Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
23 Сторінки « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> БЖ Martine, Жизнь авто по мануалу.

Martine   
post Dec 24 2011, 12:00
Відправлено #81


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




2 февраля 2011
Пробег 40 540 - отрегулировал сцепление, надоело ногой в пол упиратся, а иначе передачи включались с хрустом. Делал на СТО. Регулируется достаточно просто (где-то под пидалью сцепления) в салоне. Прайс- символический, время 5 мин.
Так же сегодня пришлось посмотреть как работает лампочка бензобака. Сейчас получаю бенз талонами и дали талоны по 40 л. Катаясь по городу легко поймать нужную заправку, которая согласится поменять мой пластиковый талончик на бенз, но как быть, если нужно ехать в Никополь, а в баке 15л ?
Попытался добекаться с заправщицей о том, что 20 литров залью сейчас, а еще 20 ближе к вечеру (предстояла поездка около 200 км), а она ни в какую. Начала расказывать про налоговые и прочую лабуду. Канистры у меня нет, да и нет у меня жилания возить в багажнике бензины, лейки и прочую вонючую хрень. Психонул, поехал на пятнадцати литрах (зап. вариант с деньгами еще никто не отменял). Эт я все к чему? Последняя заправка была под "горлышко". Теперь развязка.
Поймав кураж, решил ехать до "заглохну" , при этом бенза с собой небыло. Рекомендую попробывать- впечатления просто бомба.
Лампочка начала моргать после 500 км пробега, моргала не долго (около 20-ти км), а дальше засветилась. Зная, что до заветной заправки мне ещё около 60 км начал потеть.
Дотянул и не заглох.
Итог: на полном баке (можно допустить что 1-2 литра недолил) я проехал 596 км. Пробег мерялся по одонометру, условия замера:
- зимняя шипованая резина 175/70/R13;
- время пробега 8-мь дней;
- минусовая температура на улице (а это еще плюс 8-мь прогревов);
- 83% город, 17% трасса.

Осталось два неизвесных:
- сколько точно бенза было в баке и системе;
- сколько еще я бы смог проехать.
Если посчитать что у меня было 48л, мой зимний пробег по городу (по асфальту на шипах) составил 8,05л на 100 км. hs.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Dec 24 2011, 12:00
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 12:03
Відправлено #82


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




9 февраля 2011. Пробег 40 700км.
Сегодня поменяли "сальник катушки зажигания".

user posted image

По правде сказать, это кольцо не есть сальник, т.к. никакого движения внутри или снаружи нет. Это просто уплотнительное резиновое кольцо крышки катушки зажигания. После долгих нагревов резина пересыхает и появляется течь. Чтобы до него добратся нужно снять катушку (1) и снять саму крышку (2). Имено на этой крышке кольцо и стоит.

user posted image

По времени около 5-ти минут, по цене не скажу, гарантийщики сделали "на шару". Вроде как само кольцо стоит около 7-ми гривен. Для тех кто хоть чуть-чуть дружит с ключами, ничего военого там нет, нужно просто открутить 3-ри гаечки которые держат катушку, а потом 3-ри (или четыре), которые держат крышку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 12:19
Відправлено #83


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




13 февраля 2011
Готовлюсь к весне. Предвидя много грязи и не сильные морозы, решил проверить на прочность незамерзайку, с целью экономии кошелька. До этого всё время разводил 1/1 с водой, согласно таблице

user posted image

Нариканий нет, выдерживала минус 18 градусов без проблем (ниже температура в этом году у нас не опускалась).
Развожу 1/2 (два шприца), 1/3 (два шприца), 1/4 (один шприц). За окном минус семь, шприц 1/4 не замерз. :oops:

user posted image

Ох я и Лошара, чё раньше не додумался проверить, с осени вылил уже 7 бутылок, явно можно было съэкономить. Интерн- блин. :-|
Цена экспиремента 3грн (5-ть шприцов по 60 копеек).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 12:22
Відправлено #84


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




15 февраля 2011
На улице минус 15, результат

user posted image

В ближайшие дни прогноз погоды пообещал -20 С. Остался не выясненым один вопрос, выдержит шприц 1/2 такой мороз (1/3 замерз при минус 15-ти)? Сейчас в бачке налито 1/1, пожалуй пока воздержусь от разбавления.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 12:25
Відправлено #85


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




25 февраля 2011
Эксперимент с шприцами остановил, т.к. морозы сильнее 10-ти градусов ушли, а детские заморозки не интересны.
Концентрат- незамерзайку теперь смело разбавляю 1/2, без опаски. :wink:
По этому же принципу, были взяты пробы из расширительного бачка ОЖ. Тосол разводил с водой из- под крана в пропорциях 1/1, 3/1 и неразведеный. Морозы были до -18С, ни один шприц не замерз (наблюдалось легкое помутнение в шприце 1/1), теперь сплю спокойно.

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 12:28
Відправлено #86


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




27 февраля 2011
Все знают, что АБ крепится к кузову двумя шпильками. Сегодня доливал незамерзайку в бачек омывателя и заметил, что потерял одну из шпилек. Зная, на сколько я скурпулезный, незатянуть гайку не мог (а там и на старуху находит проруха). Короче, шпильки нет. Хорошо, что в гараже нашлась нужная шпилька + тиски. Кое как выкрутился.

user posted image

Думаю, не многие могут похвастаться таким запасом шпилек (сам в шоке, даже не знал что есть). Это я всё к тому, что правильно затянуть шпильку трудно, есть опасность перетянуть и испортить корпус аккумулятора. Чтобы не повторить мою ошибку, настоятельно совету "законтрить" шпильку второй гаечкой М8, которая всегда найдется в запаснике настоящего автолюбителя. Это куда проще, чем потом носиться по базарам в поисках нужной шпильки.

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 12:30
Відправлено #87


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




4 марта 2011
Потеплело, зачесались руки. Сделал датчик уровня воды в бачке омывателя.

user posted image

user posted image

Материалы: нержавейка, заклепки, текстолит. Саму линейку из текстолита зашкурил в мат, для лучшей информативности, воду на ней видно прекрасно. Как сказал сын- глубиномер. :joking:
Осталось выездить бачёк в "сухую" и наливая по одному литру воды сделать зарубки на линейке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 12:33
Відправлено #88


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




13 марта 2011
Пробег 42 030

Поставил летние колеса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 12:41
Відправлено #89


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




13 апреля 2011
Сегодня был в Никополе на авторынке. Нашёл новую насадку на выхлопную трубу в замен утеряного стока. Цена порадовала - 25 грн. Изготовлена из нержавейки, если кому интересно, есть координаты изготовителя.

user posted image

user posted image

user posted image

Чуток усовершенствовал крепления, добавив лепестки из нержавейки, которые стяну хомутиком к выхлопной трубе.

user posted image

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 12:51
Відправлено #90


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




16 апреля 2011
Пошла какая-то полоса. :cry:
Мало того, что вчера пробил колесо, так еще сегодня попал в маленькое ДТП.
Дело было так.
Еду по главной, никого не трогаю и вдруг странный стук. Я подумал, что наехал на что-то, но сын (сидел рядом) сказал, что мы порвали трос между буксируемыми авто. Тут же остановился. Оказалось, что Бусик буксировал Таврию, естествено трос был цвета грязного асфальта + на дворе пасмурно и лужи. Короче Бус решил проскочить не подумав о Таврии, а водила Таврона его не поддержал и ударил по тормозам, соответствено я между ними и рву грудью бампером их связку.
Мои потери

user posted image

user posted image

После недолгих торгов, дабы не вызывать ГАИ, хозяин буксировочного троса выплачивает 350 грн (имено так оценил маляр свою работу в телефоном режиме) и мы разъезжаемся.
Вспомнив, что где-то валяется карандашик для подкраски сколов, пускаю его в ход.
Конечный результат

user posted image

user posted image
Думаю, что так всё и останится, к маляру не поеду, а там посмотрю. dry.gif
Мега респект пластмассе из которой сделан бампер Лканоса, не уверен, что другие бампера смогут выдержать такую нагрузку.
Что касается того, что я "старэ пердло" не заметил веревку, так даже рядом сидящий сын (19 лет) заметил её в последнюю секунду, как говорится, даже ойкнуть не успел.
Эт я к тому, что хорошо всё то, что хорошо кончается, могло быть всё гораздо хуже.
Конечно главный виновник проишествия водитель буксирующего Бусика, но и ПДД забывать нельзя. Думаю если бы на верёвке были флажки, то я заметил бы верёвку и успел бы остановится (скорость была около 40 км/ч).
QUOTE( цитата)
23.3. Жесткое сцепление должно обеспечивать расстояние между транспортными средствами не более чем 4 м, гибкое - в границах 4-6 м. Гибкое сцепление через каждый метр отмечается сигнальными щитками или флажками в соответствии с требованиями пункта 30.5 этих Правил.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 12:54
Відправлено #91


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




2 мая 2011
Cегодня наконец-то получилось "осущить" бачёк омывателя и (добавляя по пол литра воды) сделать зарубки на измерительной линейке.

user posted image

Удалось получить ответ на давно интересовавший меня вопрос. Ёмкость бачка омывателя (под самую крышечку) составила 2950 милилитра. Замер производился пластиковой канистрочкой, что дает основания делать погрешность в 50-т милилитров. Короче, влазит в бачёк около 3-х литров.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 13:03
Відправлено #92


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




3 мая 2011
Пробег 43 500 км.
Сегодня поменнял масло в КПП. За инструкцию был взят фотоотчет одноклубника francyz, за что ему еще раз низкий поклон и простое человеческое спасибо. По этому свой отчет делать не стал, нет смысла, отмечу только пару моментов.
Дя замены нужно:
- Гараж со смотровой ямой;
- Новая прокладка поддона КПП;

user posted image

user posted image

- Новое масло;


user posted image

user posted image

Надо сказать удовольствие не из дешёвых (13,85 Евро за 1л.) но учитывая, что в ближайшие 100 тык. в коробку лазить не планирую, посчитал цену нормуль (тем более, что на "шару").

- Скребок (для отдирания старой прокладки);
- Лейка (как оказалось позже, мне она не пригодилась).

user posted image


Прилипшая к поддоку КПП старая прокладка

user posted image

user posted image

После отдирания шкребком

user posted image

Теперь внимание, поддомкрачивать левую сторону автомобиля обязательно !!!

user posted image

После этого слилось ещё достаточно много старого масла, хотя казалось что масло слито уже все и больше не потечёт.

user posted image

Всё масло было слито в специально подготовленую емкость

user posted image

После чего разлито по баклажкам и сдано на СТО для дальнейшей утилизации. Удалось слить около 1400 милилитров + потери при сливе около 100 милилитров.

user posted image

На вид, старое масло не имело ни покраснений ни позеленений, воняло как обычный ТАД-17. Кста, синтетика Шелл воняет точно так же. Однако при заливе нового масла меня ждал приятный сюрприз от Шелл, в результате чего решино отказатся от заливной лейки

user posted image

Вот такой шмурдяк был на магнитике контрольной пробки

user posted image

Контрольная пробка с магнитиком после протирания

user posted image

Единственное, что сделал напрасно- это снимал крышичку с сапуна, который выкручивал, для того, чтобы вставить лейку для заливки. Сапун прекрасно выкручивается и с крышичкой рожковым ключиком на 17.

user posted image

Дальше ежегодная мойка двигателя. До

user posted image

После

user posted image

Вот так весело и интересно можно провести один из выходных. По времени процедура замены масла в КПП заняла около 1,5 часа. :tong:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 13:08
Відправлено #93


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




Предвидя вопрос "почему взял именно 75W-80 в КПП ?", отвечу.
Каждый солидный производитель масел, на своем сайте имеет програму по подбору масел к любому авто (в режиме Online). По разным причинам, я отдал предпочтение Шелл. Вот их рекомендация касаемо масел в двиг и коробку для Ланос 1,5

user posted image

Cколько людей, столько и мнений. Лично я не берусь оспаривать совет инжинеров от Шелл, а предпочитаю тупо выполнить их рекомендацию, а там видно будит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 13:11
Відправлено #94


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




8 мая 2011
Подвел итог расхода бенза за последние 10-ть тыков. С 21.09.10 по 8.05.11 я заправил 800 литров бензина, на которых проехал 9 465 км. Получается, что замер произведен в течении двух зимних сезонов и одного летнего. Средний расход бенза за этот период составил 8,45 л/100 км. :dance2: Не плохо, а общий средний расход бензина с момента покупки авто у меня составил 8,58 л/100 км.

user posted image

Если не забуду, попробую замерять средний расход осенью и весной, чтобы знать расходы в летний и зимний периоды.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 13:15
Відправлено #95


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




17 мая 2011
Пробег около 44 000 км.
Последний раз чистил свечи зажигания на 30-ти тыках. Сегодня провёл контроль, хотя нареканий на их работу нет.

user posted image

Почистил металлической щеткой, выставил зазор 0,8 мм и вкрутил взад.

user posted image

Почему-то забыл сделать эту процедуру при плановом ТО-4.
Так же была установлена защита картера двигателя, которую я снял перед заменой масла в КПП и специально не ставил назад, чтобы герметичность крышки поддона КПП. Прокатавшийсь без защиты около 500 км, проводил ежедневный контроль на предмет отсутствия течи (путем застилания пола в гараже чистой бумагой), а уже потом окончательно убедившись из ямы, что нигде течей нет, поставил защиту назад.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 13:31
Відправлено #96


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




28 мая 2011
Месяца полтора назад первый раз за последние лет 8-мь, пришлось воспользоваться стоковым домкратом (пробил колесо). Не поверите, но мне как-то везло на "дотянуть до шиномонтажки". Каково же было моё удивление, когда я собирал домкрат после использования. Он просто развалился у меня в руках на составляющие, фактически после первого применения. Кое как собрал его до кучи, а сегодня решил разобраться с этой проблемой.
Смотрим конструкцию супермодного бюджетного домкрата, которым АвтоЗАЗ меня укомплектовал.

user posted image

user posted image

Если вдруг, меня сейчас читает кто-то из производителей этого "Г", то пусть ему будет стыдно, ещё и наклейку прилепили

user posted image

Рукавички рядом с запаской у мну есть всегда, но если бы вы знали как неудобно в дождь в рукавицах игратся с этой конструкцией само-разборного домкрата. aq.gif

Сначала решил пойти и купить что-то получше, чем домкрат от Ильичевского ЗАТ ЗАЗ ГРП, но подумав что этот инструмент можит мне понадобится еще пару- тройку раз от силы, решил не тратится, а ограничился легкой доработкой этого чуда конструкторской мысли. Да и нехотелось колхозить штатное место крепления под новый домкрат.
Просверлив пару отверстий сделал скобу, аналогичную процедуру проделал и с противоположной стороны.

user posted image

Собираем всё до кучи, и вот конечный результат

user posted image

Теперь домкрат в руках не распадается на составляющие. smile.gif)
Видил на форуме некоторые пытаются работать под стоковыми домкратами. Еще раз хочу предупредить, работать под такими домкратами нельзя, тем более что конструкция у этого домкрата реально очень хлипкая!!!
Уж коль сегодняшний день решено удилить машине, то решил помыть и просмотреть с марта валяющиеся зимние колеса.
После мойки и сушки

user posted image

Осмотр показал следующее.
1. Начали ржаветь диски (соль делает своё черное дело). Пока не критично, можит быть следующей зимой прикрою их колпаками.

user posted image

2. На каждом колесе Гиславед, которые этой зимой отстояли на передке, потеряно по одному шипу.

user posted image

Вывод: фигня, на безопасность абсолютно не влияет.
Других замечаний по колесам нет. Думаю послужат мне эти колеса еще не один сезон.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 13:39
Відправлено #97


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




13 июня 2011
Чехлы.
В переди длиные выходные, решил привести в порядок чехлы сидений. За три года эксплуатации или 45 тыс. км пробега, к чехлам притензий нет. Особено приятно ошущать доп. боковую поддержку, в длительных поездках. В целях гигиены решил снять и постирать чехлы сидений.
Покупая чехлы, каждый приследует определёные цели. Если ставить за цель, сохранить оригинальную обивку сидений, то с этой задачей мои чехлы справились на "отлично". Вот так выглядят мои сиденья без чехлов

user posted image

user posted image

На вид сиденья выглядят как новые, а значит деньги на чехлы потрачены не зря. После стирки снова натягиваю чехды на сиденья, предварительно сиденья нужно снять (делов на 20 минут).

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Один маленький недостаток у моих чехлов всё-таки есть.

user posted image

Огромное спасибо Роме RZ за то, что заслужено меня пристыдил за уродство, которое мне пришлось бы наблюдать до следующей стирки, и подарил кусочек кожи, подходящий по цвету к моему дермантину. Собствено после небольших переделок, чехол на водительском сиденьи стал выглядить симпотичнее, а главное, что втавка из натуральной кожи (значит вытрется несокоро).

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 13:42
Відправлено #98


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




10 июля 2011
Вчера на пробеге 45780 км почистил РХХ и воздушную заслонку.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Чистил ВДешкой.

user posted image

Чистит отлично, рекомендую. Ею же почистил и гофрированый шланг соединяющий корпус воздушного фильтра с инжектором.

user posted image

user posted image

На шланге увидел дату его изготовления, лишний раз убедился что моя машина сошла с конвеера уже в 2008 году.
Внутри вытирал при помощи палочки на которой наматывал тряпки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 13:45
Відправлено #99


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




10 июля 2011
В гараже держу небольшую канистру с бензином, для других целей. Сегодня она нужна была пустая, а в ней оставалось около литра бенза, не вылевать же его на землю. Смастерил лейку, можит кому пригодится. Так как из-за клапана в горловине бака баклажка не очень подошла, нашел кусочек пластиковой трубы. При помощи изоленты сварганил лейку.

user posted image

user posted image

user posted image

На будущее нужно будит обзавести нормальной лейкой, а пока и так сойдет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 24 2011, 13:50
Відправлено #100


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




31 июля 2011
Вспомнил как в далеком 2008 году мне при установке парктроника, схоронили в переднем бампере большой пучёк провода, который явно был лишним при монтаже. А так как некто не захотел заморачиваться с его укорачиванием, его банально засунули куда попало.

user posted image

user posted image

К сожалению, возможности укоротить провод в штекере, нет (штекер не разборной).

user posted image

Пришлось укарачивать по средине кабеля.

user posted image

user posted image

Заодно пропаял и аккуратно заизолировал все скрутки, которыми меня наградили электрики, устанавливающее доп реле.

user posted image

user posted image

Все датчики и провода были буквено промаркированы, значит ошибки быть не можит.
Внимание вопрос.
Задние провода по длине были нормальные, а на кой китайцы укомплектовали передние датчики проводами, на 4-ре метра длинее чем нужно в Ланос? Я допускаю, что в Мерседес нужны провода подлинее, но какой длины должен быть капот автомобиля, чтобы растояние от педали тормоза до переднего бампера было на 4-ре метра длинее Ланоса?
Знаю я один такой автомобильчик, но там капот длинее Ланоса максимум на метр. 8-)

user posted image

user posted image

А это схема монтажа моего парктроника

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

23 Сторінки « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 27th April 2024 - 07:54