Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> СО не регулируется, чё делать-то?

NickC   
post Jan 15 2007, 11:25
Відправлено #1


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,111
Реєстрація: 17-October 05
Користувач №: 954
Репутация: 1



Предыстория.
В октябре 2004-го года я купил Ланос SX с пробегом 33т.км, в очень хорошем состоянии. Сервисная книжка, все дела - всё замечательно. для очистки совести прошёл диагностику на СТО "Ниссан-Украина" на Героев Обороны (ныне это автоцентр "Голосеевский"). Тогда мне понравилось там оснащение СТО, выставили правильное СО (0.8), проверили ходовую на стенде БОШ, просканировали двигатель - всё в шоколаде. На той-же СТО я проходил и ТО 40 000, с промывкой инжектора.
Всё чудесно - но жизнь штука сложная - дороговато к ним на ТО ездить, да и далековато, а тут ещё и в клуб пришёл, СТО Моторы - в общем, я туда перестал ездить.

Но перед Новым Годом приходит письмо с предложением бесплатно пройти диагностику - типа акция.. Бесплатно - почему б и нет, тем более что пробег уже 81 000 км, и недавно был на ТО на Моторах - если что-то и найдут, то только хорошо.

А вот теперь собственно рассказ. Всё чудесно, заехал в субботу как и записывался, на 14-00. Сразу отправили на технологическую мойку - 11 гривен. Сама диагностика у них стоит 156 гривен, по акции - бесплатно. Ходовую покрутили, защиту снимать не стали (снять/поставить защиту - 30 гривен, это платно) - выслушали мою жалобу на подозрительные постукивания - как и на Моторах ничего не обнаружили, высказали подозрение что это гофра цепляет за защиту - ИМХО, не так, поскольку звук совершенно иного характера, но подозреваю что пока не проедутся - не услышат. Долили бесплатно жидкость в ГУР - спасибо.

И наконец - диагностика двигателя.

Двигатель работает нормально. Провалов нет, на газ реагирует. Но СО - порядка 3.8-4 при норме меньше 1.. Мастер минут 40 пытался что-то сделать, заподозрил свой прибор в неисправности, прочистил и его - не получется.. В ручном режиме удалось выставить СО на уровне 0.8, но стоило запустить автокоррекцию - снова вернулось на уровен 3.8-4.. При том что в памяти компьютера ошибок нет, все функции работают..

Мастер даже не смог назвать возможные причины..

Честно говоря - весьма расстроен. Может, коллективный разум подскажет, куда копать, что делать? Промывка инжектора? Очистка мозгов компьютеру? Смена заправки? Чип-тюнинг?

ХЕЛП!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jan 15 2007, 11:25
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
elektron   
post Jan 15 2007, 20:51
Відправлено #2


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 303
Реєстрація: 19-March 06
Користувач №: 1,686
Репутация: 9




rolleyes.gif
Автокоррекция...?Что это?Если датчика кислорода в машине нет,то это бред,если есть,то тогда он и гонит.Либо потенциометр СО.Причем далеко не всегда ЭБУ может диагностировать неполадку этих датчиков.Кроме того,какая температура ОЖ при этом,холостые в норме?Странно это очень.А какие показания CH,CO2,O2,NO2??? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь 67   
post Jan 16 2007, 07:52
Відправлено #3


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 201
Реєстрація: 10-January 07
Користувач №: 4,773
Репутация: 4



QUOTE(NickC @ Jan 15 2007, 11:25)


Но перед Новым Годом приходит письмо с предложением бесплатно пройти диагностику - типа акция.. Бесплатно - почему б и нет, тем более что пробег уже 81 000 км, и недавно был на ТО на Моторах - если что-то и найдут, то только хорошо.

А вот теперь собственно рассказ. Всё чудесно, заехал в субботу как и записывался, на 14-00. Сразу отправили на технологическую мойку - 11 гривен. Сама диагностика у них стоит 156 гривен, по акции - бесплатно. Ходовую покрутили, защиту снимать не стали (снять/поставить защиту - 30 гривен, это платно) - выслушали мою жалобу на подозрительные постукивания - как и на Моторах ничего не обнаружили, высказали подозрение что это гофра цепляет за защиту - ИМХО, не так, поскольку звук совершенно иного характера, но подозреваю что пока не проедутся - не услышат. Долили бесплатно жидкость в ГУР - спасибо.

И наконец - диагностика двигателя.

Двигатель работает нормально. Провалов нет, на газ реагирует. Но СО - порядка 3.8-4 при норме меньше 1.. Мастер минут 40 пытался что-то сделать, заподозрил свой прибор в неисправности, прочистил и его - не получется.. В ручном режиме удалось выставить СО на уровне 0.8, но стоило запустить автокоррекцию - снова вернулось на уровен 3.8-4.. При том что в памяти компьютера ошибок нет, все функции работают..

Мастер даже не смог назвать возможные причины..

Честно говоря - весьма расстроен. Может, коллективный разум подскажет, куда копать, что делать? Промывка инжектора? Очистка мозгов компьютеру? Смена заправки? Чип-тюнинг?

ХЕЛП!
*



При таком СО обязательно был бы завышен расход бензина, скорее всего глубокий провал на холодном, вплоть до остановки двигателя (особено на переходном режиме), нестабильный ХХ. Скорее всего проблемма в газоанализаторе, заедь на другую СТО промерь СО, но необьясняй причины сервисменам (дабы избежать возможного развода). А вобще бесплатный сыр бывает только в мышеловке. При таких акциях часто можно попасть на "развод". Посуди сам: время потратил, 11грн. отдал, причину стука не нашли (скорей-всего и непытались), получил головную боль. Так что найди альтернативную СТО, а потом уже принимай решение , что делать. Удачи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NickC   
post Jan 16 2007, 08:59
Відправлено #4


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,111
Реєстрація: 17-October 05
Користувач №: 954
Репутация: 1



QUOTE
При таком СО обязательно был бы завышен расход бензина, скорее всего глубокий провал на холодном, вплоть до остановки двигателя (особено на переходном режиме), нестабильный ХХ.


В том-то и дело! Работает - СТАБИЛЬНО, провалов и прочего - тьфу-тьфу нету.. Всё волшебно - кроме СО.

QUOTE
Скорее всего проблемма в газоанализаторе


Не уверен, в ручном режиме обеднения смеси удалось свести СО до 0,8 по тому-же газоанализатору (мастер не касался прибора, только шаманил со сканером)

QUOTE
Автокоррекция...?Что это?Если датчика кислорода в машине нет,то это бред,если есть,то тогда он и гонит.Либо потенциометр СО.Причем далеко не всегда ЭБУ может диагностировать неполадку этих датчиков.Кроме того,какая температура ОЖ при этом,холостые в норме?Странно это очень.А какие показания CH,CO2,O2,NO2???


Остальных показаний на жаль не запомнил. Собственно, расход 11-12 литров сейчас я не считал чем-то запредельным, но теперь вот подрасстроился малость.. Кислородный датчик? Интересно..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь 67   
post Jan 16 2007, 19:18
Відправлено #5


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 201
Реєстрація: 10-January 07
Користувач №: 4,773
Репутация: 4



QUOTE(NickC @ Jan 16 2007, 08:59)

Не уверен, в ручном режиме обеднения смеси удалось свести СО до 0,8 по тому-же газоанализатору (мастер не касался прибора, только шаманил со сканером)
*



Какому ЕВРО соответствует двигатель? У меня 1.5л ЕВРО-0. Если открыть капот, то справой стороны за опорой стойки, есть СО-потенциометр (к нему идет жгут проводов, черненькая фигнюшка с пробкой). Так вот этим СО-потенц. и регулируется уровень выхлопа. Скорее всего и на твоем 1.6л он должен быть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тёмик   
post Jan 16 2007, 22:40
Відправлено #6


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,486
Реєстрація: 8-February 06
Користувач №: 1,447

Репутация: 3



QUOTE(NickC @ Jan 16 2007, 08:59)
В том-то и дело! Работает - СТАБИЛЬНО, провалов и прочего - тьфу-тьфу нету.. Всё волшебно - кроме СО.

*


Так какие проблемы то?? не имей себе и машине моск! катайся и радуйся! зачем искать левые поломки! вот как захандрит, тада и стоит задуматься!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NickC   
post Jan 17 2007, 09:10
Відправлено #7


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,111
Реєстрація: 17-October 05
Користувач №: 954
Репутация: 1



Болезнь дешевле предупредить, чем потом лечить. Заеду в субботу на Моторы, может найдут причину..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
andreit   
post Jan 17 2007, 23:14
Відправлено #8


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 1
Реєстрація: 17-January 07
Користувач №: 4,909



QUOTE(Игорь 67 @ Jan 16 2007, 19:18)
Если открыть капот, то справой стороны за опорой стойки, есть СО-потенциометр (к нему идет жгут проводов, черненькая фигнюшка с пробкой). Так вот этим СО-потенц. и регулируется уровень выхлопа.
*



В какую сторону крутить для уменьшения СО? sad.gif

Повідомлення відредагував andreit - Jan 17 2007, 23:15
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тёмик   
post Jan 18 2007, 00:07
Відправлено #9


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,486
Реєстрація: 8-February 06
Користувач №: 1,447

Репутация: 3



QUOTE(andreit @ Jan 17 2007, 23:14)
В какую сторону крутить для уменьшения СО? sad.gif
*


глючил у меня как-то потенциопетр, сбивался напостой. Я их 3 штуки поменял. Тупо перебрали всю проводку, ничего не нашли, но после этого глюк пропал. Так я тогда СО подкручивал постоянно. Вопщем я к тому, что в машине должен листик валяться, где я записывал в какую сторону крутить, скоко оборотов сколько обозначений СО по компу... завтра поищу, надеюсь не выкинул. Если что, маякну с учетом оборотов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Blekster_for_delete2   
post Jan 18 2007, 09:22
Відправлено #10


Unregistered









QUOTE(andreit @ Jan 17 2007, 23:14)
В какую сторону крутить для уменьшения СО? sad.gif
*



Не рекомендую ничего крутить без газоанализатора, даже при наличие такового, нужно знать, что делать. Я выставлял на сервисе (на электроном приборе) гоняли на разных режимах, выставляеться не только СО, но и СН.
Go to the top of the page
+Quote Post
Juzepe   
post Jan 18 2007, 14:06
Відправлено #11


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 244
Реєстрація: 17-January 06
Користувач №: 1,347
Репутация: 2
Авто: Lanos 1,5



Есть зачетный перец
некто Рысь
у него СТО на борисполькой трассе на Лукойловской зп
(второй мост из киева)
ручки золотые
тьхуй тьхуй шоб не болели

не сочтите за рекламу
но СО регулирует на ять
У мужика хобби совпадает с профессией
редко встретиш директора в робе с набором ключей и хендфрюхой в ухе
я там свой пепелац делаю
нареканий тьхуй тьхуй нет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
elektron   
post Jan 19 2007, 23:01
Відправлено #12


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 303
Реєстрація: 19-March 06
Користувач №: 1,686
Репутация: 9




QUOTE(Juzepe @ Jan 18 2007, 14:06)
Есть зачетный перец
некто Рысь
у него СТО на борисполькой трассе на Лукойловской зп
(второй мост из киева)
ручки золотые
тьхуй тьхуй шоб не болели

*



Это тот ЛУК,который практически под мостом на кругу,если ехать к МАКСИ-ФОЗЗИ?И там есть СТО,где развал-схождение и прочая?И этот Рысь там на СО сидит конкретно?А как его звать-то? beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Juzepe   
post Jan 20 2007, 09:42
Відправлено #13


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 244
Реєстрація: 17-January 06
Користувач №: 1,347
Репутация: 2
Авто: Lanos 1,5



QUOTE(elektron @ Jan 19 2007, 21:01)
Это тот ЛУК,который практически под мостом на кругу,если ехать к МАКСИ-ФОЗЗИ?И там есть СТО,где развал-схождение и прочая?И этот Рысь там на СО сидит конкретно?А как его звать-то? beer2.gif
*




Во- во
тамочки

Рысь Игорь Григорьевич
568 13 12
067 456 72 22

У него там аппаратуры немеренно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NickC   
post Jan 20 2007, 10:16
Відправлено #14


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,111
Реєстрація: 17-October 05
Користувач №: 954
Репутация: 1



Ну а я пока - на Моторы сёня попробую всё-тки.. =) По результатам - буду думать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Juzepe   
post Jan 20 2007, 14:38
Відправлено #15


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 244
Реєстрація: 17-January 06
Користувач №: 1,347
Репутация: 2
Авто: Lanos 1,5



Менял у Рыси сегодня лампы головного света

Если оргкомитет подсуетится- клубу могут дисконт дать
У них свой сайт есть
http://mohaldauto.com.ua/


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
elektron   
post Jan 21 2007, 20:23
Відправлено #16


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 303
Реєстрація: 19-March 06
Користувач №: 1,686
Репутация: 9




QUOTE(Juzepe @ Jan 20 2007, 14:38)
Менял у Рыси сегодня лампы головного света

Если оргкомитет подсуетится- клубу могут дисконт дать
У них свой сайт есть
http://mohaldauto.com.ua/
*



Мдя.А я тудыточки подъехал аккурат в субботу часа в четыре дня.Они до часу дня работають.Спрашиваю,дескать,свет могу у вас выставить-то,али нет?А какой-то перец мну и отвечает,типа,"а нетуськи у нас щита для фар"! tongue.gif

Вот я и думаю:подъехать туда еще раз или забить?А то как-то с трудом предстваляю СТО,которое свет выставляет не по стенду,а по щиту,да еще и на все машины.Может просто не на того нарвался?А что как все там такие вот "спецы"? sad.gif

А как ты свет ставил у них? shuffle.gif gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Juzepe   
post Jan 21 2007, 23:09
Відправлено #17


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 244
Реєстрація: 17-January 06
Користувач №: 1,347
Репутация: 2
Авто: Lanos 1,5



elektron
Я там лампочки поменял
Филипсы поставил +50 по потоку

А туды конечно лучче звонить перед поездкой и договариваться
Подьемники могут быть заняты
Мастеров мож небыть
как в твоем случае
а слушать какогото васю шо у него есть или нет
дело твое канечна
но лучше прямо к Рыси
а он там уже керует к кому и по каким вапросам


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 27th April 2024 - 10:32