Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Когда надо менять шаровые?

СашаР   
post Mar 22 2009, 22:26
Відправлено #1


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 49
Реєстрація: 18-December 07
Користувач №: 10,430
Репутация: 1
Авто: sens



Когда то лет 6 назад вылетела у меня нажигулях шаровая на трасе при разгоне (знаю, совсем нетипично) на скорости под 50 км при выезде на Московский мост. Скажу так, что ощущения не из приятных, когда тормозиш брюхом, к тому же проблема была с заменой - мастера на отрез отказывались проводить работы на оживленной трасе, ох и помучился.

Видел както Ланос на ул. Туполева с вывернутым колесом и подогнутым передним крылом (вроде как от колеса), что на мой любительский взгляд указывало на вилет шаковой опоры.

С учетом баек, подскажыте когда надо менять шаровые на Ланосах, в плановом порядке после определенного пробега или по необходимости, в случае виявления мастерами проьлем ???
Возможно ли самому провести диагностику ???

Зарание всем спасибо, за ответы

СЕнс, 58 тисяч пробега
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Mar 22 2009, 22:26
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zmej   
post Mar 22 2009, 22:30
Відправлено #2


Мудрый КАА
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,114
Реєстрація: 23-August 06
Користувач №: 2,627

Репутация: 8




Менять, когда застучит/заскрипит. На диагностике (плановой при прохождении ТО) её сразу вычислят. Сам менял за 50 тык правую 2 раза. Левая так родная и ходила.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jemen   
post Mar 23 2009, 00:04
Відправлено #3


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 532
Реєстрація: 8-March 07
Користувач №: 5,978
Репутация: 10
Авто: Renault




Когда менять сказать нельзя. Нужно раз в 10 000 делать ревизию ходовой и тогда все будет нормально выявляться вовремя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RDK   
post Mar 23 2009, 01:02
Відправлено #4


Отчипованный!
******

Група: Members2
Повідомлень: 5,752
Реєстрація: 19-June 06
Користувач №: 2,207

Репутация: 46
Авто: Aveo 1.5akpp+CAMRY3.0V6+LanosHB+Rally kadet

Город: KIEV



у меня на моем ланосе было пробега 70тык не разу не менял и не тривожила она меня ..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FAS   
post Mar 23 2009, 02:19
Відправлено #5


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,765
Реєстрація: 26-May 08
Користувач №: 12,148

Репутация: 20
Авто: Sens



то что ты видел на ланосе то не то,у моего знакомого была такая ситуация он в летел в хорошую яму и лопнула шаровая, лопнула пополам сама железяка, наверно фуфло поставил, он сам не помнит какая там ставилась, но ты можешь не переживать! во первых шаровая проходит на ланосе в среднем 150 тыков,(если без ЧП) во вторых так как обрывает на жигуле так на ланосе маловероятно, у самого шестерка была, как говорят механики в ланосе ломаеться на сдавливание, в жигуле на разрыв, если она будет выходить из строя то ты услышишь ее, хорошо слышно на маленькой скорости где-то 5, 7 км/ч по грунтовой дороге или с ямками при выполнении поворота, она будет стучать ты услышишь, похожий чем-то на звук когда резинки стабилизаторов накрываютья, но громче! я менял одну опору,но ето казус произошел, а одна еще служит!!! пробег 110 000 тык, так що не парся!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cexa   
post Mar 24 2009, 14:55
Відправлено #6


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 69
Реєстрація: 22-January 09
Користувач №: 14,670
Репутация: 1
Авто: DAEWOO SENS



Пробег 68тыс,сенс.У меня появился похожий стук который описывает FAS.купил шаровые немецкие OPTIMA,стоят родные на заклепках,можно ли самому поменять их,весь инструмент есть.Яма нужна?Кто менял сам отпишитесь!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
вованидзен   
post Mar 24 2009, 15:33
Відправлено #7


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 364
Реєстрація: 16-September 08
Користувач №: 13,276
Репутация: 1



пробег 48000 сегодня правую поменяли.левая ещё родная только пыльник поменяли..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dachnik   
post Mar 24 2009, 15:51
Відправлено #8


Старая Гвардия, Дедушка-2
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,350
Реєстрація: 5-January 05
Користувач №: 14

Репутация: 24



QUOTE(Zmej @ Mar 22 2009, 22:30)
Менять, когда застучит/заскрипит. На диагностике (плановой при прохождении ТО) её сразу вычислят.
*


У меня не стучала, просто на СТО попросил монтировкой всю ходовую проверить, вот левая шаровая и стучала при нажатии монтировкой. Правая в норме, поэтому не менял. Пробег 147 000 км. Если менять, то с рычагом в сборе. Пробовал выдавить сайлентблок - бесполезно, приржавел болт намертво, поэтому заклепки шаровой и не пытался высверливать. Для интереса снял пыльник, а под ним вместо смазки рыжая кака типа глины с песком. Очевидно при замене ступичного подшипника порвали пыльник в прошлом году. Рычаг 300 грн стоит, работа моя.
QUOTE(FAS @ Mar 23 2009, 02:19)
во вторых так как обрывает на жигуле так на ланосе маловероятно
*


Ничего подобного. Сам лично видел Ланос на левом повороте (на перекрестке) с вывернутым левым колесом, как это имеет место у Жигулей и лужа тормозной жидкости под машиной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
вованидзен   
post Mar 24 2009, 15:54
Відправлено #9


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 364
Реєстрація: 16-September 08
Користувач №: 13,276
Репутация: 1



QUOTE(Dachnik @ Mar 24 2009, 15:51)
У меня не стучала, просто на СТО попросил монтировкой всю ходовую проверить, вот левая шаровая и стучала при нажатии монтировкой. Правая в норме, поэтому не менял. Пробег 147 000 км. Если менять, то с рычагом в сборе. Пробовал выдавить сайлентблок - бесполезно, приржавел болт намертво, поэтому заклепки шаровой и не пытался высверливать. Для интереса снял пыльник, а под ним вместо смазки рыжая кака типа глины с песком. Очевидно при замене ступичного подшипника порвали пыльник в прошлом году. Рычаг 300 грн стоит, работа моя.

Ничего подобного. Сам лично видел Ланос на левом повороте (на перекрестке) с вывернутым левым колесом, как это имеет место у Жигулей и лужа тормозной жидкости под машиной.
*



ну зачем хоть рычаг менять
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dachnik   
post Mar 24 2009, 16:52
Відправлено #10


Старая Гвардия, Дедушка-2
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,350
Реєстрація: 5-January 05
Користувач №: 14

Репутация: 24



QUOTE(вованидзен @ Mar 24 2009, 15:54)
ну зачем хоть рычаг менять
*


Если менять только шаровую, то сайлентблок и рычаг конечно же можно не менять. Просто у меня пробег большой - сайлент был подтоптан немного и болт прикипел к втулке сайлента. Поэтому мне проще было менять все в сборе. А так можно высверлить заклепки и поставить новую шаровую на болтах. Только выбить старую шаровую непросто из кулака. Я купил съемник и в нужный момент в нужном месте легко тюкнул по кулаку и шаровая вылезла. Предварительно попшыкал конус шаровой вэдэшкой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
вованидзен   
post Mar 24 2009, 19:44
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 364
Реєстрація: 16-September 08
Користувач №: 13,276
Репутация: 1



QUOTE(Dachnik @ Mar 24 2009, 16:52)
Если менять только шаровую, то сайлентблок и рычаг конечно же можно не менять. Просто у меня пробег большой - сайлент был подтоптан немного и болт прикипел к втулке сайлента. Поэтому мне проще было менять все в сборе. А так можно высверлить заклепки и поставить новую шаровую на болтах. Только выбить старую шаровую непросто из кулака. Я купил съемник и в нужный момент в нужном месте легко тюкнул по кулаку и шаровая вылезла. Предварительно попшыкал конус шаровой вэдэшкой.
*



ну это если сам.а на то всё отлично вылазит и выбивается tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zmej   
post Mar 24 2009, 20:04
Відправлено #12


Мудрый КАА
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,114
Реєстрація: 23-August 06
Користувач №: 2,627

Репутация: 8




QUOTE(Dachnik @ Mar 24 2009, 15:51)
У меня не стучала, просто на СТО попросил монтировкой всю ходовую проверить, вот левая шаровая и стучала при нажатии монтировкой.


Так я ж и написал - шо это при плановом ТО проверять надо! smile.gif


QUOTE(Dachnik @ Mar 24 2009, 15:51)
Если менять, то с рычагом в сборе. Пробовал выдавить сайлентблок - бесполезно, приржавел болт намертво, поэтому заклепки шаровой и не пытался высверливать.
*




QUOTE(Dachnik @ Mar 24 2009, 16:52)
Если менять только шаровую, то сайлентблок и рычаг конечно же можно не менять. Просто у меня пробег большой - сайлент был подтоптан немного и болт прикипел к втулке сайлента. Поэтому мне проще было менять все в сборе. А так можно высверлить заклепки и поставить новую шаровую на болтах. Только выбить старую шаровую непросто из кулака. Я купил съемник и в нужный момент в нужном месте легко тюкнул по кулаку и шаровая вылезла. Предварительно попшыкал конус шаровой вэдэшкой.
*



ОТОЖ! smile.gif




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zmej   
post Mar 24 2009, 20:07
Відправлено #13


Мудрый КАА
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,114
Реєстрація: 23-August 06
Користувач №: 2,627

Репутация: 8




QUOTE(Zmej @ Mar 22 2009, 22:30)
Менять, когда застучит/заскрипит. На диагностике (плановой при прохождении ТО) её сразу вычислят. Сам менял за 50 тык правую 2 раза. Левая так родная и ходила.
*




QUOTE(cexa @ Mar 24 2009, 14:55)
Пробег 68тыс,сенс.У меня появился похожий стук который описывает FAS.купил шаровые немецкие OPTIMA,стоят родные на заклепках,можно ли самому поменять их,весь инструмент есть.Яма нужна?Кто менял сам отпишитесь!
*




Шоб высверлить - нужна яма и хорошие свёрла! Ибо заклёпки родные очень хорошо калёные!!!

А стук и от сайлентблоков может идти.

ИМХО
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FAS   
post Mar 25 2009, 02:08
Відправлено #14


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,765
Реєстрація: 26-May 08
Користувач №: 12,148

Репутация: 20
Авто: Sens



не занимайтесь фигней !!! в домашних условиях ето не сделать! ЗМЕЙ прав!
1. ето работа в виннеце стоит 50 грн!
2. надо станок ! рычаг в тисках и высверливаються сверловым станком, чем дрелью? и 4 сверла начиная с маленькова и так постепенно? поломаешь все! плюс в яме! кошмар! сутки убить на ето. игра не стоит свеч!
3 да еще сьемник надо! если ты сам ни разу ни делал то не стоит! от сьемника еще в лоб можно получить! шаровая отстреливает когда из кулака выходит.

короче поедь на СТО дай денег и посмотри! только вычти подьемник, оборудование,и инструменты! и все станет ясно для тебя, че ты натворишь в гараже!

Дачник если у тебя болт шаровой закипел! то ты не мог его болгаркой срезать?
5 мин и готово, нафиг мучаться?



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dachnik   
post Mar 25 2009, 11:04
Відправлено #15


Старая Гвардия, Дедушка-2
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,350
Реєстрація: 5-January 05
Користувач №: 14

Репутация: 24



QUOTE(Zmej @ Mar 24 2009, 20:07)
Шоб высверлить - нужна яма и хорошие свёрла! Ибо заклёпки родные очень хорошо калёные!!!
*


Сверлить под ямой, навесу? eek.gif Нереально.

QUOTE(FAS @ Mar 25 2009, 02:08)
Дачник если у тебя болт шаровой закипел! то ты не мог его болгаркой срезать?
5 мин и готово, нафиг мучаться?
*


Мог, срезал, но середина болта осталась внутри сайлентблока и никаким приспособлением не вылазила от туда. На СТО такие сайленты просто выжигают паяльной лампой или газовой горелкой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vazyan   
post Mar 25 2009, 11:15
Відправлено #16


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 638
Реєстрація: 6-September 07
Користувач №: 9,406
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6 SX



А мне шаровую именно на "весу" на подъемнике СТО и высверлили, так что реальней не бывает beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zmej   
post Mar 25 2009, 22:33
Відправлено #17


Мудрый КАА
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,114
Реєстрація: 23-August 06
Користувач №: 2,627

Репутация: 8




QUOTE(Vazyan @ Mar 25 2009, 11:15)
А мне шаровую именно на "весу" на подъемнике СТО и высверлили, так что реальней не бывает beer2.gif
*



+1! На подъёмнике!!! И НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!!!

А вот в гараже пытались сами высверлить - "БОЛТ"!!! Свёрла были немного не те и парочка сгорела, как свечки!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
obolon82   
post Mar 26 2009, 05:22
Відправлено #18


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 282
Реєстрація: 21-February 09
Користувач №: 15,136
Репутация: 10
Авто: Lanos 1.5SE



Пробег за 160 000 км-обе шаровые еще родные и пока в порядке. Менял сцепу, заодно их продиагностировал. Ходят в среднем 150-200 тыс.км. (сужу по известным мне ланосам - около 10). Про выпадение шаровых на Ланосе не слышал вообще, но судя по качеству новых запчастей скоро может и такое начаться. А вообще запчасти на первых Ланосах заметно качественее теперишних(у меня 2001г.в).
Помню где то на 120тыс. начало стучать что-то в передке слева. Стук небольшой, очень долго искали причину(хотя мастер неплохой и я чуток шарю), передергали все, что можно, и все ОК. Оказалось!!! Отошли заклепки крепящие левую шаровую к рычагу. Купил новую шаровую СТР с болтами и гайками в комплекте. Высверлили заклепки, довольно сложно было сделать это с ямы, помудохался часа полтора. Старая шаровая оказалась еще хороша, поэтому поставил только болты из комплекта новой. Шаровые буду менять на 200тыс парой, если не застучат раньше.
Еще вспомнил-легче всего высверливать шаровую(если нет подьемника) выбив палец шаровой со стойки(жаль тогда не догадался), рычаг в удобном для вас положении будет при этом, керните сверху или снизу и вперед сверлить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FAS   
post Mar 26 2009, 06:36
Відправлено #19


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,765
Реєстрація: 26-May 08
Користувач №: 12,148

Репутация: 20
Авто: Sens



вот пожалуйста что я и говорил! у человека 160 тыков шаровым! ездите акуратней и у вас столько прослужат
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lipvik   
post Apr 3 2009, 20:39
Відправлено #20


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 5
Реєстрація: 3-April 09
Користувач №: 15,799
Репутация: 1



у меня тоже была проблемы с правой шаровой, ездил тостаточно долго..., пока не появилось время..., а потом поменял ее,но на этом проблемы не заканчиваются, сразу пришлось менять втулки стабилизатора, а потом стук как рукой сняло...., но я тоже видел как на ходу у сенса вылетала шаровая, смешно, но жалко... beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 19th April 2024 - 18:42