Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Дополнительный вентилятор охлаждения, Не запускается при вкл. кондиционера

l_Operator_l   
post May 25 2011, 12:20
Відправлено #21


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



QUOTE(XyLiGaN @ May 25 2011, 12:37)
...но не могу найти колодку S101...
*

S101 (не С101) находится в коробке с предохранителями и релюхами под капотом. Она рядышком с реле бензонасоса. Если посмотреть на крышку, то на ней все четко подписано wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post May 25 2011, 12:20
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XyLiGaN   
post May 25 2011, 14:05
Відправлено #22


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 125
Реєстрація: 9-August 05
Користувач №: 707
Репутация: 1



Без l_Operator_l даже не думал бы о том, чтоб всё сделать самому, спасибо большое за толковые и оперативные подсказки! Сейчас пойду попробую подшаманить с этим проводком. О результате отпишусь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XyLiGaN   
post May 25 2011, 15:00
Відправлено #23


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 125
Реєстрація: 9-August 05
Користувач №: 707
Репутация: 1



l_Operator_l, спасибо Большое!!! Всё вышло и работает (по крайней мере холодит и крутит smile.gif ). Правда картинки колодки я так и не нашёл, но понял, что это простые разъёмы под крышечкой без надписей, в неё входят одинаковые по цвету провода и там коммутируются)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post May 26 2011, 09:13
Відправлено #24


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



QUOTE(XyLiGaN @ May 25 2011, 16:00)
l_Operator_l, спасибо Большое!!! Всё вышло и работает (по крайней мере холодит и крутит smile.gif ). Правда картинки колодки я так и не нашёл, но понял, что это простые разъёмы под крышечкой без надписей, в неё входят одинаковые по цвету провода и там коммутируются)
*


Совершенно верно! В ланосе Сххх - это соединительные разъемы, а Sххх - это т.н. спайки - соединители проводов
Рад, что мои подсказки оказались не пустым флудом )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Santanic   
post May 26 2011, 12:51
Відправлено #25


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,547
Реєстрація: 19-May 10
Користувач №: 20,468

Репутация: 28




У меня после установки кондиционера ТТК при включении кондера оба вентилятора маслают на максимальной скорости. Проводку исправили (путем взятия упр провода скоростью вениляторов от контроллера), но снижения скорости не добились. Померяли напряжение на датчике давления фреона, а там 4,11 при положенных 1,8-2,5. Фреона залили по мануалу, на установке превышения давления нет. В чем прикол? Датчик глюкавый?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post May 26 2011, 16:30
Відправлено #26


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



QUOTE(Santanic @ May 26 2011, 13:51)
У меня после установки кондиционера ТТК при включении кондера оба вентилятора маслают на максимальной скорости... В чем прикол? Датчик глюкавый?
*

Работают ли вентилятор(ы) на малой скорости вообще (при нагреве движка без кондея)?
Датчик давления хладагента тут ни при чем. Суть его работы сводится примерно к тому, чтобы ЭБУ понимал, что хладагент есть (давление внорме), его нет (малое давление) или система закупорилась (высокое давление - забита форсунка, фильтр, попала и замерзла вода, не тот тип хладагента и т.п.). При нормальном давлении ЭБУ включает кондей, при низком или высоком - не включает. Еще есть (должен быть) датчик температуры, который тоже говорит ЭБУ о исправности работы системы, от чего ЭБУ принимает решение, включать кондей, или нет.

В данном случае, я на 99% уверен - что-то напутано с проводкой.
В начале темы приведена схема правильной разводки проводки между ЭБУ, реле и карлсонами. Я бы начал с прозвонки цепей и выяснения, где косяк.
Подтверждение отсутствия малой скорости при любых режимах может помочь сузить круг поиска.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XyLiGaN   
post May 26 2011, 17:23
Відправлено #27


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 125
Реєстрація: 9-August 05
Користувач №: 707
Репутация: 1



Ну вот, решил и я проверить давление в системе. БК Аркадия показал на холодном двигателе (18 град) 2751 кПа. Это очень много, причём величина на работающем кондее и на выключенном не меняется, а меняется только от окружающей температуры воздуха. Как такое может быть?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post May 26 2011, 18:35
Відправлено #28


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



QUOTE(XyLiGaN @ May 26 2011, 18:23)
...величина на работающем кондее и на выключенном не меняется, а меняется только от окружающей температуры воздуха. Как такое может быть?
*

Может БК неверно считывает показания с ЭБУ? При включении кондея одна половина контура всегда теряет в давлении (от испарителя к компрессору), а вторая (от компрессора через конденсор к испарителю) - наоборот. При выключенном кондее давление уравнивается.
Но, давление действительно еще и от температуры зависит, и, чем выше температура, тем выше давление, даже, если кондей не работает - физика газов.
Так может кондей не работает?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XyLiGaN   
post May 27 2011, 09:33
Відправлено #29


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 125
Реєстрація: 9-August 05
Користувач №: 707
Репутация: 1



Кондей работает отлично! Вчера ехал домой с работы специально врубил его и поставил на БК параметр "давление". Сначала показывал 2751 потом, через минуты две давление выросло до 2764 и так до самого дома, и дома до 23 часов давление не упало. Утром опять давление 2751. В общем фигня какая-то.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post May 27 2011, 15:25
Відправлено #30


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



QUOTE(XyLiGaN @ May 27 2011, 10:33)
Кондей работает отлично! ... В общем фигня какая-то.
*

Тогда единственное, что приходит на ум - это неправильная интерпретация данных БК, полученных от ЭБУ. Хотя, может быть, и датчик давления барахлит...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad_Dnepr   
post May 28 2011, 09:49
Відправлено #31


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 556
Реєстрація: 2-September 07
Користувач №: 9,371
Репутация: 15




QUOTE(l_Operator_l @ May 26 2011, 17:30)

Подтверждение отсутствия малой скорости при любых режимах может помочь сузить круг поиска.
*


У меня не включается малая скорость вентилятора при достижении 97градусов. Сразу на максимальной крутит. И когда кондер включаешь, тоже начинает крутить на максимальной скорости и оба вентилятора. Из-за чего это может быть!?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad_Dnepr   
post May 29 2011, 11:31
Відправлено #32


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 556
Реєстрація: 2-September 07
Користувач №: 9,371
Репутация: 15




QUOTE(tizmail @ May 10 2011, 13:58)
Доброго времени суток.
А у меня запускается только один (основной). Он же включается и при повышении температуры 92 градуса (по БК) и отключается при 87.
*


Странно, у меня включается при 97 и отключается при 92. Как все же правильно?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post May 29 2011, 23:16
Відправлено #33


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



QUOTE(Vlad_Dnepr @ May 28 2011, 10:49)
У меня не включается малая скорость вентилятора при достижении 97градусов. Сразу на максимальной крутит. И когда кондер включаешь, тоже начинает крутить на максимальной скорости и оба вентилятора. Из-за чего это может быть!?
*

Вариантов не так уж и много. Если в проводке никто не ковырялся (все по заводскому), то надо глянуть переключающее реле.


QUOTE(Vlad_Dnepr @ May 29 2011, 12:31)
Странно, у меня включается при 97 и отключается при 92. Как все же правильно?!
*

По идее должно быть так:
- повышение до 92°С - вентиляторы молчат
- повышение от 92°С до 97°С - малая скорость; падает до 87°С - отключаются
- повышение от 97°С - большая скорость; падает до 92°С - переход на малую скорость
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad_Dnepr   
post May 30 2011, 07:45
Відправлено #34


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 556
Реєстрація: 2-September 07
Користувач №: 9,371
Репутация: 15




QUOTE(l_Operator_l @ May 30 2011, 00:16)
Вариантов не так уж и много. Если в проводке никто не ковырялся (все по заводскому), то надо глянуть переключающее реле.
По идее должно быть так:
- повышение до 92°С - вентиляторы молчат
- повышение от 92°С до 97°С - малая скорость; падает до 87°С - отключаются
- повышение от 97°С - большая скорость; падает до 92°С - переход на малую скорость
*


Как проверить это реле?! Я никогда не видел, чтобы вентилятор у меня крутился на малой скорости.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post May 30 2011, 07:55
Відправлено #35


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



QUOTE(Vlad_Dnepr @ May 30 2011, 08:45)
Как проверить это реле?...
*

Самый простой способ - одолжить у товарища заведомо рабочее (на время снять с его авто).
Если не поможет - вызванивать проводку согласно приведенной выше схеме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XyLiGaN   
post May 30 2011, 10:39
Відправлено #36


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 125
Реєстрація: 9-August 05
Користувач №: 707
Репутация: 1



l_Operator_l, у человека в профиле 1,5S+A/C+... Думаю, что этот А/С ему устанавливали дополнительно. Поэтому, скорее всего это случай, как был у меня. Просто отсутствуют пара релюшек и пара другая проводков, а вентиляторы - запараллелены.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post May 30 2011, 17:10
Відправлено #37


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



QUOTE(XyLiGaN @ May 30 2011, 11:39)
l_Operator_l, у человека в профиле 1,5S+A/C+... Думаю, что этот А/С ему устанавливали дополнительно. Поэтому, скорее всего это случай, как был у меня. Просто отсутствуют пара релюшек и пара другая проводков, а вентиляторы - запараллелены.
*

Таки да, в профиль я и не посмотрел. Спасибо wink.gif
Вполне возможно, что установщики кондея ТТК и тут не стали заморачиваться с правильной схемой, а сделали ее упрощенный вариант по своему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rules777   
post May 14 2012, 18:36
Відправлено #38


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 1
Реєстрація: 14-May 12
Користувач №: 34,486



Доброго времени суток!
Купил подержанный Ланос 2009г.
Электрика часто чудит ...
но терь проблемка , неделю назад перегорел предохранитель на вентилятор, поменял, проблем не было.
А теперь при заводке машины всегда включаются оба вентилятора, и похоже на большой скорости. Релюхи менял с соседними(3 штуки нашёл с Fan), предохранитель тож,не помогло.
Есть боьшое подозрение что это с кондеем завязанно, типа кнопка отключенна а сигнал на вентилятор идёт, хотя лампа копки не горит, кондей отключён.

(Приколы электрики: зимой 2 дня показывало что дверь открыта, динамик перестал задний звучать, крышку багажника стало показывать что открыта на брелке сигналки, и автозавпуск то становится на резервацию то нет, и еще иногда при включении задней скорости включается задняя туманка).

Есть у кого какие соображение как проверить от чего крутят постоянно оба вентилятора?
Заранее спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tep-roman   
post Jul 2 2013, 22:39
Відправлено #39


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 1
Реєстрація: 2-July 13
Користувач №: 40,541




Всем, Здравствуйте! Прочитал все и не до конца понял, что мне сделать. Купил Ланос 2007 SX. Заехал заправить кондер. Мастер сказал, что у меня включается при перегреве только 1 вентилятор радиатора (на мах скорости), а 2 дополнительный не работает. Так, видимо, не должно быть. Как я понял, то он должен включаться при включении кондея, но он не включается. Мастер сказал, заехать проверить электрику. Хотелось бы самому проверить какие-то варианты, прежде, чем ехать в сервис. Что можно посмотреть? Контакты в реле? Каком реле? Проверить работает ли сам вентилятор и как это сделать? Или в прошивке надо включить работу доп. вентилятора при включении кондея? Подойдет ли разъем OBD к разъему или здесь другой? И как можно подключиться самостоятельно к разъему? Спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NoiZ   
post Jul 3 2013, 12:45
Відправлено #40


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 806
Реєстрація: 20-January 12
Користувач №: 32,366

Репутация: 9




QUOTE(tep-roman @ Jul 2 2013, 23:39)
Всем, Здравствуйте! Прочитал все и не до конца понял, что мне сделать. Купил Ланос 2007 SX. Заехал заправить кондер. Мастер сказал, что у меня включается при перегреве только 1 вентилятор радиатора (на мах скорости), а 2 дополнительный не работает. Так, видимо, не должно быть. Как я понял, то  он должен включаться при включении кондея, но он не включается. Мастер сказал, заехать проверить электрику. Хотелось бы самому проверить какие-то варианты, прежде, чем ехать в сервис. Что можно посмотреть? Контакты в реле? Каком реле? Проверить работает ли сам вентилятор и как это сделать? Или в прошивке надо  включить работу доп. вентилятора при включении кондея? Подойдет ли разъем OBD к разъему или здесь другой? И как можно подключиться самостоятельно к разъему? Спасибо!
*



Я как-то залез в подкапотное к предохранителям и вставил диод кондера наоборот aq.gif
естесственно он сгорел, поехал купил новый и вуаля.

А вообще если при включении кондёра слышно как прижимается подшипник и повышаются обороты двигателя - то дело скорее всего не в электрике.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 16th April 2024 - 10:54