Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Новые правила регистрации ТС, что да как?

Вадим.cv.ua   
post Jul 11 2012, 10:52
Відправлено #1


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 895
Реєстрація: 25-September 08
Користувач №: 13,369
Репутация: 12




Добрый день.
Собственно интересуют тонкости нового порядка отчуждения ТС.
Думаю, что многие знают, что согласно Постановлению КМУ №600 от 27.06.2012г. «Про внесення змін до Порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів, мотоколясок, інших прирівняних до них транспортних засобів та мопедів», внесены существенные изменения в порядок регистрации (перерегистрации) ТС, а именно:

- ТЗ, що перебували в експлуатації, не потрібно знімати з обліку в ДАІ перед їх відчуженням або передачею;
- власникам ТЗ, що мають заборгованість зі сплати штрафу за порушення правил, норм і стандартів у сфері безпеки дорожнього руху, не може бути відмовлено в проведенні держреєстрації (перереєстрації), знятті з обліку ТЗ;
- допускається держреєстрація легкових автомобілів, які складені самостійно з частин ТЗ;
- реєстрація (перереєстрація), зняття з обліку ТЗ, що належать фізособам, здійснюється за місцем звернення власника або його уповноваженої особи незалежно від місця реєстрації (проживання) власника. При цьому в реєстраційних документах зазначається місце реєстрації (проживання) особи, за якою реєструється ТЗ;
реєстрація (перереєстрація), зняття з обліку ТЗ здійснюється за місцем реєстрації (проживання) їх власників до впровадження в експлуатацію Національної автоматизованої інформаційної системи ДАІ, але не пізніше 1 січня 2013 року;
- при перереєстрації ТЗ у разі зміни їхніх власників зняття з обліку таких ТЗ не проводиться.

Скажем у меня ситуация следующая – машина «куплена» по генеральной доверенности в которую вписан я и один из моих близких родственников. Регистрация – Одесская обл. (г. Измаил). Раньше, для перерегистрации на себя, мне нужно было поехать в Измаил, снять с учета, заехать к нотариусу, оформить договор купли-продажи на своего родственника (или он продает машину мне), приехать к себе домой, где и поставить на учет. Живу (зарегистрирован) в г. Черновцы. Примерный бюджет сего действия представить не сложно, не говоря о километраже.

Согласно новым правилам, по идее, мне всего-навсего нужно пойти к нотариусу, прихватив своего родственника, где составить договор купли-продажи. После этого я должен пойти в свое МРЭО, и просто внести соответствующие изменения в регистрационные документы.

Интересно, насколько уменьшится стоимость переоформления ТС?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jul 11 2012, 10:52
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pashkin   
post Jul 11 2012, 12:01
Відправлено #2


Самый лысый
**********

Група: Members2
Повідомлень: 11,074
Реєстрація: 21-May 08
Користувач №: 12,087

Репутация: 91




QUOTE
Перереєстрація транспортних засобів

    33.  Перереєстрація  транспортних  засобів проводиться у разі
отримання  свідоцтва  про  реєстрацію  замість  утраченого  або не
придатного  для  користування,  зміни їх власників, місця стоянки,
місцезнаходження  або  найменування  власників  -  юридичних осіб,
місця проживання або прізвища, імені чи по батькові фізичних осіб,
які  є  власниками  транспортних  засобів,  а  також  у разі зміни
кольору,  переобладнання  транспортного  засобу  чи заміни кузова,
інших  складових  частин, що мають ідентифікаційні номери. { Абзац
перший  пункту  33  із  змінами, внесеними згідно з Постановами КМ
N  87  (  87-2012-п  )  від  13.02.2012,  N 471 ( 471-2012-п ) від
31.05.2012, N 600 ( 600-2012-п ) від 27.06.2012 }

    При  перереєстрації  транспортних  засобів  у  разі  зміни їх
власників  зняття  з  обліку  таких  транспортних  засобів  не
проводиться.
{  Пункт  33 доповнено новим абзацом другим згідно з
Постановою КМ N 600 ( 600-2012-п ) від 27.06.2012 }


как понимать ...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maklen76   
post Jul 11 2012, 21:21
Відправлено #3


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 69
Реєстрація: 31-January 12
Користувач №: 32,570
Репутация: 2
Авто: Sens




Ну так на стоимость снятия с учета и уменьшится. Это 400-500грн. А куплю-продажу дешевле оформить не у нотариуса а через справку-счет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Jul 11 2012, 23:06
Відправлено #4


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




QUOTE(maklen76 @ Jul 11 2012, 21:21)
Ну так на стоимость снятия с учета и уменьшится. Это 400-500грн. А куплю-продажу дешевле оформить не у нотариуса а через справку-счет.
*


если учесть что авто с других регионов через справку счет получат постоянный а не временный на 3 мес. техпаспорт,то справка счет-самое выгодное оформление.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим.cv.ua   
post Jul 12 2012, 08:01
Відправлено #5


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 895
Реєстрація: 25-September 08
Користувач №: 13,369
Репутация: 12




QUOTE(Patriot @ Jul 11 2012, 23:06)
если учесть что авто с других регионов через справку счет получат постоянный а не временный на 3 мес. техпаспорт,то справка счет-самое выгодное оформление.
*



Спасибо за совет. Грубо говоря, от затрат на переоформление можно смело отнять около 1000 грн. (снятие и постановка на учет). Никто недавно не переоформлял/продавал/покупал СЕНС? Сколько стоило это удовольствие?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lube   
post Jul 12 2012, 08:06
Відправлено #6


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,787
Реєстрація: 12-January 08
Користувач №: 10,671
Репутация: 80
Авто: Astra J ST Enjoy 1.7CDTI




Звонил вчера в МРЕО-система не работает,только в Киеве 2 МРЕО и пока что все,есть тема там человек просил дать письменный отказв регистрации-только тогда зашевилились.У меня такая же ситуация как и у ТС=до места регистрации авто 330км,объясните зачем и как сделать справку-счет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Jul 12 2012, 11:58
Відправлено #7


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




справка счет это типа документ подтверждающий факт продажи движимого имущества или номерного агрегата хозяином-покупателю.Выдает ее комисионный магазин,имеющий лицензию на данный вид деятельности,как правило возле мрэо они есть и не в единичном экземпляре.Когда мой комисионщик узнал,что авто поедет региться в другой регион с Харькова,то изъял транзиты,выданные с регионом во время снятия с учета и выдал свои с буквенным кодом Т2 , о чем на обратной стороне справки счет сделал запись- сказал такой порядок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
manager-cn   
post Jul 12 2012, 13:31
Відправлено #8


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 16
Реєстрація: 18-March 12
Користувач №: 33,503
Репутация: 1
Авто: Sens 1.3



QUOTE(Вадим.cv.ua @ Jul 12 2012, 08:01)
Никто недавно не переоформлял/продавал/покупал СЕНС? Сколько стоило это удовольствие?
*


В марте ставил сенс 2004 в Чернигове. Скопировал свое сообщение в местном форуме.
Снятие: платеж государству около 180 грн. Потом едем на экспертизу, 300 тонировка. Конкретно в этом случае, машина была кредитная, и справка из банка просрочена, что вылилось в 600. Сняли. Но еще остался 1% с продавца от оцененной стоимости авто.
Ставим: платеж государству 580 грн. Справка счет 850 грн, 150 грн услуги оценщика. Кстати, непонятно, как машину стоимостью 33 тыс в 2005 году, сейчас оценили в 40 тыс. Ну да ладно. Платим 3% с покупателя, и 1% с продавца, 1200 и 400 грн соответственно. Едем на экспертизу, 300 тонировка сука опять . Платим 300 грн бегунку, и сидим в машине еще полтора часа, по прошествии которых идем в 5 окошко, получаем техпаспорт и номера. Ну и страховка 300 грн, хотя с меня не требовали при постановке.
По времени, с 10 до 17 управились и снять, и поставить. По моим наблюдениям, можно было б часа за три максимум обернуться, если б львиная часть работников МРЭО не занималась ибд.
По деньгам: снятие - 580 грн, +900 за удовольствие. Платил продавец.
Постановка - 3100 грн, +600 за удовольствие. Платил я.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lube   
post Jul 12 2012, 14:40
Відправлено #9


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,787
Реєстрація: 12-January 08
Користувач №: 10,671
Репутация: 80
Авто: Astra J ST Enjoy 1.7CDTI




а как же это?
My Webpage
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maklen76   
post Jul 12 2012, 15:17
Відправлено #10


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 69
Реєстрація: 31-January 12
Користувач №: 32,570
Репутация: 2
Авто: Sens




QUOTE(Lube @ Jul 12 2012, 14:40)
а как же это?
My Webpage
*


Так это же с 27 июня. А кто-нибудь после 27 июня машину оформлял?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим.cv.ua   
post Jul 12 2012, 15:59
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 895
Реєстрація: 25-September 08
Користувач №: 13,369
Репутация: 12




QUOTE(manager-cn @ Jul 12 2012, 13:31)
В марте ставил сенс 2004 в Чернигове. Скопировал свое сообщение в местном форуме.
Снятие: платеж государству около 180 грн. Потом едем на экспертизу, 300 тонировка. Конкретно в этом случае, машина была кредитная, и справка из банка просрочена, что вылилось в 600. Сняли. Но еще остался 1% с продавца от оцененной стоимости авто.
Ставим: платеж государству 580 грн. Справка счет 850 грн, 150 грн услуги оценщика. Кстати, непонятно, как машину стоимостью 33 тыс в 2005 году, сейчас оценили в 40 тыс. Ну да ладно. Платим 3% с покупателя, и 1% с продавца, 1200 и 400 грн соответственно. Едем на экспертизу, 300 тонировка сука опять  . Платим 300 грн бегунку, и сидим в машине еще полтора часа, по прошествии которых идем в 5 окошко, получаем техпаспорт и номера. Ну и страховка 300 грн, хотя с меня не требовали при постановке.
По времени, с 10 до 17 управились и снять, и поставить. По моим наблюдениям, можно было б часа за три максимум обернуться, если б львиная часть работников МРЭО не занималась ибд.
По деньгам: снятие - 580 грн, +900 за удовольствие. Платил продавец.
Постановка - 3100 грн, +600 за удовольствие. Платил я.
*



Спасибо, весьма познавательно.
Другими словами, если отбросить стоимость снятия с учета, постановку на учет, стоимость экспертизы и связанные с ней неожиданности, то остается: Справка счет + 1% продавца + 3% покупателя + услуги оценщика. Возможно, будут еще какие-то платежи за изготовление нового тех. паспорта и выдачу номеров.
У меня Сенс 2006 г.в. и 75 тыс. пробега, но думаю (надеюсь), что оценят его значительно ниже. По крайней мере, будем стараться.
То есть, затраты на переоформление не должны превысить 2500 грн., а то и меньше. Меня устраивает.
Единственное не понял, что значит «машина была кредитная, и справка из банка просрочена». Моя машина тоже была куплена первым владельцем в кредит, но у меня есть письмо из банка, что он выплачен полностью. Разве это письмо имеет срок годности?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Jul 12 2012, 22:40
Відправлено #12


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




по слухам, с банка должна быть бумага о закрытии кредита и бумага о выведении машины из залогового реестраанка .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DCvovan   
post Jul 12 2012, 23:11
Відправлено #13


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 117
Реєстрація: 23-September 11
Користувач №: 30,284
Репутация: 6




я 2 года назад тоже снимал сеню 2005 года с учета после кредита первого хозяина, бумажку в банке то выдали, br.gif но гайцы не принимают ее, dz.gif говорят или письмо с банка или представитель что бприежал, bt.gif но после баночки кофе и 1 кг сахара через 15 минут все решили bm.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
manager-cn   
post Jul 13 2012, 07:18
Відправлено #14


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 16
Реєстрація: 18-March 12
Користувач №: 33,503
Репутация: 1
Авто: Sens 1.3



QUOTE(Вадим.cv.ua @ Jul 12 2012, 15:59)
Единственное не понял, что значит «машина была кредитная, и справка из банка просрочена». Моя машина тоже была куплена первым владельцем в кредит, но у меня есть письмо из банка, что он выплачен полностью. Разве это письмо имеет срок годности?
*


Я, честно говоря, не вникал особо. Подали документы в папке, нам возвращают, мол справка недействительна. Вложили 300 грн, опять подали, и опять вернули с перекошенной рожей. Вложили еще 300 - приняли cg.gif , порядок.
Скорее всего имело место быть разводилово, но спорить не было времени.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим.cv.ua   
post Jul 13 2012, 08:02
Відправлено #15


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 895
Реєстрація: 25-September 08
Користувач №: 13,369
Репутация: 12




QUOTE(Patriot @ Jul 12 2012, 22:40)
по слухам, с банка должна быть бумага о закрытии кредита и бумага о выведении машины из залогового реестраанка .
*



А, ну письмо из банка у меня красивое, с печаткой и подписью biggrin.gif . По тексту примерно такое, что кредит выплачен и банк не имеет возражений относитьльно последующего снятия машины с учета/продажи...
Относительно выведения данных из реестра, то можно подойти к нотариусу (у них есть доступ в соответствующие базы) или в "Інформаційний центр" и получить справку о том, что имущество не обременено какими-то обязательствами. Если я не ошибаюсь, то цена вопроса 30 с чем-то грн.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
HRONOTAVR   
post Jul 13 2012, 20:48
Відправлено #16


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 342
Реєстрація: 29-March 09
Користувач №: 15,685
Репутация: 6



QUOTE(Вадим.cv.ua @ Jul 13 2012, 09:02)
А, ну письмо из банка у меня красивое, с печаткой и подписью  biggrin.gif . По тексту примерно такое, что кредит выплачен и банк не имеет возражений относитьльно последующего снятия машины с учета/продажи...
Относительно выведения данных из реестра, то можно подойти к нотариусу (у них есть доступ в соответствующие базы) или в "Інформаційний центр" и получить справку о том, что имущество не обременено какими-то обязательствами. Если я не ошибаюсь, то цена вопроса 30 с чем-то грн.
*


Коли я знімав з обліку своє авто (у першого власника була у кредиті), в мене теж була довідка з банку про виплату кредиту і надання дозволу для зняття з обліку. А в даі захотіли ще договір кредиту з відміткою про погашення rolleyes.gif Ні на які поступки не йшли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим.cv.ua   
post Oct 4 2012, 15:49
Відправлено #17


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 895
Реєстрація: 25-September 08
Користувач №: 13,369
Репутация: 12




QUOTE(Вадим.cv.ua @ Jul 12 2012, 15:59)
Спасибо, весьма познавательно.
Другими словами, если отбросить стоимость снятия с учета, постановку на учет, стоимость экспертизы и связанные с ней неожиданности, то остается: Справка счет + 1% продавца + 3% покупателя + услуги оценщика. Возможно, будут еще какие-то платежи за изготовление нового тех. паспорта и выдачу номеров.
У меня Сенс 2006 г.в. и 75 тыс. пробега, но думаю (надеюсь), что оценят его значительно ниже. По крайней мере, будем стараться.
То есть, затраты на переоформление не должны превысить 2500 грн., а то и меньше. Меня устраивает.
Единственное не понял, что значит «машина была кредитная, и справка из банка просрочена». Моя машина тоже была куплена первым владельцем в кредит, но у меня есть письмо из банка, что он выплачен полностью. Разве это письмо имеет срок годности?
*



В связи с нововведениями касательно отмены пенсионного сбора и удешевления стоимости услуг нотариуса, тема снова стала актуальной. По крайней мере с нового 2013 года. Там еще посмотрим на нововведение касательно нового порядка определения оценочной стоимости автомобиля, и ген. доверенности уйдут в прошлое.
Неужели додумались?! bz.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeGrand   
post Nov 15 2012, 11:24
Відправлено #18


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 774
Реєстрація: 9-July 08
Користувач №: 12,604
Репутация: 10



Т.е. разъясните пожалуйста, насколько я понимаю, согласно Постановлению КМУ №600 от 27.06.2012г. «Про внесення змін до Порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів, мотоколясок, інших прирівняних до них транспортних засобів та мопедів» снятие б/у транспортного средства с учета не требуется, и, согласно Закону Украины "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення оподаткування при відчуженні транспортних засобів", который вступает в силу с 1 января 2013 г., отчисление 3% от оценочной стоимости этого же б/у транспортного средства в ПФ уже не потребуется, правильно? Если так, тогда не понятно, нужно ли проводить оценку транспортного средства?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Nov 15 2012, 15:35
Відправлено #19


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




поправьте,но оценку никто и не делал уже,то что аценивали авто и вписывали стоимость в справку счет,по которой ты и платил ПФ и продавец платил 1%-так это и оценкой не назвать-оно входило в цену справки счет и никаких бланков и актов оценки ТС не выдавалось.Вот раньше эксперт выдавал научную десертацию с фотками как и почему,и по каким базам,актам,каталогам он оценил ваше авто в ннннную сумму-это была оценка с печатями и т.д.И делалась она не с справкой счет, а уже покупателем перед постановкой на учет(я делал в другом регионе ,Луг.обл.там где ставил авто на учет,при этом биржевой договор купли продажм ланоса за 100 грн был заключен с продавцами в Донецке),чтоб с суммы оценки уплатить ПФ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeGrand   
post Nov 15 2012, 17:59
Відправлено #20


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 774
Реєстрація: 9-July 08
Користувач №: 12,604
Репутация: 10



QUOTE(Patriot @ Nov 15 2012, 15:35)
поправьте,но оценку никто и не делал уже,то что аценивали авто и вписывали стоимость в справку счет,по которой ты и платил ПФ и продавец платил 1%-так это и оценкой не назвать-оно входило в цену справки счет и никаких бланков и актов оценки ТС не выдавалось.Вот раньше эксперт выдавал научную десертацию с фотками как и почему,и по каким базам,актам,каталогам  он оценил ваше авто в ннннную сумму-это была оценка с печатями и т.д.И делалась она не с справкой счет, а уже покупателем перед постановкой на учет(я делал в другом регионе ,Луг.обл.там где ставил авто на учет,при этом биржевой договор купли продажм ланоса за 100 грн был заключен с продавцами в Донецке),чтоб с суммы оценки уплатить ПФ.
*



я так понимаю, что это относится к случаю, когда переоформление происходит через справку-счет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 1st June 2024 - 02:55