Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 

[ Каскадний ] · Стандартний · Лінійний

> Промывка системы охлажения (антифриз, тосол), Как самому всё сделать правильно?

LeMishoK   
post Jun 8 2018, 17:46
Відправлено #1


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 13
Реєстрація: 25-May 18
Користувач №: 48,957
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6 SX 2006




Доброго всем времени!

Подскажите, как правильно самостоятельно очистить систему охлаждения? На Ланоса я только пересел, принцип понимаю, но где тут что находится, какие краники и пробки, пока ещё не в курсе))
Сейчас залит то-ли синий, то-ли зелёный, но он уже мутный и много видимых частиц, промывать однозначно. Предидущий хазяин его только поменял, буквально тысячу-две км назад, т.к. менял помпу. В итоге он уже потерял цвет и весь в мусоре. Варианта два, либо антифриз галимого качества, либо он нормальный, но т.к. новый - вымыл из системы старые отложения, т.к. когда его меняли, систему не промывали. И большая вероятность того, что радиатор печки забит - предыдущий владелец сказал что последнюю зиму плохо грела печка. Вот и вариант, что новый антифриз вымыл полностью или частично из радиатора печки мусор и отложения. В связи с тем, что в итоге в бачке мачмала, однозначно сливать и промывать всю систему. Отсюда вопросы:

1. У меня 1.6 с кондиционером. Зависит ли от этого конфигурация и объём системы охлаждения?
2. Чем промывать? Советов море: вода с крана, дистиллированная вода, специальные промывки, лимонная кислота, другие средства.
3. Какой антифриз использовать в итоге? Якобы есть мнение, что если радиаторы алюминиевые, то лучше использовать синие или зелёные антифризы. У меня был фольц, туда только красный лил, по книге так и было написано, хотя там радиаторы были алюминиевые. А красные это обычно G12 и более поздние его версии, такие как G12+ и G12++, а также G13. В заначке ещё стоит канистра литра 4-5 красного G12+ FELIX.
4. Говорят что не вся система сливается. Почему так? Сколько остаётся? Как бороться?
5. Какие пробки и патрубки откручивать?

Во общем, подскажите кто знает. Желательно практики, а не теоретики bm.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Відповідей
Yurik_san   
post Jun 14 2018, 19:55
Відправлено #2


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,057
Реєстрація: 31-January 09
Користувач №: 14,828

Репутация: 75
Авто: Lanos 1.4 + chip by Powder




Наливать концентраты "на глаз" это не выход, по результату рекомендую проверять плотность антифриза ареометром.
Только не забываем что указаная плотность меряется при температуре антифриза +20 С, в нынешних условиях это означает практически на холодном двигателе. Излишне высокая как и заниженая плотность влияет не только на температуру замерзания, но и на коэффициент теплопередачи. Вот почему на обычной воде двигатель прогревается быстрее, потому как отвод тепла у воды хуже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeMishoK   
post Jun 15 2018, 22:01
Відправлено #3


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 13
Реєстрація: 25-May 18
Користувач №: 48,957
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6 SX 2006




QUOTE(Yurik_san @ Jun 14 2018, 19:55)
Наливать концентраты "на глаз" это не выход, по результату рекомендую проверять плотность антифриза ареометром.
Только не забываем что указаная плотность меряется при температуре антифриза +20 С, в нынешних условиях это означает практически на холодном двигателе. Излишне высокая как и заниженая плотность влияет не только на температуру замерзания, но и на коэффициент теплопередачи. Вот почему на обычной воде двигатель прогревается быстрее, потому как отвод тепла у воды хуже.
*


Спасибо за совет. "На глаз" это конечно я утрировал, я конечно же посчитал, сколько осталось воды в системе, и исходя из этого и залил концентрат. Тем более, что как было указано на упаковке, его можно разводить в разных пропорциях для достижения разных температур замерзания. Не помню от скольки, но помню что до 63%. Так что я точно не прогадал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
LeMishoK   Промывка системы охлажения (антифриз, тосол)   Jun 8 2018, 17:46
LeMishoK   6. Слышал, что нужно наехать каким-то колесом на б...   Jun 8 2018, 18:25
Мифутка   у себя на сто мы промывали аппаратом.заливается пр...   Jun 8 2018, 19:47
LeMishoK   Всё же я сам хочу сделать, т.к. на СТО как всегда ...   Jun 8 2018, 20:35
Мифутка   Может ему предлагали но он денег пожалел.Перед про...   Jun 8 2018, 21:06
LeMishoK   Сывороткой, это потому что она содержит молочную к...   Jun 8 2018, 21:25
Мифутка   если радиатор еле живой тогда волнение обоснованно...   Jun 8 2018, 21:35
kyppe   Я бы мыл так , слил ту жижу , залил дистилат до ки...   Jun 8 2018, 22:01
LeMishoK   Предыдущий владелец мой друг, ставил все самые х...   Jun 8 2018, 23:04
Мифутка   20 минут промывать это из опыта наших отцов.Если б...   Jun 9 2018, 08:12
LeMishoK   Всё зависит от концентрации действующего вещества....   Jun 9 2018, 20:40
Мифутка   Я свой мыл на мойке.заливали какой то химии а пото...   Jun 9 2018, 21:06
sag1966   Цитирую сам себя - возможно, что-то полезное увид...   Jun 11 2018, 08:55
LeMishoK   sag1966 Я примерно то же и делаю, промыл несколько...   Jun 11 2018, 13:05
LeMishoK   Сегодня ещё раз 5-6 промыл, вода практически чиста...   Jun 12 2018, 18:31
LeMishoK   Закончил я сие дело)) В итоге у меня получилось 10...   Jun 14 2018, 11:32
Barburon   Я дважды в том году менял антифриз, и все равно, о...   Jun 14 2018, 12:15
Yurik_san   Наливать концентраты "на глаз" это не вы...   Jun 14 2018, 19:55
LeMishoK   Спасибо за совет. "На глаз" это конечно...   Jun 15 2018, 22:01


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 26th April 2024 - 10:23