Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
4 Сторінки  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> О — обязательства. П — порядочность.

Кто прав?
 
Вася [ 19 ] ** [65.52%]
Женя [ 2 ] ** [6.90%]
Оба правы [ 1 ] ** [3.45%]
Оба неправы [ 6 ] ** [20.69%]
Свой вариант [ 1 ] ** [3.45%]
Всього голосів: 29
Гости не могут голосовать 
Monster   
post Apr 18 2018, 11:53
Відправлено #1


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




В ходе работ над очередной задачей появилась необходимость изготовить описанные ранее в БЖ детали я вспомнил, что есть знакомец Женя с выходом на мощности ЮжМаша, а значит и качество изделий должно быть хорошим: списались, обговорили детали и через какое-то время я получил свой первый заказ (для задней оси).
Всем был доволен, но перфекционист, живущий внутри меня капал на мозги: имеющаяся пара необходимых венцов для передней оси была изготовлена методом лазерной резки, качество изделий после которой несколько ниже и нет антикорр. покрытия. Задняя пара венцов изготовлена механобработкой и имеет такое покрытие. "Почему бы и нет?" - подумал я и заказал еще и переднюю пару (механобработка + покрытие).
Через время я получил венцы для передней оси. Каково же было моё удивление когда я вынул из упаковки изделия без покрытия? Сразу же спросил Женю как же так вышло, на что в ответ получил какую-то нелепую причину. Попросил покрыть, т.к. пара венцов, склонных к коррозии у меня и так есть. Причем совершенно бесплатно.
Отправил венцы обратно для того, чтобы их покрыли.
Шло время, но Женя в силу адовой занятости околокосмическими проектами (ЮжМаш, однако) не спешил поставить в известность, что там и как и получу ли я в названные им же сроки венцы обратно. Я пару раз напоминал о себе и вскоре таки читаю вести с полей, что мои венцы готовы, только один из венцов покрыт одним покрытием с содержанием титана, а второй - другим, с содержанием алюминия. С какой целью это нужно было делать без моего ведома чисто ради эксперимента я не совсем понял, но т.к. меня это не парит, то просто забил.
И тут Женя мне выкатывает счёт в 200 грн сверху, хотя венцы уже были оплачены в полной мере в момент договоренности. Резонный вопрос "...с каких дел я должен еще денег, и почему об этом только узнаю?" Дело ваще не в бабках, но выкатывание суммы на лоха - довольно паскудное дело.
Каково же было моё удивление когда я читал ответ этого бравого парня! Женя настолько был не в себе, что предложил мне заплатить сколько я считаю нужным и "избавить его от меня и моего нытья")) Эта фраза обязана войти в учебники делового общения.
Я тут же попытался узнать что с ним происходит через всю ту же личку, но оказался в чёрном списке (а значит и ответ отослать не смог).
Чуть позже вышел на улицу и думаю "...надо набрать парня, ну погорячился - с кем не бывает, с меня-то корона не упадёт". Однако, как кто-то уже догадался... Женя трубу не взял.
Женя, я уверен, ты будешь читать эту грустную историю и хочу чтобы ты запомнил несколько простых истин:
1) договор - дороже денег и менять его условия на ходу - очень непорядочно;
2) если ты берешь на себя какие-то обязательства, за что клиенты тебе листают, то было бы неплохо самостоятельно держать человека в курсе форс-мажора (просранные сроки, изменение цены и прочее), а не дожидаться от него вопросов, к которым ты, судя по всему, не готов;
3) включать обиженного и не обосновывать выставленный ценник - это вообще путь в никуда (за детсад с чёрным списком и морозом на телефонный звонок даже писать не буду).
И ещё раз повторю вопрос: за что я должен тебе лишние бабки, о которых ни слова не было?
user posted image
П.С. Репутацию зарабатывают годами, а просирают в один момент...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Apr 18 2018, 11:53
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Trup   
post Apr 18 2018, 12:24
Відправлено #2


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 864
Реєстрація: 29-November 11
Користувач №: 31,500
Репутация: 11




1. ты захотел не "просто покрытие" , а "покрытие- всем покрытиям покрытие" , чтоб "вай-навсэгда во веки-веков" .
2. цена для тебя была 400 рэ. Поверь, я делаю эти же венцы (без ущерба качества и ли проёба размеров) всем по 450 рэ.
3. пусть ездят и радуют. Мне больше добавить нечего. А деньги ? Да все нормально. Я не жадный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Apr 18 2018, 13:54
Відправлено #3


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




QUOTE(Trup @ Apr 18 2018, 12:24)
1. ты захотел не "просто покрытие" , а "покрытие- всем покрытиям покрытие" , чтоб "вай-навсэгда во веки-веков" .
Я напомню тебе, что я его захотел сразу же после того, как ты без согласования со мной отослал мне пару венцов из черняги вообще без какого-либо покрытия. Были бы с тем покрытием, которое ожидалось изначально - вопрос на этом был бы закрыт.
Более того, в оба края я отсылал венцы за свой счёт, тем самым покрывая твой косяк за свои бабки и слова тебе не сказал. Я нигде не ошибся? Или я позабыл, что за "суперпокрытие" ты огласил дополнительные бабки, а я решил тебя обделить бабками?
QUOTE(Trup @ Apr 18 2018, 12:24)
2. цена для тебя была 400 рэ. Поверь, я делаю эти же венцы (без ущерба качества и ли проёба размеров) всем по 450 рэ.
Меня вообще не волнуют твои отношения с кем-либо. Есть ты и есть я - речь о том как получилось у нас. Так же как есть мои проблемы, а есть чужие. Я их стараюсь не смешивать в кучу.
QUOTE(Trup @ Apr 18 2018, 12:24)
3. пусть ездят и радуют. Мне больше добавить нечего. А деньги ? Да все нормально. Я не жадный.
Тебя послушать, так ты сделал мне венцы в ущерб себе. Возможно ты забыл, но я этим занимался пару лет назад, и прекрасно понимаю насколько это выгодный бизнес (при продаже пары за 300-400грн себестоимость мне выходила около 100грн), так что рассказывать о том на какие ты пошел уступки - не надо, это лишнее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vaselinum   
post Apr 18 2018, 13:59
Відправлено #4


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 298
Реєстрація: 14-November 11
Користувач №: 31,200
Репутация: 7
Авто: Lanos 1.6 SX

Город: Mykolaiv



Извините, автор наиболее полно изложил все происходящее с его стороны. Евгений не удосужился также подробно изложить происходящее, что как бы намекает на возможную правоту автора. Или Евгений просто не желает разбираться в ситуации и ему все равно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Apr 18 2018, 14:36
Відправлено #5


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




Дабы развеять возможные иллюзии по поводу вранья с чьей-либо стороны в любой момент готов выложить переписку с Д2. В оригинале.
Правда думаю в этом нет никакого смысла, т.к. историю уже не перепишешь, а вот изменить будущее в лучшую сторону Женя всё еще может. Для этого много не надо...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raptiler   
post Apr 18 2018, 14:39
Відправлено #6


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,709
Реєстрація: 14-December 13
Користувач №: 42,334
Репутация: 17
Авто: Daewoo Lanos




Вінці то зараз в кого? biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Apr 18 2018, 14:45
Відправлено #7


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




QUOTE(Raptiler @ Apr 18 2018, 14:39)
Вінці то зараз в кого?  biggrin.gif
В БЖ об этом написано. У меня.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Trup   
post Apr 18 2018, 15:52
Відправлено #8


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 864
Реєстрація: 29-November 11
Користувач №: 31,500
Репутация: 11




QUOTE(Raptiler @ Apr 18 2018, 14:39)
Вінці то зараз в кого?  biggrin.gif
*


Он ,ответив тебе, сделал одолжение! Не царское это дело... bm.gif
Можно только восхищаться и нельзя ничего кгментиповать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Apr 18 2018, 18:22
Відправлено #9


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




QUOTE(Trup @ Apr 18 2018, 15:52)
Он ,ответив тебе, сделал одолжение! Не царское это дело... bm.gif
Можно только восхищаться и нельзя ничего кгментиповать
Женя хотел принести извинения за то, что плохо себя вёл, но первая попытка оказалась неудачной.
Возможно следующая будет лучше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Trup   
post Apr 18 2018, 18:32
Відправлено #10


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 864
Реєстрація: 29-November 11
Користувач №: 31,500
Репутация: 11




QUOTE(Monster @ Apr 18 2018, 18:22)
Женя хотел принести извинения за то, что плохо себя вёл, но первая попытка оказалась неудачной.
Возможно следующая будет лучше.
*


Женя посылает Васю в попу. biggrin.gif следующего раза - не будет. Я больше разговаривать не имею желания. А работать - так и подавну.
Но кольца- пусть ходят. Они не виноваты, что их хозяин выкакался и посмотрел " а можно ли съесть каку снова?" . экономный царь! На сём- откланяюсь и удалюсь из темы вон, пока всея-хозяин не подчистил тему. lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Apr 18 2018, 19:28
Відправлено #11


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




Уважаемые читатели!
Рекомендую с этим парнем обсуждать все детали договоренности, а лучше найти более надежного субподрядчика.
Да, кстати, Женя мне сегодня звонил, но ситуацию это лишь усугубило: он совсем не понимает где ошибся и почему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Trup   
post Apr 18 2018, 20:58
Відправлено #12


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 864
Реєстрація: 29-November 11
Користувач №: 31,500
Репутация: 11




QUOTE(Monster @ Apr 18 2018, 19:28)
Уважаемые читатели!
Рекомендую с этим парнем обсуждать все детали договоренности, а лучше найти более надежного субподрядчика.
Да, кстати, Женя мне сегодня звонил, но ситуацию это лишь усугубило: он совсем не понимает где ошибся и почему.
*


Неуважаемый Вася- сделал мне одолжение , что соизволил взять трубку! biggrin.gif Вася! Иди в клуб любителей "тебя" - там тебя утешат знатоки . Вонь фекальных масс настолько сильная, что боюсь представить чтобы было, если изделие не соответствовало параметрам ! Увалить два мотора - это фигня.... Художника обидеть каждый может... А венцы , сука, без покрытия !? Которые я возил в Харьков (и ты об этом , собака женского рода, знал) в фирму "ООО рога и копыта" на булатирование (покрытие). Я соизволил покрыть венцы в общей партии (загрузка камеры стоит 60$) отправил и твоё изделие. С общей суммы - я предложил! Подчеркивают для хитроанально вжареных - предложил! Перевести 200 грн (не считаем перевоз тудЫ-сюдЫ) в Харьков ) в добровольном порядке. И последней фразой стало- "скинь сколько считаешь нужным". Но тут ты начал таааакоооой вонючий антураж (на слэнге- пиздеж).... Ты окуенный пасан! Так держать up.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Apr 18 2018, 22:00
Відправлено #13


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




Пока уважаемый Женя рассказывает какой неуважаемый Вася - я оставлю историю в оригинале здесь.
Вдруг я что-то выдал в выгодном для меня свете. А так все детали на лицо.
По какому-то удивительному стечению обстоятельств на драйв2ру нашлись люди, которые знают Женю тоже с, пока, непонятной стороны: возможно у них с ним не было проблем, а не повезло только мне, а может всё наоборот. smile.gif
П.С. Если кого-то интересует попытка по телефону решить проблему - у меня есть запись разговора. Ну чтобы веселье было полным. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F350   
post Apr 19 2018, 08:13
Відправлено #14


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,860
Реєстрація: 24-September 08
Користувач №: 13,359

Репутация: 46




Добавлю С - сервис. Я теперь начинаю смотреть по другому на историю со свапом в Днепре biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Apr 19 2018, 08:56
Відправлено #15


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




QUOTE(F350 @ Apr 19 2018, 08:13)
Добавлю С - сервис. Я теперь начинаю смотреть по другому на историю со свапом в Днепре biggrin.gif
Андрей, я об этом намеренно не написал.))
Днепр вообще богат на таланты.))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Apr 19 2018, 11:36
Відправлено #16


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




все понятно!
1 "Кроилово ведет к попадалову" -слова Монстра в разных темах
2- Женя, зная это, делает ему венцы дешевле на полтину
3-пункт 2 порождает пункт 1
4 -них...я никто не счастлив
5-главное, что венцы у Монстра
И да , Хочеш сделать хорошо сделай это сам иначе пункт 1+2


з.ы. прсто хотелось бы спросить Женя а Василий вас просил снизить цену для него? если нет то какого ты ляда тут кидаеш ему предьяву что другим я делаю дороже- он тебя просил , или говорил или ты видел что он нищеброд и нуждается в скидке в счет ухудшения качества ввиду отсутствия части технологического процесса который был оговорен изначально? Мне нравятся такие делки которые свою рукожопство или халатность прикрывают так я ж тебе дешевле делал -а Я ТЕБЯ ПРОСИЛ ОБ ЭТОМ???? И безусловно с молчаливыми лохами работать легче-им и дороже делаеш и они в ответ не мурчат-идеально, НО по опыту тогда нехер браться за клиента который вынесет мозг и обеспечит тебе или 5 звезд или антирекламу-берешся возьми дороже и скажи Вась я знаю что ты хочеш и на это изделие для тебя я потрачу больше сил и времени на 100 грн НО результа позволит нам остаться при своих и без претензий. Идет? Да?Нет? и пусть "вася" принимает решение быть ему нищим, адекватным или просто сказать я в тебя верю-деньги не вопрос.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F350   
post Apr 19 2018, 12:09
Відправлено #17


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,860
Реєстрація: 24-September 08
Користувач №: 13,359

Репутация: 46




Это мне напомнило мою историю с ОККО ))) Но я их додавил ))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Apr 19 2018, 12:17
Відправлено #18


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




QUOTE(Patriot @ Apr 19 2018, 11:36)
все понятно!
1 "Кроилово ведет к попадалову" -слова Монстра в разных темах
2- Женя, зная это, делает ему венцы дешевле на полтину
3-пункт 2 порождает пункт 1
4 -них...я никто не счастлив
5-главное, что венцы у Монстра
И да , Хочеш сделать хорошо сделай это сам иначе пункт 1+2
з.ы. прсто хотелось бы спросить Женя а Василий вас просил снизить цену для него? если нет то какого ты ляда тут кидаеш ему предьяву что другим я делаю дороже- он тебя просил , или говорил или ты видел что он нищеброд и нуждается в скидке в счет ухудшения качества ввиду отсутствия части технологического процесса который был оговорен изначально? Мне нравятся такие делки которые свою рукожопство или халатность прикрывают так я ж тебе дешевле делал -а Я ТЕБЯ ПРОСИЛ ОБ ЭТОМ????  И безусловно с молчаливыми лохами работать легче-им и дороже делаеш и они в ответ не мурчат-идеально, НО по опыту тогда нехер браться за клиента который вынесет мозг и обеспечит тебе или 5 звезд или антирекламу-берешся возьми дороже и скажи Вась я знаю что ты хочеш и на это изделие для тебя я потрачу больше сил и времени на 100 грн НО результа позволит нам остаться при своих и без претензий.  Идет? Да?Нет? и пусть "вася" принимает решение быть ему нищим, адекватным или просто сказать я в тебя верю-деньги не вопрос.
Алексей, есть люди, которые далеки от культуры производства и/или культуры ведения дел.
Я могу рассказать лишь мой недавний случай о том, как я продал девайс ценой в 200$ одному хорошему человеку в Таганрог, пояснив на примере как я стараюсь вести дела. И хочу иметь такой же встречный подход. Итак, поехали...
Более месяца назад мне заказали немного допилить такой же девайс, как тот, что год ездит на моем Овоще (для получения другого функционала). Как только изделие было готово, человек переслал 200 бачей по курсу на карту моего друга (уже тоже из России). Т.к. друг из-за погодных условий месяц не ездил в Харьков к родителям (я его попросил забрать девайс в Харькове и отправить в Таганрог) бабки зависли на его карте, что не мешало мне регулярно держать заказчика в курсе дел и предлагать в любой момент вернуть бабки в полной мере. Поскольку заказчик - вполне адекватный мужик, да и погода не позволяла затестить имеющийся девайс в действии, он всегда говорил, чтобы я не парился, и готов ждать столько сколько потребуется. В ходе неспешных доработок выяснилось, что нужен дополнительный модуль ШИМ -> напряжение, который потребовал некоторых затрат, который были оплачены из моего кармана (внеплановая затрата №1). Спустя месяц заказчик получил желаемый девайс. Однако, недавно курс рубля "упал" (небольшая, но затрата №2). Но это не должно волновать заказчика, т.к. он уже оплатил в полной мере девайс с ранее оговоренным функционалом, а всё остальное - мои проблемы.
По итогу чистой (желаемой) прибыли уже не 200 баксов, что меня аж никак не смущает.
Кроме того, я дал заказчику времени почти месяц на тестирование и гарантировал 100% возврат денег если будут какие-либо претензии.
Я не могу себе позволить просрать репутацию за 200$, не говоря уже о ссаных 200грн. Я стою несколько дороже. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Apr 19 2018, 12:35
Відправлено #19


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




QUOTE(Monster @ Apr 19 2018, 13:17)
Кроме того, я дал заказчику времени почти месяц на тестирование и гарантировал 100% возврат денег если будут какие-либо претензии.
*


уверен вернув ему ту сумму человек так же не расстроился из за падения курса рубля к доллару ибо сумма оговаривается на момент покупки/оплаты- все остальное уже не касается сделки и правильно ты сказал либо твое поподалово на копейки чтобы в итоге сохранить репутацию которая стоит гораздо дороже.
Ситуация с венцами она другая.....я одного не пойму тебя же знает человек и понимает что косяк будет изложен на форумах, ибо ты сам крутиш вертиш деталье с такими фидбэками что на заводе наверное не делают при проектировке тазов, что уже от тебя к нему могут не пойти другие заказчики и т.д почему так вышло изначально, что детали пришли без покрытия изначально?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Apr 19 2018, 13:40
Відправлено #20


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




QUOTE(Patriot @ Apr 19 2018, 12:35)
почему так вышло изначально, что детали пришли без покрытия изначально?
У меня нет ответа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 20:08