Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
23 Сторінки < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> БЖ Martine, Жизнь авто по мануалу.

Martine   
post Sep 25 2010, 21:29
Відправлено #21


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




07 Декабрь 2009 - 14:41 я писал

Вот и пришла зима в Запорожье. Посмотрев прогноз, решил переобуться.
Для этого нужно 4-ре зараннее приготовленных колесика, домкратик, ключик и рукавички (последнее на любителя)

user posted image

user posted image

Ну и, чтобы не париться в дальнейшем, обозначаю снятые колеса ЛП, ЛЗ, ПП, ПЗ (правое заднее).

user posted image

Дабы предупредить задних драйыеров, клею вот такие наклейки

user posted image

Вы заметили, я предпочитаю ездить на шипах. Из-за наших зим приходится переобуваться 2-3 раза за одну зиму. Посему были купленны 4-ре диска (которые в дальнейшем стали колесами), домкратик, спец. ключик. Вся процедура занимает 20-25 мин. Данные приобретения с легкостью отбиваются за 1-2 сезона. Посчитайте, сколько Вы тратите на шиномонтаж.

Едим дальше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Sep 25 2010, 21:29
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 21:31
Відправлено #22


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




12 Декабрь 2009 - 22:23 я писал

Зимняя резина.
2-ва колеса Барум шип, служат уже 6-й сезон. Брал еще когда Была ВАЗ 2107. Резина выглядит хорошо, потерь шипов нет.

user posted image

2-ва колеса Гиславед шип, служат 2-й сезон. Хотел брать Барум шип, но немцы прикратили выпуск шипов, посему взял Гиславед (более-менее похожий рисунок). Потерь шипов нет, состояние идеальное.

user posted image

В том году Барум стоял впереди, в это уступил место Гиславету. В связи с разницей рисунка, менять "накрест" нельзя.

Летняя резина- Дебица сток. Ланос у же не первая машина, которую я юзаю с "нуля". Пришел к выводу, что лучше резину не переставлять. Да, мануал рекомендует, но не настаивает. Для чего предлагается ракировка колес? Для равномерного износа всех 5-ти колес. Если я колеса не меняю, то передние изноятся на много раньше чем задние, что позволит мне в будующем покупать по два колеса (не плохой подарок кошельку), а не все 4-ре. Да и чесно говоря, очень хочется побыстрей убрать Дебику с передних колес. Когда обуваешь зиму, машина намного становится мягче, и ощутимо легче крутится руль. Вот только сильно шумят шипы >:-] , ну да терпимо, безопасность дороже. :crazy:

[quote name='Deka' date='12 Декабрь 2009 - 20:18' timestamp='1260638282' post='461209']
... и скоко такой домкратик стоит, ну очень нравится, но сам сєканомил и купил маленький которім и не пользуюсь???
[/quote]
То, что у домкрата состояние нового- это потому, что он продавался с чемоданом, в котором и хранится. А вообще-то домкратику больше пяти лет... user posted image Цена тогда была где-то 130-150 грн. Сейчас даже не знаю. Вещь на столько удобная, что я до сих пор нарадыватся не могу. Думаю при моих нагрузках, прослужит еще долго.user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 21:34
Відправлено #23


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




04 Январь 2010 - 23:14 я писал

Сделал уже давно, но всвязи с неудачной фотосессией, не выложил. А потом забыл. Короче, сделана модернизация багажного отделения. А именно:
1. Перевернул запаску , цена вопроса 5 грн. (куплена трубка от водопровода и обрезана в нужный размер).
2. Разрезал ДВП под ковром и соеденил рояльными навесами. Теперь чтобы получить доступ к какой-то части запаски, не нужно все выкладывать из багажника.
Если не понятно, пишите. Сделаю другие фоты.

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 21:36
Відправлено #24


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




12 Март 2010 - 02:56 я писал

Вчера, перед постановкой авто в гараж нашел валяющийся провод в районе левой фары, при этом все работало (как мне казалось)

user posted image

Долго смотрет, от куда он выпал, так и не нашел. Сегодня, проезжая мимо СТО, заехал к электрикам. Конечно стыдно, но вот от куда он выпал

user posted image

Скажу честно. Из всех мелочей, по которым я заезжал на СТО, 90% это устранение подобных траблов парктроника сигналки и замков. Уроды, берут деньги, а сделать толком не умеют.
Ну да ладно.
Сегодня пробило пересчитать расход бенза. Кто читает мой бортовик внимательно, тот знает как ведется подсчет. Вот таблица расхода бенза на сегодня

user posted image

По сравнению с прошлым подсчетом, расход вырос на 0,1 л/100 км, но я бы сказал, что упал. Во первых последние цифры- это нынешняя зима+ зимняя резина. Зима очень суровая, посему в этом году шипы не снимал ниразу (до сих пор езжу). Так же изменилась работа и приходится подолгу сидеть в машинке, а соответственно греться. С осени было пару коротких поездок загород, основной пробег- это город. Думаю, что к лету выйду на 8,5. Вывод, не нужно мешать машине ездить. Постепенно расход падает. Пока все, едим дальше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 21:39
Відправлено #25


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




14 Март 2010 - 14:01 я писал

Объявляю конец зимы! :joking:
Сегодня переобул шипы на стоковую дебицу. Подвожу итог. Гисловед первый сезон отстоял на ведущих колесах, результат- на одном колесе потеря двух шипов. Заключение: Барум шип лучше, но маемо шо маемо. Шипы зимой- форэвэр!
Вот такак сейчас выглядит моя бибикалка спустя два года с пробегом 23860 км

user posted image

user posted image

На капоте есть одна цятка (удар от камня). Цятке уже больше года, внимательно за ней слежу, ржавчины нет, посему я ее не трогаю.

user posted image

user posted image

Многие жалуются, что по весне начинает ржаветь капот. У меня два предположения.
1. Капот не родной (плохая покраска замененной детали).
2. Заводской брак.
Ребята, капот 100% отцинкован, по крайней мере у меня. cool.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 21:42
Відправлено #26


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




18 Март 2010 - 22:49 я писал

Интересная сейчас погодка. Ночью легкий минус 0-1 градуса и снег. Днем до плюс пяти и все тает. Короче, резину я так и не переобувал, езжу на всесезонке (нет большого смысла). Можна, конечно, нафантазировать, что поддерживаю мастерство, на самом деле банальная лень.

После долгих поисков, наконец поменял щетки дворников, на пробеге 24000 км.

user posted image

user posted image

user posted image

Цена вопроса 67 грн., в супермарките МЕТРО. Штатные щетки с размером 475ммИнтересная сейчас погодка. Ночью легкий минус 0-1 градуса и снег. Днем до плюс пяти и все тает. Короче, резину я так и не переобувал, езжу на всесезонке (нет большого смысла). Можна, конечно, нафантазировать, что поддерживаю мастерство, на самом деле банальная лень.

После долгих поисков, наконец поменял щетки дворников, на пробеге 24000 км.

user posted image

user posted image

user posted image

Цена вопроса 67 грн., в супермарките МЕТРО. Штатные щетки с размером 475мм, но их не оказалось. В телефонном режиме посоветовался с спецами, и взял 500 мм. Подходят четко. Трут отлично, нариканий нет. Были споры по поводу того, что на них не выбито слово БОШ, так вот- выбито. Пока рекомендую, посмотрим на сколько хватит, если нарики не снимут (тфу, тфу). :crazy:
[/quote]
, но их не оказалось. В телефонном режиме посоветовался с спецами, и взял 500 мм. Подходят четко. Трут отлично, нариканий нет. Были споры по поводу того, что на них не выбито слово БОШ, так вот- выбито. Пока рекомендую, посмотрим на сколько хватит, если нарики не снимут (тфу, тфу).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 21:49
Відправлено #27


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




12 Апрель 2010 - 22:14 я писал

В редакцию нашей газеты поступает много писем с вопросами о модернизации багажного отделения. Чтобы не отвечать каждый раз в личку, фотоотчет.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

В багажнике остался валятся зонтик, но скоро мы ему место придумаем 8-) .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 21:52
Відправлено #28


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




28 Апрель 2010 - 13:26 я писал

Пробег 25800 км. Позавчера, балансируя колеса, получил предупреждение от шиномонтажника о том, что пора менять передние колодки.
Срочно на СТО.
Предупреждение оказалось весьма кстати и вполне обоснованное.
Вот такие стоковые колодки у меня стояли

user posted image

Самая "толстая" колодка + глубина метки (прорези)

user posted image

user posted image

Самая "худая" колодка + глубина метки (прорези)

user posted image

user posted image

С заменой колодок явно затянул, нужно было менять на 20 - ти тысячах, только меня никто не предупредил. Вывод- нужно следить самому. :sad:
На форуме было много вопросов о толщиене металлической основы колодки, если кому интересно, вот:

user posted image

Поставили вот такие + смазали супорта.

user posted image

Едим дальше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 21:53
Відправлено #29


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




04 Май 2010 - 12:20 я писал

Чуток о колодках SCT. Проехал на них уже около 300 км, особых нареканий нет, вот только сильно пищат. Наверное буду менять. sad.gif
На праздники было время на всякие мелочи. Первым делом решил убрать царапину на правой задней двери, которую мне любезно подарила сумка жены, во время посадки.

user posted image

На фото плохо видно, но в реали царапина очень заметна и глубокая (до грунта). :oops:
Когда-то соседский кот пробежался по крышке багажника, так что опыт удаления царапин у меня есть. Для этого нужна палировальная паста, и орбитальная шлифмашина с паралоновой основой. Лучше конечно палировальная машина, но у меня ее нет.

user posted image

user posted image

Далее наносим пасту на царапину и даем ей чуток подсохнуть (2-3 минуты), после чего втираем ее машинкой. Процес повторяется около пяти раз.

user posted image

Честно говоря, я был сам удивлен результатом. Царапина полностью исчезла.

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 21:56
Відправлено #30


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




04 Май 2010 - 12:50 я писал

Наконец-то дошли руки до крышки багажника. Вот мой "бюджетный" вариант.
Вооружившись старыми обоями, скотчем ножницами и маркером, сделал шаблон.

user posted image

Камасутра еще та, поэтому лучше иметь под рукой помошника. Дальше переносим макет на ДСП и вырезаем заготовку основы.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

На следующем этапе с помощью воды и мочалки замачиваю место изгиба, с двух сторон, водой. После чего аккуратно гнем и фиксируем.

user posted image

user posted image

Далее вешаем для просушки.

user posted image

Продолжение следует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 21:57
Відправлено #31


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




04 Май 2010 - 19:57 я писал

Сегодня пришел в гараж и на удивление обнаружил, что заготовка высохла. Как говорится: "Нет препятствий для героя". Когда обрезал скотч с заготовки, был удивлен. Заготовка не разогнулась назад, тобишь перед фиксацией заготовки (после замачивания) нужно сразу задавать нужный угол загиба.
Дальше ничего сложного. Красим саморезы.

user posted image

Обклеиваем основу ковролином (валялись кусочки в заначке).

user posted image

И вуаля. Вот и у меня есть маленький Майбах. 8-)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 22:02
Відправлено #32


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




24 Май 2010 - 14:34 я писал

Приехали. Пробег 26800 км., начал рычать глушитель. Я балдею, с чего они их делают? Завтра буду воевать с гарантийщиками user posted image , позже отпишусь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 22:04
Відправлено #33


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




25 Май 2010 - 20:16 я писал

Чудес не бывает, на гарантийке "сбили на взлете".
В Сервисной Книжке есть перечень неисправностей, на которые не распространяется гарантия.

user posted image

Рассказали случай, когда приехал Ланос с ревущим глушаком, на первой тысяче (лопнул сварной шов), так чувака заставили полностью оплатить ремонт. Отакэ... >:-]
Пока звук не критичный, типа легкий спорт. Думаю тыков 5-10 еще поезжу- помаркетю рынок. Есть задумка заказать из нержавейки, посмотрим на бюджет. Когда-то брал б/у Сиеру с таким. Отездила 100 тык без проблем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 22:06
Відправлено #34


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




27 Май 2010 - 20:46 я писал

Наивный человек, или по другому: "Не долго музыка играла, не долго пел аккордеон" :-| . Все произошло быстрее (через 200 км)

user posted image

Пока отделался малой кровью- заварил. Но это ненадолго, ставки принимаются. Короче, готовлюсь к замене.
Вспоминаю последнее авто купленное в салоне- ВАЗ 2107, Луцкой сборки. Первый раз я поменял резонатор глушителя на 47 тысячах (через четыре года эксплуатации). Вопрос к ЗАЗу, за что я переплатил деньги покупая Ланос, который стоит почти в два раза больше, чем классика?
К машине претензий нет, но к ЗАЗовским комплектующим есть. Извините, просто обидно наблюдать такое качество, за такие деньги. Со стороны, выглядит как кидалово, а что отвалиться следующим....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 22:08
Відправлено #35


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




05 Июнь 2010 - 23:04 я писал

Попалась на глаза одна очень интересная http://lanos.com.ua/forum/index.php?/topic...search__1". Насмотревшийсь ужасов

user posted image

, решил проверить, как обстоят дела у меня.
Планка смимается за пару минут (в моем случае чуть дольше- пришлось снимать Майбах), путем откручивания 4-х гаечек со стороны багажника и вот результат.

user posted image

user posted image

user posted image

Дальше берем двухстороний скотч (под рукой не было узкого, пришлось кулибиничать)

user posted image

Обклеиваем края, предварительно почистил заусенки и обезжирив

user posted image

Вот конечный результат.

user posted image

Еще раз спасибо за предупреждение, в моем случае оно было как нельзя вовремя. Еще бы годик и пришлось применять метод подкрашивания, а это уже больший гемор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 22:12
Відправлено #36


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




09 Июнь 2010 - 21:02 я писал

Поставили вот такие + смазали супорта.

user posted image


Люди, не ставте этот фуфел. Пробег 28 098. Больше терпеть свисты и визги при нажатии педали тормоза я не смог. Колодки в топку. Поставил такие

user posted image

user posted image

Поюзаю, отпишусь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 22:14
Відправлено #37


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




12 Июнь 2010 - 09:57 я писал.

Колодки нормул, ездить можна. Забегая в перед, проюзал на них уже 34 тыка, все нормуль.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 22:16
Відправлено #38


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




13 Июнь 2010 - 19:28 я писал

В жару каждый сходит с ума по своему. Я пошел отдохнуть в гараж. Вытащив лампочку из плафона в багажнике (с целью не разрядить АБ) иногда ночью испытывал дискомфорт. Решил поставить другой плафон, но обязательно с дублирующим выключателем.

user posted image

user posted image

Теперь концевик на замке крышки багажника, выполняет роль дублера, а не основного выключателя.

Дальше объявляю войну сверчку в торпеде. Давно завелся у меня сверчок. Во время движение идет металлический звон из-под щитка приборов. Многие пишут, что это звенит стрелка спидометра. По правде говоря, на нее и грешил. Но у меня был один плюс. когда авто стоит, то от легких ударов по торпеде звук повторялся. Таким образом, я разбираю торпеду с простукиванием после каждого действия. Результат шокировал. Снято все, а металлический звон не уходит. На слух, он идет где-то от воздуховодов (см. фото). Заложив руку между ними, звон пропадал. Залезть туда не реально, а снятие торпеды в мои сегодняшние планы не входило. Сделал компромисс- натыкал между воздуховодов паралон.

user posted image

Не уверен, что сверчок убит, скорее всего, я его придушил. Если повторится вновь (паралон имеет свойство сбиваться), придется снимать торпеду. Если кто-то с подобным сталкивался, давайте советы. Сейчас в салоне тишина.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 22:17
Відправлено #39


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




18 Июнь 2010 - 16:07 я писал

Все время удивлялся, почему у других пассажиры ломают ручку стеклоподъемника, а у меня нет.
Свершилось. :crazy:
Хорошо, что цена на ручку копеечная (купил новую), вот только проблема новой ручкой не решается. Внимательно посмотрев на поломаную, решил отремонтировать. Делов на пять минут.

user posted image

user posted image

Под рукой не было самореза нужной длинны, в ход пошла ножовка. Теперь есть запасная ручка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Sep 25 2010, 22:27
Відправлено #40


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




19 Июнь 2010 - 18:54 я писал.

Наконец-то дошли руки, спустя два года после покупки, первый раз помыл двиг.
До

user posted image

После

user posted image

Мыл Био шампунем, которым обычно мою машинку. Хотя мойкой двигателя эту процедуру трудно назвать, больше похоже на протирание пыли.
Масляных потеков нигде нет. Было легкое запотивание в районе кулисы.

Очередной респект Био шампуню. Машинка еще не высохла и вот такие гости

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 13:21