Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Подключение к ЭБУ для диагностики, Обрывается связь когда заводжу машину

Syber   
post Nov 12 2011, 09:06
Відправлено #1


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 10
Реєстрація: 12-November 11
Користувач №: 31,166
Репутация: 1
Авто: Chevrolet Lanos 1.5 SE 2006



Добрый день.

Помогите пожалуйста с такой проблемой: у меня Lanos 1.5SE 2006гв, ЭБУ IEFI-6 KDAC ZXJN с диагностическим разъемом GM-12. Подключаюсь через переходник GM-12 -> OBD2 и дальше с помощью кабеля ODB2 -> USB собранного на чипе FTDI.
Для подключения использую программы: dwscan, research daewoo и I2ChipTuner.

Скорость подключения: 8192, либо 8200 для dwscan.

Проблема в следующем: при заглушенном двигателе и включенном зажигании подключение проходит успешно и все данные отображаются корректно, но как только я завожу машину, то соединение сразу обрывается и больше подключиться не удается, пока не заглушу снова. В момент вращения стартера данные всё ещё обновляются, показывает рост rpm, но после превышения ~1200rpm и запуска всё связь рвется.

В чем может быть проблема? Думал где-то контакты слабый, пробовал разъемы на ЭБУ пошевелить, не помогает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Nov 12 2011, 09:06
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Nov 12 2011, 09:17
Відправлено #2


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Syber @ Nov 12 2011, 09:06)
В чем может быть проблема? Думал где-то контакты слабый, пробовал разъемы на ЭБУ пошевелить, не помогает.
*


Питание на адаптер откуда берете? Часом не с прикуривателя???
Подключаться на заведенном авто не пробовали???

и dwscan - вроде для 1.6 На 1.5 ZXJN - у меня работает, но показывает непонятно что...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Syber   
post Nov 12 2011, 11:22
Відправлено #3


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 10
Реєстрація: 12-November 11
Користувач №: 31,166
Репутация: 1
Авто: Chevrolet Lanos 1.5 SE 2006



QUOTE(mich_ya @ Nov 12 2011, 13:17)
Питание на адаптер откуда берете? Часом не с прикуривателя???
Подключаться на заведенном авто не пробовали???

и dwscan - вроде для 1.6 На 1.5 ZXJN - у меня работает, но показывает непонятно что...
*



Никакого дополнительного питания нет, адаптер питается с того же разъема, никаких доп проводков нету. С питанием проблем нет, о чем свидетельствует постоянно горящий светодиод на адаптере как на заглушенной машине, так и на заведенной.

На заведенном двигателе естественно пытался подключиться. Я же писал, что в момент запуска связь рвется и невозможно заново подключиться пока не заглушишь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Nov 12 2011, 11:34
Відправлено #4


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Syber @ Nov 12 2011, 11:22)
о чем свидетельствует постоянно горящий светодиод на адаптере как на заглушенной машине, так и на заведенной.

Да нифига он не свидетельствует...
Питание на разъеме пропадате в режиме стартера, а потом появляется снова. Светодиод светится постоянно за счет конденсатора.
А после запуска там уже другое напряжение и порог срабатывания другой - вот адаптер и не запускается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Syber   
post Nov 12 2011, 13:26
Відправлено #5


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 10
Реєстрація: 12-November 11
Користувач №: 31,166
Репутация: 1
Авто: Chevrolet Lanos 1.5 SE 2006



QUOTE(mich_ya @ Nov 12 2011, 15:34)
Да нифига он не свидетельствует...
Питание на разъеме пропадате в режиме стартера, а потом появляется снова. Светодиод светится постоянно за счет конденсатора.
А после запуска там уже другое напряжение и порог срабатывания другой - вот адаптер и не запускается.
*



Это только догадки или из личного опыта? На контакте G в разъеме подается +12В от бортовой электросети при включении зажигания, и после запуска там не должно быть меньше этого значения. Я конечно попробую запитать откуда-нибудь ещё, но что-то слабо верится, что это поможет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Syber   
post Nov 13 2011, 10:38
Відправлено #6


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 10
Реєстрація: 12-November 11
Користувач №: 31,166
Репутация: 1
Авто: Chevrolet Lanos 1.5 SE 2006



Сегодня промерил всё мультиметром - на контакте G постоянно присутствует +, 12.5В на заглушенном, и 14.3 на заведенном, так что питание там нормальное. Может пульсации генератор где-то создает и наводка получается на контакт M...

Сегодня специально проверил в какой момент рвется - на холодную с подключенной диагностикой заводил, пока 2-3 секунды крутил стартер данные нормально обновлялись, обороты отображались, но только произошел момент запуска как тут же всё слетает. Единственное, что хочу ещё попробовать - запитать адаптер от обычной батарейки 12 вольтовой, а на разъем только один контакт k-line подцепить, чтобы откинуть совсем варианты неисправности по питанию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Syber   
post Nov 14 2011, 13:23
Відправлено #7


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 10
Реєстрація: 12-November 11
Користувач №: 31,166
Репутация: 1
Авто: Chevrolet Lanos 1.5 SE 2006



Эксперимент с питанием от внешней 12 вотльтной батарейки увенчался успехом - связь не оборвалась и всё работало на заведенном двигателе. Будем что-нибудь думать со стабилизатором питания, для начала надо попробовать вставить дополнительный конденсатор на питание.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Nov 14 2011, 13:58
Відправлено #8


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Syber @ Nov 14 2011, 13:23)
...для начала надо попробовать вставить дополнительный конденсатор на питание.
*


Конденсатор Вам не поможет...
12,5В и 14В - конденсатор не уравняет. Вам нужен стабилизатор по питанию...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pawel_chk   
post Nov 14 2011, 23:42
Відправлено #9


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,092
Реєстрація: 19-August 06
Користувач №: 2,573
Репутация: 23
Авто: Sens ->VW Golf 7 Variant 1.4T,DSG7




QUOTE(Syber @ Nov 14 2011, 14:23)
Эксперимент с питанием от внешней 12 вотльтной батарейки увенчался успехом - связь не оборвалась и всё работало на заведенном двигателе. Будем что-нибудь думать со стабилизатором питания, для начала надо попробовать вставить дополнительный конденсатор на питание.
*



Мои предположения - при заведённой машине большие пульсации по питанию(в чём может быть виноват генератор- проверить просто - скинь силовой + с генератора и заведи ,на 90% уверен - связь не оборвётся).. Вот и не работает нормально адаптер... Начни с простого --не один конденсатор ,а простенький П фильтр.. Кондюк на землю 1000-2000 мкф, затем последовательно дроссель на ферритовом колечке МН1000-2000 (витков 50-100 ) и затем опять электролит на 1000-2000 мкф на землю.. дросселёк можно выдрать с любого имп. БП те что стоят со стороны 220в..Ну и по всем канонам неплохо бы добавить по КМ-ке на 0,1 мкф параллельно электролитам.. Фильтр подключать максимально близко к адаптору..
Если хочешь знать что в действительности происходит -посмотри осциллографом что творится в цепи питания на адапторе ..

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Syber   
post Nov 15 2011, 06:59
Відправлено #10


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 10
Реєстрація: 12-November 11
Користувач №: 31,166
Репутация: 1
Авто: Chevrolet Lanos 1.5 SE 2006



QUOTE(pawel_chk @ Nov 15 2011, 03:42)
Если хочешь знать что в действительности происходит -посмотри осциллографом что творится в цепи питания на адапторе ..


Размеры моего древнего советского осциллографа не располагают к его перенеоске на дальние расстоянияbiggrin.gif

Ну а так, сегодня буду пробовать варианты, в том числе и Вашsmile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Nov 15 2011, 08:31
Відправлено #11


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(pawel_chk @ Nov 14 2011, 23:42)
Мои предположения - при заведённой машине большие пульсации по питанию(в чём может быть виноват генератор- проверить просто - скинь силовой + с генератора и заведи ,на 90% уверен - связь не оборвётся).. Вот и не работает нормально адаптер...

Студенты проводят опыты...
Поймали таракана, свистнули - таракан побежал...
Поймали таракана, оторвали ему лапки, свистнули - таракан остался на месте...
Вывод: Таракан без ног не слышит bt.gif


Извените, но так же и с Вашим советом. Если отключить генератор, то останется один АКБ, а от одного АКБ адаптер работает.


Адаптер перестает работать когда запускается генератор. Тогда напряжение становится не 12, а 14В. Если стабилизатора нет, то сместится "средняя точка" и напряжение уйдет в сторону. Соответственно и рабоать будет уже не правильно...

Если предположить Ваш вариант с пульсациями, то хорошего конденсатора будет вполне достаточно...

я бы все же проверил схему на наличие в ней стабилизатора, и если он есть - то проверить на работоспособность или доставить. Это ведь не так сложно сделать, тем более для человека у когорого есть осциллограф wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pawel_chk   
post Nov 15 2011, 10:35
Відправлено #12


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,092
Реєстрація: 19-August 06
Користувач №: 2,573
Репутация: 23
Авто: Sens ->VW Golf 7 Variant 1.4T,DSG7




QUOTE(mich_ya @ Nov 15 2011, 09:31)
Студенты проводят опыты...

*


Я б не был таким категоричным.. wink.gif Не знаю что лучше -поставить опыт и понять в чём проблема или городить стабилизатор убив на него время и не получить желаемого результата (у нас в Укр почему то большинство решают все проблемы методом научного тыка. )

Больше чем уверен,что адаптор будет успешно работать и от 14В нормального питания..При чём тут смешение???? А делать стабилизатор 14-12В сверх глупость ,не будет он нормально работать. т.е будет ,но толку от него как от козла молока..wink.gif Для нормальной работы аналогового параметрического стабилизатора нужен запас минимум +3В от выходного напряжения.. В таком случае,лучше будет сделать стабилизатор с выходом 9-10в..этого вполне хватит для питания адаптора.. БОльшинство правильных схем к-line адапторов имеют на борту стабилизатор 12в-5в ,т.е вся схема адаптора питается о +5 в..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Syber   
post Nov 15 2011, 11:19
Відправлено #13


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 10
Реєстрація: 12-November 11
Користувач №: 31,166
Репутация: 1
Авто: Chevrolet Lanos 1.5 SE 2006



QUOTE(pawel_chk @ Nov 15 2011, 03:42)
Мои предположения - при заведённой машине большие пульсации по питанию


До сборки П-фильтра сегодня руки не дошли пока. Проверяли просто с двумя электролитами по 1000мкф - увы безрезультатно.
Насколько я понял, такие большие пульсации в бортовой электросети это не есть хорошо и, скорее всего, генератору уже понемного плохеет?

QUOTE(mich_ya @ Nov 15 2011, 12:31)
Адаптер перестает работать когда запускается генератор. Тогда напряжение становится не 12, а 14В. Если стабилизатора нет, то сместится "средняя точка" и напряжение уйдет в сторону. Соответственно и рабоать будет уже не правильно...

При входном напряжении 14 с хвостом вольт адаптер функционирует нормально - проверено на другой машине, так что такой вариант вряд ли здесь уместен.

QUOTE(mich_ya @ Nov 15 2011, 12:31)
Если предположить Ваш вариант с пульсациями, то хорошего конденсатора будет вполне достаточно...

Проверено сегодня - хорошего конденсатора не хватило...

QUOTE(mich_ya @ Nov 15 2011, 12:31)
я бы все же проверил схему на наличие в ней стабилизатора, и если он есть - то проверить на работоспособность или доставить. Это ведь не так сложно сделать, тем более для человека у когорого есть осциллограф  wink.gif

Схему проверил - стабилизатора нет в ней. Было бы неплохо, если бы Вы подсказали как соорудить такой стабилизатор.
Осциллограф-то есть, но он не транспортабельный, весит пол тонны)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pawel_chk   
post Nov 15 2011, 12:10
Відправлено #14


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,092
Реєстрація: 19-August 06
Користувач №: 2,573
Репутация: 23
Авто: Sens ->VW Golf 7 Variant 1.4T,DSG7




QUOTE(Syber @ Nov 15 2011, 12:19)
Было бы неплохо, если бы Вы подсказали как соорудить такой стабилизатор.
Осциллограф-то есть, но он не транспортабельный, весит пол тонны)))
*




Возми простой интергральный стабилизатор 142ЕН8А (аналог 7809) и включи его по стандарной схеме.. на выходе он даст 9 в..этого вполне должно хватить..
вот сх включения..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Nov 15 2011, 20:06
Відправлено #15


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(pawel_chk @ Nov 15 2011, 10:35)
Я б не был таким категоричным..  wink.gif

А это Вы читали?
QUOTE(Syber @ Nov 14 2011, 13:23)
Эксперимент с питанием от внешней 12 вотльтной батарейки увенчался успехом

Это означает что если отключить генератор и оставить только один АКБ - то все будет работать... Ну разве что проблему создает не генератор, а какое то другое электрооборудование в авто...




QUOTE(Syber @ Nov 15 2011, 11:19)
При входном напряжении 14 с хвостом вольт адаптер функционирует нормально - проверено на другой машине, так что такой вариант вряд ли здесь уместен.

ЭБУ на той и Вашей машине одинаковые?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Syber   
post Nov 16 2011, 03:33
Відправлено #16


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 10
Реєстрація: 12-November 11
Користувач №: 31,166
Репутация: 1
Авто: Chevrolet Lanos 1.5 SE 2006



QUOTE(mich_ya @ Nov 16 2011, 00:06)
ЭБУ на той и Вашей машине одинаковые?
*



Нет, ЭБУ в машинах стоят разные. У меня IEFI-6, а на лаче где пробовали стоит Sirius. Сегодня будем пробовать по другому - запитаем компаратор LM339, который используется в схеме от +5В подаваемом с разъема USB.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rom@n_   
post Nov 16 2011, 22:06
Відправлено #17


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 44
Реєстрація: 2-March 09
Користувач №: 15,244
Репутация: 1




QUOTE(Syber @ Nov 16 2011, 04:33)
Сегодня будем пробовать по другому - запитаем компаратор LM339, который используется в схеме от +5В подаваемом с разъема USB.
*


Из личного опыта:
все схемы адаптеров (на компараторах, операционниках, транзисторах) очень критичны к питающему напряжению, так адаптер на транзисторах не заработал на стабилизаторах 78 серии а только на стабилизаторе с мобильного телефона.
На специализированных микросхемах (L9637, MC33199) все запускалось сразу без проблем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Syber   
post Nov 17 2011, 08:56
Відправлено #18


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 10
Реєстрація: 12-November 11
Користувач №: 31,166
Репутация: 1
Авто: Chevrolet Lanos 1.5 SE 2006



Продолжаем эксперименты.
Чтобы не городить пока огород пробуем найти первопричину. Сегодня ставили эксперимент такого плана: адаптер построен на компараторе LM339, который питается от ноги под номером 3 (VCC), которую я запитал от внешней батареи. Эффект, увы, тот же самый - работает только на заглушенной. Получается помехи ловятся именно на цепи подтяжки k-линии. (нога 5 "INPUT1+").

Провожу все эти танцы с бубном, по причине ограниченного места в корпусе адаптераsmile.gif) Хочется отделаться мелкими переделками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pawel_chk   
post Nov 17 2011, 10:09
Відправлено #19


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,092
Реєстрація: 19-August 06
Користувач №: 2,573
Репутация: 23
Авто: Sens ->VW Golf 7 Variant 1.4T,DSG7




QUOTE(Syber @ Nov 17 2011, 09:56)
. Эффект, увы, тот же самый - работает только на заглушенной. Получается помехи ловятся именно на цепи подтяжки k-линии. (нога 5 "INPUT1+").

Провожу все эти танцы с бубном, по причине ограниченного места в корпусе адаптераsmile.gif) Хочется отделаться мелкими переделками.
*



ИМХО :В таком случае надо устранять причину ,а не бороться со следствием..В первую очередь проверяй работу генератора,затем исследовать систему зажигания на предмет пробоев,плохих контактов на ВВ проводах.. и напоследок проверить(пропаять массы датчиков, 2 заводских скрутки в салоне у правой ноги пассажира)

Сопротивление резистора подтяжки какое?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Syber   
post Nov 18 2011, 05:19
Відправлено #20


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 10
Реєстрація: 12-November 11
Користувач №: 31,166
Репутация: 1
Авто: Chevrolet Lanos 1.5 SE 2006



QUOTE(pawel_chk @ Nov 17 2011, 14:09)
ИМХО :В таком случае надо устранять причину ,а не бороться со следствием..В первую очередь проверяй работу генератора,затем исследовать систему зажигания на предмет пробоев,плохих контактов на ВВ проводах.. и напоследок проверить(пропаять массы датчиков, 2 заводских скрутки в салоне у правой ноги пассажира)

Сопротивление резистора подтяжки какое?
*



С зажиганием вроде проблем нет, ВВ провода не искрят в темноте, прпусков не замечено. Про 2 заводские скрутки это Вы о двух "косах" отходящих от ЭБУ справа от пассажира? Ну а до генератора сейчас будет добраться проблематично по причине не имения гаража и холодов на улице. И каким образом его вообще можно проверить? Напряжение он выдает нормальное. Только разборкой и визуальным осмотром щёток?

Вчера решил посмотреть схему проводки от разъема, на предмет моего случайного вмешательства в неё (делал кой какие "удобности" в электрической схеме, например автоматическое гашение фар при постановке на охрану, если забыл выключить). И обнаружил там кое что, только пока не знаю может ли оно влиять как-то.
Так вот, для автоматического гашения фар было установлено реле в разрыв оранжевого провода №11 в разъеме C206 у ноги водителя. По электросхеме именно он идет на подрулевой переключатель головного освещения. И я был немножко удивлен, когда увидел на схеме вчера, что именно этот контакт идет так же на диагностическую колодку.

В связи с этим возникает вопрос, каким образом это реле может повлиять на подаваемое напряжение таким губительным образом? Схема подключения реле такая:
87 - вход 11 контакта
30 - выход 11 контакта на подрулевой и диагностический разъем
85 - замкнут на вход 87, где всмегда присутствует +12в
86 - управлябщий минусовой сигнал от доп.канала сигнализации.
В колодке реле присутствует диод.

При наличии диода обязательно ли соблюдать полярность 85 и 86 контактов? А то я не помню точно куда там +, а куда минус управляющий приходит, но оно при этом срабатывает нормально. Возможно его вообще откушу потом кусачками.

Размыкает контакт данное реле только в помент постановки на охрану, и замыкает соотв. при снятии с охраны, либо включении зажигания и на заведенном двигателе, соотв. оно всегда замкнуто как и положено.

Может ли наличие этого реле как-то влиять на проходящее через него напряжение? Мне кажется, что не должно. Но на выходных попробую снова этот провод напрямую зацепить минуя реле и попробовать работу диагностики.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 27th April 2024 - 07:37