Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
6 Сторінки  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Поездка в Россию!

Skyline   
post Jan 26 2010, 16:14
Відправлено #1


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 861
Реєстрація: 28-February 06
Користувач №: 1,570
Репутация: 5
Авто: Daewoo Lanos 1.5 S



Тут на братском форуме autoua.net человек отчёт выложил о поездке на авто в россию. Скопипастю сюда, очень занятно:
Мини-отчёт о 2 суток кошмара,которые заняла у меня дорога.
Итак:
ТУТ я спрашивал советы "бывалых", после чего отправился в путь.
Выехал 2 декабря в 2 часа ночи по Киевскому времени из Киева.
Ехал по маршруту Киев-Кременчуг-Днепропетровск-Донецк-Мариуполь-Новоазовск-Таганрог-Ростов-на-Дону-Сочи
Границу прошел нормально,быстро,за тонировку не придерались,очередей нет, я был единственным кто пересекал с нашей стороны ( надо было ещё тогда насторожиться).
Первые "сюрприз" ждал через 15 км на первом посте ДПС , увидев украинские номера, старший лейтенант ДПС Бабак (и эта сволочь весит у них на доске почёта) размахивая стоп-палкой в одной руке,автоматом в другой бросился мне в след.
Документы были изьяты тут же, причина- якобы я не остановился на стоп-контроль.
Завели в здание,мои документы передали лейтенту лет 20, который мне сразу сказал, что за такое нарушение они забирают права, мол он выписывает мне протокол, и если у меня есть знакомые в Таганрогском суде,я могу там "порешать",а сейчас он выпишет мне временные права. Никаких статей и прочих документов,которые бы указывали.что за это "нарушение" у меня должны изьять права никто не показал,есстественно. В очень ленивом процессе заполнения протокола, он мне сказал,что я ничего не докажу, и что мне надо ему заплатить (набрал на калькуляторе цифру 6000 рублей),что бы он анулировал протокол и ,якобы стёр информацию с наружных камер. Через два часа вымогательств-забрал у меня 200 рублей "сжалился" и сказал,что мне прийдётся не сладко.
Думая, что отдал 200 рублей за "представление", поехал дальше,соблюдая все правила.
Через 20 км ,уже за Таганрогом меня опять останавливают, сверяют все документы, номера двигателя, кузова, шмонают багажник, через час отпускают.
Так я проезжаю ещё два поста, на каждом тот же самый процесс,с попытками выкачать как можно больше денег.
Но ужас начался на посту ДПС "Цукерова Балка" Павловского полка ДПС.
Около трёх часов ночи меня там останавливает прапорщик-причина та же-якобы
не остановился на стоп-контроль.
Тут же изымаются документы.
Подходит лейтенант с автоматом, который тут же наставил его на меня и потребовал выйти из машины.
Обыскивают все карманы, потом начинают обыскивать салон машины, какими-то штырями пробивают пол, роются в багажнике,из сумок вытряхивают вещи.
При попытке сказать о своих правах,мол давайте составим протокол обыска с понятыми, прапоршик мне заламывает руку, под прицелом того же автомата ,меня доставлят внутрь помещения поста, там ведут в обезьянник,заставляют полностью раздеваться, приседать. Потом швыряют мне мои вещи,мол одевайся.
Затем прапоршик (он у них там за старшего) с моими документами идёт в какую-то белую девятку,припаркованную напротив поста. там проводит около 15 минут времени, после чего возвращается и подходит уже вместе с старлеем, и говорит,мол сейчас ты поедешь на экспертизу на наркоту.
При моих очередных попытках возмутиться и спросить на основании чего ,то меня заводят за угол,я так понимаю в мертвую зону камер, где мне в предельно грубой форме говорят,мол ты никто,ты вообще,[*****], мы сейчас по тебе очередь пустим, и спишем на попытку к бегству или сопротивлению ( я так и не понял) .
Благо я ехал со своей матерью, которая увидев,что твориться начала кричать на камеры,и снимать на телефон, плюс мне повезло,что начали проезжать машины и смотреть,что творится.
Еле сдержался,что бы не раскроить этим мразям голову и не выхватить автомат, нервы на пределе.
Вообщем,старлей бросил мои документы на асфальт и сказал, мол катись маменькин сыночек, на обратном пути поговорим.
Вообщем, астанавливали абсолютно все посты ДПС ,дорога , что заняла у меня бы часа три по Росси мне обошлась в 11 часов.
На обратном пути я попросил знакомого,на обратном пути меня всю дорогу сопровождал офицер ДПС с Краевой управы,доехал без ексцесов,есстественно тормозили на каждом посту, но видя корочку начальства очень недовольно отпускали.
На этом мой "вояж" не закончился.
Переходя границу, наши таможенники находят у меня в "видном" месте,рядом с аптечкойв багажнике,где я держу "дежурные" лекарства, пачку каких-то таблеток (Привет Цукерова балка) . Первым делом спросили,мол не обыскивали ли машину на постах ДПС на территории России,я им все рассказал, они поняли в чем дело, показали мне пачку протоколов таких же как и я "путешественников".Говорят, что практически каждый,кто возвращается проклинает все на свете,поэтому и нет очередей никаких.Таможенники максимально корректно составили протокол,напоили чаем с бутербродами.
Вот так я сьездил на Родину, навестил родственников,в следующем месяце у меня суд в Мариуполе.
Плюс поставят на какой-то учёт.
Руки до сих пор трясутся.
Ни в коем случае не ездите в темное время суток и после праздников по Рашке.
Зашивайте все карманы.
А лучше поездом или самолётом.
На форуме ненашел ни одного отчёта о поездках в Россию, на Кавказ.
Админы, прикрепите тему в соответствующем разделе, я думаю кому-то мой горький опыт поможет


http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0...rue#Post3592806
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jan 26 2010, 16:14
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vlad11   
post Jan 26 2010, 17:02
Відправлено #2


КЕНоГУРУ
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 19,977
Реєстрація: 5-May 06
Користувач №: 1,950

Репутация: 130
Авто: SsangYong Rexton II, 2,7 XDI 5AT Full AWD




Два раза ездил в Россию, Москва и Тула.... ничего подобного не было... blink.gif

По сабжу..сочувствую...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nox   
post Jan 26 2010, 17:19
Відправлено #3


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 997
Реєстрація: 4-October 06
Користувач №: 3,130
Репутация: 13
Авто: Lanos 1.5 SE - 2006 - (Poland)



Жесть... просто не могу поверить что это правда. blink.gif blink.gif blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serg85   
post Jan 26 2010, 20:06
Відправлено #4


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,982
Реєстрація: 13-September 09
Користувач №: 17,637
Репутация: 22




летом ездил с семьёй в сочи из Харькова туда тоже ночью обратно днём так очень удивлялся как увидят украинские номера так и отворачивались наездил по кавказу почти 2000 км и не разу не остановили. ехали с братом на 2-х машинах так его с месными номерами тормозили а меня нет . может повезло ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс О   
post Jan 27 2010, 16:00
Відправлено #5


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 61
Реєстрація: 12-July 07
Користувач №: 8,610
Репутация: 1



Не знаю, помоему изощренная фантазия. как минимум два-три раза в год езжу по этому маршруту на кавказ ( на новый год последний раз) и именно из трех возможных переходов выбрал Новоазовский, как самый оптимальный по самой таможне и к-ву и качеству ментов на пути. Может не повезло человеку или что там действительно не так
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vlad11   
post Jan 27 2010, 16:09
Відправлено #6


КЕНоГУРУ
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 19,977
Реєстрація: 5-May 06
Користувач №: 1,950

Репутация: 130
Авто: SsangYong Rexton II, 2,7 XDI 5AT Full AWD




Такое впечатление что автор кому-то "перебежал дорогу" и "получил" взамен blink.gif rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Livsi   
post Jan 28 2010, 10:25
Відправлено #7


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 90
Реєстрація: 24-September 07
Користувач №: 9,548
Репутация: 3
Авто: SENS 1.3 SE



2 Года подряд ездил на кавказ, проезджал правда через успенку, потом Ростов - Краснодар - Кисловодск - Туапсе, менты там наглые, но нада признать без причины не останавливали. Зато када причина, доят нещадно с нашими догвориться намного легче. Обысков или даже проверок двигателя не было не разу
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad_UA   
post Jan 28 2010, 20:48
Відправлено #8


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,465
Реєстрація: 3-April 05
Користувач №: 272
Репутация: 11



Ехжу 12 лет на авто 1-2 раза в год в Россию. Никаких проблем. Бывают мелкие разводы, но их можно не считать.
Езжу и ночью и днем. Кавказ, Ростовская, Саратовская, Самарская, Волгоградская области, Ставрополье и Краснодарский край.
Последний штаф заплатил лет 10 назад.
Просто, есть люди, которым нельзя иметь авто или ездить в Россию. Карма или морда лица у них такая
А
QUOTE
На форуме ненашел ни одного отчёта о поездках в Россию, на Кавказ.

бред, там полно отчетов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nicon   
post Jan 29 2010, 23:24
Відправлено #9


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 16-March 07
Користувач №: 6,137
Репутация: 9



QUOTE(Vlad_UA @ Jan 28 2010, 20:48)
Карма или морда лица у них такая

Это ты правильно сказал smile.gif у меня такая морда наверно smile.gif
Ездил в 08 году Ростов, Краснодар, как-то обошлось
Раньше, в 2000-2002 примерно ездил, и шмон был и автомат наставляли и на капоте распинали, но все строго и вежливо, в рамках инструкции smile.gif не хамили и не грубили! это факт.
Вообще-то было не по себе немного, хоть и был в другой машине брат, который мог звонить "кому следует" в случае наглости, осадок тогда немного остался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nicon   
post Jan 29 2010, 23:38
Відправлено #10


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 16-March 07
Користувач №: 6,137
Репутация: 9



Вот вот, именно тут smile.gif Тогда у них еще БТР стоял там, говорили, для тек, кто решит газануть и не остановиться, гоняться никто не будет, пальнут в след и делов-то smile.gif
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
artem_artem   
post Jan 30 2010, 00:44
Відправлено #11


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,516
Реєстрація: 3-June 08
Користувач №: 12,218
Репутация: 43
Авто: Lanos`08 1,6 SX FSO silver

Город: Lugansk



У меня друзья очень любят в Сочи ездить, ближе чем Крым и больше нравится, так они раз 4-5 в год мотаются и не разу ни о каких проблемах не слышал от них. Автор рассказа явно кому=то дорогу перешел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
evvgeny   
post Feb 4 2010, 15:26
Відправлено #12


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 9
Реєстрація: 25-June 09
Користувач №: 16,904
Репутация: 1
Авто: Shevrolet Lanos 1.5 SX



Жесть, сочувствую, первый раз такое слышу!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ser_Alex   
post Mar 15 2010, 15:32
Відправлено #13


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 150
Реєстрація: 4-June 08
Користувач №: 12,241
Репутация: 1



QUOTE(evvgeny @ Feb 4 2010, 16:26)
Жесть, сочувствую, первый раз такое слышу!
*



Сам раза два в год в Саратовскую область мотаюсь, но такого... ck.gif
Хотя развод разный бывает, меня как-то полчаса продержали на КПП из-за того, что у меня противотуманки включаются без ближнего света... sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
krabik   
post Mar 15 2010, 15:52
Відправлено #14


Тренер Шумахера
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,527
Реєстрація: 11-April 05
Користувач №: 315

Репутация: 68




постоянно езжу к маме в Курск....как правило в России останавливают "за дело"...за все время никто ни разу не остановил просто так, типо "проверка документов"...а у нас - довольно часто наши менты так останавливают....у меня на авто номера Житомирской обл., так раз 10 останавливали в Киеве с вопросом "что вы тут в Киеве делаете???!!!"....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gurik   
post Mar 16 2010, 19:39
Відправлено #15


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,617
Реєстрація: 3-August 06
Користувач №: 2,426
Репутация: 11
Авто: Lanos 1.5SE



да разводят конечно В ростовском направлении местные гайцы..но так по мелочам..проверено..хотя последний раз был в ноябре прошлого года так до тАганрога и обратно на удивление вообще не один мент не тормознул..даже на блок посту...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ser_Alex   
post Mar 20 2010, 11:04
Відправлено #16


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 150
Реєстрація: 4-June 08
Користувач №: 12,241
Репутация: 1



ГОСПОДА!
Собираюсь через пару недель в Россию, [B]маршрут Днепропетровск-Харьков-Воронеж (через Старый Оскол)-Саратов(через Балашов) fa-fa.gif , может кто подскажет как дороги, мне кажется что полный "аут"... раньше на дорогу хватало 18 часов, то сейчас думаю что сутки наверное положу... sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VD   
post Apr 9 2010, 17:41
Відправлено #17


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,197
Реєстрація: 12-September 09
Користувач №: 17,634
Репутация: 64
Авто: 11




Автор просто русофоб.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anton - BERDYANSK   
post Apr 9 2010, 17:47
Відправлено #18


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 1,308
Реєстрація: 19-September 09
Користувач №: 17,705

Репутация: 22
Авто: SENS



Ездил в 2009 году в Беслан , дело было летом в августе месяце очень жарко
привышать не льзя , за тонировку все время просили 100 РУБЛЕЙ , за привышение 500 Рублей . Сейчас у них еще больше штрафы . Помоему проще поехать на поезде... Пока доедишь и денег не останиться на бензин smile.gif smile.gif smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pulse   
post Apr 9 2010, 21:35
Відправлено #19


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 388
Реєстрація: 28-September 09
Користувач №: 17,832
Репутация: 4
Авто: Peugeot 407 SR 2.2 AT



Вот еще один рассказ, про поездку через россию. Скопировал с другого форума, автора не знаю, за достоверность не ручаюсь. Просто интересно почитать:

Ну что ж, начну расказ. Меня зовут Валерий, мне сейчас 49 лет. Живу в центре Украины. 2006 год, Был конец мая. Надумали с друзями бусом в Анталию (!) сгонять, на машинке это вам не самолетом, на манинке конечно тяжело, но зато фсе видно. :yes:
Поехали в болгарское посольство по визы, отказ - в проездном моей дочери только одна
пустая страница. Что делать? Завтра-послезавтра старт. Решили через Росию и Грузию
там где без виз.
Решено - сделано. Наш екипаж состоит с восьми человек (родственники и друзя) Старт 4
утра, авто с полным баком Рено Трафик бодро урчит по раздолбаным дорогам
кировоградчины, перед Николаевом дорога уже получше. Перед Херсоном чай -кофе и
далее. Вот и Крым, свернули прямиком в сторону Керчи и началось. Дорога узенькая,
местами сильно разбитая, попадается встречний и попутный транспорт разминуться
тяжело. Осилили. На горизонте видны крымские горы и море. Дорога на Керчь прямо под
морем, на море народу не много (дикари). Далее крымская степь и более-менее хорошая
дорога. Около 9-10 показалась Керчь. Немножко по Керчи и стали на дорогу к парому.
Вот уже видна паромная переправа, ворота, перед воротами пару машин.
Стоим, сзади все прибывают машины и автобусы. Подошел человек спросил нужна ли
страховка, ответили что нет, купили грин карту. Гдето в 11 пустили к таможне, наш
автомобиль чего-то поставили в сторонку, забрали паспорта и ушли. Долгое ожидание ни
к чему не приводит. Иду спрашивать потому что на паром идет вовсю посадка а мы
стоим. Смотрю на столе отдельно лежат наши паспорта, таможенник говорит сиди сейчас
иду. Подошел долго рассматривал паспорта и чемоданы. Спросил куда едем и искренне
удивился что в Турцию. Вещи правда не смотрели, спросили нет ли запрещенного, отдали
паспорта и мы последними заехали на паром. Минут двадцять и Россия. Написано ПОРТ
КАВКАЗ. И началось...
Прошу прощения, я не писатель, скорей водила. Ну читайте далее.

....Россия встретила жарким днем и огромной очередью. Мы были последние, машинки с
трудом двигались по 5 метров в час, погранец увидел видеокамеру чуть не отобрал,
хоть мы и не снимали. Камеру спрятали в чемодан от греха подальше.
Пропускной пункт КАвказ - это небольшое сдание с навесом справой стороны для авто и
слева загоном для людей. Именно ЗАГОНОМ с трубчатыми пириллами ввиде
лабиринта-вправо-влево. На полу грязная стружка с раствором (видимо боятся ящура).
На людей орут чтобы по одному подходили, орут чтобы не разговаривали, хоть мало кто
говорил громко. Слышал что чего-то цеплялись к паспортам и люди чего-то там
доказывали. Молодую прилично одетую пару кавказкой национальности с малым детем
вывели с очереди и отправили на улицу ждать, паспорта у них были российские.
Дошла очередь и до нас. Машинку полностью открыли всю и капот, тщательно осматривали
и снизу и сверху. Рылись в сумках и чемоданах, ненайдя ничего противозаконного
приступили к докам. И тут с нашей стороны прокол, оказывается грин страховка на наше
авто в России не катит. Паспорта нормально, отдали а техпаспорт на авто задержали.
Пошли мы покупать страховку.
И тут оказывается что на машинку неоходимо оформлять пакет доков. Я офигел. Я на
своей ренухе проехал полмира а тут тебе российские дебилтребования. Около часа
оформление и пакет с 5-6 доков в кармане. Вернулся показал, забрал техпаспорт и
машину, сели и не знаем далее куда ехать. Таможня находится на каких-то складах и
нужно искать ворота . Нашли по колее наезджаной, отдали пропуска, опять показали все
паспорта и нас выпустили. Поворот налево, вдоль складов и мы на дороге. Слева ЖД
полотно и вперед. Не проехав несколько км видим ментовский пост со светофором с
включеным красным светом. Росийские машины вижу не останавливаются, я как
законопослушный гражданин остановливаюсь. Минут пять стояли, красный свет не
меняется. Выходит мент берет ВСЕ документы и осматривает авто, далее сверяет ВИН код
и все номера. Говорит - С вас штраф, у вас таллон техосмотра на другой автомобиль.
ВСЕ ОФИГЕЛИ...

....Друг говорит (потом уже) - У тебя морда побагровела, глаза налились кровью.
Выхожу с машины иду смотреть таллон - номер машины 8477, но наш украинский мент
видимо уже "набил" руку на выписыванию таллонов и написал так что 8 выглядит как 3 а
7 как еденица. Беглый взгляд четко видит - ЧТО ЭТО - 8477. А придирчивый
росментовский взгляд видит подвох. Беру авторучку и правлю восьмерку и пишу
горизонтальные палочки на семерках. Но мент неумолим, хоть и показываем на таллоне с
другой стороны четко написанный ВИН. Мент четко хочет денех вплоть до изымания всех
паспортов и постановления авто на штрафплощадку. Я сдерживался до последнего, мои
увидели что я на грани и отправили меня в бус. Мужчины ушли на переговоры.
Так как рублей у нас небыло а баксы по сотни - росийские братья содрали с нас 200
гривен (курс 5)
Большая благодарность нашим росийским братьям. Долее ехали молча, каждый думал свою
думу. Музыка не веселила, тихо слушали FM с новостями.
Для себя отметил, что с тех пор когда республики разбежались с "братнего" союза -
Россия стала ментовским госсударством. Каждые 15-20 километров - ментовский пост с
обязательной остановкой и проверкой всех документов и паспортов. И каждый мент
спрашивает куда еду - отвечаем что в Иран. После такого ответа мента надолго
переклинивает и он судорожно силится вспомнить что хочет поиметь деньжат с
проезджающего, но так и не может вспомнить - отпускает.
Краснодарский край - дороги нормальные, люди живут видимо хорошо. Кругом хорошие
дома, местами прямо дворцы. Порой встречается полная противоположность, ну все как у
нас. Темнет, впереди Краснодар. Долго кружляли Краснодаром пока не нашли нужную
трассу. Пора подумать о ночевке. Пошел дождь, трасса блестит , ехать трудно, менты
попрятались - мокро.
Ищем где ночевать...

...около 23 часов показался Армавир. Поспрашивав таксистов остались низчем, таксисты
своими мобилами перезвонили куда знали - все занято. Плохая перспектива 8 чел в
трафику ночевать. Подкатил таксист, провел к Дому Колхозника что на центральном
рынке. Пошел гонец, минут десять вернулся, говорит договорился на ночь и забрал
паспорта. Через минуту вернулся. Бабушка увидев украинские паспорта шепотом сообщила
что менты строго настрого запретили селить хахлов. Вот тебе и вторая БОЛЬШАЯ
благодарность братняя Россия.
Бабушка вышла на улицу увидев детей посоветовала обратится в отель Армавир что в
самом центре. Это большое двенадцатиэтажное желтое здание советской постройки и
планировки. На рецепции пожылая женщина увидев паспорта также замахала руками но
вечнозеленый бакс делает свое дело. И так за 100 баксов она нас поселила с 24-00 до
5-00. Машину спратали на стоянку за отелем, номер машины накрыли тряпкой "от ментов"
по настойчивому пожеланию парковщика. Отель большущий и совершенно ПУСТОЙ, только
пару окон светилось на этажах, такого "убитого" отеля я еще не видел, это общага для
алкоголиков. Нас настоятельно попросили убраться в 5 утра, на хахлятськом наречии не
говорить и не шляться вообще. По быстрому выпили - закусили и спать. Долго не мог
уснуть от удушаещего запаха прокуреного бомжатника, хотя горячая вода и была с
полотенцами вафельными и серыми простынями.

Утро, субота, выехали с Армавира гдето в 5-30. Дорога повела в Кабарду.
Настоятельно рекомендую автопутешественникам Армавир сделать самой крайней точкой
своего путешествия. Далее ехать НЕЛЬЗЯ.
А мы поехали далее...

....на горизонте Пятигорск со своими пятью горбами, прикольно. Крогом равнина и пять
горбов.
ПЕред Пятигорском останавливает тент и говорит я изымаю водительское удостоверение,
оно у вас просроченное. В России 10 лет и перездаеш. Ну тут я уже не сдержался и
высказал свою пламенную любовь к ихним законам, и к нему, и к России. Он искренне
удивлялся что у нас не так как у них. Я успокоился, он пожелал счастливого пути и
разьехались. Проехали Пятигорськ, еще килолометров пять проехали и опять пост,
останавливают абсолютно всех но долго не держат.
Нас остановили, поставили в сторонку к шести армянским фурам, документы забрали и
сидим ждем. Прождали с полчасика идем спрашиваем в чем дело. Мент говорит -
Иностранцев проводит конвой, нужно ждать.
Ждем еще час, приезджает майор наглый такой и явно не русских кровей. Забрал у
сержанта наши паспорта и уехал. Я опешил не понимая нихрена. Подхожу к армянам
спрашиваю. Отвечают что будут требовать деньги за проводку. Сумму не назвали, только
слышу млями ментов обозвали. Добится от армян чегото внятного сложно, или не хотят
говорить, сказали что такой беспридел только до Грузии.
Еще через час прибыл майор и назвал сумму для проводки - ТРИСТА баксов. Я не поверил
своим ушам. Говорю давай паспорта мы разворачиваемся. Так он говорит - Платиш 300
баксов я тебя назад до Армавира сопровождаю. Отказываюсь от такой услуги, но не тут
то было. Показывае гнида какую-то бомажонку и говорит что это постановление его
правительства всех иностранцев сопровождать. Услуга ПЛАТНАЯ, ОТКАЗАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО.
Говорю что нет таких денег, а он улыбается и говорит что вызовет наряд и проверят
нас на оружие и наркотики, а наркоту они якобы всегда находят. Я понял в чем дело.
Это обычный ментовский бандитизм высоких чинов, и что самое главное ничего никому не
докажеш. Ты в чужой враждебной стране и ты безправная букашка.
Держим совет в машине. Тем временем подьехал армянин на волге и открыто дал майору
целую пачку соток баксов. Судя по толщине пачки 8-10 тысяч. Водители фур сразу
разбежались по машинам. Делать нечего - соглашаемся. Забрали 300 баксов и 30 баксов
за "оформление" бумаг.
Едем - впереди менты, потом мы, далее шесть армянских фур...
...вели нас менты километров 60, до границы с Северной Осетии. Там чего-то похожее
на таможню, машины долго стоят, осматривают. Пришел наш черед, и нас сразу в
сторону. Техпаспорт забрали менты, паспорта люди в камуфляже. Знаков различия
никаких. Меня как водителя позвали в комнату и прямо открыто сказали что за проезд
до Владика 170 доларов. Говорю что нет денег - улыбаются, будете жыть здесь пока не
найдете. Перспектива не радужная, торгуюсь, сторговал за 150. Паспорта отддали, а
техпаспорт у ментов. Менты запросили 50 баксов за проводку, но проводить не будут,
опять торгуюсь, за 30 баксов отдает документ.
Едем далее. С нас за эти 100 километров содрали 510 доларов. Если вы уважаемые
читатели скажете что за рулем сидит лох, то вы будете не правы. Я старый
водитель-дальнобойщик который проехал всю европейськую часть СССР и полевропы. В
машине еще сидит три "битых" водилы. Мы умеем говорить и договариваться с ментами.
Но мы попали просто на бандитов в форме, причем в диком дремучем краю и подымать
перья себе дороже.
Мент сказал что-бы подехать во Владике к посту и спросить Буслана, он типа
поспособствует. Смотрим карту, есть дорога на Грузию ближе Владика через Рокский
теннель. Спросили месных едут ли оттуда машины. Решили ехать туда. Курс держим на
поселок Алагир что у самых гор. Летим быстро, хотим поскорей убраться с этого
"приветливого" места. Перед поселком попадаем на радар. Мент молча за 100 рублей
отцепился.
В поселке (типа райцентра) проезджаем центр, на боковой дороге стоит ментовский
уазик с четырмя ментами. Сидят смотрят на нас. Едем далее по центральной дороге и
упираемся в здоровенный балаган. От дома до дома, длинной 200-300 метров. Полно
народа, нам машут, мол едь сюда.
Свадьба. Нам такое не нужно, разворачиваемся и ищем паралельную улицу. Доезджаем до
уазика и быстро сворачиваем на прави и еще раз направо. В зеркало вижу - уазик едет
за нами. Гашетку в пол, и со скростью пули уходим от уазика. Он доехал до конца
селения и остановился. Мы были уже в горах. В начале гор был какойто интересный
памятник прямо в скале, не рассмотрели - убегали. Слева горная река, летим вверх по
дороге. Транспорта нет. Километров 6 и заправка, остановливаемся. Соляр по 11
рублей. Пока заправлялись с будки выбежала радостная женщина лет 40. - С Украины? И
не дожидаясь ответа говорит что с Черкасской области.
Ну блин, у черта на куличках землячку встретили. Разговорились, что да как,
предупредила что до таможни еще есть пост, заправок далее нет.
Здесь замужем за осетином, живет лет двадцать, сильно скучает за родиной.
Поблагодарили, едем дальше...
...нам землячка расказала что машин с украинскими номерами не видела вообще.
Какие-то иностранцы проездом были года полтора назад и все.
Машин по прежнему не встречаем, даже усомнились работает ли таможня. За очередным
поворотом остановились к ветру, видим жигуль летит, раздолбаный такой, без переднего
номера и в кабине 4 лица или морды кавказкой национальности. Угрюмо посмотрев
улетели вниз по дороге.
Пару поворотов и каменная будка, на дороге бетонный блоки и узкий проезд между ними.
На блоках лежит жердь толщиной в руку и сидит какой-то хмырь с автоматом. Увидел,
встал, показал что нужно идти к окошку с доками. Через окошко вижу внутри четыре
типа чеченской наружности с автоматами и все в камуфляже без знаков различия.
Посмотрев паспорта попросили денег за проезд, ложу сто рублей и забираю доки которые
лежат близко возле самого окошка. Улыбчивый человек посмотре на купюру спросил мол
что можно купить за сто рублей на Украине. Говорю - бутылку и закусь, извеняй брат,
все менты забрали. Он еще чето спрашивал но я уже бежал к движущейся машине, находу
вскакиваю и гари.
Проехали небольшой каменный поселок между высоченных гор и таможня. Внешний вид
таможни располагал к порядку к законности. Все чисто и красиво. Здания новые,
абсолютно современная таможня. Стали к воротам вторыми. Минут через десять зовет
человек в камуфляже с паспортами. В вагончике за столом сидят четыре человека,
играют в карты. Представились миграционной службой. Восемь человек - восемьдесят
доларов на "оформление". Опять торгуюсь, скинули до 50, паспорты отдали. Запустили
на територию таможни, нас сразу в сторону. Ждем возле машины. Подходит погранец
контрактник, знакомимся, зовут его Дима. Техонько нам дает ценное ЦУ. На територии
стоят пару камазов и водителя с помошниками разгружают какието мешки. Минут через
двадцать таможенник принес бланки деклараций. Заполнили. Так как я глава этого
семейства все деньги у меня в барсетке. Подходят человек четыре таможенника и начали
досмотр машины. Дима шепнул мне чтобы внимательно смотрел за руками таможенникой
"что б ничего не подкинули", я предупредил всех своих. Через минуту Дима шепчет мне
что бы я спрятал женщин в машину, мол край дикий - украдут хрен найдеш. Тут и я
заметил что вокруг машины собрались человек двадцать гражданских мужчин и все
смотрят на досмотр и на девушек. Мои же девушки не нашли никакой другой одежды как
шорты и откровенные маечки. Немедля были мной обруганы и отправлены в машину
одеваться.
Не найдя ничего таможенники принялись смотреть карманы у пассажиров. И тут заметили
барсетку. Попросили открыть, посмотрели в декларацию и их старший попросил меня с
барсеткой идти за ним. В кабинет следом за мной зашел еще один. Вижу что русские.
Барсетка немедля была досмотрена и баксы перещитаны. Все сошлось. Далее один берет и
проверяет баксы под ультрафиолет и заявляет что половина моих денег фальшивые. НЕ
ТАК СВЕТЯТСЯ. Вам типа необходимо задержаться до понедельника, проверим в банке,
если все в порядке - ИЗВИНИМСЯ. К этому повороту я был готов и спокойно спросил -
сколько? Они замялись - сколько даш? Даю сотню, руку мля тянет за второй. Молча
отдал и иду к машине.
Еще час бегал везде талон подписывал и разные штампы. Как будто все - выпускают.
Дима все время возле нас крутился подказывал где и что.
Последняя будка, сидит белокурая деваха-погранец лет 25, паспорты мужчин
пропичатала, а женщин крутит, то фотку подрывает то на ультрафиолет светит. Рядом
какой-то чурка погранец с автоматом до наших девок заливает. Наши стоят смотрят и
мочат. Чурбан наглей начал дорываться что-бы с ним заговорили и тут эта белокурая
мля говорит чурбану - Они что? Меня послали? ТОт чурбан кивает головой, и мля
заявляет - 150 баксов штрафа. Я стоял рядом и все слышал. Еще б мгновение и мой
кулак пробил бы вагончик и эту суку насквозь. Но тут нарисовался Дима и говорит -
Харош прикалываться над людьми, им еще очень далеко ехать. Только тогда нам отдали
паспорта и попрощавшись с Димой и поблагодарив его мы выехали за ворота...
...эта таможня называлась "Нижний Зарамаг". Пока мы стояли я насмотрелся как
издеваются над транзитниками, над седыми древними стариками, над женщинами, а над
молодыми особо - за каждым мудилой в форме нужно бегать пару часов что б подписал,
кроме того надо еще нужного мудилу найти на территории. Камазы разгрузили до
последнего мешка, после того таможня даже и не смотрев в контейнер дает добро на
загрузку. Мужики буквально падали от переутомления а те суки еще и лимит времени на
загрузку устанавливают. Типа не успееш загрузить - будеш разгружать по новой. Все
машины разружаются почти полностью (легковые). А из автомобилей только убитые
жигули, москвичи и уазики(буханки). как только мы заехали на территорию таможни наша
машина была окружена зеваками. Оказывается такой модели никто никогда не видел,
осматривали и распрашивали технические характеристики. А когда начали искать ВИН код
я удивился сам и показываю что вот он за стеклом. Мне не верят и лезут на раме
искать. Я говорю что тут и рамы то нет, опять не верят. Далее давай дорываться до
самой таблички за стеклом - пощупать может это я ее сам туда приварил. Мне стоило
трудов убедить что до таблички добраться невозможно. Короче дремучий край. А искали
с особой тщательностью, вижу нужен был любой повод задержать автомобиль. Светили
фонариками, подрывали обшивку и тд. Ну да бог с ней этой таможней, проехали...
...За таможней нужно было еще отдать талончик солдатику, отдали, и полетели. Снова
крутые горы, горная речка, снег с северной стороны у дороги. Десяток поворотов и
опять пост у самого Рокского тоннеля. Наглый чурбан солдатик опять потребовал денег,
дали 100 рублей и послали по украински. Он записал в замызганный журнал и отпустил.
Тоннель. Перед туннелем бетонные блоки шахматным порядком и куча колючей проволоки.
Тоннель не освещенный совсем и дорога в нем разбита. Включаю дальний свет и летим
120-140. По бокам встречаются большие черные провалы и нам мерещится что там стоят
машины. Мы летим. Длинна тоннеля около четырех километров, еще и с поворотами. Вот
видим уже выход, у выхода пост, шлагбаум открыт, решаем лететь и не останавливаться.
Метров за двести выключаю свет и летим. Вылетаем из туннеля все смотрят назад - пост
пуст и покинут, стекла выбиты, дверь оторвана.
Мы дефакто в Грузии. Видим впереди взорванный туннель-галерею( с левой стороны
столбы-подпорки) обьезд полько по краю глубокой пропасти, со скоростью черепахи с
высаженными пассажирами проехал, далее еще взорванный такой-же туннель, но намного
расчищен и с трудом мы в него протискиваемся. Долее очень крутой серпантинный спуск
и колодки безбожно горят. В конце спуска поворот направо за гору и на бетонных
блоках стоит кунг от газ-66 и открытый шлагбаум. Медленно проезджаем и слышим как
позади кто-то кричит. Смотри мент сержант осетинских кровей. Подошел взял доки и
пригласил меня в вагончик. В вагончике диван, стол, на столе ДВД, телевизор
четырнадцатка, и куча безпорядочно разбросанных коробочек с дисками, штук триста.
Про себя отметил что на столе есть фильмы которые вышли только в анонсах. Поверх
коробочек два калаша с рожками связанных ПО ТРИ изолентой.
Самое интесное сидело на диване, это майор милиции осетин киллограмов 200. Такого
толстого вепря да еще в форме....
....так вот , ентот вепрь повертев наши украинские паспорта расплылся в улыбке от
уха до уха и начал читать стихи Шевченка Тараса Григорьевича на УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ!!!!!!!!! ....у меня челюсть упала на пол и с минуту подпрыгивала...
Оказывается этот майор учился в Киеве, хорошо знает язык и культуру Украины. Он все
время улыбался и просил рассказать об Украине, а я все время спешил и парывался
поскорей уехать. Майор говорит что напрасно мы сюда поехали, мол впереди два
грузинских села и они нас не пропустят, и давай сто баксов и мы вас проводим за
Цхинвали до самых грузин. Я все отказывался от услуг, а он говорит - ведь пожалееш.
Я все отказывался, ну майор говорит - ну дай нам хоть 50 баксов и едь с миром. Я
довольный что все быстро и не дорого, не успели сесть в авто - подходять осетины в
камуфляже. Представились иммиграционной службой, попросили по 20 баксов с человека
на "оформление".
Говорю - зачем так к нам относитесь не дружелюбно? Отвечает мол Украина грузинам
оружие продает и все такое, (можна подумать что все оружейные сделки Украина
обсуждает с прессе). Спрашиваю - ты то откуда знаеш об этом секретном деле.
Показывает русские газеты с множеством статтей на украинскую тему. Я сразу понял что
совершенно бесполезно дискутировать об оружии - я для них не авторитет, и тут
здорово поработала русская пропоганда. Осетины показываю свои совершенно новенькие
русские паспорта и типа сильно этим гордятся. А паспорта действительно новенькие без
отметок. Далее я уже начал над ними прикалываться - говорю - Ты когда в Москве был?
- Не был, но поеду.
-Ты хоть можеш понять что в Москве каждых 100 метров твое лицо "русской"
национальности будут возить по асфальту и ботинками будут спрашивать где паспорт
взял?
Человек стоит долго молчит, потом говорит что этого не может быть и тд. Ну да ладно,
вижу поработали чекисты крепко и доказать чего-то БЕСПОЛЕЗНО.
Я опять перешел на финансовый вопрос и сторговавшись на 150 баксах решили ехать.
Денег ему не отдал. Этот осетин проиструктировал - никому не останавливаться, не
отставать. Сел от в старый-престарый мерс и мы полетели по раздовбанным дорогам
Ю.Осетии. Через пару км у мерса на большой ухабине оторвался передний правый
амортизатор. Вместе кое-как прикрутили проволокой и вперед. Было пару раз через
дорогу жердь перекинута и сидели оборванцы с автоматами, наш провожатый налево и
направо раздавал купюры. Начались села, в одном селе у одном из дворов стоял уазик и
люди с автоматами. Мы ехали 80-90 км в час и при приближении к уазику люди начали
нас останавливать. Мерс увиличил скорость, мы также. В зеркало видел что уазик
развернулся, но вдогонку не поехал. В одном селе был длинный мост и сразу за постом
большой стационарный пост милиции. За постом мы увидели БТР с росийским флагом и
пару стоячих солдатиков. Наш провожатый бегом отнес мзду в пост и мы двинулись
далее. Русским миротворцам было глубоко пофиг. Лиш бы их не трогали. Скоро показался
Цхинвали, обычное село, только в центре несколько 4-5 этажных здания. На центральном
перекрестке стоял БТР и в центре солдатик с жезлом. Наш провожатый чегото прокричал
ему в окно и повернул налево. Солдатик было поднял жезл - но мы крикнули "Привет
славяне" быстро покинули перекресток. Дорога через мост и направо вверх. На верху
блокпост с одним человеком и шлагбаумом. Провожатый дал ему денег и мы проехали.
Метров сто и наш провожатый остановился, подошел и показал вдали за километр
вагончики и грузинский флаг на флагштоке. Я ему отдал 150 баксов, и для себя отметил
что этот человек их действительно отработал. Он пожелал нам доброго пути и мы
двинулись к грузинам...
....между бллокпостами осетин и грузин около километра, не дружат видно. На
нейтральной реритории было машин двадцать такси, осетинские ездяют только в Осетию,
грузинские - только в Грузию. И почемуто много народу. Оказалось - базар на
нейтральной полосе.
Нас остановил грузин в красивой форме, которая на нем была как влитая. На плече
калаш (именно КАЛАШ). На носу солцезащитные очки "капельки", попросил паспорта. За
ним подошел другой грузин и спросил чегото по-грузински. Первый грузин глядя в
паспорта ответил по-русски
-Это наши украинские братья приехали...
Я не поверил своим ушам, у меня за спиной кто-то сказал "Хуууу". Моя команда вдруг
заулыбалась и повеселела.
Сразу подтянулись человек дасять грузин, улыбки, распросы, почему через бандитов
ехали? и так далее. Показываю советский атлас автомобильных дорог и дорогу как мы
ехали. Грузины удивляются и говорят что мы чудовищно рисковали. У них здесь каждую
неделю осетины обстреливают полицейских, грабят грузин. Русские миротворцы совсем
ничего не контролируют, по Ю.Осетии курсируют вооруженные банды. Говорят что легко
могли музчин расстрелять, а женщин украсть, да мы и самы уже это видели.
Тут их старший спросил куда едем, я сразу выдал очередную заготовленную байку.
- К армейскому другу в Зугдиди на свадьбу.
Что тут было... Все наперебой советуют где лучше проехать, где повернуть, какое вино
стоит попробовать, какое не пить и много чего еще, я уже забыл. Было такое ощущение
что мы попали к старым друзьям.
Говорили с полчаса. Далее старший ихний пожелал удачи и мы поехали... И НИКАКИХ
ДЕНЕГ НЕ ПРОСИЛИ.
Едем, у меня в машине все шумят, улыбаются, делятся свежими впечатлениями, на душе
легко и радосно. Меня вдруг стало распирать от гордости за свою страну, за свою
Украину, как мы далеко ушли в развитии от совдепии. В этой поездке я стал ярым
националистом (без преувеличения).
В машине радостные эмоции а я далее рулю по Грузии. Горский район, километров десять
опять мост с блокпостом. Русские, два солдатика играют в карты и ни на что не
обращают внимания. Слева за мостом большая армейская палатка и штук десять БТР и
БМП. И всем пофиг кто едет.
Грузинское село мало чем отличается от украинского, только на магазине надписи
по-грузински и все. Играют дети, ходят люди. Вот вдалике Гори, туда не едем,
поварачиваем перед Гори направо и дорога пошла очень не плохая, правда узкая. Летим.
Гдето через час видим старушка у дороги, продает яблоки и груши огромных размеров.
Дети сразу захотели яблок. Останавливаемся, старушка не говорит по-русски, кое-как
пояснили что лари нет, есть 5 баксов. Дали пять баксов. Старушка взяла два больших
пакета и насыпала яблок и груш не вешая. В течении получаса все содержимое умерло. У
дороги видим девушки машут большими лепешками, стали купили, на 5 доларов дали
четыре лепешки и 2 лари сдачи. На удивление девушки по-русски не понимают и только
улыбаются. У дороги врыты большие чаны из них нам достали горячие лепешки. Очень
вкусные. Лепешками пробудили апетит, ищем где покушать...
...поля сменяются селами, городками, и вот вдалике первый полицейский автомомобиль.
Авто по раскраске аля америка, с постоянно включенными мигалками. Машина новая
красивая, в кабине два полицейских. Полицейские стояли у перекрестка и никого не
трогали. Мы промчали мимо. (Кстати - Саакашвили за сутки уволил 30 тысяч ментов, на
их место выучили за рубежом молодых ребят полицейских, дал зарплату в 800-1000
доларов. Купить грузинского полицейского невозможно да и опасно - попадете в тюрягу.
Саак дал сутки организованной преступности убраться из Грузии, уехало 90 процентов.
Кто не уехал - арестовали, это мы узнали уже позже)
Ехали через Боржоми, у дороги стояли много пакетов с бутылками Боржоми. Спроси,
пощитали, чего-то дорого получилось - не взяли. Далее сообразили что двухлитровка по
баксу, но уже далеко было. День подходил к концу, а мы еще не жрамши. Видим у дороги
небольшое кафе, остановились, у дверей кафе родник из каменной стены течет. Умылись,
руки помыли, заходим. Кафе сельское обычное, деревянное. Столов 10-12. Две компании
мужики только. Внимания не обратили. Ценники на грузинском, нихрена не понятно. В
холодильнике-ветрине вижу только грузинские продукты и напитки, аля советский союз.
За прилавком две пожилые грузинки. Говорим что группа украинцев хочет пробовать
настоящую грузинскую кухню. Женщины слабо поняли, вышел хозяин. По русски говорит
хорошо. Расказали что да как и откуда. Удивлению грузина небыло границ что через
Цхинвали. Заказали суп-харче и шашлык. Женщины мотнулись исполнять. Еще попросили
бутылочку хорошего грузинского вина, на что хозяин сел в свой жигуль и через пару
минут была 10-литровая пластиковая канистра. Говорим что он не понял, и мы хотим
только бутылочку. Вино - за счет ресторана был ответ. Наши девки попросились в
туалет, их проводили. Туалет платный - пол лари. Через минуту девушка вернула деньги
- для украинцев бесплатно. Нам накрыли чистой скатерью большой стол на всех. С нами
сел хозяин заведения и почалась пянка. Тост заканчивался и снова новый начинался,
вино наливали всем даже детям. Вино хорошее, не кислое. Подали суп, чесно сказать -
я его впервые пробовал, понравился очень. Детям нет - сильно острый. Подали шашлык -
глиняный горщечек на блюдечке, в нем шипящее мясо. Я не понял прикол, и смотрю
внутрь. Оказывается мясо снято с шампуров и насыпано в раскаленные глинянные горшки.
От того мясо шипит и шивелится. Вино у меня уже выливалось из ушей, а тост
чередовался очередним тостом. В разгаре застолья подошел человек от соседней
компании и дал номер телефона. Полицейский. Если что позвонить и он все постарается
уладить. Далее полошел менеджер порта Поти и предложил достать билеты на паром. Дал
телефон. Канистра была почти пуста. На последок мы подарили бутылочку Немиров с
перцем. На что хозяин сказал что поставит ее на почетном месте и выпьет только когда
внук родится. За все хозяин взял 20 баксов. Тепло прощались со всемим кабачком.
Темнело. Из водил только не пил Сергей из Киева. Он и вез нас далее. Я развалился на
заднем сидении и уснул...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VD   
post Apr 10 2010, 01:21
Відправлено #20


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,197
Реєстрація: 12-September 09
Користувач №: 17,634
Репутация: 64
Авто: 11




Мне кажется я понял,что это за хрень.Никакой это не горячечный бред,а заказная выдуманная история.Капля тут,капля на другую тему и так ,по крупицам ты уже имеешь свою чужую мысль,что Россия нам не друг а недруг.Мне это не грозит,у меня там куча родни,и мама с папой у меня русские.Но ведь обязательно найдется тот баран,на кого это повлияет,и будет ситуация,когда мнение этого стада будет важно.Ну навскидку,как например планируемый когда-то референдум о вступлении в нато.
Надеюсь сейчас что-то поменяется по этой теме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 21:36