Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Пропадает зарядка, Проблемы с генератором?

l_Operator_l   
post Jul 30 2010, 20:06
Відправлено #1


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



Всем доброго времени суток!
Случилась у меня такая проблема - пару раз, когда сидел в авто и "грелся" кондиционером на парковке, авто вконце концов глохло, после чего его с трудом можно было завести лишь через некоторое время - аккумулятор был полностью разряжен (а за некоторое время заряд частично восстанавливался).
Важно то, что это происходило так - приехал, заглушил, постоял - стало жарко, а надо еще ждать - завелся (не газуя), включил кондей и балдею около часа (+/- километр) и тут бац, авто глохнет и когда пытаюсь повторно завестись - даж втягивающее не клёцает.
Потом таки заводился, погазовал и поехал - аккум заряжался и дальше я мог преспокойно завестись, что называется, с полоборота.
После второго такого прикола я проверил натяжение ремня, внимательно осмотрел все разъемы, попроверял контакты, массы на генераторе - вродь как все в норме.
А потом заметил, что сигнальная лампа "аккумулятор" на доске приборов светит тускло-тускло даже при тестировании индикации контрольных ламп (перед запуском двигателя). И так тускло-тускло горит с момента запуска двигателя и до тех пор, пока не газану хорошенько, оборотов так до 4000, после чего гаснет.
Аккумулятору всего год (BOSCH Silver), и в нем я сомневаюсь меньше всего.

Я с электрикой дружу, о автомобилях довольно много всего знаю, но эта проблема загнала меня в тупик.
Единственное, что я могу предположить, так это то, что пришел кирдык "шоколадке", точнее вшитому в нее контроллеру реле-регулятора зарядки. Но до установки точного диагноза как-то не охота покупать не очень дешевую запчасть на абум, авось повезет.
К электрикам на диагностику ехать пока тоже не хочу - наврядли большинство из них мне что-то новое скажет, да и интересно самому разобраться.

Может у кого-то есть какие мысли? Мож кто уже сталкивался с подобной проблемой?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jul 30 2010, 20:06
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurik_san   
post Jul 31 2010, 05:29
Відправлено #2


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,057
Реєстрація: 31-January 09
Користувач №: 14,828

Репутация: 75
Авто: Lanos 1.4 + chip by Powder




Первым делом проверь напряжение на АКБ при заведенном двигателе (ХХ) и выключенной нагрузке, должно быть 14+/- 0.1 В.
При включенной нагрузке (свет, печка, обогрев стекла) должно быть около 12,6 +/- 0.2В, при повышении оборотов (2000 - 2500) должно подниматься до 13,5 - 13,7В.
Если даже на ХХ, без нагрузки, нет 14В то проблема в генераторе (90% регулятор напряжения, но могут быть и диоды). Регулятор если будешь менять то постарайся найти производства VTN Украина.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Jul 31 2010, 07:57
Відправлено #3


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




При работе на авто в пределах города АКБ заряжаться не успевает - его надо подзаряжать на отдельном зарядном и тем более летом следить за уровнем воды - обязательно!!!
Далее:
1. Проверь напряжение без нагрузки: 13,8....14,2В, При хорошо заряженном АКБ у меня доходит до 14,4В
2. Проверь с нагрузкой: свет, магнитола, ПТФ, конденционер и т.д. - напруга не должна падать ниже 13,5...13,8В на ХХ
При хорошо заряженном АКБ держится в районе 14В при полной нагрузке, при разряженнном - падает до 13,0...13,5В.
3. Регулятор напряжения на малых оборотах практически не работает - он в основном ограничивает верхнюю планку, т.е. на высоких оборотах не дает подниматься напряжению выше 14,5В
4. Причиной низкого напряжения могут быть пробитые диоды в мосту, но это вряд ли.
5. Есть ли возможность посмотреть обороты и время впрыска с нагрузкой и без нее?
На ХХ АКБ практически не заряжается, а с кондером - когда идет большая нагрузка за счет вентиляторов - он даже разряжается. В данном случае возможно пора чистить инжектор и дросель. Почему то не срабатывает или корректно не отрабатывает функция поддержки оборотов, т.е. при включении кондера ЭБУ должно добавить бензинчику, чтобы обороты поднялись и генератор работал в нужном диапазоне.

Самое простое решение - заряди АКБ на отдельном зарядном. Это должно помочь как при работе на ХХ так и для дальнейшей жизни АКБ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
python   
post Jul 31 2010, 08:12
Відправлено #4


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 2,038
Реєстрація: 24-September 07
Користувач №: 9,543
Репутация: 19
Авто: Lanos 1.4, AC, 256ATE,TRW2

Город: dn.ua



у меня сигналка показывает напряжение в сети
на хх без нагрузки - 13.7
да и с нагрузкой в виде магнитолы/ближнего - тоже 13.7 вроде
с включенным кондером - 13.4
с кондером если обороты повысить до 2000 то напряжение до 13.7 вырастает
тоже заметил что если долго на месте кондер использовать то вроде как подсаживается немного акб, но по часу не доводилось - сейчас стараюсь просто кондер только в движении включать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Jul 31 2010, 08:24
Відправлено #5


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(python @ Jul 31 2010, 10:12)
у меня сигналка показывает напряжение в сети
на хх без нагрузки - 13.7

Вы показания сигналки калибровали?
Показания сигналки с показаниями вольтметра непосредственно на АКБ сверяли? Могут быть расхождения за счет падения напряжения в проводах сигналки.
У меня сигналка показывает на 0,1В меньше чем на АКБ, у других проверяли - разница доходит до 0,3...0,5В
И еще: желательно иметь правильный тестер или вольтметр. я свой поверял с промышленным тестовым вольтметром, а у знакомого тестер занижает на 0,3В мелочь, а разница существенная: мой показывает 14В, а его 13,7В
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
python   
post Jul 31 2010, 16:21
Відправлено #6


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 2,038
Реєстрація: 24-September 07
Користувач №: 9,543
Репутация: 19
Авто: Lanos 1.4, AC, 256ATE,TRW2

Город: dn.ua



не знаю можно ли калибровать сигналку
мультиметром на клеммах акб мерял при заглушенном двигателе - показания такие же выдавал как и сигналка... дальше вопрос конечно про калибровку мультиметраsmile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pharaday   
post Jul 31 2010, 23:46
Відправлено #7


ЗАБАНЕН
*****

Група: Members2
Повідомлень: 392
Реєстрація: 30-August 08
Користувач №: 13,095
Репутация:
Авто: ZAZ DAEWOO Lanos 1,4



QUOTE(python @ Jul 31 2010, 16:21)
не знаю можно ли калибровать сигналку
мультиметром на клеммах акб мерял при заглушенном двигателе - показания такие же выдавал как и сигналка... дальше вопрос конечно про калибровку мультиметраsmile.gif
*


mich_yа имел ввиду, что сигналка -- это индикатор, а не измерительный прибор...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post Aug 2 2010, 11:12
Відправлено #8


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



QUOTE(Yurik_san @ Jul 31 2010, 06:29)
Первым делом проверь напряжение на АКБ...
...Регулятор если будешь менять то постарайся найти производства VTN Украина.
*
Проверял. Пока горит лампа на приборке (очень тускло, днем ее вообще не видно) - зарядка отсутствует вплоть до 3000+ оборотов.
Когда появляется - все приходит в норму.

За совет по выбору регулятора - спасибо, поищу. Хотя мне кажется, что они только для сенсов (и ланей 1,4) делают, а там генератор, по моему другой...

QUOTE(mich_ya @ Jul 31 2010, 08:57)
При работе на авто в пределах города АКБ заряжаться не успевает - его надо подзаряжать на отдельном зарядном и тем более летом следить за уровнем воды - обязательно!!!
Далее:
1. 2. 3...
*
Ранее и больше часа доводилось вот так вот стоять, и ничего, работало, и заряжало, а главное - индикатор на приборке светил ярко и только тогда, когда надо, а сейчас светит так, что его и не видно, и при этом нет зарядки!
Наверное таки кирдык регулятору sad.gif...
Ну а по поводу уровня воды, то либо этот аккум у меня не обслуживаемый (ну нет там места, кудою б его можно было вскрыть, чтоб в банки позаглядывать), либо пробки ну уж очень хитро замаскированы. unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Aug 2 2010, 13:25
Відправлено #9


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(l_Operator_l @ Aug 2 2010, 13:12)
Ну а по поводу уровня воды, то либо этот аккум у меня не обслуживаемый (ну нет там места, кудою б его можно было вскрыть, чтоб в банки позаглядывать), либо пробки ну уж очень хитро замаскированы. unsure.gif
*


Хитро замаскированы smile.gif - в любом АКБ есть пробки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post Aug 2 2010, 18:48
Відправлено #10


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



Наконец таки дошли руки до вскрытия, и оно показало, что ни один из поставленных тут диагнозов не верен (не считая то, что проблема таки в генераторе).
Причиной всему была полностью сгоревшая, практически отвалившаяся щетка, которая, ко всему прочему, пропалила еще и огромный ров в своем контактном кольце...
Вторая щетка выглядит как новая, да и контактное кольцо практически без выработки.
Думаю, это либо брак еще с завода, либо туда что-то попало, и наделало таких делов...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post Aug 3 2010, 15:37
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



Доведу тему до логического завершения.

После обнаружения истинной причины неисправности, был преобретен щеточный узел генератора всборе со щетками.

Попутно, раз уже был вскрыт генератор, были проверены обмотки статора и ротора на предмет пробивания на корпус и обрыва, а также диодный мост на пробой. Результат - все ок.
Регулятор напряжения, к сожалению, обычным тестером не прозванивается, ну и ладно.

Замена щеточного узла дала результат. После установки отремонтированного генератора на автомобиль, индикатор на приборке ярко засветился (тест перед пуском двигателя) и, сразу после запуска, полностью погас. Вольтметр показал напряжение 13,78В на ХХ (при почти полностью севшем аккуме), что есть просто вери гуд!


Думаю, тема полностью раскрыта и не нуждается в дальнейших коментариях )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pharaday   
post Aug 6 2010, 18:06
Відправлено #12


ЗАБАНЕН
*****

Група: Members2
Повідомлень: 392
Реєстрація: 30-August 08
Користувач №: 13,095
Репутация:
Авто: ZAZ DAEWOO Lanos 1,4



QUOTE(l_Operator_l @ Aug 3 2010, 15:37)
Думаю, тема полностью раскрыта и не нуждается в дальнейших коментариях )))
*


Обалдеть!!! Да нет ничего абсолютного, всё решается коллегиально!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post Aug 6 2010, 19:56
Відправлено #13


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



QUOTE(pharaday @ Aug 6 2010, 19:06)
Обалдеть!!! Да нет ничего абсолютного, всё решается коллегиально!
*

Что тут коллегиально решать, когда проблема уже давно выяснена и устранена??? huh.gif

Может есть что добавить по существу, или только пофлудить умеем? cb.gif
Честное слово, в "Советах" (я в других подфорумах редко бываю) еще не видел ни одного действительно дельного вашего поста - одна пустота да набивание счетчика. dn.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pharaday   
post Aug 7 2010, 19:38
Відправлено #14


ЗАБАНЕН
*****

Група: Members2
Повідомлень: 392
Реєстрація: 30-August 08
Користувач №: 13,095
Репутация:
Авто: ZAZ DAEWOO Lanos 1,4



QUOTE(l_Operator_l @ Aug 6 2010, 19:56)
одна пустота да набивание счетчика. dn.gif
*


Поерживаю и одобряю! Виноват, привык на чужом горбу выезжать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PAMih   
post Aug 13 2010, 14:50
Відправлено #15


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,069
Реєстрація: 15-September 05
Користувач №: 825
Репутация: 5



QUOTE(Yurik_san @ Jul 31 2010, 03:29)
Первым делом проверь напряжение на АКБ при заведенном двигателе (ХХ) и выключенной нагрузке, должно быть 14+/- 0.1 В.
При включенной нагрузке (свет, печка, обогрев стекла) должно быть около 12,6 +/- 0.2В, при повышении оборотов (2000 - 2500) должно подниматься до 13,5 - 13,7В.
Если даже на ХХ, без нагрузки, нет 14В то проблема в генераторе (90% регулятор напряжения, но могут быть и диоды). Регулятор если будешь менять то постарайся найти производства VTN Украина.
*



Если у тебя так как ты написал - то у тебя проблемы с генератором. umnik.gif

12,6В - это уже разряд аккумулятора.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PAMih   
post Aug 13 2010, 14:56
Відправлено #16


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,069
Реєстрація: 15-September 05
Користувач №: 825
Репутация: 5



QUOTE(mich_ya @ Jul 31 2010, 05:57)

5. Есть ли возможность посмотреть обороты и время впрыска с нагрузкой и без нее?
На ХХ АКБ практически не заряжается, а с кондером - когда идет большая нагрузка за счет вентиляторов - он даже разряжается. В данном  случае возможно пора чистить инжектор и дросель. Почему то не срабатывает или корректно не отрабатывает функция поддержки оборотов, т.е. при включении кондера ЭБУ должно добавить бензинчику, чтобы обороты поднялись и генератор работал в нужном диапазоне.

*



При чем тут поддержка оборотов? smile.gif
Просто генератор не заряжает аккум.
Двигатель работает от аккума, который и разряжается.
Так как аккумулятор таки разрядился - двиг глохнет. Почему? А от чего будет работать система зажигания, бензонасос и остальное? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Aug 13 2010, 15:52
Відправлено #17


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(PAMih @ Aug 13 2010, 16:56)
При чем тут поддержка оборотов? smile.gif

Да все элементарно Ватсон smile.gif
Включается кондер, возростает нагрузка на двигатель, обороты падают, ЭБУ их до нормальных оборотов ХХ не поднимает, на установившихся оборотах - геренарор просто физически не способен выдавать нормальное напряжение.
Соответственно работает в основном один АКБ.
Еще вопросы?

P.S: а вообще то проблема уже решена автором самостоятельно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PAMih   
post Aug 13 2010, 18:05
Відправлено #18


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,069
Реєстрація: 15-September 05
Користувач №: 825
Репутация: 5



QUOTE(mich_ya @ Aug 13 2010, 13:52)
Да все элементарно Ватсон smile.gif
Включается кондер, возростает нагрузка на двигатель, обороты падают, ЭБУ их до нормальных оборотов ХХ не поднимает, на установившихся оборотах - геренарор просто физически не способен выдавать нормальное напряжение.
Соответственно работает в основном один АКБ.
Еще вопросы?

P.S: а вообще то проблема уже решена автором самостоятельно.
*




Так вот у меня генератор на холостых выдает 14,1В при 825 об/мин.
И падает оно всего лиш до 13,8-13,9В - это при включенных фарах, кондиционере, мазыке + усилитель и нажата педаль тормоза.
И сколько бы я не газовал, какие бы обороты не поднимал - напряжение не меняется! umnik.gif Потому могу и час спокойно с кондером включенным стоять на холостых и без проблем завестись потом.

ЗЫ. У меня была точно такая проблемма с одной щеткой в генераторе, правда все остальное целое осталось. (пару месяцев назад тему создавал).
Просто поменяли щетки и все стало работать нормально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Aug 13 2010, 20:20
Відправлено #19


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(PAMih @ Aug 13 2010, 20:05)
Так вот у меня генератор на холостых выдает 14,1В при 825 об/мин.

А при 600 об/мин - Ваш генератор сколько выдает???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PAMih   
post Aug 13 2010, 21:40
Відправлено #20


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,069
Реєстрація: 15-September 05
Користувач №: 825
Репутация: 5



QUOTE(mich_ya @ Aug 13 2010, 18:20)
А при 600 об/мин - Ваш генератор сколько выдает???
*



не знаю. smile.gif

А твой?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 25th April 2024 - 14:36