Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Lanos SX с надписью VISOR

Visor   
post Nov 28 2017, 19:14
Отправлено #241

Динозавр

Про так, не для рекламы, а для себя оставлю.
90 000 км.
Замена масла. Verylube 5W-40 SL/CF
Замена фильтров.
Скоро морозы, поэтому пополнил запас концентрата омывателя - Жидкость для омывания стекол автомобиля XADO -120⁰С
Упаковка пакет "Лимон и лайм" 1 л
Для петель и замков купил VERYLUBE Проникающая густая смазка ANY WAY Упаковка баллон аэрозольный 150 мл
В бак залил промывку БЕНЗОБАК (PETROLTANK) - комплексный очиститель топливной системы Упаковка туба блистер 10 мл
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Nov 28 2017, 19:14
Отправлено #

+Quote Post
Visor   
post Jan 21 2018, 13:59
Отправлено #242

Динозавр

92700 км.
Такой пробег был пару дней тому, но добрался к форуму лишь сейчас.

Ну вот нельзя о чем-то подумать просто так - тут же мысли материализируются!
Когда переставил на машину зимние шины, то заметил что они из-за возраста и условий эксплуатации на наших дорогах стали слегка неровными. "Надо бы заменить", - подумалось, но поездки в основном по городу, да и средств на тот момент свободных не было - нужно было съездить в Литву (не машиной), а там цены на все побольше наших. Но... наши дороги преподнесли сюрприз: перед Новым Годом на узкой дороге встречный автобус слегка выдавил меня правее и я влетел в яму с острым краями - минус одна шина. Уже после Нового Года буквально в километре от того места ночью на небольшой скорости попадаю еще в одну. Приходится раскошеливаться! А тут еще вернулся из Литвы и увидел в гараже под машиной лужу масла. Попробовал на запах - трансмиссионка. Потек сальник ШРУС.
Итого на СТО оставил:
1. Два сальника по 100 грн - 200 грн
2. Прокладка поддона КПП - 60 грн
3. Работа - 400 грн.
Масло синтетическое Mobilube1 SHC лежало в гараже уже давненько - все собирался заменить, да некогда было. Когда сливали из КПП старое масло - оно уже было страшное. Жижа цвета детской неожиданности.

Шины. Порванные были Nokian W. Ничего плохого сказать не могу - гребут как трактор. Сейчас купил Premiorri Viamaggiore. Поездил по сухому асфальту, по снегу и льду - мне нравится. На свои деньги очень даже прилично.
Итого в магазине и на шиномонтаже:
1. Две шины по 800 грн - 1600 грн
2. Переборка четырех колес с прокаткой, балансировкой и установкой - 440 грн
+Quote Post
Visor   
post Mar 31 2018, 22:32
Отправлено #243

Динозавр

Прохудился радиатор отопителя. В салоне все сильнее пахнет антифризом, стекла запотевают. Если не найду нормального мастера, буду пытаться сам заменить. Хотелось бы без разборки кондиционера и снятия торпеды.
+Quote Post
DeKom   
post Mar 31 2018, 23:02
Отправлено #244

Завсегдатай

QUOTE(Visor @ Mar 31 2018, 21:32)
Прохудился радиатор отопителя. В салоне все сильнее пахнет антифризом, стекла запотевают. Если не найду нормального мастера, буду пытаться сам заменить. Хотелось бы без разборки кондиционера и снятия торпеды.
*

За пару часов реально сделать без снятия.Я даже кулису не снимал,самый гемор,это 2 винта возле моторного щита.Только смотри не поламай штуцер на слив конденсата,а то в салон потом будет капать от кондишки(я феном подогревал и все вылезло.
+Quote Post
Visor   
post Apr 16 2018, 18:46
Отправлено #245

Динозавр

В общем, обзвонил всех мастеров поблизости - никто не берется за замену радиатора, а дышать парами антифриза и смотреть сквозь запотевшее стекло в предстоящей дальней поездке не хотелось. Решено делать самостоятельно. На земле делать сложно, ямы в гараже нет. Договорился за эстакаду неподалеку. Дома разобрал часть салона: снял пассажирское сиденье и тоннель пола.
То ли из-за за подсоса воздуха в систему через трещину в бачке, то ли еще по какой причине, но термостат стал сильно "гулять". Решено было заменить термоэлемент. При попытке открутить крепление термостата отломилось одно ухо. Хорошо, что не ночью в дороге! smile.gif
user posted image

В магазине куплен новый - неразборный, фирмы Gates. 435 грн.
Идем дальше. Сливаем антифриз. В январе прошлого года был залит свежий антифриз Hepu. За год с небольшим он превратился в мутную жижу:

user posted image

Для доступа к патрубкам радиатора и к кулисе нужно подлезать к машине снизу. Для снятия нижних крышек отопителя достаточно было сдвинуть кулису в сторону, для одевания на место пришлось снять ее полностью.

Откручивать дальние винты обычной отверткой неудобно, выручила китайская трещотка, купленная на aliexpress:
https://ru.aliexpress.com/item/mini-hex-can...iceBeautifyAB=0

user posted image

Итак, радиатор снят. Трещина между бачком и сотами вся покрыта отложениями, в нижней крышке плескалась лужица антифриза.
user posted image

Много фото не делал из-за грязных рук и нехватки времени.
Патрубок слива конденсата уберечь не удалось. Думаю, если бы снимал второй раз, то получилось бы аккуратнее. Сейчас кондиционер пока не нужен, через пару дней подберу время и починю. Идеи есть.
fa-fa.gif
Новый термостат работает неплохо - на шоссе держит около 82-84 градуса, в городе иногда поднимается до 91-92. Для лета неплохо, но к зиме буду покупать новый разборный корпус и термоэлемент с началом открытия при 92 градусах - так будет намного теплее в салоне.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic