Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Хочу получить специальность, ІТ сфера

Вадим.cv.ua   
post Oct 28 2015, 23:46
Відправлено #1


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 895
Реєстрація: 25-September 08
Користувач №: 13,369
Репутация: 12




Скажу честно, я в ІТ сфере полный ноль, поэтому излагать могу несколько сумбурно.
Есть желание получить реальные знания и навыки + освоить специальность в ІТ сфере.
Вопрос первый - какое, на Ваш взгляд, направление/специальность стоит выбрать, из расчета ее актуальности/востребованности в ближайшем будущем?
Вопрос второй - каким курсам в городе Киеве стоит доверить свое обучение? Возможно кто-то слышал от друзей или знакомых положительные отзывы.
Не знаю имеет ли это значение, но добавлю, что образование у меня гуманитарное. С точными науками у меня как-то с детства не сложилось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Oct 28 2015, 23:46
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
admin   
post Oct 29 2015, 01:13
Відправлено #2


президент клуба
Group Icon

Група: Admin
Повідомлень: 5,860
Реєстрація: 27-December 04
Користувач №: 1
Репутация: 67
Авто: Chery & Ford Focus

balance: 765



сколько лет ?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим.cv.ua   
post Oct 29 2015, 07:09
Відправлено #3


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 895
Реєстрація: 25-September 08
Користувач №: 13,369
Репутация: 12




QUOTE(admin @ Oct 29 2015, 01:13)
сколько лет ?
*


Почти 32 smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
an-toha911   
post Oct 29 2015, 08:07
Відправлено #4


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,339
Реєстрація: 24-December 09
Користувач №: 18,823
Репутация: 28
Авто: megan 3

Город: zaporozhye



Давно пробивался в ИТ.
Изначально занимался подбором Ит персонала и не только , по странам СНГ, работа удаленно, осознав уровень зп, решил для себя открыть новое направление... изначально дожны быть хотя бы базовые знания.....отлично ориентироваться в разных ОС, понимать что такое виртуальная машины и тд
Скажу так.. ни кто учить не хочет, даже знакомые, даже если будешь стажироваться бесплатно, если у тебя гуманитарное образование...
Но .. много книжек.... самостоятельное изучение языков... хотя бы базовые знание..... дать понять что заинтересова и что то можешь и сделал уже на практике.
В моей карьере ИТ .. поставило точку здоровье ---- глаза не выдержали нагрузок...
Как вариант можно начать с тестера....но потом пробиться в программиста очень сложно... работа тестера скучна, программиста сложна но интересна......
Для старта надо самостоятельно получить базовые знания..
Как последний вариант идти в компьютерною школу Шаг, но Вы должны там учиться с полной отдачей и изучать больше чем будут задавать по программе, другими словами Быть лучшим...
так как программисты не сильно жалуют выпускников шага....
Следующий этам ВЫбирать большие ИТ компании и закидывать им резюме, желательно Киев, так как на периферии пробиться очень сложно..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Oct 29 2015, 08:28
Відправлено #5


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Вадим.cv.ua @ Oct 29 2015, 00:46)
Есть желание получить реальные знания и навыки + освоить специальность в ІТ сфере.

Для начала вам нужно определиться с областью работ:
1. Есть понятие системный администратор - человек, который настраивает и сопровождает операционные системы, а также их обслуживает на уровне серверов... - извените, но Вам это может быть уже поздно.
2. Есть инженер-программист - человек, который следит в офисе за состоянием техники. програмным обеспечением, антивирусами, поддерживает работоспособность компьютерных и бухгалтерских программ - одним словом универсал. который должен знать и уметь все и ничего одновременно smile.gif - тут больше бегаешь за каждым поттираешь и обучаешь... т.е. все вопросы падают на него - а если он чего то не знает - уже его проблемы...
3. Есть просто прокладывают телефонные и компьютеррные линии, т.сказать монтажники... научиться можно, но иногда их учить очень сложно... да и заработки там не ахти.
4. Нынче стремительно развивается IP телефония, но в связи с кризисом очень много предприятий сворачивается и они много хотят, но... у них просто нет денег... sad.gif
5. Также популярны прикладные задачи - типа программирование контроллеров, обслуживание 1С и других программ. Написание собственных программ, особенно для коллцентров...
и т.д.

Обычно переплетаются все виды вышеперечисленного в одном задании, а бывает тупо сводится к оформлению бумажек.

Поэтому сказать IT сфера - нынче это ничего не сказать.

Как вариант для Антохи и как Пример того, что нынче требуется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Oct 29 2015, 08:30
Відправлено #6


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(an-toha911 @ Oct 29 2015, 09:07)
Следующий этам ВЫбирать большие ИТ компании и закидывать им резюме, желательно Киев, так как на периферии пробиться очень сложно..

Не взлетит... - большие компании берут только или гениев или со стажем работы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
an-toha911   
post Oct 29 2015, 08:51
Відправлено #7


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,339
Реєстрація: 24-December 09
Користувач №: 18,823
Репутация: 28
Авто: megan 3

Город: zaporozhye



QUOTE(mich_ya @ Oct 29 2015, 08:30)
Не взлетит... - большие компании берут только или гениев или со стажем работы.
*


) ... прикольно, наверное я не компетентен.и проработал в пустую biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
an-toha911   
post Oct 29 2015, 08:56
Відправлено #8


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,339
Реєстрація: 24-December 09
Користувач №: 18,823
Репутация: 28
Авто: megan 3

Город: zaporozhye



QUOTE(mich_ya @ Oct 29 2015, 08:28)
Для начала вам нужно определиться с областью работ:
1. Есть понятие системный администратор - человек, который настраивает и сопровождает операционные системы, а также их обслуживает на уровне серверов... - извените, но Вам это может быть уже поздно.
2. Есть инженер-программист - человек, который следит в офисе за состоянием техники. програмным обеспечением, антивирусами, поддерживает работоспособность компьютерных и бухгалтерских программ - одним словом универсал. который должен знать и уметь все и ничего одновременно smile.gif - тут больше бегаешь за каждым поттираешь и обучаешь... т.е. все вопросы падают на него - а если он чего то не знает - уже его проблемы...
3. Есть просто прокладывают телефонные и компьютеррные линии, т.сказать монтажники... научиться можно, но иногда их учить очень сложно... да и заработки там не ахти.
4. Нынче стремительно развивается IP телефония, но в связи с кризисом очень много предприятий сворачивается и они много хотят, но... у них просто нет денег... sad.gif
5. Также популярны прикладные задачи - типа программирование контроллеров, обслуживание 1С и других программ. Написание собственных программ, особенно для коллцентров...
и т.д.

Обычно переплетаются все виды вышеперечисленного в одном задании, а бывает тупо сводится к оформлению бумажек.

Поэтому сказать IT сфера - нынче это ничего не сказать.

Как вариант для Антохи и как Пример того, что нынче требуется.
*



Все выше описаное....это технари..... возможно 5 пункт....другое направление.. но очень смазано...в ИТ два направление.....железо и разработчики программного обеспечения...на данный момент железо неактуально....
Не дай бог Вам пойти в эту компанию по ссылке..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igor_zim   
post Oct 29 2015, 08:58
Відправлено #9


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 839
Реєстрація: 23-May 07
Користувач №: 7,591
Репутация: 11




Определится со околокомпьютерными моментами. Типа что знаеш, нравится:
1. Бухгалтерия.
2. Математика.
3. Преподавание. Пддержка, техподдержка.
4. Железяки. Сборка/ремонт телефония ПК, сети.
5. Игроман.
6. Фото, графика ...

Что имеем. Типа друзья, знакомые, которые могут пристроить. Сарафанное радио и знакомства никто не отменял.

Ну, а дальше уже смотреть. Направлений очень много и разных. Хорошей работы мало. Как вариант сразу на госслужбу, небольшой завод, фирму, или что то не сильно хорошее еникейщиком.
Ну а потом как получится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Oct 29 2015, 09:10
Відправлено #10


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(an-toha911 @ Oct 29 2015, 09:51)
) ... прикольно, наверное я не компетентен.и проработал в пустую biggrin.gif
*


Тоха, не обижайся, но... Ты нынче где трудишься и чем занимаешься? Можно название этой крупной компании???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pashkin   
post Oct 29 2015, 09:19
Відправлено #11


Самый лысый
**********

Група: Members2
Повідомлень: 11,074
Реєстрація: 21-May 08
Користувач №: 12,087

Репутация: 91




молодой человек, сколько бы Вы сейчас хотели зарабатывать будучи хорошим специалистом (ИТ) ?
работая в украинской компании, не аутсорс

как Вы хотите рабоать в ИТ сфере будучи гуманитарником и не подружившись с математикой?

как знания бухгалтерии?

п.с я в ИТ уже 20 лет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим.cv.ua   
post Oct 29 2015, 09:30
Відправлено #12


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 895
Реєстрація: 25-September 08
Користувач №: 13,369
Репутация: 12




В своем окружении узнавал, но каждый хвалит свое. У двоюродного брата своя небольшая фирма специализирующаяся на интернет рекламе. Разрабатывают сайты и наполняют их небходимой инфой с соответствующим оформлением, по согласованию с заказчиком. Ну, и в последующем поточно обслуживают. Муж двоюродной сестры работает в какой- то крупной международной компании, где занимается прорисовкой/созданием 3Д изображений. Его учили в этой же компании, т.к. он пришел с нулевыми знаниями в этой сфере. Учили бесплатно. По знакомству вышло. Брат говорит, что сейчас как раз неплохо можно освоится и зарабатывать на интернет рекламе. Говорит, что интернет маркетинг востребован. Насколько я понимаю, в этой сфере каких-то глубоких знаний на уровне программиста не нужно. Короче говоря, я в поиске ниши.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pashkin   
post Oct 29 2015, 09:32
Відправлено #13


Самый лысый
**********

Група: Members2
Повідомлень: 11,074
Реєстрація: 21-May 08
Користувач №: 12,087

Репутация: 91




QUOTE(Вадим.cv.ua @ Oct 29 2015, 09:30)
Насколько я понимаю, в этой сфере каких-то глубоких знаний на уровне программиста не нужно. Короче говоря, я в поиске ниши.
*


барыжить на базаре тоже много ума не нужно,
вы в ИТ хотите или рекламу и маркетинг?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
an-toha911   
post Oct 29 2015, 09:37
Відправлено #14


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,339
Реєстрація: 24-December 09
Користувач №: 18,823
Репутация: 28
Авто: megan 3

Город: zaporozhye



QUOTE(mich_ya @ Oct 29 2015, 09:10)
Тоха, не обижайся, но... Ты нынче где трудишься и чем занимаешься? Можно название этой крупной компании???
*


Я уже прошел этот этап, работать на кого то...
Последние Место Работы Я обозначил - Агентство по подбору персонала по странам СНГ ...
А начинал я желторотиком без опыта работы на позиции регионального менеджера по персоналу... сети Простор...единственный в регионе, так что я знаю о чем говорю.. и последнии лет 6 про трудился в HR направлении..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим.cv.ua   
post Oct 29 2015, 09:49
Відправлено #15


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 895
Реєстрація: 25-September 08
Користувач №: 13,369
Репутация: 12




QUOTE(pashkin @ Oct 29 2015, 09:32)
барыжить на базаре тоже много ума не нужно,
вы в ИТ хотите или рекламу и маркетинг?
*



Тут все взаимосвязанно. Нужны знания по созданию сайтов, их наполнению и поддержке.
Я понимаю, что идти в сферу программирования мне по понятным причинам смысла нет. Для этого нужны глубокие знания и опыт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raptiler   
post Oct 29 2015, 09:57
Відправлено #16


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,709
Реєстрація: 14-December 13
Користувач №: 42,334
Репутация: 17
Авто: Daewoo Lanos




QUOTE(admin @ Oct 29 2015, 01:13)
сколько лет ?
*


+1, саме головне питання

QUOTE(an-toha911 @ Oct 29 2015, 08:07)
так как программисты не сильно жалуют выпускников шага....
*


Спірне питання. Сам свого часу там навчався. Все залежить від викладачів. В Миколаєві мені пощастило тоді з програмістом, але зовсім не знаю графіки sad.gif

QUOTE(igor_zim @ Oct 29 2015, 08:58)
Как вариант сразу на госслужбу, небольшой завод, фирму
*



Правильна підказка - головне спочатку не рівень з/п, а придбання стажу, навиків.

QUOTE(pashkin @ Oct 29 2015, 09:19)
как Вы хотите рабоать в ИТ сфере будучи гуманитарником и не подружившись с математикой?
*



Можу не погодитися. За все моє життя знання математики в комп'ютерній сфері знадобилися лише двічі - курс шкільної програми алгебри і геометрії за 10-11 класи. Все.

Від себе скажу автору.
Вище вже писалося що є багато напрямків в ІТ сфері.
Просто спробуйте для себе:
- графіку (фотошоп, 3Д)
- можливо станеш верстальщиком сайтів

Найбільш прибуткові спеціальності, такі як програмування - нажаль вже запізно освоювати.
Хоча були і виключення. Вчився тоді зі мною в Шагі один 30-ти річний чоловік. Йому програмування "пішло".

Все потрібно спробувати, і вирішити що найбільше подобається. Потім вчити beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Oct 29 2015, 10:02
Відправлено #17


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




В 32-ва года самое простое пойти на интеренет провайдера работать по обслуживанию и монтажу локальной сети.
Если простых вариантов не ищите, советую брать отрасль программирования.
У меня жена гуманитарий, за пол года дома (без курсов) выучила PHP, для верстки HTML, CSS, javascript, MSQL - базы данных, и пару фрейверков. Сейчас работает у веб программировании (frontend backend). Был период безработицы и она решила не тратить время впустую. Но она сидела с 9-ти утра до 10-12 вечера, особо не расслабляясь. При устройстве на роботу тестовые задания на один день делала сутки без шуток (в 10 утра садилась и в 10 утра вставала, я приходил с роботы, ложился спать, просыпался, это время она сидела). Плюс до этого она 3 года каждый день садилась за изучения английского. К чему это я, если вы готовы пахать не меньше, и поймете, что все зависит только от вас (не стоит надеятся, что пойдете на курсы и обязательно будете IT-шником), тогда вперед...
PS: Знали бы вы, каким я себя сейчас чувствую лохом с IT - образованием, но очень плохо и на начальном уровне умею программировать, да еще на данный момент безработный smile.gif Хотя почти всю сознательную жизнь проработал в 3d графике.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pashkin   
post Oct 29 2015, 10:22
Відправлено #18


Самый лысый
**********

Група: Members2
Повідомлень: 11,074
Реєстрація: 21-May 08
Користувач №: 12,087

Репутация: 91




QUOTE(Raptiler @ Oct 29 2015, 09:57)
напрямків в ІТ сфері.
Просто спробуйте для себе:
- графіку (фотошоп, 3Д)

не знаю как у вас, но у нас это дизайнеры
и никогда они не работали в ИТ отделе, для этого есть маркетинг

знание фотошопа и ИТ это как знание екселя и ИТ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hitlos   
post Oct 29 2015, 11:01
Відправлено #19


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,743
Реєстрація: 11-May 08
Користувач №: 11,985

Репутация: 51
Авто: Lanos HB 1.5 Tuned by Hitlos powered by Monster




Так по мінімум треба:
Англійська Pre-Intrmidiate і вище
SQL - можна тут http://www.w3schools.com/
HTML->CSS->JavaScript http://www.w3schools.com/ саме в такому порядку і го на фронт енд девелопера

А взагалі айтішник не має визначеного віку енто раз, не має визначеної вищої освіти енто два, і ввесь час вчиться енто 3.

Ну то так зі свого досвіду думаю поради pashkina більш вагомі, досвід рішає.

Беруть в великі компанії і в малі, не бачу проблем. Головне шоб була голова, все решта то дрібниці. Я знаю і гуманітаріїв програмістів, і приподів яким за 40 програмістів, головне бажання і аналітично\математичний склад розуму.

В всякі курси і сертифікати не вірю, ібо коли прийшов в ІТ їх толком то і не було, все приходилось копати самому.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raptiler   
post Oct 29 2015, 11:09
Відправлено #20


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,709
Реєстрація: 14-December 13
Користувач №: 42,334
Репутация: 17
Авто: Daewoo Lanos




QUOTE(pashkin @ Oct 29 2015, 10:22)
не знаю как у вас, но у нас это дизайнеры
и никогда они не работали в ИТ отделе, для этого есть маркетинг

знание фотошопа и ИТ это как знание екселя и ИТ
*


Не так просто людині в 32 роки підібрати щось в ІТ сфері, при тому що базових навиків нема.
Я не працюю в ІТ сфері, тому не знаю де і що там розподіляється.
Коли я вчився, то графіка (чи по новому дизайн) входила до програми курсу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 12:15