Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
8 Сторінки < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Как сэкономить на энергоносителях(в быту), обмен опытом

nortonn   
post Jan 7 2011, 12:40
Відправлено #41


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 26
Реєстрація: 3-June 09
Користувач №: 16,710
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.5
Город: Odessa



QUOTE(MiRoNi4 @ Jan 7 2011, 12:25)
а носки где сушим ?  bm.gif
*


дык там и сушим))весной поздней и осенью ранней канеша прохладные))а зимой и не заметит разнцы большой
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jan 7 2011, 12:40
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad_UA   
post Jan 7 2011, 13:02
Відправлено #42


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,465
Реєстрація: 3-April 05
Користувач №: 272
Репутация: 11



QUOTE(MiRoNi4 @ Jan 7 2011, 12:25)
а носки где сушим ?  bm.gif
*


Их не сушить, а стирать надо! shuffle.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SAPY   
post Jan 7 2011, 15:50
Відправлено #43


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,325
Реєстрація: 10-June 05
Користувач №: 502

Репутация: 14




Энергоносители в быту... докатились до точки. sad.gif
Никогда ничего не экономил и не собираюсь экономить (за свои деньги).
Наоборот надо тратить всё по максимуму (в пределах своих финансовых возможностей конечно smile.gif ).
Если я всё оплачиваю (коммунальные услуги например) в полном объёме - почему нужно экономить ту-же воду или электричество - я же за всё уже заплатил. bz.gif
Другое дело что не хватает денег тогда можно не включать свет, не пользоваться водой, газом и пр. - только это уже не жизнь, а выживание. cn.gif
Да и сколько той жизни нам отведено - ну 100 лет по максимуму, так что надо стремиться жить и пользоваться благами цивилизации ( в меру своих возможности конечно) и вычеркнуть слово "экономия" из своего словарного запаса.
ИМХО
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bootlegger   
post Jan 7 2011, 17:05
Відправлено #44


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,036
Реєстрація: 17-August 06
Користувач №: 2,541

Репутация: 46

Город: Odessa



Да, Серёга... Не ожидал от тебя такой позиции.
Во первых, то что ты платишь коммунальные... Если ты заметил обсуждение ведётся в разрезе применения для частного дома. Там от энергосберегающих технологий прямая выгода.
С глобальной точки зрения, да, ты проживёшь сто лет. Но природные ископаемые исчерпаемы. А что ты оставишь своим внукам с такой психологией: "Никогда ничего не экономил и не собираюсь экономить Наоборот надо тратить всё по максимуму "? Только закопченное небо? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiRoNi4   
post Jan 7 2011, 21:50
Відправлено #45


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 483
Реєстрація: 31-October 09
Користувач №: 18,220
Репутация: 7



Бу-га-га. Дети и внуки будут жить уже в наноэре. И энергию черпать не из процесса сгорания, а энергию солнца, ветра, воды. В крайнем случае расщепления ядра. Так что Сережа прав. Надо жить не задумываючись ! cg.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad_UA   
post Jan 7 2011, 22:32
Відправлено #46


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,465
Реєстрація: 3-April 05
Користувач №: 272
Репутация: 11



QUOTE(Bootlegger @ Jan 7 2011, 17:05)
С глобальной точки зрения,
*


меня не интересуют глобальные проблемы.
Желаю, чтобы мы в Новом году мы не заморачивались вопросом вынесенным в заголовок темы
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PILIGRIMM   
post Jan 7 2011, 22:54
Відправлено #47


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 1,145
Реєстрація: 26-April 08
Користувач №: 11,825

Репутация: 15
Авто: Lanos 1.6 SX




Придерживаюсь позиции:-"зачем платить больше за свет ,если есть энергосберегающие лампочки с такой же интенсивностью освещения,а то и больше и гораздо меньшим потреблением электроенергии.Зачем платить Одесским теплосетям за горячую воду бешенные деньги,если установив бойлер пользуешься горячей водой в том же кол-ве но за меньшие деньги...А разницу в денежном эквиваленте тратишь на себя любимого и свою семью"Та что как я понимаю слово"экономия" здесь подразумевает не экономить на всяческих благах и удовольствиях цивилизации,а приобретение этих самых благ за меньшее кол-во ден.знаков...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bootlegger   
post Jan 7 2011, 23:37
Відправлено #48


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,036
Реєстрація: 17-August 06
Користувач №: 2,541

Репутация: 46

Город: Odessa



QUOTE(MiRoNi4 @ Jan 7 2011, 22:50)
Бу-га-га. Дети и внуки будут жить уже в наноэре.
*


Ну ну... cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SAPY   
post Jan 9 2011, 21:25
Відправлено #49


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,325
Реєстрація: 10-June 05
Користувач №: 502

Репутация: 14




QUOTE(Bootlegger @ Jan 7 2011, 18:05)

.... А что ты оставишь своим внукам с такой психологией:  "Никогда ничего не экономил и не собираюсь экономить Наоборот надо тратить всё по максимуму "? Только закопченное небо?  wink.gif
*


Тему экономии я затронул в глобальном смысле, скорее всего даже в психологическом. Нужно стараться не ставить себя в какие-то ограничивающие рамки - ещё раз повторяю - в меру своих возможностей, в том числе и финансовых.

Так что? Давайте не будем ездить на машинах и будем экономить бензин (нефть) --> для тех кто ездит smile.gif .

Хватит не только внукам, но и их прапраправнукам - пока есть СОЛНЦЕ.
Уже сейчас исследуются и применяются новые источники энергии. Скоро будем ездить на электричестве и водороде.



PILIGRIMM - используя энергосберегающие лампочки - ты платишь гораздо больше денег не за свет, а за сами лампочки (которые имеют свойства перегорать раз в месяц и стоят в 30 раз дороже обычных), то есть платишь деньги не в ОдессаОблэнерго, а нашим КИТАЙСКИМ комрадам. А электроэнергия то продожает вырабатываться - например на Южноукраинской атомной, ночью эл.энергию сбрасывают фактически в "землю" потому- что девать некуда, а реактор на ночь не заглушишь - технология такая.

Да - насчёт люминсцентных "энергосберегающих" ламп - через пол годика не забудьте провериться у окулиста.
Дело в том что обычные лампы накаливания очень инерционные (т.е не успевают остыть и опять раскалиться за 50 раз в секунду - 50Гц частота нашей сети).
С этим успешно справляются люминсцентные - то есть глаз постоянно видит полную темноту и свет 50 раз в секунду. К тому-же не забывайте об повышенном излучении ультрафиолета +пары ртути присутствующие внутри таких ламп.
Можно перейти на экономное светодиодное освещение - но стоят такие лампочки уже в 200 раз дороже обычных - опять в пользу китайских комрадов. А вот воздействие спектра светодиодного излучения ещё мало изучено - знаю по себе , что при чтении книги при светодиодном освещении - "глаза на лоб лезут" уже через пол часа. ck.gif

Насчёт коммунальных услуг.
Да, я не живу сейчас в частном доме (хотя прожил в частном секторе Слободки 27 лет и знаю что это такое.)
Если я например плачу за лифт - почему я должен ходить пешком на 6-й этаж и экономить механизмы и электроэнергию - для правнуков???
Если отопление оплачено и не регулируется индивидуально, т.е. батареи теплые зимой всегда - почему я не могу открыть окно для проветривания - что, теплокалории улетят? - но они же уже выработаны на теплоцентрали и оплачены мной.
То-же самое газ, вода -они уже добыты и доставлены ко мне в квартиру, я за них заплатил и имею право пользоваться как хочу - в соответствии со своими финансовыми возможностями.

P.S.
Один мой знакомый каждый понедельник сливает и наполняет бассейн водопроводной водой - а это почти 100 кубов. Платит конечно за воду и пользуется в своё удовольствие. А таких наверное тысячи в нашем городе - что, от этого Днестр обмелел??? Вон каждый год заливает кучу сёл.

Заключение.
Я не против экономии в общем , но не в ущерб для себя.

P.S.S. Извините за "многабукав" в этом опусе. beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helge   
post Jan 9 2011, 22:16
Відправлено #50


добрый доктор
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 2,118
Реєстрація: 14-November 09
Користувач №: 18,393

Репутация: 34




Серёга, вообще-то современные люминесцентные лампы с бездроссельным запуском мерцают более 100 Гц (выше инерции зрительных рецепторов), а стоят не в 30, а всего лишь в 6 раз дороже. По сроку службы работают не меньше лампы накаливания. Старые экономки боялись низкого напряжения, новые просто тухнут, не сгорая.
По поводу ртути старый fx.gif . Сколько раз ты разбивал дома экономку? Ни разу? wink.gif А классический градусник, полный чистой ртути? Уверен, у каждого для подстраховки современного электронного лежит и этот древний мед. прибор! Отказаться?
Ультрафиолета нам и с улицы хватает. А люминесцентная лампа (точнее её стекло) пропускает ничтожную часть. Если и заботиться о здоровье, задумайся, сколько вокруг тебя Вай-фай точек, микроволновок, дект-телефонов, базовых станций мобильной связи... можно продолжать дальше...

А вот то, что недра уже пустые или почти пустые, об этом никто не думает! Потомки получат безродную пустыню и будут пользоваться нанатехнологической лопатой и нанатехнологической дубинкой. В лице одного или единиц экономии не получится, но это не повод для расточительства! wink.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bootlegger   
post Jan 9 2011, 23:15
Відправлено #51


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,036
Реєстрація: 17-August 06
Користувач №: 2,541

Репутация: 46

Город: Odessa



По поводу новомодных лампочек - согласен. Окулисты и дерматологи говорят о том, что это вредно. Лень искать, желающие найдут инфу в нете. Ртуть... дома не бьётся, а как утилизируется? Никак.
По поводу экономии... Ну почему буржуи мусор сортируют в отдельные пакеты? Почему у турков на крыше каждого дома какая-то хрень с солнечными элементами и трубами для подогрева воды (в Эпицентре видел такое в продаже)? Почему на фотках забугорных пейзажей мы видим огромные ветрогенераторы? Потому что они умные и считают копеечку. А мы, со своим славянским менталитетом (Гуляй Вася, ешь опилки, я хозяин лесопилки) ни фига не экономим и не считаем. Но как живут они, и как мы...
"Пока есть СОЛНЦЕ"... lol.gif может быть мега корпорации только как распродадут всю нефть по диким ценам, достанут из-за пазухи супер эффективные солнечные батареи, но все же знают, что из нефти и газа делается очень многое, от авторезины до микросхемы.
Вот как то так, по быстрому... cool.gif
П.С Сжигать углеводороды, как говорил Менделеев - все равно что топить печь ассигнациями.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PILIGRIMM   
post Jan 9 2011, 23:20
Відправлено #52


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 1,145
Реєстрація: 26-April 08
Користувач №: 11,825

Репутация: 15
Авто: Lanos 1.6 SX




Helge +1 умножить на стопятьсоттысяч smile.gif
Конечно если экономки покупать в магазинах " ВСЕ ПО 10 грн"то по опыту (своему) из 10 ти купленных лампочек восемь перестали светить в течении первой недели,четыре из которых убил самостоятельно выключателем света переменной интенсивности(прочитал что нельзя только опосля - как обычно происходит)две горят больше года.Купленные более дорогие интенсивно используются на протяжении более полутора лет и радуют своим малым потреблением эл.энергии.На счет зрения как ходил в очках с отрочества,так и продолжаю ходитьи зрение не ухудшается.При выборе экономок покупаю только с теплым белым светом потому,что холодный белый и бело-голубоватый действительно напрягают глаза не по детски...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bootlegger   
post Jan 9 2011, 23:27
Відправлено #53


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,036
Реєстрація: 17-August 06
Користувач №: 2,541

Репутация: 46

Город: Odessa



Энергосберегающие, флуоресцентные лампы, которые светят интенсивнее обычных, вредны для людей с повышенной светочувствительностью кожи. Об этом на днях заявили ученые из Британской ассоциации дерматологов.
Флуоресцентные лампы могут обострить уже имеющиеся у человека кожные заболевания, стать причиной возникновения рака кожи, пишет Daily Mail, а также вызвать мигрень и головокружение у людей, страдающих эпилепсией.

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) высказывают серьезные сомнения по поводу безопасности применения жителями планеты компактных флуоресцентных ламп (CFL).
Они предупреждают, что использование данного типа ламп в быту представляет серьезную угрозу для здоровья человека, поскольку, во-первых, в CFL присутствует высокотоксичная ртуть (4-5 миллиграммов), а, во-вторых, данный тип ламп характеризуется высоким уровнем радиационного фона и электромагнитного излучения, эквивалентного прямому воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей.

Особенно опасными приборы могут стать в момент нарушения их герметичности. В этих случаях медики рекомендуют немедленно открыть окна и вывести из помещения людей и домашних животных, по меньшей мере на 15 минут, для того чтобы ядовитые пары ртути могли выветриться из дома.

http://bigbord.net/stati/meditsina/7411.html
cool.gif Не хочу...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MaximOFF   
post Jan 9 2011, 23:32
Відправлено #54


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,747
Реєстрація: 8-April 06
Користувач №: 1,798
Репутация: 19
Авто: FoFo II restyle, 1.6 Anniversary
Город: Donetsk region



ох уж мне эти британские ученые tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bootlegger   
post Jan 9 2011, 23:34
Відправлено #55


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,036
Реєстрація: 17-August 06
Користувач №: 2,541

Репутация: 46

Город: Odessa



Так они не мне, и не тебе... Они сами по себе...
А колхоз, как говорится, дело добровольное. cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MaximOFF   
post Jan 9 2011, 23:37
Відправлено #56


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,747
Реєстрація: 8-April 06
Користувач №: 1,798
Репутация: 19
Авто: FoFo II restyle, 1.6 Anniversary
Город: Donetsk region



QUOTE(Bootlegger @ Jan 9 2011, 23:34)
???...
*


smile.gif Ничего личного... просто у меня устойчивая ассоциация со словосочетанием "британские ученые" smile.gif поспрашай у гугля сколько скажем так "не самых однозначных утверждений" сделано под грифом "британские ученые доказали" smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MaximOFF   
post Jan 9 2011, 23:38
Відправлено #57


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,747
Реєстрація: 8-April 06
Користувач №: 1,798
Репутация: 19
Авто: FoFo II restyle, 1.6 Anniversary
Город: Donetsk region



QUOTE(Bootlegger @ Jan 9 2011, 23:34)
Так они не мне, и не тебе... Они сами по себе...
А колхоз, как говорится, дело добровольное.  cool.gif
*


угу... хочешь вступай, не хочешь - корову отберем lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helge   
post Jan 10 2011, 09:03
Відправлено #58


добрый доктор
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 2,118
Реєстрація: 14-November 09
Користувач №: 18,393

Репутация: 34




QUOTE
Энергосберегающие, флуоресцентные лампы, которые светят интенсивнее обычных...


Согласен! Но вопрос в том, что ВОЗ приняло эти лампы как безопасные для здоровья, а вопросы по поводу вреда возникают для защиты очередной диссертации или ещё для какой корыстной цели! Вспомните советские времена - почти каждое госучреждение освещалось люминесцентными светильниками, мы для забавы разбивали эти (отработавшие) лампы десятками и никто никакая гос структура (которых в это время было немало) ничего подобного не опубликовывала. Лампы не стали вреднее - поменялось мнение! Вне зависимости от нашего желания люминесцентное освещение постепенно вытеснит лампы накаливания. Поэтому нужно смириться)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pawel_chk   
post Jan 10 2011, 16:19
Відправлено #59


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,092
Реєстрація: 19-August 06
Користувач №: 2,573
Репутация: 23
Авто: Sens ->VW Golf 7 Variant 1.4T,DSG7




Насчёт современных энерго сберегающих фр. ламп - частота работы ламп составляет 40-70 кгц (40000-70000 гц). Посему для глаз они не могут быть вредными. Я эти лампы "пощупал" ещё в далёком 94-95г. Привезли пяток ламп мощность 13-20 вт. Производства NARVA-tronic (кажется ещё ГДР).. Нарезало мне начальство задачу-сделать электронику к такой лампе,но полностью на нашей(доступной) эл. базе. Схемы с номиналами тоже были.. Путёво ни чего не вышло-не было у нас в то время таких транзисторов.. Полной яркости на нашей эл. базе достичь не удалось.. Для обычных лапм дневного света рекомендую использовать электронные баласты,из плюсов - мгновенный пуск и отсутствие мерцания(т.к частота работы 40-70кгц).

Теперь о качестве ламп.. Одна из подопытных ламп осталась у меня и честно отработала около 4 х лет с одной спаленной в ходе экспериментов спиралью поджига("села" сама лампа). Средняя суточная наработка не меньше 6 часов.. Тогдашняя цена такой лампы в Германии 5 марок. Я посчитал - в моей квартире при такой стоимости такие лампы отобьются через год.. Но у нас они стоили в 2 -3 раза дороже..

А вот современные лампы далеко не все могут похвалиться подобной надёжностью. Как то лет 5 назад купил 2 лампы OSRAM,упаковка одинаковая,шелкография на лампах несколько отличалась.. Одна прожила порядка 8 мес ,вторая около 2х лет.. Вскрытие показало-8ми месячная - конкретная подделка,качество сборки кардинально отличалось .

Самое большое га..о,которое приходилось покупать за последних пару лет это лампы MAXUSS. Они не выдерживают и полгода,меню по гарантии wink.gif

По теме ТС,имхо экономить нужно(можно) на газу(в разрезе особняков),т.к затраты на него значительно(в 2-5 раза) превосходят затраты на эл.энергию.. Отапливают то особняки преймущественно газом..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SENSовод   
post Jan 10 2011, 16:36
Відправлено #60


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 527
Реєстрація: 1-February 08
Користувач №: 10,886
Репутация: 9



Господа, а пизд..ть энергоносители не пробовали???? очень помогает экономить средства )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 Сторінки < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 16th April 2024 - 12:39