Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Протяжка ГБЦ после замены прокладки, Быть или не быть, вот в чем вопрос

TRADER1985   
post Dec 19 2016, 21:26
Відправлено #1


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 1
Реєстрація: 19-December 16
Користувач №: 47,957




Здравствуйте уважаемые форумчане.
У меня Ланос 2006 г, поляк, 1,5л, 8кл, 83 тыс км
Недавно сделал на СТО замену прокладки ГБЦ, т.к. сопливило масло между 3м и 4м цилиндром, после этого (300км) пока проблемы нет. Болты не менял. Прокладка Виктор Рейзн.
На СТО рекомендовали через 1000-1500 км сделать протяжку ГБЦ, типа новая прокладка дает какую-то усадку, поэтому нужно подтянуть
1) В ближайшее время предстоит пробег 2500км, т.е. я не вкладываюсь в рекомендуемый интервал протяжки. В наличии есть динамометрический ключ и возможность самостоятельной протяжки на пробеге 750км или 1800км после замены прокладки ГБЦ, или на пробеге 3000км на СТО. Посоветуйте пожалуйста на каком пробеге лучше это делать.
2) По поводу самой методики протяжки в интернете отсутствует информация из мануалов о необходимости ее проведения и вообще о методике. Мне встречалось несколько вариантов:
- дотянуть болты из того состояния как есть до 75-80нм по стандартной схеме;
- отпустить все болты на 10град, дожать все болты на 50-60град по стандартной схеме;
- дожать болты на 60град по схеме крест на крест.
Подскажите как правильно дожать, и стоит ли это делать вобще если сейчас все сухо под прокладкой, а болты не новые?
3) Какие должны быть действия в случае если сорву болт:
- резьбу на блоке;
- сам болт возле головки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Dec 19 2016, 21:26
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Dec 20 2016, 22:39
Відправлено #2


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(Blekster_for_delete2 @ Mar 4 2006, 21:29)
Нам сказали ТАКОЕ в автосалоне. Неужели...? cry2.gif
*


1. Тоже недавно заменил и буду ехать протягивать. Ничего страшного если это процедуру сделаешь и после 3000.
2. Если не уверен, то лучше не перетягивай сам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ROVA   
post Dec 20 2016, 23:37
Відправлено #3


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,633
Реєстрація: 30-June 10
Користувач №: 21,357
Репутация: 18




QUOTE(TRADER1985 @ Dec 19 2016, 21:26)
Здравствуйте уважаемые форумчане.
У меня Ланос 2006 г, поляк, 1,5л, 8кл, 83 тыс км
Недавно сделал на СТО замену прокладки ГБЦ, т.к. сопливило масло между 3м и 4м цилиндром, после этого (300км) пока проблемы нет. Болты не менял. Прокладка Виктор Рейзн.
На СТО рекомендовали через 1000-1500 км сделать протяжку ГБЦ, типа новая прокладка дает какую-то усадку, поэтому нужно подтянуть
1) В ближайшее время предстоит пробег 2500км, т.е. я не вкладываюсь в рекомендуемый интервал протяжки. В наличии есть динамометрический ключ и возможность самостоятельной протяжки на пробеге 750км или 1800км после замены прокладки ГБЦ, или на пробеге 3000км на СТО. Посоветуйте пожалуйста на каком пробеге лучше это делать.
2) По поводу самой методики протяжки в интернете отсутствует информация из мануалов о необходимости ее проведения и вообще о методике. Мне встречалось несколько вариантов:
- дотянуть болты из того состояния как есть до 75-80нм по стандартной схеме;
- отпустить все болты на 10град, дожать все болты на 50-60град по стандартной схеме;
- дожать болты на 60град по схеме крест на крест.
Подскажите как правильно дожать, и стоит ли это делать вобще если сейчас все сухо под прокладкой, а болты не новые?
3) Какие должны быть действия в случае если сорву болт:
- резьбу на блоке;
- сам болт возле головки
*


Дотягував на пробігу під 2000км після заміни -- нічого складного , спочатку дотягував до 75, потім до 80нм,
болти мали різний хід до потрібного моменту. Нічого не відпускав, тільки дотягував по стандартній схемі.
Болти не міняв , рідні, благо пробіг невеликий.
Робив сам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aragorn   
post Dec 23 2016, 15:26
Відправлено #4


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 146
Реєстрація: 13-March 12
Користувач №: 33,414
Репутация: 9




Если затягивать сразу правильно, то никаких дотяжек проводить не нужно. Из моего личного опыта (делаю сам) и опыта опелеводов (кадетт), 80 нм мало, можно смело тянуть 100-110. И желательно не "градусами" затягивать, а сначала усилием 60 затянуть все болты, затем +10 за каждый проход по кругу. Ну и конечно же хорошо, чтобы на прокладке было медное колечко.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 27th April 2024 - 01:19