Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Скачал прошивку из ЭБУ. Посмотрите плз, большое вступление

igor130179   
post Jun 9 2012, 01:41
Відправлено #1


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 239
Реєстрація: 13-March 09
Користувач №: 15,403
Репутация: 2

Город: .....



Поездив по различным мастерам в очередной раз убедился что интересы сто и мои не совсем совпадают, решил в очередной раз попытать удачу купив к-лайн.
И повезло. В отличии от мастер-китового адаптера подружился с моим авто.
Наверное многие обратили внимание на мои посты и то что жалобы на авто заключаются в его вялости, отсутствии динамики, пол газа есть а дальше хоть в пол и вообще живет сеня какой-то своей жизнью.
После долгих... ну очень долгих наблюдений все-же пришел к выводу, на авто влияет погода или атмосферное давление. В общем что-то из этого.
Все мои старания, порой отчаянные, больше походили на борьбу с ветряными мельницами. Если авто вдруг начинало ехать я считал вопрос решенным, но как оказывалось это лишь временное, ни с чем из моих действий несвязанное явление. Была спущена куча бабла на сто, запчасти и т.д. Только вот без результата.
В общем несколько лет назад мне была залита прошивка, автор той прошивки обитает на этом форуме. В целом личность бесполезная, посты как правило не несут полезной информации и вы все его знаете. Тем не менее называть не буду, пока по крайне мере не станет ясно стоит ли жить прошивке, о которой идет речь, в моём эбу или нет. В прошивке роспись автора заменена на мною придуманное имя. Да и стоит отметить что залил её мне не лично он, а другой человек, его знакомый. Кто вспомнит скандал на форуме примерно 3-х летней давности, тот поймет о ком идет речь.
Не являясь профессионалом или даже специалистом, знания в этом деле мои стремятся максимум к 0,01%. По этому взяв CTPro я сравнил то что живет в моем ЭБУ с тем что идет стоком или tun.
Изучая графики,таблицы и сравнивая их с тем как должно быть у меня волосы вставали дыбом. По двум причинам, мои знания слишком малы, но достаточны что-бы увидеть серьезную разницу. Когда мне её заливали (хотя я изначально не радовался этому) сказали что там лишь чуть правлен УОЗ, как оказалось не чуть-чуть и далеко не только он.
К сожалению моя родная прошивка со всеми её калибровками канула в той мастерской.

Хотел сразу не особо раздумывая шить V09NSS130020_tun или без tun, за вместо покуроченной в эбу 09I, но решил все-же предварительно выложить мою прошивку и спросить ваше мнение, шить сток(tun) или стоит оставить то что имею ?
Микас 7.6 евро-0.
Как ведет себя авто:
Холодная едет лучше чем прогретая, пропадает тяга и разгон, на низах рвет, а дальше вялая.
Бывает что просыпается и летит, но чаще едет как троллейбус.
з.ы. разрешение txt уберите, просто bin форум загружать не хочет.
Приєднаний файл  flash_orig_moi.bin.txt ( 64кб ) Кількість скачувань: 39
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jun 9 2012, 01:41
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igor130179   
post Jun 9 2012, 02:13
Відправлено #2


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 239
Реєстрація: 13-March 09
Користувач №: 15,403
Репутация: 2

Город: .....



Упс! Модератор, пожалуйста удалите моё вложение в первом посте, не тот фай залил eek.gif
Приєднаний файл  flash.bin.txt ( 64кб ) Кількість скачувань: 81
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jeksonwil   
post Jun 10 2012, 09:02
Відправлено #3


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 42
Реєстрація: 8-January 11
Користувач №: 25,408
Репутация: 1



не пойму почему то не хочет скачиваться . rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
regkir   
post Jun 10 2012, 09:17
Відправлено #4


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,978
Реєстрація: 5-November 09
Користувач №: 18,264
Репутация: 12
Авто: Sens




Правый клик по ссылке и дальше

user posted image

Игорь вы все со своей проблемой... я думал с заменой последней деталюхи все прошло smile.gif Удачи!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jeksonwil   
post Jun 10 2012, 10:05
Відправлено #5


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 42
Реєстрація: 8-January 11
Користувач №: 25,408
Репутация: 1



спасибо разобрался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igor130179   
post Jun 10 2012, 12:14
Відправлено #6


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 239
Реєстрація: 13-March 09
Користувач №: 15,403
Репутация: 2

Город: .....



QUOTE(regkir @ Jun 10 2012, 09:17)
Игорь вы все со своей проблемой... я думал с заменой последней деталюхи все прошло smile.gif Удачи!!!
*



Тоже так думал, с её заменой было какое-то просветление, но видимо совпадение.
Я уже как-то боюсь говорить о успехах, но в общем вот что я сделал.
Обороты ХХ 880 (было 867)
Другое значение (СО ?) поставил 75, было 70. В результате ровный и приятный ХХ.
Гоб пробовал 145-140, оставил на 135, было 150. Кажется стоит прикрутить еще до 130.

Что получилось:
ХХ ровный. Разгон стал заметно лучше, сравнить не с чем, но мне кажется для 1.3 нормальный и я в принципе доволен, но попробую гоб еще уменьшить как найду время.
Практически исчез провал если уверенно нажать на газ, теперь при таком нажатии разгон.
Если хочется разогнаться еще быстрее, приотпускаю газ и опять добавляю. Раньше так делал что-бы хоть как-то разогнаться. Сейчас если так можно выразится типа как запасная фича, например если пошел на обгон а не успеваешь. Чуть приотпустил газ, опять добавил и вот еще запас динамики в распоряжении.
Двигатель работает гораздо тише, раньше ревел на скорости, сейчас его не слышу.
В пробке на подъем, на первой передаче если без газа то через некоторое время начинает подергивать, приходиться кратковременно коснуться газа. Что-то здесь нужно еще подкорректировать, но не знаю что именно.
Пока очень рано делать окончательные выводы, но надеюсь что все-же решение наконец найдено и конечно ТТТ шоп не сглазить

Ребята, у меня еще такой вопрос. Подскажите какой программой диагностировать из под windows ? АКМ (t-monitor) для ХР запускается и работает, но большинство функций в меню Управление (F11) недоступно. Если точнее то недоступны управление приводом ХХ, управление УОЗ, управление Gt, управление форсунками, катушки зажигание, клапан адсорбера.
В сенсдиаг все функции работают. По сути те-же что и в АКМ.
Видел у диагностов софт под винду поудобней, только как называется не запомнил.

Кстати с подключением адаптера тоже напрыгался ) Может кому начинающему пригодиться такая инфа.
Делал как в книжке, вынул реле, поставил перемычку и нифига чиплодер не связывается с эбу. Писал ошибку получения данных с порта.
Попробовал ставить перемычку в диагностическом разъеме, насос не включается при зажигании вкл, но связь все равно не устанавливалась. bt.gif
Поставил перемычку в диаг. разъеме и вместо реле, о чудо заработало bp.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pawel_chk   
post Jun 11 2012, 14:22
Відправлено #7


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,092
Реєстрація: 19-August 06
Користувач №: 2,573
Репутация: 23
Авто: Sens ->VW Golf 7 Variant 1.4T,DSG7




AKM запускаю в ХР (win7) используя DOS-BOX,в Linux через DOSEMU ,все меню работают.. Ещё неплохая прожка ShipScaner 1.0.. Даёт одновременно всю инфу в цифровом виде,работает как магнитофон c заданной скважностью ,результат пишет в csv файл,по которому можно а Екселе построить нужные графики,зависимости..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igor130179   
post Jun 13 2012, 10:02
Відправлено #8


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 239
Реєстрація: 13-March 09
Користувач №: 15,403
Репутация: 2

Город: .....



Спасибо, попробую чипсканер.
з.ы. забавно, прошивку скачало больше 40-ка человек и только один отписался в личку. Нехорошо dn.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrju   
post Jun 13 2012, 11:30
Відправлено #9


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 236
Реєстрація: 26-June 08
Користувач №: 12,473
Репутация: 8
Авто: Sens 2003
Город: Brovary



QUOTE
Ребята, у меня еще такой вопрос. Подскажите какой программой диагностировать из под windows ? АКМ (t-monitor) для ХР запускается и работает, но большинство функций в меню Управление (F11) недоступно. Если точнее то недоступны управление приводом ХХ, управление УОЗ, управление Gt, управление форсунками, катушки зажигание, клапан адсорбера.


как не доступно?????!!!!!!! Пользуйтесь не мышей, а клавой кнопками вверх-низ лево-право и ввод. Все доступно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrju   
post Jun 13 2012, 12:06
Відправлено #10


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 236
Реєстрація: 26-June 08
Користувач №: 12,473
Репутация: 8
Авто: Sens 2003
Город: Brovary



QUOTE(igor130179 @ Jun 13 2012, 10:02)
Спасибо, попробую чипсканер.
з.ы. забавно, прошивку скачало больше 40-ка человек и только один отписался в личку. Нехорошо dn.gif
*



Игорь а что писать?. Прошка как прошка. Некоторые изменения вообще не имеют большого значения. Потом по топливу, коэфициенты все равно компенсуються выставление Гоб на хх и основной, можно было и не трогать. Топливные насосы как в стоке. Ну углы в раб.режиме - старались выровнять подергушки.

Приоткрыватель опущен- либо для грязный рхх, либо чтоб зависонов было менше.

ПХХ по давлению поднят - зачем?, для эколномии(много не наэкономите всеравно, а в комфорте потеряете больше) или уже двиг задрочен?Оно(машино) дергаться будет сильнее.
Обороты ПХХ - подняты, хорошо - типа плавность больше, но зачем тогда подымать давление входа ПХХ?!Оно ж друг другу как бы сказать немного противоречат.
...
!!!Самое интересное - Фаза ВПРЫСКА крывая, из каких соображений делалась?

А вообще микас 7.6 создание тупое,тормознутое и непослушное, много не начиптюнериш.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igor130179   
post Jun 13 2012, 17:42
Відправлено #11


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 239
Реєстрація: 13-March 09
Користувач №: 15,403
Репутация: 2

Город: .....



Andrju
Спасибо за широкий и развернутый ответ. Эту прошивку мне такую залили, обзавелся адаптером скачал и вот выложил на суд.
Сегодня залил себе V09NSS130020_tun.
Особой разницы нет, но холодный пуск не поднимает ХХ до рева мотора..
У меня вот еще такой вопрос.
Если судить по схеме то УОЗ микас 7.6 должен быть 5-6 (что такое п.к.в. ?), в программе сенсдиаг 1.2.4 в основном держится в районе 12.
user posted image
Куда глядеть, ГРМ не правильно стоит ?
Дело в том что опять началась старая песня sad.gif(( Я уже не знаю что еще этой машине от меня нужно cry2.gif

К сожалению скрин не сделал, а там еще есть кое-какие вещи мне не очень понятные. Но УОЗ точно помню на уровне 9-12.
P.S. Если завтра будет свободное время понаделаю скринов, может подскажете что к чему
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrju   
post Jun 14 2012, 09:11
Відправлено #12


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 236
Реєстрація: 26-June 08
Користувач №: 12,473
Репутация: 8
Авто: Sens 2003
Город: Brovary



ПКВ - положение колен.вала

Игорь не всегда верь каким то таблицам и например интернету. Многая инфа даеться усредненно или для идеального, частного случая, и не отображает реальных положений вещей. Например качество бензина, загрязноность датчиков, разброс параметров, изношенность, тюнинГ, степень прогретости двигателя, температуры воздуха и влажность и тд.

Например положение РХХ от табличного может существенно отличаться, но главное чтобы было не много, ну и не мало. Например РХХ 28 шагов тоже нормально на прогретой.

Давление в коллекторе по таблице например написанно 380-420мм(у меня не микас 10, а 7.6 но фазированый), при таком давлении ну не ХХ будет, а сплошное издевательство над мотором, водилой и тд. У меня 300-320мм и дрыг шепчет.

Угол опережения на хх. То что он отличен от таблицы, из за выше указаных причинне не имеет значения, главное чтобы был он был стабилен, ну немного плавал, это норма.

Как рекомендация, будем считать что топливная система в норме.
1.Почистите РХХ и дросель узел.
2.Пропайка земли, в салоне и на моторе
3.ДАД помыть и посадить на герметик.
4.Почистить ДПКВ
5.Поменять Регулятор Напряжения в генераторе на нормальный стабилизации 14.3 -14.5В.
6. Натяжку ремней проверить и положение по контрольным точкам
7. Тросик газа посмотреть и натянуть если надо.
8. Смазать тросик газа, его шкив, шкив дроссельного узла.
9. ДПДЗ посмотреть если уплотнительное кольцо на нем. Или под замену сам датчик

Железяка вам спасибо скажет, ввиде нормальной и стабильной работы
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igor130179   
post Jun 14 2012, 10:04
Відправлено #13


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 239
Реєстрація: 13-March 09
Користувач №: 15,403
Репутация: 2

Город: .....



Положение зажигания показывает на прогретом 12.
Давление в пределах 315-320

QUOTE
1.Почистите РХХ и дросель узел.
2.Пропайка земли, в салоне и на моторе
3.ДАД помыть и посадить на герметик.
4.Почистить ДПКВ

Это сделано, не помогает

QUOTE
5.Поменять Регулятор Напряжения в генераторе на нормальный стабилизации 14.3 -14.5В.

Подскажите где он находится ? Это еще не менял и какой лучше купить хороший ?

QUOTE
6. Натяжку ремней проверить и положение по контрольным точкам

Ремень заменен не так давно, а вот на счет точек стоит на зуб вперед. На сто так поставили, сказали будет лучше. Лучше не стало.
Т.к. залил сток думаю и ремень нужно вернуть в нормальное положение.
QUOTE
7. Тросик газа посмотреть и натянуть если надо.
8. Смазать тросик газа, его шкив, шкив дроссельного узла.

Было проверено, проблем там нет

QUOTE
9. ДПДЗ посмотреть если уплотнительное кольцо на нем. Или под замену сам датчик

На РХХ кольцо есть, на ДПЗД нету, там его и ставить вроде некуда. За время уже этих датчиков скопилось штук 5, ни на одном не было. Ставил другие, эффект нулевой. По калибровке в АКМ показывает что дпзд исправны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrju   
post Jun 14 2012, 12:25
Відправлено #14


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 236
Реєстрація: 26-June 08
Користувач №: 12,473
Репутация: 8
Авто: Sens 2003
Город: Brovary



QUOTE
Положение зажигания показывает на прогретом 12. Давление в пределах 315-320

Нормальные параметры.

QUOTE
на ДПЗД нету, там его и ставить вроде некуда

Кольцо должно быть из толстого паралона 1см толщиной, которое накладываеться на датчик и прижываеться когда прикручиваем.

В чем проблема с авто? В отсуствии динамики?
Если в этом проблема, то
1.Вернуть сток прошиву.
2.Свечи, состояние, зазоры, модуль зажигания рабочий, ВВ провода?
3. Форсинки сколько прошли, насос, фильтра в топливной магистрали когда менялись?.
4. РХХ сколько показывает, картерные трубки все целы, подсосов нет, прокладка воздушного колектора?
5. Как для 1.3 топливоподачи 150-170 с головой, менше не надо-дергаться и тупить начнет.
6. Клапана регулировка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igor130179   
post Jun 14 2012, 13:17
Відправлено #15


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 239
Реєстрація: 13-March 09
Користувач №: 15,403
Репутация: 2

Город: .....



Мужики, вот скрины

1. Двиг не был заведен. Полностью холодная
user posted image

2. Полностью прогрет
user posted image

3. Вот тут интересней.
На ХХ нажав газ в пол на несколько секунд заметил что загорелся чек.
Полез посмотреть что за ошибка и вот что увидел:
user posted image

Выехав из гаража заметил что спидометр не работает. Покрутил датчик скорости и спидометр заработал, правда как-то медленно он соображает или мне показалось
Датчик скорости как-то влияет на динамику автомобиля ??

Andrju
Да, динамика то есть то нет. Может несколько дней аж из под попы выпрыгивать, а потом неделями тупить.

Что сделано:
1. Сток вернул.
2. Свечи чистые словно им неделя (другие тоже ставил), ВВ рабочие 100% проверенно. Модуль зажигания года два назад был заменен, но вроде работает ок.
3. Форсунки заводские 83 тыс.км. Чистились около 10 тыков назад. За все время чистились два раза, оба раза грязыми не были думаю что и сейчас так-же. Насос был заменен 2-3 года назад, фильтра были заменены все включая сетку 300-400 км назад.
4. Затрудняюсь ответить, но подсосов ни где не слышно, трубки все целые, осматривал. Без трещин и повреждений.
5. Топливопадачу поставил 135. Мне кажется так едет наоборот лучше чем когда было 150. Не дергается.
6. Регулировали на сто 2-3 тысячи км. назад
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igor130179   
post Jun 14 2012, 13:49
Відправлено #16


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 239
Реєстрація: 13-March 09
Користувач №: 15,403
Репутация: 2

Город: .....



Andrju
Паралонового кольца нет. Но было, точно помню. После одного из посещений СТО пропало, но я не думал что это существенно. Надо будет поискать в магазинах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 27th April 2024 - 12:33