Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Запах в салоне, при включении кондиционера

YUDJIN   
post Jul 6 2008, 22:09
Відправлено #21


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,582
Реєстрація: 12-July 07
Користувач №: 8,627
Репутация: 30




QUOTE(star @ Jul 5 2008, 16:52)
Это болячка Ланосов и Опелей именно с кондеем.
*


У меня на Nubire-II та же проблема! sad.gif На ланосе было, но не так сильно выраженна! Я приловчился после пользования кондеем, включать на пару минут просто печку (например в холодном режиме), чтоб сырость выходила и не застаивалась!
Попробуй, можит поможит! fa-fa.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jul 6 2008, 22:09
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ser_Alex   
post Jul 7 2008, 17:06
Відправлено #22


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 150
Реєстрація: 4-June 08
Користувач №: 12,241
Репутация: 1



QUOTE(TRONE @ Jul 6 2008, 21:03)
Попробуй купи дезодорант название на русский "УСТ" и выкачай при работающем кондее в воздуховод он обладает бактерицидным действием Мне помогло! wink.gif
*



Что-то такого не видел, где можно купить? sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ser_Alex   
post Jul 7 2008, 17:06
Відправлено #23


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 150
Реєстрація: 4-June 08
Користувач №: 12,241
Репутация: 1



QUOTE(YUDJIN @ Jul 6 2008, 23:09)
У меня на Nubire-II та же проблема!  sad.gif  На ланосе было, но не так сильно выраженна! Я приловчился после пользования кондеем, включать на пару минут просто печку (например в холодном режиме), чтоб сырость выходила и не застаивалась!
Попробуй, можит поможит!  fa-fa.gif
*



Сегодня же попробую....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
S.T.A.R.   
post Jul 8 2008, 12:42
Відправлено #24


Злопастый Брандашмыг
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,410
Реєстрація: 9-April 07
Користувач №: 6,628
Репутация: 35




И как результат пробы есть ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mixa   
post Aug 12 2008, 13:59
Відправлено #25


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 179
Реєстрація: 12-May 07
Користувач №: 7,357
Репутация: 1
Авто: Lanos 1,5 S+



"У меня на Nubire-II та же проблема! На ланосе было, но не так сильно выраженна! Я приловчился после пользования кондеем, включать на пару минут просто печку (например в холодном режиме), чтоб сырость выходила и не застаивалась!"
После кондера включаю просто вентилятор, воняет еще хуже unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dendnepr   
post Aug 12 2008, 14:43
Відправлено #26


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,579
Реєстрація: 29-August 06
Користувач №: 2,688
Репутация: 5




выключаю кондей за пару минут до парковки и вклюсчаю обдув на 3-4 положение. выдувает всю остаточную влагу. потом при включении ничего не воняет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sirota   
post Aug 12 2008, 15:41
Відправлено #27


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 922
Реєстрація: 21-January 07
Користувач №: 4,974
Репутация: 9
Авто: Lanos 1.5 SE 2003



QUOTE(Dendnepr @ Aug 12 2008, 15:43)
выключаю кондей за пару минут до парковки и вклюсчаю обдув на 3-4 положение. выдувает всю остаточную влагу. потом при включении ничего не воняет
*




+100 так и нужно делать, 100% метод лечение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAE$TRO   
post Jul 19 2013, 00:05
Відправлено #28


Настоящий Полковник
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,935
Реєстрація: 6-November 06
Користувач №: 3,585
Репутация: 52




"Устранение неприятного запаха из кондиционера

Со временем все обладатели кондиционеров в авто задают один и тот же вопрос: чем так пахнет (воняет) в моей машине? Почему при включении зажигания, когда начинает работать вентилятор, в лицо бьёт струя далеко не благовоний? Этот вопрос появляется и в конференции "кондиционеры". Там на него кондиционерные сервисы отвечают однозначно слаженно: мыть испаритель (это та штуковина, которая, можно сказать, холод и производит, через неё проходит воздух и, охлаждаясь, дует нам в лицо и ноги). И так же слаженно называют цену: 70 - 90 $US. Хотя, уже ответ, содержащий в себе только часть ответа, настораживает. Так же слаженно они отвечают, что процедура длится 4 часа. Всё что удалось у них узнать из ответов в конференции, это:
1. систему не разбирают,
2. не перезаправляют
3. клиент сразу почувствует разницу.

Поскольку я так же отношусь к кондиционированным, а денег жалко, я задался вопросом: что и как они могут делать за это время? Зная наши сервисы, полтора часа можно смело отвести на приёмку заказа и сдачу работы клиенту. До часа уйдёт на поиск свободного бокса и откатку туда машины/прикатку её к клиенту. С пол часа можно смело отвести на подготовку сервисменами самих себя к трудовой деятельности и удалению следов грязных роб с сидений машин. Останется час. Ну, пусть два. Поскольку требуется дезинфекция испарителя, то до него ещё надо добраться. Это тоже время - с пол часа для знающих будет достаточно для добирания к испарителю и возвращения всего на свои места. Значит сама процедура несложная и не долгая.
Так что же делать для устранения запаха? Что так пахнет?
Почему летом (!), когда мы включаем (!) вентилятор после стоянки (!) автомобиля на солнце или на жаре (!), особенно после непродолжительной стоянки (!) в лицо ударяет волна запаха сравнимая с той, которую вы чувствовали, открыв стиральную машину в которой пролежало забытое вами неделю назад влажное бельё?
Сначала о происхождении, об источнике запаха.
Когда мы выключаем двигатель, отключается кондиционер. И на холодные воздуховоды и испаритель попадает влажный горячий воздух с улицы. Попадая на холодные детали воздуховодов и испарителя, из воздуха мгновенно конденсируется влага. И ладно бы только вода. Состав влаги широк и вонюч. Влага смешивается с грязью и пылью, находящейся в системе, увлажняет плесень, грибки и бактерии, неизбежно находящиеся там. Вот вам и запах. При работающем кондиционере влага с силой выносится в салон и осушается воздуховоды. Но часть её остаётся при выключении вентилятора. И при каждом последующем включении влага добавляется, множа колонии бактерий. И с годами запах превышает порог терпимости нашего носа.
Что делать, чтобы разрешить проблему?
Первый, напрашивающийся ответ, - держать систему сухой, по возможности выключая кондиционер незадолго до того, как мы приезжаем на место стоянки. Это позволит сконденсировавшейся влаге осушиться потоком тёплого воздуха и уменьшить последующую конденсацию влаги, повысив температуру воздуховодов. Но это не решит проблему с имеющимся запахом.
Тут напрашивается решение проблемы, подсказанное сервисами - дезинфекция. То есть убивание бактерий.
Чем это сделать и чем это могут делать сервисы? Понятное дело, что хлорка решит все проблемы :о) Но езда в противогазе резко снижает обзор водителя. Обратимся в лечебные учреждения и спросим, чем они дезинфицируют всё то, что им положено дезинфицировать?
Ответ: ЛИЗОЛ, он же раствор КРЕЗОЛа на мыльно-маслянной основе. Применяется для дезинфекции хирургического инструмента (!), рук перед операцией (!), операционных (!) и туалетов, между прочим! А так же уничтожения мух, источника холеры, и прочая, прочая, прочая. Что же это такое за чудо, по своим дезинфицирующим свойствам превосходящее всё известное (и даже хлор!)?! Это такой фенол. И именно на основании этого фенола выпускаются профессиональные препараты для дезинфекции кондиционеров в автомобилях, школах, больницах, мотелях и т.п. И стоят эти профессиональные средства до 40 Долларов за (О УЖАС!!!) 12 штук 250-ти граммовых банок!!! Т.е. за 3 литра. На одну обработку автомобиля производитель рекомендует использовать ½ банки средства. Ну, допустим, на сервисах для надёжности используют одну аэрозольную банку. Дальше молчу:
Итак, что нам, сиротам, делать? Подсказываю.
1. Достать ЛИЗОЛ - концентрат или ЛИЗОЛ-содержащие растворы. (бывают даже с запахами!)
2. Разбавить чистый ЛИЗОЛ в пропорции 1:100 (хирургический инструмент дезинфицируется при 1:20), для получения 300-400 мл. раствора (это ж какая экономия!!).
3. Залить раствор в ручной опрыскиватель или пустую банку из-под стеклоочистителя, при желании добавить парфюмерные отдушки.
4. Открыть все окна в машине настежь.
5. Завести машину, включить кондиционер на полную, максимально включить вентилятор. Направить струю воздуха в салоне в лицо/ноги, опустив сопла пониже. Поскольку теоретически раствор может таки пройдя через систему и остаться раствором и попасть на стекло и сидения, принимаем меры для предотвращения этого (хотя, думаю, лишнее это. Но, бог его знает как кожа и велюр себя поведут, хотя используют это средство буржуи и в детских садах на мебели и коврах).
6. Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла. Старайтесь не экономить и не лить струёй, а именно разбрызгивать туман - это должен делать нормальный разбрызгиватель. Поскольку все мы любим наши машины, я бы проверил в "незаметном месте действие раствора на краску и стекло :о) : ). Можно просто прикрыть газетой-тряпкой, чтобы не было потёков воды по капоту. Это была дезинфекция воздуховодов (о чём не пишут сервисы - они только про испаритель говорят).
7. Выключаем двигатель. Ждём минут десять - пусть лизол ведёт неравный бой (неравный для бактерий).
8. Заводим двигатель (кондиционер и вентилятор мы не трогали - они начинают работать вовсю). Открываем автомобиль со стороны пассажира. Включаем внутреннюю рециркуляцию воздуха (закрываем доступ воздуха с улицы). Окна открыты. Разбрызгиваем, не скупясь водную пыль под ноги пассажира, под перчаточный ящик (бардачок). Там находится забор воздуха при режиме рециркуляции. Воздух попадает на испаритель и далее по системе. При возможности неплохо бы добраться собственно до испарителя и облить его обильно. Но и так пойдёт (при такой-то стоимости процедуры и возможности регулярного повтора!). Выключить зажигание. При необходимости (если всё равно запах донимает) повторить через день.
И всё! Наслаждаемся чистым воздухом.

Всем удачи и чистого воздуха! "

Не мое, а вот где нарыл, не скажу.... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MS156   
post Jul 19 2013, 06:01
Відправлено #29


Повелитель ДРАКОНОВ
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 5,654
Реєстрація: 8-June 07
Користувач №: 7,898

Репутация: 6786893066490506




Про ЛИЗОЛ и прочие аналогичные спирты у нас на СТО ходили разговоры(как можно удешевить процедуру, как слепить пулю из говна), но все как один пользовались цивилизованным аппаратом для антибактериальной обработки WYNNS Aircomatic вместо пшикалки от стеклоочистителя, и почему то отдавали предпочтение химии всё той же фирмы WYNNS. smile.gif

П.с. На вонь в салоне я не жаловался, но после обработки запах свежести и некого приятного аромата очень долго держался в салоне.
П.п.с. Обработку эту вроде рекомендуется делать раз в год, желательно весной перед началом сезона. ce.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Igorexa   
post Jul 19 2013, 07:33
Відправлено #30


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 750
Реєстрація: 13-July 09
Користувач №: 17,053

Репутация: 21

Город: Kiev



QUOTE(MS156 @ Jul 19 2013, 07:01)
Про ЛИЗОЛ и прочие аналогичные спирты у нас на СТО ходили разговоры(как можно удешевить процедуру, как слепить пулю из говна), но все как один пользовались цивилизованным аппаратом для антибактериальной обработки WYNNS  Aircomatic вместо пшикалки от стеклоочистителя, и почему то отдавали предпочтение химии всё той же фирмы WYNNS.  smile.gif

П.с. На вонь в салоне я не жаловался, но после обработки запах свежести и некого приятного аромата очень долго держался в салоне.
П.п.с. Обработку эту вроде рекомендуется делать раз в год, желательно весной перед началом сезона. ce.gif
*



А можно узнать цену вопроса на такую процедуру?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Опт   
post Jul 19 2013, 12:55
Відправлено #31


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 992
Реєстрація: 16-November 07
Користувач №: 10,091
Репутация: 10
Авто: Lanos sx



Просто когда выключаю кондер, открываю заслонку на продув с улицы. Никакого запаха нет. Если забыть открыть- будет. И не нужна никакая химия и пр. Тем более, что я аллергик, мне желательно химией дышать поменьшеsmile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ximik   
post Jul 20 2013, 11:46
Відправлено #32


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 560
Реєстрація: 14-June 13
Користувач №: 40,343
Репутация: 6
Авто: LANOS




Вобщем-то у меня подобных проблем почти не было, окромя одной при включении кондея, немного вначале пованивало сыростью, и табаком, вроде как из пепельницы, неприятный такой душок, пожаловался брату у него была подобная проблема, вобщем купил он какой-то балончик, для чистки етих дел, позаливал мне все воздуховоды(как я понял с улицы, так что с салона поперла ета пена) и вроде-усе, пока проблема ушла PS го...ном в салоне не воняло, НО решил я покрасить пороги, поснимал пластик, ну и ради любопытства поднял ковролин, блин на пасажирском месте воды море, весь поролон пропитан, откуда она взялась я так и не понял, на подемнике смотрел, все пробки на месте, на мойке не был, мою сам правда лобовое меняное, мож как-то оттуда ,но мокро именно в низу, чуть выше поближе к лобовому сухо, вобшем просушил собрал все обратно кстати поролон не вонял вроде как водичка там свежая, недавно меняная rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Опт   
post Jul 20 2013, 14:20
Відправлено #33


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 992
Реєстрація: 16-November 07
Користувач №: 10,091
Репутация: 10
Авто: Lanos sx



Прочисть дренаж кондиционера. Вода именно от забитой трубки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MS156   
post Jul 20 2013, 17:41
Відправлено #34


Повелитель ДРАКОНОВ
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 5,654
Реєстрація: 8-June 07
Користувач №: 7,898

Репутация: 6786893066490506




QUOTE(Igorexa @ Jul 19 2013, 08:33)
А можно узнать цену вопроса на такую процедуру?
*


Погугли в инете, цены разные.

QUOTE(Опт @ Jul 19 2013, 13:55)
И не нужна никакая химия и пр. Тем более, что я аллергик, мне желательно химией дышать поменьшеsmile.gif
*


ХИМИЯ-это громко и условно, в основе спирт. А вот дышать грибковыми бактериями, плесенью и прочей хренью намного вреднее, тем более для аллергиков. ez.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ximik   
post Jul 20 2013, 17:43
Відправлено #35


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 560
Реєстрація: 14-June 13
Користувач №: 40,343
Репутация: 6
Авто: LANOS




Спасибо, попробую, только как почистить? не проволкой же туда ширять
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MS156   
post Jul 20 2013, 17:46
Відправлено #36


Повелитель ДРАКОНОВ
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 5,654
Реєстрація: 8-June 07
Користувач №: 7,898

Репутация: 6786893066490506




QUOTE(Ximik @ Jul 20 2013, 18:43)
Спасибо, попробую, только как почистить? не проволкой же туда ширять
*


Почему нет? Чем угодно, все подручные средства хороши.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergeyprim   
post Jul 29 2013, 17:04
Відправлено #37


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 14
Реєстрація: 6-March 12
Користувач №: 33,276




Столкнулся с описанной проблемой.
Перепробовал все - заливал спецпену через решетки обдува, снимал вентилятор, чистил щеткой, брызгал хлоргексидин, брызгал средство для мойки окон на спирту, даже пробовал воду под напором и продувку сжатым воздухом. Эффекта хватало на неделю. Потом опять запах грязных тряпок.
Помогло использование обычного бытового парогенератора. Два раза тщательно под давлением с помощью гибкой насадки продул радиатор кондиционера. Вот уже 3-й месяц все ок smile.gif
Может наложились все предыдущие действия, но результат есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th April 2024 - 21:29