Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Скрипит педаль сцепления, Столкнулся с этим не впервые

Толстый   
post Aug 8 2005, 13:05
Відправлено #1


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 203
Реєстрація: 15-April 05
Користувач №: 344



Вчера вернувшись из небольшого вояжа (около 70 км) ставил машину на стоянку и обратил внимание на скрип педали сцепления. Скрепела она будь здоров как (при выключенном дрыгле, да в вечерней тишине). Сегодня утром скрип пропал, осталось маленькое попискивание.
Такая проблема у меня встречалась на предыдущем авто и решилась заменой троса, т.к. педаль начинала уже заедать.
Уважаемые форумяне. У кого встречалось таке?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Aug 8 2005, 13:05
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Darkstar   
post Aug 8 2005, 13:28
Відправлено #2


Старая Гвардия
*****

Група: Members2
Повідомлень: 481
Реєстрація: 24-February 05
Користувач №: 144
Репутация: 4




Дык у тебя скорее всего возвратная пружина скрипит, потому как нема ни в ланосе, ни в сенсе троса. А ежели нет... Тады может быть все плохо. Но че т я не слышал , чтоб гидроцилиндры скрипели, а особенно из подкапотного пространства.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Blekster_for_delete2   
post Aug 8 2005, 13:35
Відправлено #3


Unregistered









QUOTE
Тады может быть все плохо

Ну иче именно?
Go to the top of the page
+Quote Post
JBM   
post Aug 8 2005, 20:21
Відправлено #4


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 402
Реєстрація: 25-June 05
Користувач №: 541
Репутация: 4
Авто: Citroen C4 2.0 AT



Сразу скажу, что симптомы эти плохие, поэтому готовься. В конце концов придется менять сцепление. Но это потом.

А пока что ситуация следующая. Скорее всего, кроме скрипа у тебя чувствуется и увеличенное усилие на педали сцепления. Причина этого - выработка в выжимном подшипнике, которую "выгрызла" корзина сцепления. Это приводит к перекосу корзины при выжиме сцепления, и как следствие, приходится прилагать большие услилия.

В конечном итоге, эти возросшие усилия приведут к появлению трещин в сварочном шве на рычаге сцепления, и в конце концов он провернется и перестанет дожимать сцепление до конца. Симптоматика будет такая: сначала будут плохо включаться первая и задняя передачи, потому что на них нет синхронизаторов (причем довольно долго, у меня это почти 30 тыкм продолжалось). Потом, в один прекрасный момент передачи перестанут переключаться вообще, а педаль сцепления станет мягкая. При заглушенном двигателе всё будет переключатсья как прежде. Это будет свидетельствовать о том, что неисправен не механизм кулисы (тоже больное место), а именно рычаг сцепления.

Скрип - это внешнее проявление, симптом. Он исходит от фторопластовой втулки, на которую приходятся возросшие усилия. Устранить его можно легко - взять шприц, набрать любого масла, можно моторного, надеть иглу и налить под рычаг сцепления, в том месте, где он уходит в корпус КПП. Лей побольше, не жалей. Таким образом, скрип уберется на какое-то время (у меня тысяч на 10 убирался). Сцепление этим не вылечишь, но зато скрипеть не будет, да и педаль чуть мягче станет.

Что делать, когда придет час "П": зарание купить диск, корзину, выжимной, втулку (можно одну), и рычаг сцепления. Вилку брать не надо, она неубиваемая. Ресурс всего этого добра - где-то 100-150 тыкм, поэтому меняй всё сразу. Конечно, если пробег еще небольшой, то можно корзину и диск не менять, а если тысяч 90-150, то туда им и дорога, чтобы второй раз коробку не снимать.

Во сколько это обошлось мне:
Диск + корзина + вилка + втулка...............2200 рос. рублей
Выжимной................................................350 рос. рублей
Рычаг сцепления .................................... 56 грн (надо было брать в Россси, чёрт)
Работа....................................................200 грн
Всего..................................................~135 баксов


Повторю, что вилка не потребовалась, поэтому минус баксов 10, итого - ~120-130 доляров. Время у тебя еще есть, так что подготовиться успеешь. Все равно когда-то пришлось бы менять smile.gif.


Коды запчастей, которые тебе потребуются (для заказа)
96129618 - Диск сцепления (двигатель 1.5)
96183980 - Корзина сцепления (двигатель 1.5)
96144874 - Рычаг сцепления
90305912 - Втулка рычага сцепления
96181631 - Выжимной подшипник


полезные ссылки:
http://www.autocat.ru/catalog/?model=127&group=97 ................. позиции 1 и 2
http://www.autocat.ru/catalog/?model=127&group=102 ................. позиции 5, 17, 20. Позиция 20 - это как раз и есть то, что сломается smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Толстый   
post Aug 9 2005, 10:01
Відправлено #5


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 203
Реєстрація: 15-April 05
Користувач №: 344



beer.gifbeer.gifbeer.gif
Мама моя!
cry2.gifcry2.gifcry2.gifcry2.gifcry2.gifcry2.gifcry2.gifcry2.gif
Спасибо.
Извини не сказал пробег - 25 тыкм.
Может рановато?
Хотя...
Сгоняю в Крым, приеду и попробую разобраться. Потом отпишусь.
QUOTE
Скорее всего, кроме скрипа у тебя чувствуется и увеличенное усилие на педали сцепления.

Пока не заметил.
А может от жары уходит смазка? Где-то:eyes:
А?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
inferno_999   
post Aug 9 2005, 10:19
Відправлено #6


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,923
Реєстрація: 15-June 05
Користувач №: 514
Репутация: 3
Авто: Chevrolet Lacetti CDX (Wagon)




Толстый
Всё у тя там нормально, просто скрипит и всё, смаж педальку в месте её проворачивания на штоке и всё. Возможно пружину ещё нужно подмазать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
JBM   
post Aug 9 2005, 11:26
Відправлено #7


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 402
Реєстрація: 25-June 05
Користувач №: 541
Репутация: 4
Авто: Citroen C4 2.0 AT



Да не педальку мазать надо! Написал же как мазать и где.

Шприцом налей масла под рычаг сцепления, там где фторопластовая втулка под ним. Желательно чтобы кто-то при этом сцеплением подёргал, чтобы масло внутрь попало. Хотя проблему и не решит, но скрипеть перестанет. Через какое-то время операцию повторить.

Симптомы очень четкие - скрип из-под капота, но утром пропадает. Это точно оно. Рычаг сцепления это давно изученная и задокументированная болячка у Daewoo. У меня такое началось где-то на 65 тысячах и тянулось почти до 100, и только потом умерло. Так что может и на 35 быть, это смотря как сцеплением пользоваться.

Так что пойди, купи в аптеке шприц-двоечку за 40 копеек и забудешь про скрип тысяч на 10, не парься. Потом время подойдет - поменяешь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Толстый   
post Aug 9 2005, 15:35
Відправлено #8


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 203
Реєстрація: 15-April 05
Користувач №: 344



Где скрипит похоже нашел, по моему это и есть рычаг(точно не уверен т.к. не знаю как он выглядит), он на входе в коробку. Ща за шприцом сгоняю и вгоню ей пару- тройку кубиковsmile.gif
Может от жареты такой пересохла втулка?
Хотя как ты все описал, боюсь так оно и есть up.gif
QUOTE
Симптомы очень четкие - скрип из-под капота, но утром пропадает. Это точно оно. Рычаг сцепления это давно изученная и задокументированная болячка у Daewoo. У меня такое началось где-то на 65 тысячах и тянулось почти до 100, и только потом умерло. Так что может и на 35 быть, это смотря как сцеплением пользоваться.

Да а как им пользоваться? У меня на ВАЗе 80 тыкм прошло,kruto.gif правда и умерло в одну секунду и диск и корзина и все остальное. А манеру вождения я не менял :helloween: какая то. Видимо брак дето.
JBM wink.gif beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Blekster_for_delete2   
post May 7 2006, 18:36
Відправлено #9


Unregistered









Аналогичная ситуация и у меня - скрип при нажатии на педаль сцепления.
Кроме того, если выжимаеш сцепление на ходу, то ощущение работы несмазанного подшипника.

Машина - Lanos. Пробег ~ 14 000. Не удивляюсь, что накрывается сцепление: гараж, грунтовые дороги, много ям - и все на полусцеплении.

Огромная благодарность JBM за дельные советы (до того как нашел эту ветку, измазал весь механизм (пружины, шток, ...) изнутри салона - не помогло! ).
Go to the top of the page
+Quote Post
DenA   
post May 7 2006, 20:50
Відправлено #10


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 606
Реєстрація: 21-July 05
Користувач №: 635

Репутация: 1



Скрип-скрипом, а со стуками никто не сталкивался?! Когда выжимаю педаль сцепления до упора, слышится негромкий стук... что бы это могло быть?! Ланос базовый, пробег 19000...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
JBM   
post May 11 2006, 18:44
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 402
Реєстрація: 25-June 05
Користувач №: 541
Репутация: 4
Авто: Citroen C4 2.0 AT



QUOTE
Когда выжимаю педаль сцепления до упора, слышится негромкий стук...
Диск сцепления, не удерживаемый больше корзиной и венцом, падает вниз и бьётся об корпус коробки передач smile.gif smile.gif smile.gif Щютка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dachnik   
post May 12 2006, 11:42
Відправлено #12


Старая Гвардия, Дедушка-2
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,350
Реєстрація: 5-January 05
Користувач №: 14

Репутация: 24



Скорей всего стучит выжимной подшипник.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей_540   
post Dec 5 2007, 19:11
Відправлено #13


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 465
Реєстрація: 11-October 07
Користувач №: 9,712
Репутация: 4



скрип скрипу рознь. я на новой машине этот скрип на 4 день услышал, ВД40. 2 мин возле подьезда и все исчезло.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YUDJIN   
post Dec 5 2007, 21:09
Відправлено #14


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,582
Реєстрація: 12-July 07
Користувач №: 8,627
Репутация: 30




Походу и мой черед пришел!
Раньше и скрип был, и звук как метал по ризине.... Сегодня выжимаю сципление на холостых оборотах, на нетралке и слышу звук как "шелест" (при открытой двери слышно отчетливо). Начинаю ехать, а машина как будто в какой то момент чуток дергается и наровит заглохнуть! Приходится добавлять больше газа, на горку еще проблематичней! sad.gif Приходится трогаться, чуток "паля сципление".
Каков будет первоначальный диагноз?! cry2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dachnik   
post Dec 6 2007, 14:39
Відправлено #15


Старая Гвардия, Дедушка-2
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,350
Реєстрація: 5-January 05
Користувач №: 14

Репутация: 24



QUOTE(Yudjin777 @ Dec 5 2007, 21:09)
Начинаю ехать, а машина как будто в какой то момент чуток дергается и наровит заглохнуть! Приходится добавлять больше газа, на горку еще проблематичней!  sad.gif  Приходится трогаться, чуток "паля сципление".
Каков будет первоначальный диагноз?!  cry2.gif
*


Похоже, что ведет сцепление. cry2.gif У меня перед заменой сцепления было ощущение, что трогаюсь с места, как на снегу, но периодически как бы попадаются "островки асфальта". После замены сцепления это все прошло.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тёмик   
post Dec 6 2007, 16:20
Відправлено #16


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,486
Реєстрація: 8-February 06
Користувач №: 1,447

Репутация: 3



Походу, и я на чератке убил сцепление.... ппц... sad.gif
20 тык.... но, много раз его подпаливал до вони, и после этих подпаливаний скрип становился больше и больше и педаль всё ватнее и ватнее....
Вот уже хреново втыкается задняя и первая... педаль уже просто ппц. как умерла... жесткая как в классике.... эх... мля....
Надо заканчивать с этим блин делом... палить сцепление, крутить авто... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YUDJIN   
post Dec 6 2007, 22:05
Відправлено #17


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,582
Реєстрація: 12-July 07
Користувач №: 8,627
Репутация: 30




Все-е-е! Приехал! cry2.gif
Теперь и на нетралке гул стоит (походу подшипник), а при выжетом сцеплении так вообще саб забивает хруст! smile.gif
Вобщем временно буду без колес, пока финансы не поправлю и вперед менять все сразу, так как пробег уже 101 тыс.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-LEgEnDA-   
post Dec 9 2007, 23:53
Відправлено #18


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 492
Реєстрація: 9-December 07
Користувач №: 10,340
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 2003, BMW e39



QUOTE(Yudjin777 @ Dec 5 2007, 21:09)
Походу и мой черед пришел!
Раньше и скрип был, и звук как метал по ризине.... Сегодня выжимаю сципление на холостых оборотах, на нетралке и слышу звук как "шелест" (при открытой двери слышно отчетливо). Начинаю ехать, а машина как будто в какой то момент чуток дергается и наровит заглохнуть! Приходится добавлять больше газа, на горку еще проблематичней!  sad.gif  Приходится трогаться, чуток "паля сципление".
Каков будет первоначальный диагноз?!  cry2.gif
*


У меня тоже довольно долго скрип наблюдаецца, с тык 80, шас 100. Недавно тоже нужно перегазовывать, так как глохнет. походу скоро все...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 24th April 2024 - 07:54