Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
5 Сторінки < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> ГБО 2 поколение., нужен совет

Stas3ds   
post Jul 18 2014, 09:05
Відправлено #21


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(mich_ya @ Jul 17 2014, 23:21)
и что будем делать? - спорить или верить?
хотя мне как то все равно...
*


Да нет, биться в грудь и с тобой спорить не хочу, потому как ты являешься владельцем 4-го поколения, а не я. И я изначально думаю, что ты в этом больше знаешь. Если твой газомозг и правду регулирует УОЗ, то это для меня открытие, а для тебя безусловно хорошо.
Ты ездил на ГБО 2, или сказ знакомых и т.д.?
По твоим пунктам:
1. Да росход больше на ГБО2, но не сильно значительно. А если учесть, что на ГБО 2 росход бензина меньше, то это спорный вопрос. Упаская все это допустим ты прав, по этому пункту.
2. Не обизательно. Для идеальной роботы на газу и на 4-м это нужно делать.
3. Сколько повторять, что на исправном авто хлопать никогда не будет. Зачем выдумывать велосипед? Мне иногда кажется, что люди просто не хотят это слушать и воспринимать. Если будут стоят ушатанные свечи, перегоревший высоковольтный провод, какието пропуски в зажигании, тогда только хлопки. Спору нет, если забить на это дело, то можно ездить и хлопать, только при этом авто и на бензине хорошо роботать не будет. У меня были хлопки, когда поставили газ, полез к свечам, розсыпался высоковольтный провод, его контакт и свеча были обугленные (на 83000 еще были стоковые провода). После замены, уже год ниодного хлопка ни при каких режимах роботы, на сток прошивке и без вариатора.
4. Вобщето есть, простто ее никто не ставит biggrin.gif . У меня на кнопке есть индикацыя, но не подключена (по ошибке продавец не ту дал). Сначало хотел брать с индикацией, мне продавец дал эту кнопку и датчик на мультиклапан, я передумал, мультиклапан замнили а кнопку забыли. Если не веришь, могу фото выложить. Так, что было-бы желание.
5. Ну это зависит от владельца. То, что ты пишешь бензина росход не увеличит, а редуктору срок можно сократить. Но рем комплект стоит примерно 150 грн, его поменять на пару часов роботы для новичка с перекурами. Есть люди воще бензин не используют и им выходит дешевле чаще менять ремкомплект, чем греть на бензине. Лично я не насилую редуктор.

Повторюсь ГБО 4 лудше. И доказывать обратное глупо. И глупо убеждать в обратном. Но нужно понимать, какие пробеги и сколько авто будет. Если пробеги в год до 8000, и авто берется на 2-3 года, то зачем дарить следующему владельцу ГБО, так и не отбив его и не поекономив? Я не спорю, можно гнаться по жизни за лудшим, но то дело личное и с ланоса ракеты не будет. Можно человеку насоветовать, убедить, а он через 10000 тысяч продаст авто и смысл в такой экономии. Думаю каждому надо подберать под себя.
Мое обошлось 3057 с документами и роботой. Те проблемы, что ты пишешь, их у меня нет.
Знал-бы я что у меня авто будет как минимум 5-6 лет, я бы себе поставил 4-е поколение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jul 18 2014, 09:05
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Jul 18 2014, 09:24
Відправлено #22


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Stas3ds @ Jul 18 2014, 10:05)
Если твой газомозг и правду регулирует УОЗ, то это для меня открытие, а для тебя безусловно хорошо.

В штатной проге на сайте стага такого параметра я не нашел... или его там нет или просто не там смотрю..., но на проге установщиков мастера прикалывались, что УОЗ выставили такой же как на мерсах... и крутя его демонстрировали хлопки в выхлопную и в воздухан...

QUOTE(Stas3ds @ Jul 18 2014, 10:05)
Ты ездил на ГБО 2, или сказ знакомых и т.д.?

Для меня 2-е поколение - это аналог карбюратора, а 4-тое - инжектора...
3-е - это нечто типа инжектор моновпрыск...
для 5-того мое авто не дотягивает...

я не говорил, что на 2-м ездить будет хуже... просто не вижу смысла покупать старье... поэтому второе не рассматривал по определению.
4-тое взял не потому, что я такой богатый, а потому, что все (в том числе и в этой теме) говорят, что оно лучше и экономней...

Окупаемость в моем случае произойдет примерно через 14 тыс.км пробега на газе.
На данный момент проехал порядка 2500 км чисто на газе. Экономия составила порядка 1500 грн в сравнении с пересчетом на бенз.


я никого не агитирую и не переубеждаю. Свой выбор я сделал.
Дальше каждый решает сам.

Но 8...9 город - это все же лучше чем 11 на 2-м...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 18 2014, 10:02
Відправлено #23


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




mich_ya Совершенно верно 2-е поколение это карб, и 3-е я считаю тоже карбом.
Я верю, что 2-е едет хуже от 4-го. Я думаю если-бы 2-е ехало как 4-е, то 4-ку никто-бы и не ставил biggrin.gif . Думаю людям было-бы пофиг карб или инжектор, если дешево и сердито. biggrin.gif
mich_ya не хочу тебя розстраивать, но ланос изначально старье biggrin.gif . Я же не на акуру 2-е поколение пихнул.
По поводу росхода, разный город, разный газ, разные по обьему поездки, разная прокладка между рулем и педалями. У меня путь на роботу весь укрыт ямами часто 1-2-я передачи, езджу каждый день в одну сторону 5 км., летом 1.5 км - это выход авто на полную робочую температуру двигателя, зимой и то больше. Получается я много езджу на недоконца прогретом двс (это переросход). Еще у меня в городе авиас монополист и других заправок нет. Ближайший бренд 100 км. от города. Я сомниваюсь, что ты дуешься на авиасе. Когда получается в поездке задуться на БРСМ совсем другой результат, но точно и многоразово проверить росход не получается, что-бы заявлять твердо. Надо хотя-бы один балон выкатать полностью чисто на этом газе. А так со всемы вытекающими, что я описал росход у меня скачет 10.7-11.7, в зависимости от сезона, заправки (авиасы у нас тоже разные) и как давить тапку.
Вот если-бы например мы с тобой задулись на одной заправке, проехали одинаков путь при тех-же условиях и желательно, что-бы был тот-же водитель , вот тогда можно и заявлять о разнице росхода. И то это при условии, что у тебя 1.5 8 кл.
Чтото быстрая окупаемость как для 6000 грн. может у тебя бензофорсунки засорены и на бензе переросход был?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xmelya5   
post Jul 18 2014, 10:38
Відправлено #24


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 435
Реєстрація: 11-June 12
Користувач №: 34,927
Репутация: 8




QUOTE(Stas3ds @ Jul 18 2014, 11:02)
mich_ya Совершенно верно 2-е поколение это карб, и 3-е я считаю тоже карбом.
Я верю, что 2-е едет хуже от 4-го. Я думаю если-бы 2-е ехало как 4-е, то 4-ку никто-бы и не ставил  biggrin.gif . Думаю людям было-бы пофиг карб или инжектор, если дешево и сердито. biggrin.gif
mich_ya не хочу тебя розстраивать, но ланос изначально старье  biggrin.gif . Я же не на акуру 2-е поколение пихнул.
По поводу росхода, разный город, разный газ, разные по обьему поездки, разная прокладка между рулем и педалями. У меня путь на роботу весь укрыт ямами часто 1-2-я передачи, езджу каждый день в одну сторону 5 км., летом 1.5 км - это выход авто на полную робочую температуру двигателя, зимой и то больше. Получается я много езджу на недоконца прогретом двс (это переросход). Еще у меня в городе авиас монополист и других заправок нет. Ближайший бренд 100 км. от города. Я сомниваюсь, что ты дуешься на авиасе. Когда получается в поездке задуться на БРСМ совсем другой результат, но точно и многоразово проверить росход не получается, что-бы заявлять твердо. Надо хотя-бы один балон выкатать полностью чисто на этом газе.  А так со всемы вытекающими, что я описал росход у меня скачет 10.7-11.7, в зависимости от сезона,  заправки (авиасы у нас тоже разные) и как давить тапку.
  Вот если-бы например мы с тобой задулись на одной заправке, проехали одинаков путь при тех-же условиях и желательно, что-бы был тот-же водитель , вот тогда можно и заявлять о разнице росхода. И то это при условии, что у тебя 1.5 8 кл.
  Чтото быстрая окупаемость как для 6000 грн. может у тебя бензофорсунки засорены и на бензе переросход был?
*


Почитал твои сообщения и решил ставить себе 2-е поколение.Обьясни разницу между 2 и 3 поколением?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 18 2014, 11:35
Відправлено #25


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(xmelya5 @ Jul 18 2014, 10:38)
Почитал твои сообщения и решил ставить себе 2-е поколение.Обьясни разницу между 2 и 3 поколением?
*


Во 2-м поколении настройка количества подачи газа производится винтом жадности (настроил и эта величина не изменима), а в 3-м вместо винта жадности стоит лямдаконтроль. Он с себя представляет: шаговый моторчик, который управляется отдельными мозгами, а те в свою очередь берут показания с лямдазонда.
Таким образом на 3-м поколении для двигателя будет подаваться лудшая газовоздушная смесь на всем диапазоне роботы и при заправке плохим газом система будет под него по своему адаптироваться. Как-то так.
Если надумал ставить 3-е, то хорошо задумайся, там и к 4-му не далеко. Ну и подсчитай свои пробеги и примерно сколько лет у тебя будет авто. Если я в свое время 2-е поставил все за 3057 грн., то 3-е выйшло бы мне на то время до 4000 грн. А тоглда 4-е можно было поставить где - то за 4800 грн. и доволи не самое худшее biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WerW0LF   
post Jul 18 2014, 11:35
Відправлено #26


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 536
Реєстрація: 7-January 09
Користувач №: 14,469
Репутация: 49




QUOTE(mich_ya @ Jul 17 2014, 23:21)
я написал, что есть...
функция адаптивного вариатора там уже встроена.
Также есть коректировка подачи газа по разряжению... и по лямде...

и что будем делать? - спорить или верить?
хотя мне как то все равно...
*



Я понимаю что вера это сильная вещь , но в схеме подключения Stag4 plus напрочь осутсвуют элементы , физически способные повлиять на УОЗ .
Схема вот http://www.autogas.in.ua/market/UserFiles/...%204%20plus.pdf
Единственная связь с системой зажигания- это провод от катушки зажигания до газомозга. Он используется как источник сигнала для газомозга, о том что двигатель заведен .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xmelya5   
post Jul 18 2014, 11:38
Відправлено #27


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 435
Реєстрація: 11-June 12
Користувач №: 34,927
Репутация: 8




QUOTE(Stas3ds @ Jul 18 2014, 12:35)
Во 2-м поколении настройка количества подачи газа производится винтом жадности (настроил и эта величина не изменима), а в 3-м вместо винта жадности стоит лямдаконтроль. Он с себя представляет:  шаговый моторчик, который управляется отдельными мозгами, а те в свою очередь берут показания с лямдазонда.
Таким образом на 3-м поколении для двигателя будет подаваться лудшая газовоздушная смесь на всем диапазоне роботы и при заправке плохим газом система будет под него по своему  адаптироваться. Как-то так.
  Если надумал ставить 3-е, то хорошо задумайся, там и к 4-му не далеко. Ну и подсчитай свои пробеги и примерно сколько лет у тебя будет авто.  Если я в свое время 2-е поставил все за 3057 грн., то 3-е выйшло бы мне на то время до 4000 грн. А тоглда 4-е можно было поставить где - то за 4800 грн. и доволи не самое худшее  biggrin.gif
*


У меня лямды нет!Ланос 2004 1.5 8 клап.Пробеги не большие до 10 000,а может и меньше(скорее всего)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WerW0LF   
post Jul 18 2014, 11:39
Відправлено #28


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 536
Реєстрація: 7-January 09
Користувач №: 14,469
Репутация: 49




QUOTE(xmelya5 @ Jul 18 2014, 10:38)
Почитал твои сообщения и решил ставить себе 2-е поколение.Обьясни разницу между 2 и 3 поколением?
*




Как уже написали выше , 3е поколение имеет небольшой мозг и дозатор газа.
Вещь на практике бессмысленная, ибо не дает особых плюсов по сравнению с гбо-2, и не дотягивает до гбо-4 по функционалу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 18 2014, 11:43
Відправлено #29


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(WerW0LF @ Jul 18 2014, 11:39)
Как уже написали выше , 3е поколение имеет небольшой мозг и дозатор газа.
Вещь на практике бессмысленная, ибо не дает особых плюсов по сравнению с гбо-2,  и не дотягивает до гбо-4 по функционалу.
*


Вполне согласен выберать стоит, или 2-е , или 4-е.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xmelya5   
post Jul 18 2014, 11:52
Відправлено #30


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 435
Реєстрація: 11-June 12
Користувач №: 34,927
Репутация: 8




Тогда такой вопрос. меня прошивка на бензин.её нужно будет менять,Свечи и моторное масло тоже нужно под езду на газе?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Jul 18 2014, 12:23
Відправлено #31


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




Stas3ds
заправляюсь на одной и той же заправке, на одном пистолете... что по бензу, что по газу.
Веду статистику по заправкам и расходу более 3-х лет.
У меня 1,5 8 кл.
Расход на бензе 7...8 город летом, на газе 8...9
Расход на бензе 5...6 трасса летом, на газе пока получил 7,8


На каждом балоне газа прокатываю километраж, далее его пересчитываю на бенз и получаю порядка 180...230 грн экономии на балоне.

Если буду считать бенз по 10 литров расход, то окупаемость будет еще быстрее.


По ценам годичной давности - окупаемость получалась порядка 40 тыс.

Влияние прокладки можно проверить только сменив ее на другую smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Jul 18 2014, 12:31
Відправлено #32


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(WerW0LF @ Jul 18 2014, 12:35)
Я понимаю что вера это сильная вещь , но в схеме подключения Stag4 plus  напрочь  осутсвуют  элементы , физически  способные повлиять на УОЗ  .
  Единственная связь с системой зажигания-  это провод от катушки зажигания до газомозга.  Он используется как источник сигнала для газомозга, о том что двигатель заведен .
*


Вот с этим не согласен.
УОЗ все же регулировали.
При прогазовке хлопки шли то в выхлопную, то в воздухан... пока не подобрали нужный параметр.
При регулировке я присутствовал лично.

Кстати провод от катушки можно использовать не только для контроля работы двига, а и для контроля оборотов и соответственно от этого и строить УОЗ - не так ли?

А работу двига можно контролировать и по сигналу на форсы от штатного ЭБУ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 18 2014, 12:49
Відправлено #33


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




xmelya5 прошивку я не менял, но позаботился, что-бы перемычка была на 95-й бензин. Для полного идеала лудше перепрошиться.
Масло и свечи под газ менять ненужно, считаю это маркетинговым ходом и выкачкой денег. Езджу на тех-же свечах, что и на бензине и лью то - же масло.
Просто ставь ГБО, нормально настраивай и катайся на здоровье, а потом уже дальше видно будет, может захочешь прошиться и т.д. Советую не спешить все и сразу тулить.
mich_ya окупится быстро, это же хорошо biggrin.gif .
Кстати посмотрев твой росход на бензине понял, что наш с тобой росход на газу не стоит и сравнивать. У меня по городу на бензине кушала 10,5-11.7 бензина, что на 92-м, что на 95, что на 95 евро, ровно 10-ти никогда небыло (даже летом). На газу получается берет не сильно и больше, но не стоит забывать и бензиновые прогревы. Я думаю проблема моего росхода как раз краткие поездки. Кстати я городской пробег выкладываю чисто город, никапли трассы.
Кстати как ты говориш 4-е за 40 тыс. годичной давности окупается. Вот по этой причине и ставлял 2-е год назад, 4-е хотел (только не на валтеках), но целесообразность взяла верх. При моих пробегах, это больше 4-х лет. За этот год я откатал 8 тыс. Да и я надеюсь, что не буду юзать ланос более 5-ти лет, а там все может быть biggrin.gif .
По прокладке. Как - то не охота доверять другой прокладке свой авто, ремонтировать - то будет всеравно первая biggrin.gif lol.gif .
По поводу регулировки твоего УОЗ. Может они регулировали не на газовых мозгах, а на бензиновых, или - же может все-же тебе вариатор поставили и его через шнурок регулировали?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Jul 18 2014, 13:03
Відправлено #34


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




Stas3ds
1. Вариатор не ставили, да и фактически нет в газмозге провода для его включения... все настраивали через разъем газмозга.
2. Штатный ЭБУ не перешивали - там блючип... шьется только на отдельном программаторе и то смена ПЗУ нужна.
3. Присутствовал в течении всего процесса установки - заглядывал и контролировал весь процесс.
4. Раньше газ не ставил, т.к. планировал поменять авто... теперь же(после скачка курса и очередного кризиса) - хватило только на газ... sad.gif
5. Расход газа давал - чистый город.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 18 2014, 13:18
Відправлено #35


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(mich_ya @ Jul 18 2014, 13:03)
Stas3ds
5. Расход газа давал - чистый город.
*


Я тебе верю. А какой пробег по городу в день? Допустим на роботу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Jul 18 2014, 13:40
Відправлено #36


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Stas3ds @ Jul 18 2014, 14:18)
А какой пробег по городу в день? Допустим на роботу.
*


Стабильного пробега нет... но в среднем - от 30 до 70 км в день... Поездки короткие - проехал, постоял...


По прогреву: завел авто, выкатился с гаража, закрыл гараж - авто уже работает на газе... так, что на бензе сейчас практически не езжу...
Это же показала и диаграмма расхода газа/бензина при первом ТО газа.
Оказывается газмозг и такое умеет выдавать.

QUOTE(Stas3ds @ Jul 18 2014, 14:18)
Я тебе верю.

Года 3 назад, на почве верю/не верю - я начал вести таблицу заправок с фотографиями чеков и показаний приборки... тоже самое делаю по текущий момент как с бензом так и с газом...

а теперь мне давно все равно - верят мне или нет. beer2.gif но остановиться в статистике уже не могу. Привычка однако smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 18 2014, 14:02
Відправлено #37


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(mich_ya @ Jul 18 2014, 13:40)
Стабильного пробега нет... но в среднем - от 30 до 70 км в день... Поездки короткие - проехал, постоял...
По прогреву: завел авто, выкатился с гаража, закрыл гараж - авто уже работает на газе... так, что на бензе сейчас практически не езжу...
Это же показала и диаграмма расхода газа/бензина при первом ТО газа.
Оказывается газмозг и такое умеет выдавать.
Года 3 назад, на почве верю/не верю - я начал вести таблицу заправок с фотографиями чеков и показаний приборки... тоже самое делаю по текущий момент как с бензом так и с газом...

а теперь мне давно все равно - верят мне или нет.  beer2.gif  но остановиться в статистике уже не могу. Привычка  однако smile.gif
*


Понял, спасибо. Я сейчас бенз тоже почти не использу., лето жара. Завел, секунд 30 поторохтело на газ и пошел biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xmelya5   
post Jul 18 2014, 14:05
Відправлено #38


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 435
Реєстрація: 11-June 12
Користувач №: 34,927
Репутация: 8




А на втором поколении бензин-газ сам (автомат)
переключается?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 18 2014, 14:20
Відправлено #39


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(xmelya5 @ Jul 18 2014, 14:05)
А на втором поколении бензин-газ сам (автомат)
переключается?
*


Нет. Или кнопкой щелкаешь, или есть положение газ бензин. заводишь на бензине, крутонешь двигатель до определенных оборотов, тогда переключит на газ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Jul 18 2014, 14:20
Відправлено #40


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Stas3ds @ Jul 18 2014, 15:02)
Понял, спасибо. Я сейчас бенз тоже почти не использу., лето жара. Завел, секунд 30 поторохтело на газ и пошел  biggrin.gif
*


30 сек - это мало... ориентировочно переключение утром происходит через 3...5 минуты...
а если авто стояло на улице с уже прогретым двигом, - то порядка минуты.

QUOTE(xmelya5 @ Jul 18 2014, 15:05)
А на втором поколении бензин-газ сам (автомат)
переключается?
*


На 2-м - переключается вручную (на сколько мне известно)

На 4-том - автоматом по многим параметрам... также автоматом переключается и обратно на бенз. При этом есть возможность принудительного переключения газ/бензин..., а также принудительного запуска на газе...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Сторінки < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 16th April 2024 - 06:55