Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Неколько вопросов от начинающего ГБО-шника

Androsh   
post Feb 1 2015, 20:29
Відправлено #1


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 635
Реєстрація: 24-July 13
Користувач №: 40,769
Репутация: 7
Авто: Lanos 1,5 FSO 2008, Fiat Linea T-Jet 2012




Можно еще неколько образовательных вопросов от начинающего газо-юзера опытным коллегам?
Интересует следующее:
1. Ради замера заправил 25 литров газа и решил ездить до "отсечки", т.е. пока не произойдет переключение на бензин. Наездил по городу 234 км, т.е. расход газа по городу составил 10,7 литра на 100 км. Явлется ли такой расход нормальным для Ланоса? Или требуются какие-то регулировки?
2. Указатель количества газа в баллоне - полная хрень: всегда горит два светодиода (типа, половина) хоть когда бак полный, хоть пустой перед переключением на бензин. Это типично и стоит забить? Или это только у меня такая проблема?
3. Наблюдается такая ситуация: если полностью выработать газ в баллоне и перейти на бензин, то непосредственно после перехода на бенз происходят "подергивания" машины на ходу (такое ощущение, что пропуски зажигания в некоторых цилиндрах). Длится это с полминуты-минуту, потом все налаживается и дальше едет нормально. Аналогично, после того, как снова дозаправиться газом - трогаешься с места, чувствуешь, машина слегка подергивается и тупит с полминуты-минуту (а иногда даже загорается чек), потом снова все налаживается и дальше ездит без проблем (чек сам тухнет). Что это за процессы такие, с точки зрения теории езды на газу? Насколько требует какого-то "вмешательства"?
4. Понятно, что запуск и прогрев мотора производится на бензине. Однако объясните мне многогрешному: только ли на запуск-прогрев тратится бензин? Возможно ли "подъедание" бензина в процессе "езды на газу"? Или бензиновые форсунки полностью "отсекаются" ЭБУ и это исключено?
5. Есть ли смысл в изменении прошивки ЭБУ "под газ", предусматривающее, например, более раннее зажигание (учитывая октановое число газа)?
6. Не сбрасываются ли настройки "газовых мозгов" при снятии клемм с АКБ?
Прошу извинить, если вопросы дилетантские и во многом "баян". Новичку простительно. Спс...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Feb 1 2015, 20:29
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Enti   
post Feb 1 2015, 20:34
Відправлено #2


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 120
Реєстрація: 26-August 13
Користувач №: 41,144
Репутация: 2




QUOTE(Androsh @ Feb 1 2015, 20:29)
Можно еще неколько образовательных вопросов от начинающего газо-юзера опытным коллегам?
Интересует следующее:
1. Ради замера заправил 25 литров газа и решил ездить до "отсечки", т.е. пока не произойдет переключение на бензин. Наездил по городу 234 км, т.е. расход газа по городу составил 10,7 литра на 100 км. Явлется ли такой расход нормальным для Ланоса? Или требуются какие-то регулировки?
2. Указатель количества газа в баллоне  - полная хрень: всегда горит два светодиода (типа, половина) хоть когда бак полный, хоть пустой перед переключением на бензин. Это типично и стоит забить? Или это только у меня такая проблема?
3. Наблюдается такая ситуация: если полностью выработать газ в баллоне и перейти на бензин, то непосредственно после перехода на бенз происходят "подергивания" машины на ходу (такое ощущение, что пропуски зажигания в некоторых цилиндрах). Длится это с полминуты-минуту, потом все налаживается и дальше едет нормально. Аналогично, после того, как снова дозаправиться газом - трогаешься с места, чувствуешь, машина слегка подергивается и тупит с полминуты-минуту (а иногда даже загорается чек), потом снова все налаживается и дальше ездит без проблем (чек сам тухнет). Что это за процессы такие, с точки зрения теории езды на газу? Насколько требует какого-то "вмешательства"?
4. Понятно, что запуск и прогрев мотора производится на бензине. Однако объясните мне многогрешному: только ли на запуск-прогрев тратится бензин? Возможно ли "подъедание" бензина в процессе "езды на газу"? Или бензиновые форсунки полностью "отсекаются" ЭБУ и это исключено?
5. Есть ли смысл в изменении прошивки ЭБУ "под газ", предусматривающее, например, более раннее зажигание (учитывая октановое число газа)?
6. Не сбрасываются ли настройки "газовых мозгов" при снятии клемм с АКБ?
Прошу извинить, если вопросы дилетантские и во многом "баян". Новичку простительно. Спс...
*


1) 10,7 нормальный расход, хотя не указано какое ГБО!
2) это не бенз так что думаю что нормально..
3) это не нормально у меня ГБО2 переключение происходит плавно без всяких вопросов!
4) Опять же не известно какое гбо!
5) незнаю smile.gif
6) не знаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
[baron]   
post Feb 1 2015, 20:37
Відправлено #3


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,087
Реєстрація: 26-March 09
Користувач №: 15,645
Репутация: 15
Авто: OVC HB 2,2




1. В пределах нормы расход.
2. Нужно смотреть, есть ли датчик на баллоне, правильно ли его настроили в газовом блоке и в итоге корректировать с ноута.
3. Тут нужно смотреть настройки перехода, 100% в них проблема.
4. При высоких оборотах двигателя или при большой нагрузке на газофорсы, скорее всего на высоких оборотах (выше 4500-5000 об/мин). Чтобы точно сказать - нужно видеть настройки.
5. Есть смысл, так как остатки газа выгорают у выпускных клапанах и желательно его немного раньше зажечь ранним зажиганием, а так же в ланосе с завода очень позднее зажигание стоит.
6. Не сбрасываются, можно смело снимать клемму и на долго.

С прошивкой могу помочь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лысый   
post Feb 1 2015, 20:40
Відправлено #4


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 795
Реєстрація: 20-January 05
Користувач №: 61
Репутация: 16




Могу ответить по первому вопросу, по расходу. Езжу на 2-ом поколении с расходом около 10-ки литров по городу.
Сосед с 4-ым поколением вкладывается в 8-9 литров по городу. Так что, твой расход как-то велик для ГБО 4-го поколения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Androsh   
post Feb 1 2015, 21:01
Відправлено #5


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 635
Реєстрація: 24-July 13
Користувач №: 40,769
Репутация: 7
Авто: Lanos 1,5 FSO 2008, Fiat Linea T-Jet 2012




QUOTE([baron] @ Feb 1 2015, 21:37)
1. В пределах нормы расход.
2. Нужно смотреть, есть ли датчик на баллоне, правильно ли его настроили в газовом блоке и в итоге корректировать с ноута.
3. Тут нужно смотреть настройки перехода, 100% в них проблема.
4. При высоких оборотах двигателя или при большой нагрузке на газофорсы, скорее всего на высоких оборотах (выше 4500-5000 об/мин). Чтобы точно сказать - нужно видеть настройки.
5. Есть смысл, так как остатки газа выгорают у выпускных клапанах и желательно его немного раньше зажечь ранним зажиганием, а так же в ланосе с завода очень позднее зажигание стоит.
6. Не сбрасываются, можно смело снимать клемму и на долго.

С прошивкой могу помочь.
*



А что имеется ввиду под "настройками перехода"? Какие там параметры настраиваемые?
Насчет помочь с прошивкой - спс, но я ж в Днепре...


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Androsh   
post Feb 1 2015, 21:02
Відправлено #6


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 635
Реєстрація: 24-July 13
Користувач №: 40,769
Репутация: 7
Авто: Lanos 1,5 FSO 2008, Fiat Linea T-Jet 2012




QUOTE(Enti @ Feb 1 2015, 21:34)
1) 10,7 нормальный расход, хотя не указано какое ГБО!


ГБО-4 Atiker (http://atiker.com.ua)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MakD   
post Feb 1 2015, 21:25
Відправлено #7


Форумянин
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 220
Реєстрація: 17-October 12
Користувач №: 36,863
Репутация: 4




QUOTE(Лысый @ Feb 1 2015, 20:40)
Могу ответить по первому вопросу, по расходу. Езжу на 2-ом поколении с расходом около 10-ки литров по городу.
Сосед с 4-ым поколением вкладывается в 8-9 литров по городу. Так что, твой расход как-то велик для ГБО 4-го поколения.
*


Может для Киева где расстояние между светофорами в 3-5 км такой расход на ГБО4 как у вашего друга и норма. Но в Днепре, где например я проехав 10 км на работу с конца Правды в центр имею 10 светофоров(цифра точная), 8-9 л расход просто невозможен.
Так для справки, у меня на Сенсе при таком режиме как я написал, где то 10,5-11 л/100 км по городу сейчас.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Igorexa   
post Feb 1 2015, 22:21
Відправлено #8


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 750
Реєстрація: 13-July 09
Користувач №: 17,053

Репутация: 21

Город: Kiev



QUOTE(MakD @ Feb 1 2015, 22:25)
Может для Киева где расстояние между светофорами в 3-5 км такой расход на ГБО4 как у вашего друга и норма.
*



спасибо что разбавили скучный вечер lol.gif lol.gif lol.gif

у нас всего 2 светофора и оба на крещатике (притом только зеленого цвета lol.gif )
и машина у нас всего одна катается и создает пробки по пару часов lol.gif lol.gif


по теме у меня расход в пределах 8-8,5 по городу на 14 колесах (летом на 15 на литр-полтора больше)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
[baron]   
post Feb 1 2015, 22:48
Відправлено #9


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,087
Реєстрація: 26-March 09
Користувач №: 15,645
Репутация: 15
Авто: OVC HB 2,2




QUOTE(Androsh @ Feb 1 2015, 21:01)
А что имеется ввиду под "настройками перехода"? Какие там параметры настраиваемые?
Насчет помочь с прошивкой - спс, но я ж в Днепре...
*


Нужно иметь общее представление, как настраивается ГБО, чтобы понять эти нюансы. В 2х словах - выставляется количество катушек зажигания, задержка перед переключением, количество впрысков между переключением цилиндров, количество совместных впрысков газа и бензина и тд.
Атикер я не крутил, точно не знаю, какие там параметры выставляются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Androsh   
post Feb 2 2015, 07:47
Відправлено #10


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 635
Реєстрація: 24-July 13
Користувач №: 40,769
Репутация: 7
Авто: Lanos 1,5 FSO 2008, Fiat Linea T-Jet 2012




QUOTE([baron] @ Feb 1 2015, 23:48)
Нужно иметь общее представление, как настраивается ГБО, чтобы понять эти нюансы. В 2х словах - выставляется количество катушек зажигания, задержка перед переключением, количество впрысков между переключением цилиндров,  количество совместных впрысков газа и бензина и тд.
Атикер я не крутил, точно не знаю, какие там параметры выставляются.
*



Вот и я смотрю: исходя из количества упомянутых нюансов, у меня с настройкой никто не заморачивался. Установили все оборудование, я поехал на ближайшую заправку, залил 10 л газа, вернулся. Они воткнули ноутбук в разъем, завели мотор, секунд 20 смотрели на монитор, потом клацнули пару раз по клавиатуре и - типа усё, можешь ехать...
Вообще, реально ли купив адаптер и установив нужный софт самому разобраться что и как? Или морочно и оно не стоит того - лучше подъехать к нормальному специалисту?
Кстати, а на расход газа можно повлиять этими настройками? Ну, типа там "экономный режим" или еще что-то?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Androsh   
post Feb 2 2015, 07:50
Відправлено #11


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 635
Реєстрація: 24-July 13
Користувач №: 40,769
Репутация: 7
Авто: Lanos 1,5 FSO 2008, Fiat Linea T-Jet 2012




QUOTE(Igorexa @ Feb 1 2015, 23:21)
спасибо что разбавили скучный вечер  lol.gif  lol.gif  lol.gif

у нас всего 2 светофора и оба на крещатике (притом только зеленого цвета lol.gif )
и машина у нас всего одна катается и создает пробки по пару часов  lol.gif  lol.gif
по теме у меня расход в пределах 8-8,5 по городу на 14 колесах (летом на 15 на литр-полтора больше)
*



8-8,5 литров расход газа в городском цикле по Киеву? А бензина тогда сколько? 6-7? Пардон, у вас точно Ланос?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helge   
post Feb 2 2015, 08:25
Відправлено #12


добрый доктор
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 2,118
Реєстрація: 14-November 09
Користувач №: 18,393

Репутация: 34




И вообще, называя расход, желательно указывать время года и длительность пробегов. Нормальный расход газа это бензин+1 литр. Ланос зимой по городу кушает бензина около 11, значит газа будет 12. Если ездить много, минусуйте литр.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Androsh   
post Feb 2 2015, 08:28
Відправлено #13


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 635
Реєстрація: 24-July 13
Користувач №: 40,769
Репутация: 7
Авто: Lanos 1,5 FSO 2008, Fiat Linea T-Jet 2012




QUOTE(Helge @ Feb 2 2015, 09:25)
И вообще,  называя расход,  желательно указывать время года и длительность пробегов. Нормальный расход газа это бензин+1 литр.  Ланос зимой по городу кушает бензина  около 11, значит газа будет 12. Если ездить много,  минусуйте литр.
*



Откуда тогда тут люди пишут про 8 зимой в городе? 8 - газа! wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Feb 2 2015, 08:35
Відправлено #14


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




1. Контроль расхода не корректный, по одной заправке определиться не реально. Хотя для Днепра и для первого раза smile.gif 10,7 - вполне нормально... а так ориентируйтесь, что расход газа будет на 10...15% больше чем бенза. Просто вначале расход всегда большей, т.к. пытаешься выжать с авто максимум smile.gif - потом станет меньше ибо прикатаетесь...
2. Указатель газа работает по давлению, и настраивается програмно. Зимой давления может не быть, но газ в баллоне есть, и поплавок плавает, вот тогда и будут гореть индикаторы, газ вроде и есть, но давления для работы на нем - не хватает.
3. Подергивания при переходе газ/бензин - могут быть связаны с неправильной настройкой ГБО или схемой включения. Возможно у вас отключаются форсунки при переходе на газ и потом нужно сначала создать давление, чтобы нормально стало работать... возможно есть утечки как бенза так и газа... но ЧЕК точно загораться не должен. Посмотрите что за ошибка выскакивает.
4. При резких ускорениях (зависит от настроек и модели ГБО) - может автоматом переключаться на бенз и обратно на газ. Больше, кроме утечек, левого расхода быть не должно.
5. Смысл менять прошивку я не вижу - это на любителя.
6. При отключении АКБ - настройки не сбрасываются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Feb 2 2015, 08:37
Відправлено #15


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Androsh @ Feb 2 2015, 08:28)
Откуда тогда тут люди пишут про 8 зимой в городе? 8 - газа! wink.gif
*


Это зависит от города и манеры езды... в нашем городе у меня примерно также... по Днепру будет на 1 л больше... - при этом заметьте - меняется только город... авто, водитель, стиль езды - все сохраняется. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Feb 2 2015, 08:39
Відправлено #16


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Androsh @ Feb 2 2015, 07:50)
8-8,5 литров расход газа в городском цикле по Киеву? А бензина тогда сколько? 6-7? Пардон, у вас точно Ланос?
*


Знакомый с сом.уа ездит по Киеву на 1,6 и заявляет расход 9...10 л
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Androsh   
post Feb 2 2015, 09:21
Відправлено #17


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 635
Реєстрація: 24-July 13
Користувач №: 40,769
Репутация: 7
Авто: Lanos 1,5 FSO 2008, Fiat Linea T-Jet 2012




QUOTE(mich_ya @ Feb 2 2015, 09:35)
1. Контроль расхода не корректный, по одной заправке определиться не реально. Хотя для Днепра и для первого раза smile.gif 10,7 - вполне нормально... а так ориентируйтесь, что расход газа будет на 10...15% больше чем бенза. Просто вначале расход всегда большей, т.к. пытаешься выжать с авто максимум smile.gif - потом станет меньше ибо прикатаетесь...
2. Указатель газа работает по давлению, и настраивается програмно. Зимой давления может не быть, но газ в баллоне есть, и поплавок плавает, вот тогда и будут гореть индикаторы, газ вроде и есть, но давления для работы на нем - не хватает.
3. Подергивания при переходе газ/бензин - могут быть связаны с неправильной настройкой ГБО или схемой включения. Возможно у вас отключаются форсунки при переходе на газ и потом нужно сначала создать давление, чтобы нормально стало работать... возможно есть утечки как бенза так и газа... но ЧЕК точно загораться не должен. Посмотрите что за ошибка выскакивает.
4. При резких ускорениях (зависит от настроек и модели ГБО) - может автоматом переключаться на бенз и обратно на газ. Больше, кроме утечек, левого расхода быть не должно.
5. Смысл менять прошивку я не вижу - это на любителя.
6. При отключении АКБ - настройки не сбрасываются.
*



Спс за подробный ответ. Если все резюмировать, то в сумме выходит: прошивку менять особо нет смысла, но найти мастера, который может грамотно настроить саму программу ГБО надо. Правильно?


QUOTE
Знакомый с сом.уа ездит по Киеву на 1,6 и заявляет расход 9...10 л


Ну у меня на фирме есть еще три сослуживца у которых Ланосы. У всех расход под 10, а один - стабильно рассказывает в курилке, что у него по городу 6 литров. Но мы такие рассказы относим несколько к иной категории. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Feb 2 2015, 09:56
Відправлено #18


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Androsh @ Feb 2 2015, 09:21)
Спс за подробный ответ. Если все резюмировать, то в сумме выходит: прошивку менять особо нет смысла, но найти мастера, который может грамотно настроить саму программу ГБО надо. Правильно?
Ну у меня на фирме есть еще три сослуживца у которых Ланосы. У всех расход под 10, а один - стабильно рассказывает в курилке, что у него по городу 6 литров. Но мы такие рассказы относим несколько к иной категории. smile.gif
*


1. Проверить настройки ГБО. ЧЕК загораться не должен однозначно.
2. 6 литров газа может быть в зимний период smile.gif - завелся и сразу поехал... проехал надцать км на бензе, остальное на газе а в итоге посчитал общий пробег как проехал только на газе... хотя в реале 30% пути проехал на бензе ... - думаю смысл понятен...

Меньше 7 газа даже летом и на трассе у меня не получалось... само меньше это было 7,6 - чистая трасса. Скорость 90...110. Город 7,8 - было...
В основном 8,5... 9,2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MakD   
post Feb 2 2015, 18:38
Відправлено #19


Форумянин
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 220
Реєстрація: 17-October 12
Користувач №: 36,863
Репутация: 4




QUOTE(Igorexa @ Feb 1 2015, 22:21)
спасибо что разбавили скучный вечер  lol.gif  lol.gif  lol.gif

у нас всего 2 светофора и оба на крещатике (притом только зеленого цвета lol.gif )
и машина у нас всего одна катается и создает пробки по пару часов  lol.gif  lol.gif
по теме у меня расход в пределах 8-8,5 по городу на 14 колесах (летом на 15 на литр-полтора больше)
*


Смех без причины - признак дурачины.
У вас походу супер-пупер гибридный двигатель.
Вы сначала откройте ттх к вашему авто и почитайте. Ах да, вы скажите, что на заводах где собирают двигателя все дибилы, и расход с потолка взяли.
Так что людям лапшу вешать не нужно, что у вас по киевским пробкам берет 8л газа.
Я могу написать что у меня сенс берет газа 7л/100км и пусть все слюни пускают, реалии же это не изменит

Повідомлення відредагував MakD - Feb 2 2015, 18:55
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helge   
post Feb 2 2015, 18:47
Відправлено #20


добрый доктор
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 2,118
Реєстрація: 14-November 09
Користувач №: 18,393

Репутация: 34




Очень зависит от маршрута. Одесситы, живущие на Посёлке, если едут в город рано утром, а возвращаются поздно вечером (не в час пик) на расход вообще не жалуются)))) И расход возможет 8-9 литров. Но по сути, это приравнивается к трассе. Или поездка в центре с перекрёстками каждые 150-200 метров и сумашедшими водилами на маршрутках, устраивающие выгрузку пассажиров в неподходящее время... Разница же будет!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 29th March 2024 - 01:07