом сливаете и побольше промываете водой несколько раз.Но опять же что бы открывался термостат.И в конце опять промываете дестилированной водой пару раз и заливаете концентрат.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeMishoK   
post Jun 8 2018, 21:25
Відправлено #6


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 13
Реєстрація: 25-May 18
Користувач №: 48,957
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6 SX 2006




Сывороткой, это потому что она содержит молочную кислоту? Что-то я очкую eek.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мифутка   
post Jun 8 2018, 21:35
Відправлено #7


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 253
Реєстрація: 28-February 13
Користувач №: 38,890
Репутация: 4




если радиатор еле живой тогда волнение обоснованно.а так в любой промывке есть какая то кислота.я писал что промывать не больше 20 минут.если всего бояться то и в лес не надо ходить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kyppe   
post Jun 8 2018, 22:01
Відправлено #8


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,385
Реєстрація: 9-October 09
Користувач №: 17,980
Репутация: 14




Я бы мыл так , слил ту жижу , залил дистилат до кипения - сбил, опять залил день покататься слить и так до чистой воды , затем снимаемых радиатор моём е нем буде куча дерьма , потом насос лимонка моточик моём печку , хотя если грела норма можно пропустить , по-другому не думаю что получиться что то отмыть
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeMishoK   
post Jun 8 2018, 23:04
Відправлено #9


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 13
Реєстрація: 25-May 18
Користувач №: 48,957
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6 SX 2006




QUOTE(Мифутка @ Jun 8 2018, 21:06)
Может ему предлагали но он денег пожалел.Перед продажей и так сойдёт.Не приятно слушать такие мнения об сто.Я вам подсказал как сделать хорошо.А если хотите сами.Тогда можно взять Сыворотку литров 6-7 только желательно домашнюю.Слить антифриз грязный.Залить сыворотку и поработать минут 20 но только что бы термостат открылся.Потом сливаете и побольше промываете водой несколько раз.Но опять же что бы открывался термостат.И в конце опять промываете дестилированной водой пару раз и заливаете концентрат.


Предыдущий владелец мой друг, ставил все самые хорошие детали в машину, из тех, что были в продаже. Это же касается топлива и всех расходников. Оно и правильно, скупой платит дважды. А по поводу СТО, вы как вчера родились. Халтурщиной грешат очень и очень многие.

QUOTE(Мифутка @ Jun 8 2018, 21:35)
если радиатор еле живой тогда волнение обоснованно.а так в любой промывке есть какая то кислота.я писал что промывать не больше 20 минут.если всего бояться то и в лес не надо ходить.

Состояние радиатора я не знаю, конечно же, и не узнаю, пока не буду держать его в руках.
Касательно промывок. Не обязательно кислота. Есть промывки щелочные. А ещё можно промывать просто водой.
И никто ничего не боится dn.gif
Напротив, я хочу промыть, но правильно.

Без обид, но пока вы оперируете не какими-то данными, а просто своими мыслями, которые могут быть не верными. К примеру, почему мыть именно 20 минут? Не больше и не меньше? Почему мыть сывороткой, а не водой, или спец промывками, или лимонной кислотой? Чем вы руководствуетесь, давая такой совет? rolleyes.gif
ИМХО вот из-за таких сведений "на глазок" потом и вылазит боком ремонты. Вот смотрите, вы заявили, что объём системы у нас 5 литров. Не загляни я в книгу, думал бы что объём 5 литров, залил бы 2.5л концентрата, остальное долил бы водой. В итоге, смесь "не досчиталась" бы положенного литра концентрата. И или летом прозевал бы и закипел, или зимой замёрзло бы всё нах, и в лучшем случае отделался бы помпой, а в худшем стуканул двиг.
Вам, конечно, спасибо за ваши бескорыстные советы, но пожалуй я ещё послушаю, что говорят более опытные люди. bc.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мифутка   
post Jun 9 2018, 08:12
Відправлено #10


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 253
Реєстрація: 28-February 13
Користувач №: 38,890
Репутация: 4




20 минут промывать это из опыта наших отцов.Если больше то начнёт разъедать стенки.Просто водой вы ничего не промоете.Ради интереса попробуйте снять расширительный бачок и помыть водой накипь.Кстати все промывки тоже расчитаны на 20 мин.Насчёт СТО.Если попали к одним недобросовестным это не значит что все такие.Удачи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeMishoK   
post Jun 9 2018, 20:40
Відправлено #11


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 13
Реєстрація: 25-May 18
Користувач №: 48,957
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6 SX 2006




Всё зависит от концентрации действующего вещества. В той же сыворотке. Или сколько насыпать лимонной кислоты. Промывки тоже бывают разной концентрации, потому их и использовать нужно по-разному. Есть типа "пяти-минутка", а есть такие что залил и нужно 150-200 км с ними поездить.
У меня машина не первый день, бывал на разных СТО в разных городах, так что есть на чём основываться мнению. Люди там работают, чтобы деньги зарабатывать, а не чтоб чинить вам машину cool.gif
Вам тоже удачи beer2.gif

Кстати, сегодня слил антифриз. Он был более-менее нормльного цвета, в принципе даже прозрачный, но в нём очень много было всяких мелких кусочков чёрного цвета. Промыл 3 раза водой и пока оставил воду. Завтра поезжу с водой, потом ещё буду промывать. Вымыло очень много этой муляки. Он очень напоминает по цвету, виду и запаху обычную землю, наш чернозём. Вот прям как буд-то бросить горсть земли в миску с водой, поболтать немного, и он осядет на дне. Не как глина или муляка, а именно как мелкие кусочки 1-2 мм...и они мягкие, по консистенции как земля. Я ожидал увидеть что-то вроде накипи или песчинок, но пока так, и вода после 3х промывок практически прозрачная. Поезжу, ещё буду несколько раз мыть.

Кстати, как хорошо отмыть бачёк? Он внутри имеет всевозможные перепонки, потому физически чем-то потереть изнутри нет возможности, только какой-то химией. Кто чем мыл?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мифутка   
post Jun 9 2018, 21:06
Відправлено #12


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 253
Реєстрація: 28-February 13
Користувач №: 38,890
Репутация: 4




Я свой мыл на мойке.заливали какой то химии а потом мыли.идеально не получилось но результат был не плохой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sag1966   
post Jun 11 2018, 08:55
Відправлено #13


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 203
Реєстрація: 1-August 13
Користувач №: 40,881
Репутация: 5
Авто: Daewoo Lanos Chip by P13




QUOTE(LeMishoK @ Jun 8 2018, 17:46)
Во общем, подскажите кто знает. Желательно практики, а не теоретики bm.gif
*


Цитирую сам себя - возможно, что-то полезное увидишь...
"В среду удалось выбраться на гараж. Начать решил с замены тосола. Запасся предварительно мотулевским концентратом, дистиллированной водой "Полюс" (думал, что 15 литров, в итоге оказалось 14 - маркетинговые уловки) и обычной водой. Отобрал из расширительного бачка грушей 300 мл тосола и залил туда ликвимолевскую промывку. Погонял немного по гаражам - и слил всю эту адскую смесь в пластиковый тазик, предварительно сняв защиту. Подобраться к сливному кранику не совсем удобно - мешают два трубопровода. Краник откручивать пришлось пассатижами - ключа на 15 в гараже не нашлось, увы, а от руки в первый раз он не пошел. Слить удалось чуть более 4-х литров (4300, если быть точным). Как народ в бортовиках умудряется сливать по 5,5 литров - ума не приложу. Плюнул на это дело, рассуждая, что все равно промоется, тем более что обычной воды в запасе достаточно. Цикл "залил - поездил - слил" повторил четыре раза с обычной водой и три раза с дистиллированной. Вентиляторы то срабатывали, то нет - так и не понял, с чем это связано. Опять же, решил не заморачиваться - просто доводил стрелку указателя температуры до уровня прогретого двигателя. Первые партии сливаемой жидкости были достаточно грязными, а последний раз выливалась практически чистая вода. В итоге закрутил краник, залил 3,5 литра концентрата, долил дистиллированной воды. Завел, поездил по гаражам немного, долил еще немного воды. Обратил внимание, что на чистой воде двигатель намного быстрее прогревается, чем на тосоле."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeMishoK   
post Jun 11 2018, 13:05
Відправлено #14


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 13
Реєстрація: 25-May 18
Користувач №: 48,957
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6 SX 2006




sag1966
Я примерно то же и делаю, промыл несколько раз, теперь на чистой воде пару дней поезжу, потом опять промою несколько раз, чтоб для уверенности, и залью новьё.
Спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeMishoK   
post Jun 12 2018, 18:31
Відправлено #15


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 13
Реєстрація: 25-May 18
Користувач №: 48,957
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6 SX 2006




Сегодня ещё раз 5-6 промыл, вода практически чистая. Но решил ещё раз залить и поездить денёк, завтра уже солью, промою последние пару раз и залью антифриз.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeMishoK   
post Jun 14 2018, 11:32
Відправлено #16


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 13
Реєстрація: 25-May 18
Користувач №: 48,957
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6 SX 2006




Закончил я сие дело)) В итоге у меня получилось 10-12 промывок, прежде чем я добился чистой воды. Заезжал правым задним колесом на бордюр, сливалось около 5 литров, потом снимал обратку, закрывал бачок и дул в обратку, ещё где-то пол литра выдувалось. Т.е. примерно 5.5 литра я мог слить за раз. Заливал воду, прогревал двигатель до рабочего состояния, т.е. чтоб открывался термостат и второй контур тоже промывался, потом дожидался пока вентиляторы включатся, после этого глушил и сливал всё. Потом по новой.
В итоге залил красный антифриз Felix G12+. Влил литр концентрата, остальное долил просто антифризом, примерно 4.5 литра. На обратку перед бачком пока поставил сеточный топливный фильтр, т.к. какие-то мелкие вкрапления всё ещё остались в системе, не смотря на то, что вода уже выливалась чистая.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Barburon   
post Jun 14 2018, 12:15
Відправлено #17


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 74
Реєстрація: 27-September 14
Користувач №: 44,391
Репутация: 1
Авто: Sens




Я дважды в том году менял антифриз, и все равно, он бурел, бачок красился в течении месяца после замены...И Феликс был, и Хепу. И топливный фильтр ставил перед бачком, и промывку покупал специальную, и лимонка. Результата 0 - как был бурый бачок и антифриз так он и остался таким...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurik_san   
post Jun 14 2018, 19:55
Відправлено #18


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,057
Реєстрація: 31-January 09
Користувач №: 14,828

Репутация: 75
Авто: Lanos 1.4 + chip by Powder




Наливать концентраты "на глаз" это не выход, по результату рекомендую проверять плотность антифриза ареометром.
Только не забываем что указаная плотность меряется при температуре антифриза +20 С, в нынешних условиях это означает практически на холодном двигателе. Излишне высокая как и заниженая плотность влияет не только на температуру замерзания, но и на коэффициент теплопередачи. Вот почему на обычной воде двигатель прогревается быстрее, потому как отвод тепла у воды хуже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeMishoK   
post Jun 15 2018, 22:01
Відправлено #19


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 13
Реєстрація: 25-May 18
Користувач №: 48,957
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6 SX 2006




QUOTE(Yurik_san @ Jun 14 2018, 19:55)
Наливать концентраты "на глаз" это не выход, по результату рекомендую проверять плотность антифриза ареометром.
Только не забываем что указаная плотность меряется при температуре антифриза +20 С, в нынешних условиях это означает практически на холодном двигателе. Излишне высокая как и заниженая плотность влияет не только на температуру замерзания, но и на коэффициент теплопередачи. Вот почему на обычной воде двигатель прогревается быстрее, потому как отвод тепла у воды хуже.
*


Спасибо за совет. "На глаз" это конечно я утрировал, я конечно же посчитал, сколько осталось воды в системе, и исходя из этого и залил концентрат. Тем более, что как было указано на упаковке, его можно разводить в разных пропорциях для достижения разных температур замерзания. Не помню от скольки, но помню что до 63%. Так что я точно не прогадал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 15:08