Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Гараж Nikcha (Никита Чабаненко) Оливковая лань, Daewoo Lanos 1.5 SE 2004 года выпуска

NikCha   
post Jan 26 2016, 00:27
Відправлено #1


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 31
Реєстрація: 27-December 15
Користувач №: 46,781
Авто: Daewoo Lanos




Паспортные данные
Двигатель 1.5 бензиновый (86 л.с.)
Механическая коробка передач
Передний привод
Машина 2004 года выпуска, была куплена в 2013 году
Daewoo Lanos выпускается с 1997 года
Предистория
Приобрел я данное чудо в 2013 году. Хотел сначала 1.6, но потом понял что бессмысленно искать, так как либо колхоз, либо тюнинг, либо убитые, а мне хотелось полный сток, чтоб в случае чего хоть по книжечке можно было с ним что то делать.
Машинка хорошая и не подводит, если не дать ей на это повод (любишь кататься, люби и обслуживать), не привередливая. Проездив на ней два года, единственное что поменял, так это подшипники ступиц, амортизаторы и стойки, подвеску вообщем. Ничего по большому счету не менял в ней, диски литые на лето, штамповки на зиму.
Называю я ее, "Лань"
Первая проблема появилась 27.12.2015 года.
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jan 26 2016, 00:27
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikCha   
post Jan 26 2016, 00:28
Відправлено #2


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 31
Реєстрація: 27-December 15
Користувач №: 46,781
Авто: Daewoo Lanos




Причина-следственная связь этой самой поломки
Придя в гараж обнаружил что аккумулятор по видимому сел, поставил на зарядку без отключения клем, сработал центральный замок и загорелась лампочка открытых дверей. Думаю "Все нормально пусть заряжается", сам пока занялся своими делами.
Через час отключил зарядное, лампочка при открытых дверях погасла, думаю "100% дохлый аккумулятор".
Поехал на стоянку взял рабочий Mercedes Sprinter 208D, перекинул аккумулятор (перепутал полярность, впопыхах) стал подключать [+] клему полетели искры как при сварке, оплавился контакт на [-] клеме (если я не ошибаюсь). Перевернул другой стороной аккумулятор, взял два провода для того чтоб контакты от клем удлинить, подсоединил опять начало искрить и дымить. Аккумулятор на благо остался живой. потом попытался поставить оставленный мной на зарядке старый аккумулятор, но эмоций у автомобиля на него было вообще 0. Стандартная маленькая искра в начале и все. Начал с отцом тягать с отцом Lanos на тросе в попытках завестись, но тоже беда, не заводится. Потом нам дали еще один аккумулятор, чтоб попробовать завести (прикурить нашу систему от него), при этом кабеля с крокодилами очень быстро нагрелись и история с искрами повторилась, дыма не было. Решили просто его установить вместо старого, вообщем признаков жизни тоже 0, при этом опять же искрило на [+] клеме. Предохранители вроде все целые, я в тупике. Перед этим, месяц назад, перед отъездом в командировку, все было нормально, заводился с пол тычка, был выезд в дождливую погоду. Было все нормально, поставил в гараж, поменял летнюю резину на зимнюю, думал еще аккумулятор отключить, проверил как заводится. Опять же завелась отлично и подумал что не стоит, так как в гараже не холодно и морозов нет.
Еще лазил перед этим разбирался с лампочкой багажника, она была отключена (прежним владельцем), закоротил ее случайно, поменял предохранитель и все стало опять же на свои места, заводилась, ездила, даже лампочка в багажнике загоралась, единственная проблема там в этом датчике открытого багажника, через раз работает. Но если бы там что то снова закоротило, то сгорел бы предохранитель.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikCha   
post Jan 26 2016, 00:31
Відправлено #3


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 31
Реєстрація: 27-December 15
Користувач №: 46,781
Авто: Daewoo Lanos




Кому лень читать, можете просто послушать и посмотреть
В первую очередь всем хочу сказать спасибо за советы и объяснения что и как проверить.
После праздников поехал в гараж разбираться с электрикой своей "Лани". Вытащил аккумулятор и сначала с помощью тестера (мультиметра) плюсовой кабель от аккумулятора прозвонил с корпусом автомобиля, пищит, то есть где то плюс [+] коротит с корпусом автомобиля [-]. Отсоединяя постепенно стартер с генератором продолжал прозванивать после каждого действия, в итоге, отсоединив все понял что все равно где то замыкает. Выдернул все предохранители с салона "коротыш" ушел, начал постепенно подключать поочередно предохранители обратно, соблюдая ампераж каждого из разъемов. Все было хорошо пока дело не дошло до разъема "F1" и "F6":
-F1(10A) — Освещение салона и багажного отделения, задние фонари;
-F6(10A) — Аудиосистема.
Подключая их в отдельности и на том и на том получаем короткое замыкание, думаю стоит еще под капотом сделать то же самое, выкинуть все и прозвонить [+] и корпус [-], так как может быть что то с релюхами или еще чем то, но там так просто не увидишь степень их повреждения, вообщем раньше коробки с предохранителями салона, нужно пробовать, не стал в этот раз это делать:
1. Не представил что такое может быть
2. Вылетело вообще из головы.
3. Холодно, мозги кипят и тут же замерзают ;-)
Вообщем не подключал эти предохранители и начал подключать стартер и генератор. Стартер прошел успешно, ничего не коротит. После подключения высоковольтного (или как его называют?) кабеля который прикручивается болтом к генератору снова появился коротыш, расстроился. Диодному мосту походу капец, но его менять на "Лане" это запара, пайка это в моем холодном гараже дело не уместное.
Вот теперь думаю что делать и каким путем идти дальше, покупать новый генератор и не парится или все таки снять генератор притащить домой и все таки посмотреть что с ним, и все таки если это диодный мост или еще что то поменять.
Но что с замыканием внутри салона (свет и аудио), тут еще стоит покопаться и все тщательно изучить. излом проводов в районе багажника я так понял частая проблема, там где гофра идет к подсветке номера и задним противотуманкам.
Поставил и подключил аккумулятор с отключенным генератором и без 2х выше описанных предохранителей. Лампочки загорелись, но не завелся, аккумулятор видимо очень разрядился из-за замыкания внутри салона, если оно действительно было до происшествия. Слышно даже как тяжело жужжит при прокрутке ключа зажигания топливный насос, если я правильно понял, что это именно он.
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikCha   
post Jan 26 2016, 00:38
Відправлено #4


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 31
Реєстрація: 27-December 15
Користувач №: 46,781
Авто: Daewoo Lanos




Ремонт генератора | Смена диодного моста | Переборка | Часть 2
Cнял генератор со своего Lanos'a и начал его разбирать, пытался делать все в соответствии с мануалом, но вышло не все так просто как показалось на первый взгляд.
user posted image
user posted image
user posted image
Второй шаг после снятия с авто дал понять что шкив снять не так просто, болт затянут по самое не хочу + по ходу заржавел.
user posted image
user posted image
user posted image
Открутил три звездочки, на корпусе генератора, выбил нижнюю часть корпуса, до вроде как нужного мне диодного моста я добрался, но все же, раз уже менять диодный мост, то я думаю нужно подшипнички смазать или заменить, сделать капитально, чтоб еще на долго хватило, так как восстановление пусть и ляжет примерно даже в те же 1500 грн как стоит б/у, но я буду понимать что сделал это сам, +- качественно и отвечать за это мне, чтоб потом не говорить что подкинули фуфло или еще что то.
Новый сейчас стоит китаец или "Электромаш" порядка 1800 грн, но как говориться "от добра добра не ищут", то есть за смешные деньги + со смутным выполнением( не аккуратно отлитые детали и т.д), уже говорит о том что ждать от них чуда и работоспособности как оригинал, смысла нет. Оригинал кореец сейчас стоит 3500 грн, что достаточно дорого, но надежно и качественно, эта деталь сразу бросается в глаза своей качественностью.
Но так как цена кусается было принято решение попытаться восстановить оригинал тот что стоит сейчас на авто, тем более я надеюсь на то что после моего косяка которые описаны в других моих блогах ничего кроме диодника не полетело, но еще и переберу.
Цена диодного моста сейчас составляет 700 грн, так же оригинал.
Вот как снять шкив, вот это сейчас главная задача, чтоб добраться к другим компонентам.
Сейчас залил шкив WD-40 (WD'шкой попросту говоря), хотя в процессе попыток сорвать его так же ею пользовался и не жалел.
user posted image
Погнул 2 шестигранника от усилий и один ключик чтобы держать шестигранник, чтоб зафиксировать его в одном положении.
user posted image
Попытка вообщем то не удалась, как я уже писал.
В разборке генератора и съеме диодного моста нужны звездочки, но я их заменил обыкновенными шестигранниками (головками), хорошо что у меня есть набор (для разборки телефонов, что смешно) который мне подарила любимая на новый год и вот именно его я использовал для снятия непосредственно диодного моста, с помощью головки на 4 которая в него в ходит, как не странно но отверточка с этого набора выдержала все усилия, но чувствовалось что начинает прокручиваться сердцевина, что очень не радовало, ну это и понятно набор то предназначен не для разборки авто и запчастей.
user posted image
user posted image
вообщем разобрал и как на зло забыл в гараже тестер (мультиметр), чтобы еще раз все прозвонить и убедиться во всем.
Немного повредил крепления защитного кожуха над диодным мостом. И оказался поломан держатель щеток, не знаю как правельно называется, пластиковые стенки вокруг подшипника и часть пластика осталась в самом силуминовом кожухе. На фото видно что именно.
Снял подшипник съемником, буду разбираться далее, уже с завтрашнего дня.
С 9 утра до 9 вечера парюсь с ним.
Кто даст совет как снять шкив буду очень рад, всем большое спасибо за прочтенный пост.
user posted image
user posted image
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikCha   
post Jan 26 2016, 01:12
Відправлено #5


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 31
Реєстрація: 27-December 15
Користувач №: 46,781
Авто: Daewoo Lanos




Вообщем снял я шкив генератора, разобрал его на запчасти, решил поменять сразу все подшипники, раз перебирать то перебирать. Подшипники уже сухие, да и подшипник шкива уже подгулявший, разбитый и разболтанный.
Пошел в магазин автозапчастей, а диодного моста с таким же артикулом нет и ничего подобрать похожего не могут, объездил все магазины, рынок, но ничего хорошего мне не сказали.
Сказали лишь то что "диодный мост оригинал и это видно" (причем во всех магазинах и на рынке), но создается впечатление что этот диодный мост некогда не поставлялся на Украинский рынок. То есть отсюда вопрос, каким образом этот оригинал попал ко мне в машину. Толи корейцы завезли какую то партию которая не шла на наш рынок, то ли еще что то, не понятно вообщем.
Артикул диодного моста: 220234.
Везде есть только Genuine (267300),самый ближайший по номеру.
user posted image
Но там какой то пластик на самом диодном мосте. Он не подходит по местам впайки к щеткам и датчику который я так понимаю идет на лампочку в салоне о не до зарядке аккумулятора.
А это мой
user posted image
user posted image
Кто знает где найти или подобрать такой же,просьба откликнутся.
Так как отдавать 3500 гривен за новый генератор как то очень накладно,но если других вариантов не будет, то придется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Пенсионер-электрик   
post Jan 27 2016, 14:42
Відправлено #6


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 195
Реєстрація: 5-May 10
Користувач №: 20,171
Репутация: 6



Проще взять на разборке генератор в хорошем состоянии (цена примерно 700 грн), если и найдете диодный мост то цена будет грн 500. Поставить за 30 минут б/у генератор и дальше разбираться с машиной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Romych   
post Jan 27 2016, 14:55
Відправлено #7


Полиграфист
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 6,218
Реєстрація: 11-February 08
Користувач №: 10,990

Репутация: 59
Авто: Jeep Patriot 4*4, Lacetti Black




Поздравляю с бортовиком.
Много всего написано, нет времени читать.
По электронике может стоит электрика толкового пригласить, а то от не правильной полярности аккума могли и мозги полететь. ИМХО
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
martinger   
post Jan 29 2016, 13:32
Відправлено #8


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 337
Реєстрація: 27-February 14
Користувач №: 43,014
Репутация: 7




А самое интересное: завелась ли машина с отключенным генератором? Локализовалась ли неисправность в диодном мосте генератора? Обошёлся ли фейерверк малой кровью...
Насчет моста, то два решения: искать на разборке б/у или подбирать, невзирая на кат. номер, другой, по посадочному месту. Может не совпадать положение вывода под контрольную лампу (он же и начального возбуждения). Немного поколхозить не помешает. Главное, чтоб силовые совпадали. Мощность диодов роль играет, но +- 10-20 А погоды в даном случае не сделоет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikCha   
post Jan 29 2016, 14:07
Відправлено #9


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 31
Реєстрація: 27-December 15
Користувач №: 46,781
Авто: Daewoo Lanos




QUOTE(martinger @ Jan 29 2016, 14:32)
А самое интересное: завелась ли машина с отключенным генератором? Локализовалась ли неисправность в диодном мосте генератора? Обошёлся ли фейерверк малой кровью...
Насчет моста, то два решения: искать на разборке б/у или подбирать, невзирая на кат. номер, другой, по посадочному месту. Может не совпадать положение вывода под контрольную лампу (он же и начального возбуждения). Немного поколхозить не помешает. Главное, чтоб силовые совпадали. Мощность диодов роль играет, но +- 10-20 А погоды в даном случае не сделоет.
*


Машина без генератора и 2х предохранителей салона, описанных выше, завелась, практически с пол оборота.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikCha   
post Jan 29 2016, 14:08
Відправлено #10


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 31
Реєстрація: 27-December 15
Користувач №: 46,781
Авто: Daewoo Lanos




QUOTE(Romych @ Jan 27 2016, 15:55)
Поздравляю с бортовиком.
Много всего написано, нет времени читать.
По электронике может стоит электрика толкового пригласить, а то от не правильной полярности аккума могли и мозги полететь. ИМХО
*


Толковых не встречал, если честно, мне не видя машину и проблему уже счёта выписывать пытаются
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikCha   
post Jan 29 2016, 14:10
Відправлено #11


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 31
Реєстрація: 27-December 15
Користувач №: 46,781
Авто: Daewoo Lanos




QUOTE(Пенсионер-электрик @ Jan 27 2016, 15:42)
Проще взять на разборке генератор в хорошем состоянии (цена примерно 700 грн), если и найдете диодный мост то цена будет грн 500. Поставить за 30 минут б/у генератор и дальше разбираться с машиной.
*


Ну если за 700грн можно взять б/у было бы конечно не плохо, но как говорится карму машине портить не хочется запчастями из авто на разборках)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
martinger   
post Jan 29 2016, 14:13
Відправлено #12


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 337
Реєстрація: 27-February 14
Користувач №: 43,014
Репутация: 7




QUOTE(NikCha @ Jan 29 2016, 14:07)
Машина без генератора и 2х предохранителей салона, описанных выше, завелась, практически с пол оборота.
*


Теперь можно возвращать на место по очереди предохранители. И тогда с уверенностью утверждать, что поломка локализована. Возможно, что магнитоле капут. Лампочки освещения от переполюсовки не сгорят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikCha   
post Jan 29 2016, 15:10
Відправлено #13


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 31
Реєстрація: 27-December 15
Користувач №: 46,781
Авто: Daewoo Lanos




QUOTE(martinger @ Jan 29 2016, 15:13)
Теперь можно возвращать на место по очереди предохранители. И тогда с уверенностью утверждать, что поломка локализована. Возможно, что магнитоле капут. Лампочки освещения от переполюсовки не сгорят.
*


С этими двумя предохранителями коротитина корпус дажетпри условии отключенного стартера. 10А рум ламп и аудио В+, с отключенной магнитолой при этом
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 27th April 2024 - 07:31