Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
10 Сторінки  1 2 3 > »  
Closed TopicStart new topicStart Poll
SergJant   
post Feb 18 2009, 14:36
Відправлено #1


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




Появились "час та натхнення" и мне завести свой бортовик.
Да и накопились впечатления от эксплуатации авто. А может кой-какие мои мелкие доработки пойдут кому-то на пользу...
Писать буду по памяти, вспоминая, поэтому за хронологию не ручаюсь.
Итак!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Feb 18 2009, 14:36
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 18 2009, 14:57
Відправлено #2


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




Lanos 1.5, седан, база. Приобретен в 20-ых числах февраля 2006 года. Вот где-то сегодня 3 года будет. Покупался на Блиц-Авто.
Решено было брать базу (о чем позже жалел), т.к. денег хватало только на сам авто, оформление и необходимые допы. Кредитов я боюсь, что, впрочем в свете последних событий, оказалась не такая уж и глупость. unsure.gif
Из всего парка машин, которые показывал менеджер мой отец (главный советчик smile.gif) все забраковал и сказал, что нам нужна "самая новая" biggrin.gif, и показал на автовоз с только-что пришедшими из Польши ланосами - типа "вот этот, серебристый, заверните" smile.gif. На робкие слова менеджера, мол: "только приехали, не разгрузили, их нет еще в компьютере..." было сказано: "а мы подождем!". Ждать пришлось всего час, потом оформление, обсуждение допов на сервисе, оплата и т.д.

Забирали через 3 дня. В автосалоне были установлены: сигналка и подкрылки - бесплатно по акции (только стоимость установки). Сделан антикор.
Выезжали из салона вечером, зимой, по свежему снежку на летней резине и первый раз на незнакомой машине (после ВАЗ 2106) - по впечатлениям это было нечто! bm.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 18 2009, 15:21
Відправлено #3


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




Почти сразу была куплена в Автозвуке магнитола Sony CDX-GT200 + переходник на Lanos. Главным в выборе было наличие зеленой подсветки и... цена wink.gif. Поэтому более дорогие модели не рассматривались... Вместе - 110$.
При установке пробывал использовать полушахту, что шла в комплекте с магнитолой - намучился, пошел купил шахту на Перова за 40 грн. Радости не было предела - теперь и я с музыкой super.gif. Но, вероятнее всего, без гарантии на электрику... unsure.gif

Не заметил, как наездил 2000 км. Начала посещать мысль о ТО-0. На Блиц-Авто начали морозиться - мол такое исключено из списка услуг.. но если хотите... но не надо оно вам...
В общем масло Castrol 10W40 (с промывкой) и масляный фильтр поменяли на СТО. Также посмотрели уровень масла в коробке - все ОК - катаюсь дальше. Но уже без всякой гарантии... unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 18 2009, 15:37
Відправлено #4


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




Мое "увлечение" болончиками с краской biggrin.gif началось после посещения с семьей рынка Троещина. Машину оставил на парковке. После возвращения обнаружил на переднем бампере царапины до пластика. Парковщики начали морозиться, что "ничего не было" и "так и раньше было", после чего были посланы на х..й и, расстроенный, я уехал. sad.gif
Поехал на Перова, купил балончик краски - 35 грн., грунт для пластика - 30 грн., балончик лака - 40 грн., наждачка - 2 грн. Возле гаража все было зачищено, обезжирено, покрашено и полакировано.
Результатом, в принципе, доволен - сблизка видно, с 2-х метров уже нет. Но сказывалось отсутствие опыта в данном вопросе.
Тогда-же были побыстрячку сняты и задуты: планка над номерным знаком сзади и пластмаска под номером впереди. super.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 18 2009, 15:47
Відправлено #5


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




Первую зиму аккуратно докатал на летней, а на вторую была приобретена зимняя резина Fulda Cristal Montero в 13 размере на родные железяки. Вроде 250 грн./колесо. Купил через партнеров клуба со скидкой. Хоть и не было тогда клубной карты, но волшебные слова lanos.in.ua творили чудеса! biggrin.gif
Еще купил: резиновые коврики в салон, пластиковое корыто в багажник, комплект колпаков 13'.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 18 2009, 16:07
Відправлено #6


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




Моя ненависть к парковкам имела продолжение. Перед 8 марта 2008 года, возле парковки супермаркета, куда отправился за покупками, выходя обнаружил орущую сигналку и царапину через 2 двери mad.gif Пипец! И никто ничего не видел! maniac.gif Царапина почти под дверными ручками - или джип, или газель какой-то железякой! Пришлось уехать плакося-горкосе cry2.gif
Но отец решил сделать мне подарок, договорился со знакомым в гаражах за покраску моих дверей. 100$ за все + материалы + я помогал снимать\ставить...
Шо сказать? Лучше со знакомыми не связываться: то он занят, то уехал, то лак не той конструкции, то еще что-то. bt.gif В конце концов через 3 недели забрал машину. Краска 92U - тяжело подбирать, не угадали оттенок. Если на помытой машине смотреть сзади-сбоку - видно отличие sad.gif. Одно хорошо, в качестве бонуса покрасили зеркала в цвет кузова. super.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 18 2009, 16:21
Відправлено #7


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




После того как попал на МВ4 и увидел такое количество классных машинок захотелось и мне что-то изменить во внутреннем убранстве моего Ланоса. Особенно понравились слова спутницы Сегрея SmileWolf'a что для оформления авто можно и нужно использовать альтернативные материалы и решения. umnik.gif
Кстати, у SmileWolf'a был приобретен чип с прошивкой эко-динамик. Хотелось супер экономии. smile.gif Что из этого вышло, уже писал, но перенесу сюда:


Отзыв №1 о прошивке "экодинамик".

Что хотелось от прошивки: динамика и маленький расход . Как понимаю, эти понятия несопоставимые , но хоть как-то...

Что получилось:
1. Сначала субъективные очущения, которые - "показалось, что изменилось, но не буду же я втыкать старый чип, чтобы удостовериться" . Итак:
- тише работает двигатель на холостых оборотах;
- более плавный разгон (при этом машина до 2000 "ватная", на стоковой прошивке была живее);
- удобнее стало двигаться в пробке (раньше я немного перегазовывал, чтобы двинуться на первой);
- пару раз с непривычки заглох, пытаять воткнуть вторую когда совсем чуть-чуть катишься (может сам протупил).

2. Объективные результаты:
- надо привыкнуть к перестроениям - раньше образовался просвет в движении, поворотник, нажал на газ, кинул машину влево. Сейчас после всего - сразу ТОРМОЗИТЬ!!! т.к. не научился пока чуствовать ускорение;
- гонялся с мерседесом (или это я думал что гоняюсь ). В общем пытался за ним удержаться со светофора. После того, как все остались метров за 200 сзади, я не отставал, а скорость поползла к 140 бросил эту затею, бо некомфортно... Понял главное: даже с прошивкой от smilewolf Ланос не станет болидом Формулы 1 .
- расход 10.3л/100км. Не знаю как к этому относиться. Мечтал, чтобы расход не превышал 9л. Но каюсь - гонялся, проверял динамику...

Сейчас залил бак по новой - буду ездить очень аккуратно - проверять режим "эконом". По результатам снова отпишусь...


Отзыв №2 о прошивке "экодинамик".

В первом отзыве писал, что по замерам расход на новой прошивке составил 10.3л/100км. Решил сопоставить расход на новом и старом чипе. Для этого, стоковый чип решил воткнуть в зад, в смысле, назад и замерить расход. Чтоб исключить ошибку, замерял два раза. Результаты: 10.4 и 10.13 по городу. И ЗАМЕТНО упала динамика. А я уже привык чуствовать себя более уверенно при обгонах!
Значит нужно менять манеру езды. Что и было сделано. Опять поставил чип smilewolf(а) и ездил спокойно. Результаты: 7.43л/100км - трасса/город (~300км трасса на скорости 110км/ч, ~100км город). Затем еще два замера по городу: 9.01 и сегодня 9.1.

Мои результаты: мечты о суперэкономии и 8л/100км в городе можно забыть, хотя езжу, в основном, спокойно. Или нужна какая-нибудь прошивка "суперэко" (фсе, мой копирайт, Сергей еще выкупать его будет ). Понял, что расход в 9л - это максимум, для меня, что можно получить без потери динамики и на 92 бензине (по совету Сергея вытащил фишку)... Жаль нету БК, чтобы контролировать мгновенный расход, и себя сдерживать. Ну это дело поправимое...

Итак, большое спасибо Сергею. Чип прижился и остается в пользовании. beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 18 2009, 17:10
Відправлено #8


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




Отец в ВАЗ шестерку захотел музыку. В Автозвуке были куплены: магнитола Pioneer DEH-2900 и овалы ORIS.
После некоторых раздумий, я снял свои задние динамики и поставил в отцу, а себе в заднюю полку врезал эти ORIS'ы. Но, чтобы все по уму, нужно было полку делать из фанеры... Эх! Но не все сразу...
Также покрасил окантовку динамиков и сварганил планку между ними - для придания интерьеру какой-то завершенности. wink.gif Ну так мне захотелось biggrin.gif


Приєднані ескізи
Приєднане зображення Приєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 18 2009, 17:21
Відправлено #9


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




Т.к. на гарантию УкрАвто было практически сразу забито, проходил ТО-1 и ТО-2 на СТО Моторы. Стоимость расходников + работа ~ 300грн. Что было половину меньше чем у официалов. На сэкономленные средства там-же установил подогрев зеркал 300 грн. и противотуманки 150грн. + 150грн. работа. Электрик Сергей - вообще шаман. Не срабатывало реле при включении туманок - оказалось заводской брак - пропаял - и о чудо - все заработало. up.gif Задние противотуманные фонари подключили на стопы. Я сразу же поменял там 25Вт лампочки на 5Вт, чтоб не било по глазам сзади едущим. Правда сейчас, в связи с последними изменениями в штрафах, от греха подальше, выкрутил лампочки из задних противотуманок...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 18 2009, 17:33
Відправлено #10


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




Прямо на новогодних праздниках (2008 год) потек радиатор. Я в шоке, долил тосола и по СТО - все закрыты - праздники eek.gif А ездить надо. В АТЛе была куплена хрень в радиатор, которая закупоривает течи 15грн. После этого тосол перестал уходить... Хоть и не рекомендуют это делать, но другого выхода не было.

Потом радиатор был благополучно заменен на новый - большего размера, во время установки КОНДИЦИОНЕРА! Да-да, перед летом 2008 года в Альфа-Климате было установлена эта вещь! super.gif Правда цена 5500грн. rolleyes.gif Но вот о чем уж точно не жалею. Обойдусь без ГУРа и стеклоподъемников, но не без кондера. Проверено летом. up.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 18 2009, 17:40
Відправлено #11


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




QUOTE(Valentino @ Feb 18 2009, 17:28)
Очень интересен результат, у меня эти динамики стояли на на вазе семерке, я был очень доволен звуком, вот вынашиваю идею на ланос такие купить, жду твоих впечатлений wink.gif
*


Звук однозначно стал лучше, но чтобы добиться приемлемых результатов все надо делать в комплексе: шумку, переделать полку, ну и акустику поставить более дорогую и качественную, а то один из задних ORISов уже похрипывает на большой громкости.
А вообще, почитай тему по автозвуку, там советы дают асы umnik.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 18 2009, 17:52
Відправлено #12


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




Не долго мучилась старушка, а на 30 тис.км. потекли задние стоковые амики. Были куплены Каяба Премиум (масляные) за ~300грн. в магазине Ланос-Плюс (5% скидка клубу wink.gif). Почему не газ-масло, потому что люблю ездить мягко и комфортно. biggrin.gif. Заменены на СТО "Алькарас" на Полярной. Стоимость замены 80грн. У них же проходил ТО-4. Масло, по прежнему Castrol Magnetic 10W40. Стоимость работ по замене + диагностика ходовой 80 грн. Ходовая - все живое. up.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 18 2009, 21:20
Відправлено #13


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




QUOTE(kmjif @ Feb 18 2009, 19:55)
SergJant, як я розумію в тебе сірий металік... і ти фарбував бампер з балончика, яку саме фарбу купував і чи дуже видно різницю в кольорі?
*



На автобазарі в першому ж ларьку попросив фарбу для кольору 92U. Мене перепитали: "на Ланос?" На ствердливу відповідь видали балончик smile.gif Різницю трохи видно, але тому, що я фарбував не весь бампер, а тільки його частину. Тепер, розібравшись у процессі, стверджую: треба фарбувати ВСЮ деталь, бо зробити якісний "перехід" в домашніх умовах неможливо. fa-fa.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 18 2009, 21:36
Відправлено #14


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




Да, забыл написать: ТО-3 тоже проходил на Моторах. Кроме масла и фильтров была поменяна тормозная жидкость. С ней кстати, вышел прикол: заехал в АТЛ и прошу менеджера - мне нужна тормозуха на Ланос. А спец "протормозил" и говорит, что надо ее аж 4л. eek.gif Ну я человек доверчивый, думал взять 1-2л подороже, а как услышал про 4л. пришлось взять Delphi sad.gif. На СТО тоже удивились таким "спецам". Там же поменяны колодки на Ferrodo. Как притерлись, разницы не почуствовал. Тормозить стало... обычно. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sanya-Stahanov   
post Feb 19 2009, 08:17
Відправлено #15


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 270
Реєстрація: 12-November 08
Користувач №: 13,838
Репутация: 5
Город: _



Занимательный бортовик fa-fa.gif
История про мерс понравилась smile.gif весной тоже хочу сделать прошивку. gw.gif Ездил на СТО, говорят что прошивка заключается в смене программы на базовом чипе и стоит это 400 грн., но хочу сделасть как у Вас... ну чтобы было 2 чипа, чтобы если вдруг какие-то неполадки можно было заводской чип вставить.

SergJant, если можно, пара ламерских вопросов:

- чипы самому можно менять или это делают только на станции?
- Сколько выходит стоимость такой прошивки прошивки как на Вашей машине? В смысле к примеру: 400 грн (сама прошивка) + стоимость чипа??
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 19 2009, 09:09
Відправлено #16


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




QUOTE(Intervent @ Feb 19 2009, 08:17)
- чипы самому можно менять или это делают только на станции? 
- Сколько  выходит стоимость такой прошивки прошивки как на Вашей машине?  В смысле к примеру: 400 грн (сама прошивка) + стоимость чипа??
*


Чип можно менять самому. Снял клему аккумулятора. Возле правой ноги пассажира, с самом углу, выкручиваешь пластиковый винт, снимаешь накладку. Там находится блок ЭБУ. Разбираешь его - нужна шестигранная отвертка. Там чип - вынимаешь, ставишь другой. Собираешь. Накидываешь клему аккумулятора. Пере обучаешь ЭБУ. Вобщем, зайди по ссылке: http://lanos.smilewolf.net/
Прошивку могут залить на твой чип, а можно приобрести готовый чип с прошивкой.
Поищи на сайте - как минимум человек 5 профессионально "шьют" biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sanya-Stahanov   
post Feb 19 2009, 09:25
Відправлено #17


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 270
Реєстрація: 12-November 08
Користувач №: 13,838
Репутация: 5
Город: _



Спасибо fa-fa.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 19 2009, 10:42
Відправлено #18


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




Хорошим приобретением стали сеточки для мелочевки. Прикрутил их в багажнике саморезами к спинкам сидушек. Цена в Метро 36 и 44грн. за меньшую и большую, соответственно:
Приєднане зображенняПриєднане зображення

После того, как паркуясь, сломал один задний пластиковый брызговик, на Перова был куплен комплект резиновых брызговиков за 70грн. Погожим деньком они были инсталлированы вместо стоковых. Пришлось, правда, разобрать пол машины: снять задние колеса, открутить подкрылки (без шуруповерта, одной отверткой, то еще занятие ) - но за 1,5 часа + 1 бут. пива все получилось. wink.gif Теперь паркуюсь задом и залажу на бровки без проблем. Плюс еще они чуть больше стоковых.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yarius   
post Feb 19 2009, 10:49
Відправлено #19


Спокойный шо Удафф
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,944
Реєстрація: 23-November 06
Користувач №: 3,829
Репутация: 14
Авто: Skoda A-5FL combi 1.8TSI




А хте фотки Авто: Профиль он Фас fa-fa.gif
Как кондер Альфа-Климата себя ведет? у меня такой же Кондей, ремень плохой поставили китайский засвистел 20000км! ролик и ремень поменял на оригинал! ГУР ставь нужная вещь up.gif я прозрел после установки от разницы!
Подход правильный, удачи в продолжении beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Feb 19 2009, 11:05
Відправлено #20


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




Снаружи машина практически без изменений, только покрашен отражатель фар в черный цвет. Остальное - не успел, да и кризис... sad.gif К тому-же кто-то говорил: снаружи машину я вижу 5% времени, а остальные 95% - изнутри. tongue.gif Поэтому пока все изменения "внутренние".
Кондей - кондеит smile.gif. Видел отзывы о плохом ремне от Альфа-Климат - мой, пока, тьфу-тьфу, не свистит. ГУР же нужно ставить оригинальный, а то после установки ГУРа от Опеля "Астры" Ростиком RDK, кондер уже не влазил sad.gif.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 26th April 2024 - 16:01