Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Замена на Сенсе: помпы, нат. ролика, дисков торм., и вставки выхлопной. +сетка бензонас.

SAPY   
post Jul 4 2011, 10:57
Відправлено #1


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,325
Реєстрація: 10-June 05
Користувач №: 502

Репутация: 14




Замена всего разного началась с отгоревшего фланца и прогоревшей трубы-вставки. Фото внизу.
Сначала поставил хомут - хватило на неделю. От сварщика решил отказаться, так-как сомнительного качества работа стоила 50 грн.... без гарантии.

Поехал на грохочущей машине на Успех где было закуплено:

Труба-вставка выхлопной системы в сборе (без болтов) - 80 грн.
Прокладка металло-асбестовая для трубы - 10 грн

Немного подумав заодно купил:
Тормозные диски (передние) FERODO - 2шт- 270 грн.
Свечи зажигания DENSO (Japan) 4шт - 80 грн
Водяная помпа АТ 7010-102WP в комплекте, с прокладкой (Чехия) - 110 грн.

Приехал в гараж и процесс начался с beer2.gif .
Когда глянул на болты крепления фланца трубы-вставки к остальной системе - стало страшно - головки болтов едва просматривались в ржавчине и грязи.
Пошла в дело старая тормозуха.
Пока болты откисали - слил охлаждающую жидкость из радиатора для замены помпы.
Минут через 20 вернулся к болтам - отвинчивать надо только головкой с хорошим рычагом и прочно держать всё остальное чтобы не вырвать всю выхлопную на.... - и вот труба валяется в яме. при установке новой трубы-вставки и прокладки особых проблем не возникло - стала как родная.

Решил менять помпу, потому-что появились какие-то странные постукивания в её районе и прощупывался небольшой люфт при качании шестерни помпы даже с натянутым ремнём ГРМ. ..... забыл слить охл. жидкость с блока двигателя (там есть спец. болт), поэтому когда отвинтил помпу - на ноги хлынул целый поток.... и это к лучшему -давно хотел заменить охл. жидкость.
С помпой заодно заменил и натяжной ролик переживший порванный на 45 тыс. км. ремень ГРМ аж на 23000 км. Залил новую ОЖ (ТОСОЛ 5 л. 65 грн. типа Германский)...

Проверил метки установки распредвала, вроде всё Ок!. eek.gif

Теперь пора приступать к замене тормозных дисков. (При торможении появились странные биения руля). Подробно описывать снятие суппортов при помощи ключа 6-ти гранника не буду cn.gif - снятие со ступицы прикипевших тормозных дисков - гораздо круче bm.gif .
Короче - не имея специального съёмника всё легко сбивается со ступицы изнутри молотком через деревяшку при этом прокручивая диск.

Новые диски стали как родные - единственное пришлось вдавить немного тормозные поршни чтобы стали тормозные колодки.

Ну и напоследок заменил свечи на Denso.

Завел машинку- пля... ушам не поверил.... ничё ниде не стучит cg.gif
слышен шелест ремней, генератора и пыхтение выхлопной....

Ходовые испытания тоже отлично.... Тормозные диски притираются.

Времени на все операции по замене всего железа ушло 6 часов. и 0 грн за работу ..... в денежном эквиваленте. smile.gif

Я доволен. smile.gif

Приєднані ескізи
Приєднане зображення Приєднане зображення Приєднане зображення Приєднане зображення Приєднане зображення Приєднане зображення Приєднане зображення Приєднане зображення Приєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jul 4 2011, 10:57
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maksar   
post Jul 4 2011, 11:45
Відправлено #2


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 585
Реєстрація: 17-May 07
Користувач №: 7,459
Репутация: 7
Авто: bafia
Город: Odessa



помпа - кетай. отзывы неоднозначные
я себе ставил LUZAR. менял всегда вместе с ремнем на 50 тыках
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SAPY   
post Jul 4 2011, 12:36
Відправлено #3


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,325
Реєстрація: 10-June 05
Користувач №: 502

Репутация: 14




QUOTE(maksar @ Jul 4 2011, 12:45)
помпа - кетай. отзывы неоднозначные ....
*



Это есть НЕПРАВДА!!!

"...
Официальным дистрибьютором продукции торговой марки АТ и PROFIT на территории Украины является ООО «АТ-Инжиниринг».

Производство сертифицировано по системе менеджмента качества ISO 9001:2000.

Вся продукция сертифицирована и одобрена УкрСЕПРО и Госстандартом России.

Наш адрес: Vosmikova 538
396 01 Humpolec
Czech Republic
email: info@autotechgroup.cz ..........."


см. тут http://www.autotechgroup.cz/ru/about/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maksar   
post Jul 4 2011, 13:47
Відправлено #4


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 585
Реєстрація: 17-May 07
Користувач №: 7,459
Репутация: 7
Авто: bafia
Город: Odessa



можеш не верить, но инфа 100%
фирма просто зарегена в чехии. производство - китай.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AK 47-74   
post Jul 4 2011, 15:33
Відправлено #5


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 184
Реєстрація: 19-June 11
Користувач №: 28,870

Репутация: 7
Авто: LACETTI HATCHBACK 1,6 SE




QUOTE(maksar @ Jul 4 2011, 13:47)
можеш не верить, но инфа 100%
фирма просто зарегена в чехии. производство - китай.
*


Китай 100 пудово....они просто контроль типа делают у себя в чехии...на качество...и все... ну и клеют галограмму....
Хотя скорее всего делают все в китае))) просто там чех наверное находится...
Я взял себе помпу итальянскую...за 250 грн.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AK 47-74   
post Jul 4 2011, 15:36
Відправлено #6


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 184
Реєстрація: 19-June 11
Користувач №: 28,870

Репутация: 7
Авто: LACETTI HATCHBACK 1,6 SE




Кстати при замене тормозных дисков на сколько я знаю, нужно менять и колодки...колодки какие остались??? старые???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maksar   
post Jul 4 2011, 15:55
Відправлено #7


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 585
Реєстрація: 17-May 07
Користувач №: 7,459
Репутация: 7
Авто: bafia
Город: Odessa



QUOTE(AK 47-74 @ Jul 4 2011, 16:33)

Я взял себе помпу итальянскую...за 250 грн.
*


на таврию италия помп не делает
ЗЫ: по поводу колодок - таки да, надо менять вместе с дисками
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SAPY   
post Jul 4 2011, 16:46
Відправлено #8


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,325
Реєстрація: 10-June 05
Користувач №: 502

Репутация: 14




QUOTE(AK 47-74 @ Jul 4 2011, 16:33)
Китай 100 пудово....они просто контроль типа делают у себя в чехии...на качество...и все... ну и клеют галограмму....
Хотя скорее всего делают все в китае))) просто там чех наверное находится...
Я взял себе помпу итальянскую...за 250 грн.
*



То есть ИТАЛЬЯНСКАЯ помпа тоже сделана в Китае, они просто контроль типа делают у себя в Италии...на качество...и все... ну и клеют галограмму .....скорее всего делают все в китае))) просто там итальянец наверное находится.... beer2.gif



Передние тормозные колодки новые.... забыл сказать... хотя старые ещё были нормальные....


Небольшой пример: имел моб. тел. Нокиа финской сборки - через год выбросил - ибо восстановлению не подлежал - умер тихо.... второму (запасному) телу уже 8 лет - он сделан в Китае... работает как часы ... после рыбалок, забывания в машине на ночь при 15 град мороза и оттаиванию, падений и тп.- работает до сих пор....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AK 47-74   
post Jul 4 2011, 18:53
Відправлено #9


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 184
Реєстрація: 19-June 11
Користувач №: 28,870

Репутация: 7
Авто: LACETTI HATCHBACK 1,6 SE




QUOTE(maksar @ Jul 4 2011, 15:55)
на таврию италия помп не делает
ЗЫ: по поводу колодок - таки да, надо менять вместе с дисками
*


Сори ...у меня не секс.... а нормальный ланос)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AK 47-74   
post Jul 4 2011, 19:02
Відправлено #10


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 184
Реєстрація: 19-June 11
Користувач №: 28,870

Репутация: 7
Авто: LACETTI HATCHBACK 1,6 SE




QUOTE(SAPY @ Jul 4 2011, 16:46)
То есть ИТАЛЬЯНСКАЯ помпа тоже сделана в Китае, они просто контроль типа делают у себя в Италии...на качество...и все... ну и клеют галограмму .....скорее всего делают все в китае))) просто там итальянец наверное находится....    beer2.gif
Передние тормозные колодки новые.... забыл сказать...  хотя старые ещё были нормальные....
Небольшой пример: имел моб. тел. Нокиа финской сборки - через год выбросил - ибо восстановлению не подлежал -  умер тихо....  второму (запасному) телу уже 8 лет - он сделан в Китае...  работает как часы ... после рыбалок, забывания в машине на ночь при 15 град мороза и оттаиванию, падений и тп.- работает до сих пор....
*


По поводу помпы...брал не на базаре...а у человека которого знаю лет 11, ездил специально на склад на который привозят нормальные запчасти а не поток....
Лично сам брал и сравнивал....разница в качестве изготовления есть...На своем форде покупал фильтр топлива и салона фирмы Profit (по размеру он такой же...но количество ребер от оригинала в два раза меньше), менял чаще в два раза....На воздушный меня не "возбудило" уж очень он страшный был...

По поводу мобильных телефонов...попрошу заметить не мобильный а сотовый...как говорят в Одессе две большие разницы...с ними сталкиваюсь с 1998 года...и знаю в чем разница между фином и китаем....изнутри все пересмотрел...
Просто тебе как в анекдоте....просто ПОПЕРЛО....)))
Анекдот за отдельную плату )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
20vlad78   
post Jul 4 2011, 19:15
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 506
Реєстрація: 3-August 09
Користувач №: 17,274
Репутация: 12



АТ это китай 100%
Я тоже раньше не верил,когда купил пыльники ШРУСов АТ. Сделано всё красиво,смазочка,хомутики,колечко в комплекте,всё блестит и сверкает прям. В нете на оф.сайте тоже инфу нашёл,что какие они замечательные,что пробег этих пыльников гарантирован чуть ли не вдвое больше обычных,типа состав резины какой-то хитрый и всё такое... А на практике прошли у меня эти пыльнички ровно 10 тыщ и разорвались sad.gif Всё! В сторону АТ я больше не посмотрю никогда! Доверия уже нет. Отаке...

Помпу на Сенс лучше брать LUZAR up.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SAPY   
post Jul 4 2011, 19:41
Відправлено #12


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,325
Реєстрація: 10-June 05
Користувач №: 502

Репутация: 14




Не буду более ни с кем спорить по поводу происхождения комплектующих... .
Если что - отпишусь в этой теме если вдруг помпа загнётся в ближайшее время.
P.S.
У знакомого на Славуте (пробег 140 тыс.) помпа АТ прожила 55 тыс. км. и была заменена вместе с ремнём ГРМ и роликом. Видимых повреждений не было - был небольшой поперечный люфт, течи жидкости не было...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
20vlad78   
post Jul 4 2011, 19:57
Відправлено #13


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 506
Реєстрація: 3-August 09
Користувач №: 17,274
Репутация: 12



Дай Бог твоей помпе долгих лет жизни beer2.gif Может конечно она и отслужит неплохо. Не будем делать поспешных выводов.
Просто по своему печальному опыту с пыльниками,к АТ я больше не вернусь hu.gif И всем своим друзьям и знакомым скажу,чтоб не брали продукцию с их логотипом)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maksar   
post Jul 4 2011, 23:37
Відправлено #14


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 585
Реєстрація: 17-May 07
Користувач №: 7,459
Репутация: 7
Авто: bafia
Город: Odessa



я не сказал что это гуано, я сказал - отзывы разные, тоесть лотерея sad.gif, чем собственно кетай и напрягает...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alfredyn   
post Jul 24 2011, 06:58
Відправлено #15


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 2
Реєстрація: 16-May 11
Користувач №: 28,212
Авто: Lanos 1.5
Город: Odessa



QUOTE(SAPY @ Jul 4 2011, 10:57)
Залил новую ОЖ  (ТОСОЛ 5 л. 65 грн. типа Германский)...

А что за тозол такой ??? eek.gif что за подлива ??? марку скажи я покупал на днях одесский "Океан -40" за 5л отдал почти 100 грн. bt.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maksar   
post Jul 24 2011, 08:18
Відправлено #16


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 585
Реєстрація: 17-May 07
Користувач №: 7,459
Репутация: 7
Авто: bafia
Город: Odessa



QUOTE(Alfredyn @ Jul 24 2011, 07:58)
А что за тозол такой ??? eek.gif  что за подлива ??? марку скажи я покупал на днях одесский "Океан -40" за 5л отдал почти 100 грн. bt.gif
*


океан продукция вообще г.. редкостное, я бі рекомендолвал обходить ее стороной
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SAPY   
post Jul 24 2011, 09:49
Відправлено #17


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,325
Реєстрація: 10-June 05
Користувач №: 502

Репутация: 14




QUOTE(Alfredyn @ Jul 24 2011, 07:58)
А что за тозол такой ??? eek.gif  что за подлива ??? марку скажи я покупал на днях одесский "Океан -40" за 5л отдал почти 100 грн. bt.gif
*



Не помню уже... если в гараже канистра осталась скажу.... покупал на УСПЕХе.
Голубого цвета. На канистре название фирмы и голограмма. -30 градусов-поэтому наверное и цена такая.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alfredyn   
post Jul 25 2011, 08:56
Відправлено #18


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 2
Реєстрація: 16-May 11
Користувач №: 28,212
Авто: Lanos 1.5
Город: Odessa



QUOTE(maksar @ Jul 24 2011, 08:18)
океан продукция вообще г.. редкостное, я бі рекомендолвал обходить ее стороной
*


Незнаю уже лет 10 пользуюсь и тосолом и антифризом никаких нареканий нет
еще на 1 моей машине лил только тосол океан (хозяин сказал что залито) всё гуд, на ланосе год назад поменял антифриз (он стал бесцветный) залил тоже океан красный пока всё в норме.
У меня знакомый работал там и говорит что в украине настоящего тосола(антифриза) нет он весь сделан на глицерине а океновский и феликс сделан на этиленгликоле точно не помню какая разница между ними. Скажу так меня ниразу не подводил тосол этой марки так что вот так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SAPY   
post Aug 10 2011, 17:05
Відправлено #19


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,325
Реєстрація: 10-June 05
Користувач №: 502

Репутация: 14




Последние пару дней машина начала дёргаться при разгоне....причём на холостых и на скорости - всё нормально. sad.gif (СЕНС 2003 пробег 67 тыс.)
Погуглив тему, поехал на "УСПЕХ" в первом же магазине со стороны 25-й Чапаевской купил сетку-фильтр бензонасоса.Оригинал - 25 грн. cw.gif
Как снимать и разбирать бензонасос Ланоса описывать не буду dn.gif - есть соответствующие темы.
Расскажу только как лучше и быстрее вытаскивать внутренний стакан с мотором и сеткой. Нарезаете из полиэтиленовой бутылки штук 10 полосок размером 50мм х 8мм. Берёте нож с тонким и длииным лезвием - аккуратно поддеваете внутрений стакан начиная от уголка с проводами... немного оттянув пластмассу ножом втыкаете в образовавший зазор между буртиком внешнего корпуса и внутреннего стакана полиэтиленовую полоску... сдвигаете лезвие далее и следующую полоску... и так штук 8-10 по кругу. Берёте крючок из стальной проволоки (диам 3-5 мм длиной 20 сантиметров и кончик 10 мм загибаете под углом 90 град) и цепляете за внутрений стакан - тяните - он вылетает как по маслу. Вся фишка в полиэтиленовых полосках которые не дают упереться внутреннему стакану в буртик внешнего корпуса.
Мешочек фильтра был полностью чёрный, а внутри был забит то-ли песком то-ли илом... х.з.
После промывки бензонасоса и установки нового фильтра я просто обалдел.... насос стал жужжать гораздо тише, машина перестала дёргаться, увеличась динамика и разгон, даже педаль газа стала сильно чувствительней. Наверное по мере засирания фильтра - вместо его замены я подстраивал контроллер, чтобы машина лучше ездила. Теперь вот залил файлик с исходными настройками (без перепрошивки). Даже двигатель стал как-то тише и плавнее работать. Времени ушло 2 часа даже с учётом того, что я менял сетку-фильтр впервые в жизни.
Если есть вопросы - отвечу. umnik.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helge   
post Aug 15 2011, 21:44
Відправлено #20


добрый доктор
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 2,118
Реєстрація: 14-November 09
Користувач №: 18,393

Репутация: 34




Серёга, спасибо за метод съёма бензонасоса! Действительно, очень удобно: нарезал десяток полосок из пластиковой бутылки, вставил между буртиком и внутренней обоймой. Затем всё это достаточно легко вытянулось! Таким образом была заменена сеточка нашему одноклубнику. Состояние после пробега 120т описывать не буду.

P.S.: Способ рекомендую запатентовать как "Метод Sapy©" wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 20th April 2024 - 04:49