Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
13 Сторінки  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Гараж Dobriak(a), Dobriak-мобиль

Dobriak   
post Aug 8 2012, 19:51
Відправлено #1


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




На сайте уже больше года, а б-ж все не было - решился таки завести, интересно будет потом посмотреть и почитать. Ланос мой второй автомобиль - до этого была Копейка 1986 года выпуска.Приєднане зображенняПриєднане зображення
После 4х лет поездок на Ваз -21013 задумался о чем то более комфортном и немного порезвее, и также после наших снежных зим все таки захотелось переднеприводное авто. Выбор пал на авто 10 семейства Вазов и рассматривался вариант покупки Ланоса. В ценовой политике были примерно одинаковы, но Ланосы были немного дороже. После того как проехался на Ланосе - было решено таки брать именно его, ну понравился уж очень он мне, а так же многие друзья отговаривали от покупки 10 в связи с тем что кузова у них быстро начинают ржаветь и качество сборки все таки не ахти. Также стал задумываться о покупке авто с ГБО — цены на бензин сейчас кусаются, так что решено было брать с газом, а не ставить его потом еще за отдельные деньги. После 3-4 недельных поисков нашел объявление в интернете — утром поехал посмотрел машинку, загнал на СТО — услышал вердикт и решил больше не раздумывать а брать этот вариант.
Приєднане зображенняПриєднане зображенняПриєднане зображенняПриєднане зображення

Итак что имеем — 2007 год выпуска, Поляк, 1,5 литра объем, Базовая комплектация, пробег со слов хозяина 80 тыс.км. из допов сигналка двухстороняя, тонировка, стеклоподъемники передние, магнитолка Pioneer и ГБО - 2го поколения. По деньгам вышло 45 тысяч гривен, стартовали с 48.
После покупки был небольшой ремонт ходовой части авто — поменяли рычаг правый, старый был ударен. Заменили суппорт тормозной который заклинил после недели поездок, решил сразу махнуть и тормозные диски с колодками передние. Поменяли масло — Castol — полусинь, промыли систему и залили хороший антифриз, настроили газовую установку. Заменили ремень и ролики. Машинка вроде приободрилась.
Машину купил с зимней резиной Nokian w+. Хозяин — зажилил летнюю.
Пришлось покупать летнюю — кто ездил летом на зимней знает что не айс. Шумит сильно на скорости и в дождь тоже не ахти. Снял ее и продал через форум. Да и у меня от Копеечки осталась почти новая зимняя резина всего 3 тыщи на ней только и успел проехать (Nokian Nordman RS).
По финансам было не сильно, поэтому сначала купил 2 новых колеса на перед — Nokian Nordman SX 175*70*13 — та же Hakka Grenn только в России производят. Купил у человека с Lanos.com.ua за 750 грн.
На зад поставил Росаву БЦ-4, временно, протектора было мм 3-3,5 отъездил на ней где то пару тыщ и решено было снимать, одно колесо спускало при чем периодически, в неделю где то на 1 атмосферу, оказалось на этом колесе было 2 латки и давнишние, да и колеса 2006 года.
Потом докупил Kumho kh-17 -2 ската на зад, они б-у, но в хорошем состоянии где то 6мм. по деньгам вышло 450 грн.
Был куплен ксенон в мою машинку:
За что отдельное спасибо — deny-77 За подгон Ксенона Бишки (блоки митсуми,
лампы вентура би 4300).
Также Громадное спасибо Денису Barracuda за процесс инсталяции ксенона в фары моего Ланоса.
Свет приятный белый — кто ездил на Ланосе со стоковыми лампами и фарами знает что это зло ), так что результатом доволен на 100%. Хотелось конечно с линзами бишки, но пока ограничен в средствах: этот вышел в 500 грн, практически новый — стоял на машине которая съездила в Польшу и обратно.
Дошло дело до замены колодок задних, также пока шел процесс решено было заменит и троссы ручника, он держал в самом конце и то самую малость. Купил колодки Феродо — на Жигулях у меня были такие, отзывы людей и в интернете были только хорошие. Видать или много брака сейчас у этой фирмы или не подходят они Ланосам — в процессе установки возникли трудности, пришлось и барабаны протачивать и колодки спиливать. В следущий раз если такая проблема будет — решено брать колодки фирмы Hi-Q -говорят они самое то для Ланоса (корейские вроде).
Так как в машине есть газ и балон лежит на месте запаски — купил докатку совершенно новую 105*70*14 -firestone,220 грн. Спасибо большое человеку с форума 2108.
Чехлы просто просились, так как родные чехлы на сиденьях были хорошо потертые. Поехали с супругой в Епицентр -выбрали и купили, 440 грн. Теперь поприятнее в салоне стало — посветлее прям.Приєднане зображення.
Не играли задние колонки совсем. При осмотре выяснилось что проводки нету как таковой и колонки были старые совдеповские от Маяка. Прикупил 4х полосные колоночки Hyundai овалы 6"- 9".Приєднане зображення
Пришли холода к нам сразу по ночам, теперь уже и днем, начал погибать аккумулятор.
Пришел на стоянку, села батарейка на сигналке — авто было неделю недвижимо, пока открывал, выключал сигналку, искал кнопку "Валет" — усадил акум полностью. Друган приехал привез зарядное — 4 часа заряжал потом завелась, ставил на зарядку на ночь, вроде работал, но после дня эксплуатации и 4-5 заводов за день, вечером еле завелся. Оставил авто на стоянке на 3 дня, снял акум — занес сторожу в теплую "сторожку". Ставлю через 3 дня акум на авто — бензонасос качнул — а стартер и не куртит совсем. Хорошшо другу зарядное не успел отдать 15 минут на зарядку — крутнул, завелся. Померял потом ареометром банки, 5 более менее а одна совсем не заряжается. Решил не рисковать, а купить новый аккумулятор. И если верить цифрам на старом ему уже 5 лет, как говорится пожил свое. Новый фирмы Вега 540 стартовый ток, 60 Ач — емкость. Цена 550 грн, за старый 80 грн скостили в стоимость нового, то есть вышло 480грн.
Купил у товарища колесо зимнее Goodyear новое, даже волоски есть. Оно не парное было — поэтому отдал за символическую цену. А если зимой вдруг надо будет ставить докатку на снегу или льду, думаю будет не совсем хорошо, на ней протектора как такового нету. До этого на запаске был Амтел зимний, но он укатанный в хлам, решил его выкинуть и поставить новую резинку! Приєднане зображення
Пришла весна, пришло время менять масло. Заменил так же резинки стабилизаторов передних. Поменял фильтр бензиновый и сетку в баке, старая была подзабита мусором. Ранее — в феврале, устал мерзнуть и слушать отговорки владельцев Ланосов — что это проблема данного авто — что зимой печка не греет. Отвез машинку хорошему человеку Андрюхе, он разобрал торпеду — заменил радиатор отопителя и поднял его (брал в Корейце — оригинальный), а то старый был оборван, крепления повреждены и воздух шел мимо него, поэтому и было холодно. Потеплело заметно, чего было раньше не съездить к мастеру - не понятно.
Потом продал 13ю резину и купил диски с 15 резиной на опель форуме у человека из Киева. Резина была Hankook 1955*55*15 - подумал что сзади будет затирать, да и протектор был половина от нового, продал другу на Cherry MK. Диски Тайвань — модель точно не помню вылет 38, ширина 6,5j.
Резину взял почти новую у товарища:
Kumho KU-31 195*50*15. Рисунок очень интересный, читал отзывы только положительные, позиционируется как спорт резина. На дороге не шумит вообще, мокрую дорогу держит классно!
Немного не привычно после 13, но оно того стоит! Вид машины улучшился на порядок, рулежка стала поинтереснее, научился аккуратнее ездить, и машина идет как по рельсам ) Приєднане зображенняПриєднане зображенняПриєднане зображення.
Дальше замена резонатора и баклуши глушителя, прогорели почти одновременно. Потом устранили течь масло гнало из коробки - заменили верхнюю прокладку и сальник в Кпп, так как не знал что за масло было в коробке купил масло Zik, 2литра и поменяли заодно масло. Теперь коробка чистая и ничего не сочится.
Рассказ немного сумбурный, дальше постараюсь писать поподробнее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Aug 8 2012, 19:51
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
РИМ   
post Aug 10 2012, 09:49
Відправлено #2


Хищник с юмором
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 6,702
Реєстрація: 7-September 09
Користувач №: 17,575

Репутация: 65



Поздравляю с открытием БЖ wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitalj   
post Aug 10 2012, 13:31
Відправлено #3


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 1,882
Реєстрація: 18-December 10
Користувач №: 24,991
Репутация: 22




Проздарвляю. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mikkola   
post Aug 10 2012, 15:14
Відправлено #4


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,366
Реєстрація: 5-June 11
Користувач №: 28,593
Репутация: 23
Авто: Lanos 1.6

Город: donetsk



Тачан канешно адский) Дима а крышку клапанную будешь полировать? biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobriak   
post Aug 10 2012, 16:30
Відправлено #5


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




Ребят спасибо на добром слове, Колян зачем ее полировать? Это тонкий юмор? bm.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobriak   
post Aug 21 2012, 21:09
Відправлено #6


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




Немного изменений с моей машиной за последнее время:
1) После поездок со звуком как дизельное авто - было решено купить комлект гидрокомпенсаторов и заменить их, друг который делает мою машину говорил что по звуку похоже вроде как на 1-2 нерабочих (гидрика), на деле вышло 5 из 8 были в плохом состоянии.
95795 -замена гидриков, увидели что ремень генератора подустал - поменяли и его заодно. Комплект компенсаторов АЕ - 440 грн, герметик - 35, прокладка клапанной крышки 30 reinz, ремень генератора 40, работа 180 грн (покупал и прокладку ГБЦ 94 грн reinz - но Димон ухитрился так снять голову, что ее не понадобилось менять, оставили на потом. ). Итого 725 грн. Друган сказал что двигатель засранный сильно, хоть я и ездил на кастроле, не понятно на чем ездили до меня ощущение что на тнк или веретенке ))))
После замены гидриков двигатель работает заметно тише, как Ланос, а не дизельная старая Ауди )))) Да еще заменил накладки на педали, вышло 20 грн за 2, а то мои были подтертые уже основательно.
2) 95821 - залил мягкий очиститель двигателя,(49 грн Hi-gear) для промывки масляной системы, на нем надо было проехать км 200.
96162 - залили раскоксовыватель поршневых колец "Lavr" (120 грн) , Димон когда разбирал двигатель и менял гидрики сказал что они тоже грязные, потом промыли специальной промывкой, шла с ним в комплекте.
user posted imageuser posted imageuser posted image

Слили отработанное масло кастрол, (после двух проомывок - видно было, что ушло много нагара и хлама) и залили Zic 10w40 (170 грн) плюс поменяли топливный фильтр 25грн.
Поячему Зик - По совету многих друзей, говорят кастрол подделывают все кому не лень,а Зик вроде нет, и много знакомых друзей и таксистов на нем ездят и горя не знают. Поменяли свечи, было что то дешевое из разряда за 50 грн комплект и грязные очень, очень. Купил Bosch Platinum - 105грн, вроде как они даже лучше для авто на газу.За работу Димон взял 50 грн.
Теперь проеду 1000 км и поменяем снова масло, посмотрим, должно стать чище, буду лить такой же Зик.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
an-toha911   
post Aug 21 2012, 21:13
Відправлено #7


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,339
Реєстрація: 24-December 09
Користувач №: 18,823
Репутация: 28
Авто: megan 3

Город: zaporozhye



На заметку: После Зика на деталях двигателя желтый налет....... проверенно на собственно шкуре-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobriak   
post Aug 21 2012, 21:14
Відправлено #8


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




И чем грозит ? И что льешь ты?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
an-toha911   
post Aug 21 2012, 21:19
Відправлено #9


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,339
Реєстрація: 24-December 09
Користувач №: 18,823
Репутация: 28
Авто: megan 3

Город: zaporozhye



Чем грозит не знаю.... но говорят что это плохо...... У меня тенденция следующая - 2 года Зик (мягко работает двигатель, и на повышенных оборотах тоже) из-за налета.... перешел на Хадо (очень жестко работает двигатель на высоких оборотах - не нравиться..), следующая замена будет ликви моли........ все масла 10в40
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mikkola   
post Aug 22 2012, 11:35
Відправлено #10


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,366
Реєстрація: 5-June 11
Користувач №: 28,593
Репутация: 23
Авто: Lanos 1.6

Город: donetsk



QUOTE(an-toha911 @ Aug 21 2012, 21:19)
Чем грозит не знаю.... но говорят что это плохо...... У меня тенденция следующая - 2 года Зик (мягко работает двигатель, и на повышенных оборотах тоже) из-за налета.... перешел на Хадо (очень жестко работает двигатель на высоких оборотах - не нравиться..), следующая замена будет ликви моли........  все масла 10в40
*


Ликви моли неочень ,я перешел с ликви на мотул biggrin.gif могу достать по норм цене оригинал beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobriak   
post Sep 23 2012, 21:34
Відправлено #11


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




97184 - в субботу с помощью друга Caspera - обтянул решетку пленкой карбоновой. Моя была в очень плохом состоянии, красить не охота было - друг на сенсе красил, сказал облезло потом все равно. А с пленкой вроде смотрится интереснее. Строго не судите, работали с такой штукой в первый раз.
Ничего трудного нет, главно пластмассовую часть решетки открутить, у меня 2 самореза закисло еле открутил с помощью ВД-шки и плоскогубцев bm.gif
Брал пленку 50 см, а ширина у нее идет 1,25 - вышло 75 грн. Еще осталось на одну решетку точно и на всякие мелочи обтянуть.
Вот как было:
user posted image
и вот что вышло:
user posted imageuser posted image

Клеили без фена, может по этому есть и небольшие недоработки. Но в целом вышло отлично!
P.S. - идея не моя , увидел у форумчанина Frits.

Повідомлення відредагував Dobriak - Sep 24 2012, 09:15
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zuh   
post Sep 27 2012, 14:30
Відправлено #12


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 168
Реєстрація: 4-March 11
Користувач №: 26,624
Репутация: 8
Авто: Peugeot 308 1.6HDi




QUOTE(Dobriak @ Sep 23 2012, 22:34)
- обтянул решетку пленкой карбоновой... 
...Еще осталось на одну решетку...


переделай с феном. Будет зачетно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
евгений12   
post Sep 27 2012, 16:17
Відправлено #13


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 57
Реєстрація: 17-April 12
Користувач №: 34,054
Репутация: 1



я себе тоже хотел плёнкой обклеить но у видел у друга на ланосе и пере хотел... купил новую решётку! так как она тоже облазит!! особенно если моешь бесконтактной мойкой машину! а смотрится хорошо!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobriak   
post Sep 28 2012, 10:15
Відправлено #14


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




zuh - после зимы перетяну.
евгений12 - можно и новую, в корейце за 132 китайская новая и выше цены, просто думаю что их тоже не надолго хватит.
97360 - сменили масло, проехал чуть больше 1000 км, слили чернячее, теперь думаю через 5000-6000 еще поменяю. Залил такое же как и перед этим Zic 10w40 - посмотрим как будет зимой движок крутится, в том году на Кастроле заводился даже при -25.
Померяли компрессию - вышло 10,2 в среднем, в каждом цилиндре - до промывки раскоксовывателем было 11,11,10,8. Так что промывка пошептала.
Поменял лампочки в приборке, а то светили как то уж очень тускловато, оказывается на них какие то резинки зеленые одеты, зачем не пойму чтобы не слепит водителя что ли? Поставил туда 4 диода,в каждом по 4 глазка прямо светящих, приборка ожила приятным белым светом, теперь и пробег суточный хорошо было видно, и днем если включить подсветку - тоже видно приборы )))). У меня и габаритах такие стоят. На Маяке по 10 грн стоят.
Приєднане зображенняПриєднане зображення
Вот как было:
Приєднане зображенняПриєднане зображення
и как теперь:
Приєднане зображенняПриєднане зображенняПриєднане зображення
Последнее фото как светит днем.
Предыдущие фото на мобилку, потом сфоткаю на фотоаппарат.
В плафон салона поставил диодную лампочку на 6 диодов, теперь прям читать можно ночью.Приєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobriak   
post Oct 8 2012, 09:44
Відправлено #15


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




97677 - Заменил руль на Опелевский с Омеги, давно хотел 4х спицевый как на Ланосах Sx - но он стоит б-у 450-500 грн, да и с установкой почитал форум там что то не просто. Нашел на Опель форуме руль с Омеги за 150 грн + 22 грн за пересылку, купил клей за 25 грн - контактное кольцо переклеили со старого руля на этот. Контакты на сигнал пропаяли, все сделано на совесть. Самое интересное что в этом руле даже подушка целая была, но подключать ее тоже не стал, много затрат на это да и торпеду с проводкой нужно было бы менять.
Результатом доволен, новый руль поудобнее старого. Одел на него чехол со старого руля, так стал немного толще, поприятнее в руке лежит. Рулится даже вроде немного легче чем на стоке, хотя они по диаметру одинаковые, гидроусилителя у меня нет. Думаю как поставлю зиму на 13 дисках, так буду пальцем крутить bm.gif
Приєднане зображенняПриєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fik$   
post Oct 8 2012, 18:35
Відправлено #16


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,736
Реєстрація: 9-June 08
Користувач №: 12,295

Репутация: 57

Город: GIRLovka



QUOTE(Dobriak @ Oct 8 2012, 10:44)
давно хотел 4х спицевый как на Ланосах Sx - но он стоит б-у 450-500 грн, да и с установкой почитал форум там что то не просто.
*



Всё там нормально с установкой - ничего сложного, зря не взял - очень он уж удобный и смотрится в салоне так как надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobriak   
post Oct 8 2012, 20:49
Відправлено #17


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




QUOTE(Fik$ @ Oct 8 2012, 18:35)
Всё там нормально с установкой - ничего сложного, зря не взял - очень он уж удобный и смотрится в салоне так как надо.
*


А мне Омеговский больше по душе tongue.gif bm.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mikkola   
post Oct 9 2012, 13:22
Відправлено #18


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,366
Реєстрація: 5-June 11
Користувач №: 28,593
Репутация: 23
Авто: Lanos 1.6

Город: donetsk



QUOTE(Dobriak @ Oct 8 2012, 20:49)
А мне Омеговский больше по душе  tongue.gif  bm.gif
*


Дима врёт, проехал на моем СХ - руль ему понравился, но жаба видать придушила biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobriak   
post Oct 9 2012, 15:14
Відправлено #19


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,190
Реєстрація: 12-March 11
Користувач №: 26,779
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5 FSO GBO-2 Chip by P13




mikkola - ну зачем же палить то мою жабу перед всеми, да думал брать Ланусячий, но зеленая заела, да и читал что "Lube" - мудрил там с утсановкой. Поэтому выбор пал на Омеговский руль wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maxwell_c   
post Oct 9 2012, 19:59
Відправлено #20


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 1,622
Реєстрація: 28-December 09
Користувач №: 18,861
Репутация: 15
Авто: 308 sw




У меня леганзовский, мудрить пришлось только со снятием старого руля. Думаю с ланосячим сх - то же самое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th April 2024 - 01:24