Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Тюнинг Передних Тормозов на Ланосе, Установка суппортов АТЕ 256/52 и ГТЦ 22

qkent   
post Apr 3 2019, 15:02
Відправлено #1


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 7
Реєстрація: 23-March 18
Користувач №: 48,879
Репутация: 1
Авто: Chevrolet Lanos




Приветствую.

Так как машину я покупал б.у., то по началу я ездил, и радовался, что стоковые тормоза хотя бы тормозят, плохо конечно, но тормозят и о свапе тормозилок и не мечтал. Даже когда то пытался привести в порядок родные тормоза, а именно — менял направляющие, пыльники направляющих, манжеты и поршни.

Но со временем я понял, что для ланоса 13х тормозилок реально не хватает. Обидно было, что даже на матизе стоят такие же тормоза как на ланосе. Поэтому было решено пойти по пути наименьшего сопротивления и сделать нормальные тормоза.

Самое оптимальное — это сменить переднюю тормозную систему с 236 мм (13") на 256мм (14"). Для большей эффективности устанавливается вместо суппорта DAC от ланоса суппорт от Vectra/Nexia/Espero ATE, у которого рабочий поршень большего диаметра и имеются скобы, которые исключают тарахтение суппорта в отличие от DAC, где их нет.

Начал не спеша искать суппорта Vectra/Nexia/Espero (969/970; 971/972; 975/976; 977/978, 791/792), и так удачно сложилось, что знакомые ехали на разборку за ништяками, и оттуда притянули мне ATE суппорта.

Имея уже небольшой опыт ковыряния суппортов я принялся за работу. Разобрал суппорта, и отдал их на пескоструй и порошковую покраску.

user posted image

Пару дней ожидания, и суппорта приняли новый облик. Ну что, теперь можно ставить новые пыльники, манжеты, поршни и собирать суппорта.

user posted image

Вот как выглядят суппорта в собранном виде.

user posted image

Далее нужно было найти ГТЦ 22 и желательно с регуляторами тормозных усилий 3/40 от Nexia/Espero/Lanos 1.6. Поиски затянулись на длительный срок, и мы решили заглянуть к знакомому, где до этого были куплены суппорта. И конечно выбор был сделан в пользу 22 ГТЦ от Espero с регуляторами 3/40, все как и искал.

user posted image

Вот что необходимо купить для установки данного комплекта тормозов:
— Тормозные колодки под 256 суппорта ATE – 13046070522
— Тормозной диск FENOX -TB217065
— Тормозная трубка GM — 90236246
— Рем. комплект под 256 суппорта FrenKit – 252901
— Тормозной шланг GM — 96212323
— Тормозная жидкость Volkswagen Dot 4

user posted image

Последним толчком к установке всего этого добра, стала грыжа, вылезшая на тормозном шланге который меняли буквально год назад! Хорошо, что вовремя увидел. Тормозной шланг был вроде бы фирмы Daewoo. Ай да качество.

user posted image

В выходные приступил к установке.
Начал естественно с ГТЦ. Сначала откачал тормозуху, далее снял родной бачок и поставил его на 22 ГТЦ, открутил тормозные трубки, открутил 2 гайки с вакуумного усилителя и ГТЦ оказался у меня в руках. Заменил тормозную трубку и установил ГТЦ 22 на свое законное место.

user posted image

Далее пришло время снимать стоковые тормозные диски, но как оказалось, сделать это было не так то просто. Ступица категорично не хотела расставаться с ними, а я наивный ей новенькие подарки подготовил lol.gif
Но в итоге с помощью молотка и какой то матери, удалось одержать победу над закисшими тормозными дисками.
Ну теперь то уже дело за малым. Меняем тормозные шланги, накидываем новые тормозные диски, прикручиваем суппорта АТЕ 256/52, и ВУАЛЯ вот что мы имеем.

user posted image

Прокачиваем тормоза, педаль сразу становится твердая, воздух на первом же круге (ЗП, ПЛ, ЗЛ, ПП) покидает систему.

Ну и для примера, Так БЫЛО.

user posted image

Так СТАЛО.

user posted image

Общая картина на машине.

user posted image

На данных тормозах уже езжу 2 года и за этот срок тормоза себя показали на высшем уровне.
Из общих ощущений могу сказать — педаль тормоза берет выше, сами тормоза стали более эффективнее. Результатом я очень доволен.
Следующий этап СВАПА — установка ЗДТ от Vectra B, но это уже совсем другая история cool.gif

Кстати, если нужны такие суппорта, пишите мне в личку, у меня есть 3 комплекта
Спасибо за внимание. Удачи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Apr 3 2019, 15:02
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Серий   
post Apr 8 2019, 11:48
Відправлено #2


Редкий биздельнег и туниядетс
******

Група: Members2
Повідомлень: 5,596
Реєстрація: 18-May 06
Користувач №: 2,040

Репутация: 79




баян порваний лет сто назад biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 14:59