Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Нужен совет по электрике!, Моргает лампочка аккумулятора на приборе

LeGrand   
post May 27 2009, 07:37
Відправлено #1


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 774
Реєстрація: 9-July 08
Користувач №: 12,604
Репутация: 10



В общем странно как-то внезапно это началось. В одно прекрасное свежее весеннее утро включаю зажигание, а лампочка аккумулятора на приборке не горит. Обычно всегда смотрю на приборку пока бензонасос накачает топливо.
Думаю - странно, завожу двигатель и тут слышу его неустойчивую работу на ХХ, к тому же лампочка аккумулятора на приборке начинает с определенной периодикой моргать. Не долго думая, выключаю двигло, открываю капот, снимаю клемму, немного жду, ставлю все обратно. Опять вкл. зажигание - тоже, что и было. Оставляю двигатель работать, лезу под капот. Слышу щелчки какого-то реле. Местоположение звука тоже определяю - блок реле (который слева). Кстати контрольная лампа "ЧЕК" не гаснет, пока двигатель не заведен.
После полного прогрева, дерганье прекратилось, и все бы ничего, если бы это не повторялось каждое утро. Днем, как ни странно, подобных траблов замечено не было. А сегодня с утра, даже полный прогрев не помог. Но заметил одну мелочь, при этом трабле, если включить дополнительно, например, печку или обогрев заднего стекла, или прижать педаль тормоза, то на незначительное время двигатель на ХХ работает без дерганий, а затем снова все вышеописанное.
В результате по дороге на работу на всех передачах моргала лампочка аккума и ощущалось неприятное подергивание авто.

Может кто с подобным сталкивался - подскажите пожалуйста, в чем там дело - реле навернулось или что-то более глобальное?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post May 27 2009, 07:37
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Igor_   
post May 27 2009, 09:49
Відправлено #2


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 514
Реєстрація: 12-January 07
Користувач №: 4,809
Репутация: 15
Авто: GAZ 21




Я бы рекомендовал к элекрику. Но если планируешь делать самостоятельно - начни с проверки обвязки генератора. Лампочку зарядки на приборке включает реле-регулятор (находится в генераторе). Т.е. мигание этой лампы говорит о периодическом пропадании возбуждения генератора или напряжения на выходе генератора. Проверь также массовый провод между аккумулятором и кузовом. Если начиналось утром, а потом проходило, то ищи окисленные (оторванные, отпаянные) контакты. Хотя это все справедливо для Ланоса, для Сенса думаю то же.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
taxidriver   
post May 27 2009, 11:24
Відправлено #3


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 386
Реєстрація: 8-March 09
Користувач №: 15,339
Репутация: 7




на моем сенсе было примерно тоже самое, вот только лампочка зарядки переодически моргала пока авто не прогреется и постоянно клацала какая-то релюха.. при этом напряжение в борт. сети было в норме. Так вот, всю проблему как рукой сняло после замены регулятора напряжения ( он вместе с щетками в одном корпусе) стоило это счастье в 45 грн. Хотя Х.З. на сенсах устанавливают два типа генераторов может у тебя че другое.. dry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeGrand   
post May 27 2009, 13:05
Відправлено #4


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 774
Реєстрація: 9-July 08
Користувач №: 12,604
Репутация: 10



QUOTE(taxidriver @ May 27 2009, 11:24)
на моем сенсе было примерно тоже самое, вот только лампочка зарядки переодически моргала пока авто не прогреется и постоянно клацала какая-то релюха.. при этом напряжение в борт. сети было в норме. Так вот, всю проблему как рукой сняло после замены регулятора напряжения ( он вместе с щетками в одном корпусе) стоило это счастье в 45 грн. Хотя Х.З. на сенсах устанавливают два типа генераторов  может у тебя че другое.. dry.gif
*



оо... вот это уже ближе "к телу"...
т.е. для того чтобы заменить эту релюху, необходимо разобрать генератор?..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gramozek   
post May 27 2009, 14:00
Відправлено #5


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,945
Реєстрація: 16-January 05
Користувач №: 40
Репутация: 19
Авто: KIA SPORTAGE IV FL




QUOTE(_Igor_ @ May 27 2009, 10:49)
Лампочку зарядки на приборке включает реле-регулятор (находится в генераторе).
*


Ерунда, лампочку включает реле, которое и клацает у ТС, а управляющий сигнал на реле идёт от обмоток статора генератора!У меня такая байда так-же периодически выскакивала.Включение-выключение зажигания помогало.При этом с генератором всё в норме.Вероятно, что действительно, где то иногда теряется контакт.Заметил, что при включении зажигания лампа аккумулятора вообще не загорается и при запуске двигателя начинается "троение" на ХХ и попеременное моргание ламп АКБ и CHEK.Бывало, что при включении зажигания лампа АКБ не загоралась, но после запуска всё было нормально.Думаю, что это либо реле контрольной лампы выёживается, либо где то нестабильный контакт массы.Контакты проверял, ничего подозрительного не обнаружил, но и проблема больше не проявлялась(во всяком случае пока).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeGrand   
post May 27 2009, 14:17
Відправлено #6


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 774
Реєстрація: 9-July 08
Користувач №: 12,604
Репутация: 10



QUOTE(gramozek @ May 27 2009, 14:00)
Ерунда, лампочку включает реле, которое и клацает у ТС, а управляющий сигнал на реле идёт от обмоток статора генератора!У меня такая байда так-же периодически выскакивала.Включение-выключение зажигания помогало.При этом с генератором всё в норме.Вероятно, что действительно, где то иногда теряется контакт.Заметил, что при включении зажигания лампа аккумулятора вообще не загорается и при запуске двигателя начинается "троение" на ХХ и попеременное моргание ламп АКБ и CHEK.Бывало, что при включении зажигания лампа АКБ не загоралась, но после запуска всё было нормально.Думаю, что это либо реле контрольной лампы выёживается, либо где то нестабильный контакт массы.Контакты проверял, ничего подозрительного не обнаружил, но и проблема больше не проявлялась(во всяком случае пока).
*



rolleyes.gif "ёшкин.." то бишь проверить массу и если чего попробывать заменить эту релюху?..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gramozek   
post May 27 2009, 14:23
Відправлено #7


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,945
Реєстрація: 16-January 05
Користувач №: 40
Репутация: 19
Авто: KIA SPORTAGE IV FL




QUOTE(LeGrand @ May 27 2009, 15:17)
rolleyes.gif "ёшкин.." то бишь проверить массу и если чего попробывать заменить эту релюху?..
*


Начни с проверки "массы".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeGrand   
post May 27 2009, 14:28
Відправлено #8


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 774
Реєстрація: 9-July 08
Користувач №: 12,604
Репутация: 10



QUOTE(gramozek @ May 27 2009, 14:23)
Начни с проверки "массы".
*



ок, сегодня все проверю, если что - отпишусь..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Igor_   
post May 27 2009, 14:31
Відправлено #9


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 514
Реєстрація: 12-January 07
Користувач №: 4,809
Репутация: 15
Авто: GAZ 21




QUOTE(gramozek @ May 27 2009, 15:00)
Ерунда, лампочку включает реле, которое и клацает...
*


Все верно, у Сенса лампочку включает релюха, а то что я написал справедливо для Ланоса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeGrand   
post May 27 2009, 14:38
Відправлено #10


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 774
Реєстрація: 9-July 08
Користувач №: 12,604
Репутация: 10



А где находится это реле контрольной лампочки? Читаю мануал, в мануале нет вообще описания по блоку реле, который под капотом слева...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Igor_   
post May 27 2009, 14:47
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 514
Реєстрація: 12-January 07
Користувач №: 4,809
Репутация: 15
Авто: GAZ 21




QUOTE(LeGrand @ May 27 2009, 15:38)
А где находится это реле контрольной лампочки? Читаю мануал, в мануале нет вообще описания по блоку реле, который под капотом слева...
*


Это реле (которое клацает) управляет лишь лампочкой на приборке, т.е. является индикатором ненормальной (в твоем случае) работы генератора. Алгоритм поиска неисправности я написал в своем первом посту. Но если ты не связываешь между собой дергания на ХХ и мигание лампочки - тогда ищи релюху.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeGrand   
post May 27 2009, 14:55
Відправлено #12


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 774
Реєстрація: 9-July 08
Користувач №: 12,604
Репутация: 10



QUOTE(_Igor_ @ May 27 2009, 14:47)
Это реле (которое клацает) управляет лишь лампочкой на приборке, т.е. является индикатором ненормальной (в твоем случае) работы генератора. Алгоритм поиска неисправности я написал в своем первом посту. Но если ты не связываешь между собой дергания на ХХ и мигание лампочки - тогда ищи релюху.
*



да нет, конечно же дело я думаю не в реле и уж тем более не в лампочке smile.gif
здесь пока два варианта, как я понимаю:
1. либо нестабильный контакт массы, но тогда неясна периодичность моргания лампочки и скачков оборотов двигателя (каждые, предположим 2 сек.)
2. либо вся проблема в вых. напряжении генератора...

или возможно есть еще какие-нибудь ньюансы?..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gramozek   
post May 27 2009, 15:02
Відправлено #13


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,945
Реєстрація: 16-January 05
Користувач №: 40
Репутация: 19
Авто: KIA SPORTAGE IV FL





1. либо нестабильный контакт массы, но тогда неясна периодичность моргания лампочки и скачков оборотов двигателя (каждые, предположим 2 сек.)


*

[/quote]
Как раз плохой массой это и можно всё связать и объяснить.А по поводу реле - я описывал свой случай, т.е. индикация АКБ не горит вообще, а двигатель работает нормально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Igor_   
post May 27 2009, 15:11
Відправлено #14


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 514
Реєстрація: 12-January 07
Користувач №: 4,809
Репутация: 15
Авто: GAZ 21




QUOTE(LeGrand @ May 27 2009, 15:55)
да нет, конечно же дело я думаю не в реле и уж тем более не в лампочке  smile.gif
здесь пока два варианта, как я понимаю:
1. либо нестабильный контакт массы, но тогда неясна периодичность моргания лампочки и скачков оборотов двигателя (каждые, предположим 2 сек.)
2. либо вся проблема в вых. напряжении генератора...

или возможно есть еще какие-нибудь ньюансы?..
*


Ты верно сориентирован. Но я бы расставил пункты так:
1. Изменятся вых. напр. генератора. При этом аккумулятор недозаряжен - могут быть перебои в работе двигателя. Смотри провод, подающий напряжение на реле-регулятор, силовой плюсовой провод от генератора до аккумулятора, ну и ремень на всякий случай.
2. Если плохой контакт массы между аккумулятором и кузовом, то это может привести к недозаряду, высоким пульсациям вых напр. генератора и броскам напряжения. Тоже перебои в работе двигателя. Иногда в таких случаях страдает электроника.
Необходимо иметь мультиметр. Если что - звони 80677223116, 80508514770
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeGrand   
post May 28 2009, 10:15
Відправлено #15


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 774
Реєстрація: 9-July 08
Користувач №: 12,604
Репутация: 10



QUOTE(_Igor_ @ May 27 2009, 15:11)
Ты верно сориентирован. Но я бы расставил пункты так:
1. Изменятся вых. напр. генератора. При этом аккумулятор недозаряжен - могут быть перебои в работе двигателя. Смотри провод, подающий напряжение на реле-регулятор, силовой плюсовой провод от генератора до аккумулятора, ну и ремень на всякий случай.
2. Если плохой контакт массы между аккумулятором и кузовом, то это может привести к недозаряду, высоким пульсациям вых напр. генератора и броскам напряжения. Тоже перебои в работе двигателя. Иногда в таких случаях страдает электроника.
Необходимо иметь мультиметр. Если что - звони 80677223116, 80508514770
*



Премного благодарен за оказанную помощь, телефоны себе зарисовал dx.gif .
Теперь о проведенных работах вчера вечером:
1. Была снята крышка с генератора - посмотрел на щетки - все гуд.
2. Визуально оценил состояние контактов в генераторе, на предмет подгорания - все в идеале.
2. Смазаны солидолом клеммы аккумулятора.
3. Проверены и зачищены соединения проводов с датчиками и всеми основными узлами.
4. Была очищенна и перезатянута масса на кузове и на блоке двигателя

А вот реле-регулятор я не углядел, где он там физически находится? blink.gif
После проведенного осмотра, часа через два завел двигатель и включил освещение - опять тоже самое rolleyes.gif ...Плавающие обороты двигателя и мигание света. Достал мультиметр проверил напряжение на аккуме при работающем движке - 14,10 В-14,30В; при выключенном двигателе с включенным освещением - 12,35В и постепенная потеря напругы (~0,01В/сек); при выключенном двигателе с выключенными приборами - 12,10В-12,20В... mellow.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gramozek   
post May 28 2009, 14:39
Відправлено #16


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,945
Реєстрація: 16-January 05
Користувач №: 40
Репутация: 19
Авто: KIA SPORTAGE IV FL




А напряжение на АКБ в момент запуска не мерял?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
taxidriver   
post May 28 2009, 20:12
Відправлено #17


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 386
Реєстрація: 8-March 09
Користувач №: 15,339
Репутация: 7




А вот реле-регулятор я не углядел, где он там физически находится? blink.gif

как я уже писал ранее на сенсах устанавливается два типа генераторов:
-первый похож на восьмерошный
-второй на вид по приличнее, хотя делается в Украине..
так вот у меня ген второго типа, там интегральный регулятор напряжения который находится в одном корпусе с щетками.. если и есть какаято неисправность то пределить её практически невозможно, нужно просто заменить на новую.
А по поводу релюхи которая клацает, то она находится под крышечкой которая находится если по ходу машины за правой стойкой(только их там две, вторая не знаю зачем.. bt.gif )
dry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurik_san   
post May 28 2009, 20:19
Відправлено #18


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,057
Реєстрація: 31-January 09
Користувач №: 14,828

Репутация: 75
Авто: Lanos 1.4 + chip by Powder




QUOTE(LeGrand @ May 28 2009, 10:15)

А вот реле-регулятор я не углядел, где он там физически находится? blink.gif
Достал мультиметр проверил напряжение на аккуме при работающем движке - 14,10 В-14,30В;


Как на мое понимание то многовато однако, 13.5 -13.7 думаю что было бы нормой.
Ищи регулятор, многовато энто однако, так и угробить батарейку можно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
taxidriver   
post May 28 2009, 20:29
Відправлено #19


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 386
Реєстрація: 8-March 09
Користувач №: 15,339
Репутация: 7




QUOTE(Yurik_san @ May 28 2009, 20:19)
Как на мое понимание то многовато однако, 13.5 -13.7 думаю что было бы нормой.
Ищи регулятор, многовато энто однако, так и угробить батарейку можно.
*


я бы на твоем месте не стал давать подобных советов так как оптимальное напряжение в борт. сети должно быть около 14.4 В. почитай соответствующую литературу.. а при 13.5 -13.7 будет банальный недозаряд АКБ, чем ты ее уложишь гораздо быстрее.. dry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gramozek   
post May 28 2009, 21:13
Відправлено #20


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,945
Реєстрація: 16-January 05
Користувач №: 40
Репутация: 19
Авто: KIA SPORTAGE IV FL




QUOTE(taxidriver @ May 28 2009, 21:12)

А по поводу релюхи которая клацает, то она находится под крышечкой которая находится если по ходу машины за правой стойкой(только их там две, вторая не знаю зачем.. bt.gif )
dry.gif
*


Вторая - это т. н. главное реле, кот. относится к управлению контролером.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 19:59