Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> А есть в Донецке курсы

boomych   
post Jul 5 2011, 15:07
Відправлено #1


Добрый похухоль
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,093
Реєстрація: 14-February 07
Користувач №: 5,534
Репутация: 36




оказания первой помощи? Я имею ввиду неотложной медицинской помощи пострадавшему человеку.
Просто вчера перебирал аптечку в машине и поймал себя на мысли, что не знаю как правильно использовать противошоковое, накладывать жгуты да и вообще как грамотно действовать в случае чего.
В общем, возникла настойчивая мысль походить на такие курсы (и жену с собой прихватить) и подтянуть знания. Нужны не для галочки, а просто чтобы заполнить пробел в образовании.
Платные-бесплатные не принципиально, главное чтобы обучал действительно грамотный врач простым понятным языком без кучи медицинских терминов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jul 5 2011, 15:07
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dejavu   
post Jul 5 2011, 15:10
Відправлено #2


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 185
Реєстрація: 18-July 07
Користувач №: 8,738
Репутация: 1




такие курсы были в наркологии, когда получал медсправку зачитывали мне и брошуру давали вместе с книжечкой что прослушал курс
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
boomych   
post Jul 5 2011, 15:18
Відправлено #3


Добрый похухоль
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,093
Реєстрація: 14-February 07
Користувач №: 5,534
Репутация: 36




QUOTE(dejavu @ Jul 5 2011, 16:10)
такие курсы были в наркологии, когда получал медсправку зачитывали мне и брошуру давали вместе с книжечкой что прослушал курс
*


да не, это фуфло.
Нужен действительно грамотный врач, который ХОЧЕТ и МОЖЕТ научить, а не прочесть брошюру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей_DMZ   
post Jul 5 2011, 15:32
Відправлено #4


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 859
Реєстрація: 14-April 10
Користувач №: 19,950
Репутация: 14




Вроде бы такие курсы раньше были в Донецкой Облтравматологии. Как сейчас нужно узнавать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
poz69   
post Jul 16 2011, 18:54
Відправлено #5


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,078
Реєстрація: 11-May 08
Користувач №: 11,987
Репутация: 10

Город: Donetsk



Присоединяюсь, к вопросу ТС. вещь нужная. Не давно наблюдал последствия ДТП ... без комментариев.
Дед рассказывал что у них раньше на автобазе (ныне грузовой терминал) всех молодых задалбывали сдачей каждый год экзамена как по ПДД, так и по оказанию первой помощи до тошноты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alik03   
post Jul 17 2011, 11:14
Відправлено #6


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 131
Реєстрація: 14-July 05
Користувач №: 619
Репутация: 1



Интересно, а что вы ждете от курсов? Волшебный пендаль от лектора?
Большинство знаний теоретические, причем примитивные.
Немного теории + здравый смысл - и этого достаточно!
Берете любой учебник и вперед. В инете информации вагон.
Некоторые практические навыки можно потренировать на себе и родственниках - повязки, иммобилизация, инъекции. Но в большинстве случаев достаточно теории.

Вы думаете много врачей за свою жизнь хоть раз делали массаж сердца и искусственное дыхание? Это все теоретические знания. Тут или специальные манекены с индикацией эффективности нужны, или только теория. И не думайте тренировать массаж сердца на живых людях! Сломаете ребра. А если не сломаете - значит делаете не эффективно и пользы от такой тренировки не будет.

Предлагаю задуматься о другом. У всех ли есть аптечка? А если есть - где она расположена? Достаточно ли она укомплектована? Не истек ли срок годности.
Кстати почитайте инструкции - большинство лекарств нужно хранить "в сухом прохладном месте". Вы такое место в автомобиле видели? Особенно летом.
А это значит, что срок хранения уменьшается в несколько раз.
Многие ли из вас обновляли аптечку?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WerШинин   
post Jul 17 2011, 13:23
Відправлено #7


Другой
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 11,149
Реєстрація: 15-May 06
Користувач №: 2,018

Репутация: 178




2alik03
отличный спич, достоен римских патрициев
а по теме?
есть ли человек, который может дать уроки/прочитать лекции по сути вопроса?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
boomych   
post Jul 17 2011, 21:43
Відправлено #8


Добрый похухоль
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,093
Реєстрація: 14-February 07
Користувач №: 5,534
Репутация: 36




2 alik03
Ну, во-первых, вопрос я задавал не как "а нужны ли мне курсы", а как "подскажите где есть". Посему лекция с Вашей стороны была интересной, но абсолютно бессмысленной.
Во-вторых, я достаточно щепетильно отношусь к безопасности своей семьи, поэтому предпочитаю держать аптечку свежей и расширенной.
В-третьих, у меня нет свободного времени сидеть неделями в инете изучать писания дилетантов, а потом искать в них противоречия, как обычно и происходит. Мне проще (и полезнее) заплатить денег хорошему специалисту, получить необходимый мне объем информации, задолбать его вопросами и успокоиться. А заодно заставить пройти эти же курсы супругу и сына.

Судя по тому, что тут кроме меня есть желающие пройти подобные курсы, предлагаю попробовать организоваться в группу, нанять хорошего врача и пусть учит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
poz69   
post Jul 18 2011, 05:57
Відправлено #9


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,078
Реєстрація: 11-May 08
Користувач №: 11,987
Репутация: 10

Город: Donetsk



To
QUOTE(alik03 @ Jul 17 2011, 12:14)
*


Просто спрошу? Уважаемый, а прочитав литературу вы будете уверены что сможете остановить кровотечение пережав артерию в районе ключицы? или внутренней стороны бедра? (Упаси Боже от такой практики в реальном ).

Повідомлення відредагував poz69 - Jul 18 2011, 06:01
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тёмик   
post Jul 25 2011, 21:40
Відправлено #10


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,486
Реєстрація: 8-February 06
Користувач №: 1,447

Репутация: 3



я против того чтоб сильно пострадвашему оказывать помощь.
ХЗ что у него там. И наложив жгут я могу убить его, или поставив вентиляцию... или тронув для каких-либо действий, могу там позвонки сместить, защимить что-то.... Даже сами врачи говорят что если сильно травмирован - то ждите скорой, не трогать.
А если не сильно пострадавший, то итак понятно чо и как делать....

Всё ИМХО. Но медицина не познается курсами и тп... нужен опыт большой..... и наши скорые хоть и убитые, но люди там явно больше понимают чем, например, я)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
poz69   
post Jul 25 2011, 22:11
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,078
Реєстрація: 11-May 08
Користувач №: 11,987
Репутация: 10

Город: Donetsk



От части согласен. Главный принцип не навредить. Только вот статистика говорит что большинство пострадавших погибает от потери крови или нарушенного кровообращения. Чаще чем от переломов. А знать надо потому что не всегда на первый взгляд можно определить что все ок.
Пример из личной, жизни: пришиб оч. сильно палец на руке. начал опухать, дедовым сапожным шилом сделал дырку в районе мышцы, спустил давление, тугой жгут на запястье, и в больничку своим ходом, хирург сказал что правильно сделал, иначе была б гематома хз какой то там сложности и операция, курс антибиотиков и пр. др., а так кремом помажешь, через недельку другую позабудешь, я тогда понятия не имел что делал мне было 14 лет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alik03   
post Jul 25 2011, 22:21
Відправлено #12


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 131
Реєстрація: 14-July 05
Користувач №: 619
Репутация: 1



QUOTE(Тёмик @ Jul 25 2011, 22:40)
я против того чтоб сильно пострадвашему оказывать помощь.
ХЗ что у него там. И наложив жгут я могу убить его, или поставив вентиляцию... или тронув для каких-либо действий, могу там позвонки сместить, защимить что-то.... Даже сами врачи говорят что если сильно травмирован - то ждите скорой, не трогать.

Не трогать и не оказывать первую помощь - разные вещи. И убить вы можете скорее
не наложив жгут при кровотечении, чем наложив неправильно.
Да, без необходимости не трогать, в смысле не транспортировать и не травмировать дополнительно (например при переломах). Да, есть ситуации когда можно ничего не делать, но часто наоборот - есть 5-10 минут на спасение жизни.
В некоторых случаях угрожающих жизни (сильное кровотечение, остановка сердца), если не оказать помощь немедленно - скорая не успеет. А вы можете успеть. В этом смысл первой помощи.
И тут самое главное, что вы никак понять не хотите. Врачи как правило НЕ УСПЕВАЮТ оказать первую помощь при таких ситуациях, поэтому не имеют такого опыта массово. Показательно массаж сердца и искусственное дыхание - мало кто из врачей делал это на практике хоть раз в жизни.
Все что отличает врачей - теоретические знания. Ну так наберитесь этих знаний, будет достаточно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DErekDi   
post Jul 26 2011, 09:46
Відправлено #13


Форумянин
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 262
Реєстрація: 18-March 07
Користувач №: 6,183
Репутация: 4



В ВГСЧ (горносспасательная часть) работают экстремальные врачи, раньше там проводили инструктажи (давно это было), как сейчас не знаю. Часть находится возле Донецкой таможни, поворот с Артема за хоз.судом, не доезжая Донецк-сити
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 25th April 2024 - 01:41