Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Вентиляторы охлаждения радиатора, Нужен совет, проблема внутри

BredihinAlexander   
post May 12 2009, 17:57
Відправлено #1


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 38
Реєстрація: 21-April 09
Користувач №: 16,091
Авто: Lanos



Завожу холодную машину, включаются вентиляторы охлаждающие радиатор спустя 2 секунды после того как завел. Проработав длительное время все равно не выключаются. На улице не жарко, градусов 15. Прикасаюсь к радиатору рукой, а он холодный... Не тепленький, а реально холодный. В расширительном бачке охлаждающая жидкость горячая. В чем проблема? Может датчик глючит? Если датчик, то где он и как его проверить или почистить может можно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post May 12 2009, 17:57
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Art_81   
post May 13 2009, 08:18
Відправлено #2


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 353
Реєстрація: 2-September 08
Користувач №: 13,128
Репутация: 5




Возможно проблема с термостатом. Раз в бачке ОЖ горячая, то похоже, что он не открывается и соответственно жидкость циркулирует по малому контуру, а не через радиатор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Goyda   
post May 13 2009, 08:22
Відправлено #3


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 258
Реєстрація: 6-June 07
Користувач №: 7,868
Репутация: 1
Авто: Lanos SE
Город: Kiev



А кондер не включен?... Потому что при включеном кондере вентеляторі постоянно крутяться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BredihinAlexander   
post May 13 2009, 11:18
Відправлено #4


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 38
Реєстрація: 21-April 09
Користувач №: 16,091
Авто: Lanos



Кондиционер не включен. Проблем с термостатом скорее всего нет, дело в том что автомобиль может простоять всю ночь, на улице ночью было +5 всего. Вообщем авто очень холодный. Завожу, через 2 секунды включаются оба вентилятора и молотят на полную катушку, охлаждают, то они радиатор, а в расширительном бочке жидкость становится с прогревом двигателя все теплее и теплее. На приборной панеле изночально двигатель холодный, температура судя по шкале поднимается плавно, не сразу. Эта шкала связана с датчиком охлаждающей жидкости??? Если да, то датчик в порядке, иначе бы мне сразу было бы показано что движок прогретый. Если бы что-то было с предохранителем, то вентилятор бы вообще не крутился.

Может датчик почистить, все таки глючит... Только вот он не в радиаторе, а где-то в самом движке. Подскажите где? И стоит вообще чистить, может надо просто новый?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Sandra_   
post May 13 2009, 11:49
Відправлено #5


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 233
Реєстрація: 11-November 07
Користувач №: 10,014
Репутация: 7
Авто: Lanos FSO 1.6 SX



Вентиляторами управляет ЭБУ. ЭБУ меряет температуру двигателя отдельным датчиком (на показометр датчик свой). Вентиляторы должны включатся при достижении определенной температуры.

Так что тут проблема либо с ЭБУ (непраильно меряет температуру, сбились калибровки в прошивке, пробились ключи, управляющие вентиляторами), либо с проводкой (в том числе и реле).

Как вариант желательно посмотреть сканером температуру двигателя с ЭБУ. Если там все в порядке, проверять проводку...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
crep   
post May 13 2009, 21:14
Відправлено #6


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 70
Реєстрація: 23-January 09
Користувач №: 14,699
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.4



Бывали такие случаи из-за глюка в ЭБУ. Устранялись снятием на времмя клемы с аккумулятора. Если не прокатит то датчик проверять омметром
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BredihinAlexander   
post May 14 2009, 18:41
Відправлено #7


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 38
Реєстрація: 21-April 09
Користувач №: 16,091
Авто: Lanos



Устранил проблему самостоятельно. Вытащил предохранитель вентиляторов, завел машину, заглушил, вставил предохранитель обратно и о чудо, вентиляторы молчат smile.gif Сегодня целый день был за рулем, не чего не глючило.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BredihinAlexander   
post May 15 2009, 17:34
Відправлено #8


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 38
Реєстрація: 21-April 09
Користувач №: 16,091
Авто: Lanos



QUOTE(BredihinAlexander @ May 14 2009, 20:41)
Устранил проблему самостоятельно. Вытащил предохранитель вентиляторов, завел машину, заглушил, вставил предохранитель обратно и о чудо, вентиляторы молчат smile.gif Сегодня целый день был за рулем, не чего не глючило.
*




Аааа... проблема вернулась, не на долго хватает такого способа, но если повторить, то опять все хорошо, только вот постоянно так делать не хочется...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BredihinAlexander   
post May 22 2009, 09:21
Відправлено #9


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 38
Реєстрація: 21-April 09
Користувач №: 16,091
Авто: Lanos



Такое ощущение что каждое сообщение в разделе Советы стоит денег. Нет не какой активности. Люди задают вопросы, просят помощи а в ответ не чего дельного. Я сейчас не про свой вопрос, я в целом такого мнения об этом разделе. Во общем разобрался сам в чем проблема была, был плохой контакт между датчиком температуры охлаждающей жидкости и "конектором". Датчик находится в торце головки блока целиндров под катушкой зажигания. Если провод от этого датчика отсоединить, то система думает что движок перегрет и если на улице даже -50 все равно будут работать вентиляторы. Вот и не было четкого контакта, может окислилось. Уже несколько дней все ОК.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sn@ke   
post May 22 2009, 10:04
Відправлено #10


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 570
Реєстрація: 19-December 08
Користувач №: 14,267

Репутация: 12
Авто: Nissan Primera




QUOTE(BredihinAlexander @ May 22 2009, 09:21)
Такое ощущение что каждое сообщение в разделе Советы стоит денег. Нет не какой активности. Люди задают вопросы, просят помощи а в ответ не чего дельного. Я сейчас не про свой вопрос, я в целом такого мнения об этом разделе. Во общем разобрался сам в чем проблема была, был плохой контакт между датчиком температуры охлаждающей жидкости и "конектором". Датчик находится в торце головки блока целиндров под катушкой зажигания. Если провод от этого датчика отсоединить, то система думает что движок перегрет и если на улице даже -50 все равно будут работать вентиляторы. Вот и не было четкого контакта, может окислилось. Уже несколько дней все ОК.
*


Если хочешь что то сделать хорошо, сделай это сам! wink.gif (из жизненного опыта) fa-fa.gif fa-fa.gif fa-fa.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post May 22 2009, 10:27
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



QUOTE(BredihinAlexander @ May 22 2009, 07:21)
Такое ощущение что каждое сообщение в разделе Советы стоит денег. Нет не какой активности. Люди задают вопросы, просят помощи а в ответ не чего дельного. Я сейчас не про свой вопрос, я в целом такого мнения об этом разделе. Во общем разобрался сам в чем проблема была, был плохой контакт между датчиком температуры охлаждающей жидкости и "конектором". Датчик находится в торце головки блока целиндров под катушкой зажигания. Если провод от этого датчика отсоединить, то система думает что движок перегрет и если на улице даже -50 все равно будут работать вентиляторы. Вот и не было четкого контакта, может окислилось. Уже несколько дней все ОК.
*
На форуме ведь не одни спецы сидят. Кто где что-то знает, тот там и пишет свой совет, дает какие-то рекомендации. А если человеку нечего сказать по данной теме, так что, лучше кучу флуда написать? (кстати, некоторые именно так и делают)
А касательно твоего вопроса, то _Sandra_, в посте №5, поставил абсолютно точный диагноз, разве этого мало?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BredihinAlexander   
post May 22 2009, 11:41
Відправлено #12


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 38
Реєстрація: 21-April 09
Користувач №: 16,091
Авто: Lanos



QUOTE(l_Operator_l @ May 22 2009, 12:27)
На форуме ведь не одни спецы сидят. Кто где что-то знает, тот там и пишет свой совет, дает какие-то рекомендации. А если человеку нечего сказать по данной теме, так что, лучше кучу флуда написать? (кстати, некоторые именно так и делают)
А касательно твоего вопроса, то _Sandra_, в посте №5, поставил абсолютно точный диагноз, разве этого мало?
*



В посте №5 перечислено все что можно только сделать в данной ситуации. Да же если только проводку посмотреть... не чего конкретного по этому не написано, как смотреть и на что обратить внимание тоже... Ты представь какой объем работы? Необходима схема проводки, что куда идет. Мне знакомые подсказали что в моей машине вообще 4 датчика температуры, и каждый меряет для определенных целей. 4 я не нашел, но другой знакомый ткнул пальцем в 3, один который я описал одним постом выше, а другие 2 с обратной стороны двигателя в низу. Сбились колибровки, я думаю большинство вообще не представляет как их настраивать, с помощью чего и все такое. Пробились ключи, да тоже самое, как это выявить, что это вообще такое, что делать в этой ситуации. Человек перечислил все что можно только перечислить, а вы, господин Operator, его в пример ставите. Сами, то смогли бы по этим рекомендациям разобраться в чем проблемма? Общими фразами кидаться большого ума не надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vel30   
post May 24 2009, 10:39
Відправлено #13


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 21
Реєстрація: 1-April 09
Користувач №: 15,759



Про проверку сканером написали все правильно. Простой (домашний способ, проверить сопротивление датчика температуры. Именно того который идет на ЭБУ, а не на стрелку в приборке. Если сопротивление при прогреве падает значит датчик рабочий (100кОм при 40 градусах и 70 Ом при 130). Через датчик идет 5 в, по изменению сопротивления Эбу видит температуру и включает или выключает вентилятор. Если с датчиком ОК. проверяем проводку. Будут вопросы - пишите, чем смогу помогу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatolij   
post May 24 2009, 13:09
Відправлено #14


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 237
Реєстрація: 25-October 08
Користувач №: 13,678
Репутация: 4
Авто: Lanos SE 1.5 23M



QUOTE(sn@ke @ May 22 2009, 10:04)
Если хочешь что то сделать хорошо, сделай это сам! wink.gif (из жизненного опыта) fa-fa.gif  fa-fa.gif  fa-fa.gif
*


Это, на мой взгляд, очень взвешенное мнение. У меня на ВАЗ2106 как-то была проблема: не включался вентилятор. Советов было много, даже советовали крыльчатку поставить на шкив (как в "копеечке"). Сам "пощупал" все контакты, проверил датчики в радиаторе и в головке блока. Оказалось, что окислились контакты в колодке на самом двигателе вентилятора. Почистил, смазал и получил удовлетворение smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 26th April 2024 - 18:32