Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Чип-тюнинг, все о чип-тюнинге наших авто

Yurik_san   
post Apr 14 2015, 21:43
Відправлено #1041


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,057
Реєстрація: 31-January 09
Користувач №: 14,828

Репутация: 75
Авто: Lanos 1.4 + chip by Powder




QUOTE(nix @ Apr 14 2015, 21:00)
...........
3.Сенс 2005г.в, микас 7.6. по идее все базовое, брал недавно с рук.
..........


Возьму на себя смелость немного ответить, mol.gif

Причин может быть много, для начала более "прицельного" гадания слишком мало исходных данных и поиск причин может затянутся не на одну страницу темы, если терпения хватит.

Попробуй SensDiag, если прошивка сток, драйвера стали нормально, адаптер рабочий, то должно работать.

Также стоить посмотреть на напряжение "подтяжки" "К-линии", например для Микаса 10.3 оно должно быть около 12 В, как для Микаса 7.6 точно не знаю, стоит поискать инфу.

И еще стоит понаблюдать за поведение лампочки "ЧЕК" при включении зажигания.
Если лампочка после включения зажигания загорается на какое-то время и потом гаснет (без завода авто) то есть большая доля вероятности в том что в ЭБУ "сток". Но если после включения лампочка загорается и гаснет только после завода авто - то в родном ЭБУ точно не родная прошивка !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Apr 14 2015, 21:43
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nix   
post Apr 15 2015, 14:39
Відправлено #1042


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 23
Реєстрація: 24-February 15
Користувач №: 45,338
Авто: Sens




QUOTE(Yurik_san @ Apr 14 2015, 21:43)
Попробуй SensDiag.
Также стоить посмотреть на напряжение "подтяжки" "К-линии".
И еще стоит понаблюдать за поведение лампочки "ЧЕК" при включении зажигания.
*



Спасибо за быстрый ответ.
Проверил питание на выводе к-линии, 11.8 Вольт.
Проверил питание на выводе M в колодке диагностики (gm12) 11.6 Вольт
Вроде так все и должно быть!?

Проверил через SensDiag 1.2.5, указал ЭБУ, порт, "Пуск", но все параметры на нулях. Видимо не подключился. Крутил ключ зажигания, не помогло.

Отключенный топл.насос (вынято реле) и отключенные форсунки, не должно сказываться на диагностике? У меня ГБО2 (метан), нет эмулятора форсунок и кнопки переключения газ\бенз, поэтому такая "топорная" система.

По поводу "Чека": он не светится, думаю лампу выняли (позже проверю), ведь если откл.форсунки или насос, то чек должен гореть!?

Если условиться что адаптер рабочий, что можно попробовать еще??? Нет связи k-line адаптера с эбу микас 7.6
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurik_san   
post Apr 15 2015, 16:27
Відправлено #1043


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,057
Реєстрація: 31-January 09
Користувач №: 14,828

Репутация: 75
Авто: Lanos 1.4 + chip by Powder




На каком порту у вас "висит" адаптер и какой порт вы указываете в настройках программы?

Проверить работу саго адаптера можно и без подключения к ЭБУ , методика описана ТУТ, вроде ничего сложного нет.
Подключаться программно нужно при включенном зажигании (или заведенном двигателе), подключать механически адаптер нужно только при выключенном зажигании.
На самом адаптере есть какие то светодиоды ???
Насчет "выключенных" реле то ваш вариант это конечно жесть, но на подключение к ЭБУ не влияет никак.
А вот лампочку конечно стоит проверить ибо при таком подключении если она есть то давно уже сгорела.

Если адаптер все же рабочий то причиной не подключения может быть только разность в протоколах работы(обмена) программы и ЭБУ
Если все работает нормально но связи все же нет, тогда еще можно взять программы диагностики от ВАЗ и попробовать подключится указав тип ЭБУ - Январь 5.1. ну это так, на крайний случай.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nix   
post Apr 15 2015, 17:02
Відправлено #1044


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 23
Реєстрація: 24-February 15
Користувач №: 45,338
Авто: Sens




QUOTE(Yurik_san @ Apr 15 2015, 16:27)
На каком порту у вас "висит" адаптер и какой порт вы указываете в настройках программы?
На самом адаптере есть какие то светодиоды ???

*



С портом проблем нет, определился как com3, в программах этот порт виден и выбирается без проблем.
В программе OpenDiagFree есть штатный тест проверки адаптера. Тестирование с портом проходит, пишет "адаптер исправен".
Все возможные проверки адаптера, TestDialog или HyperTerminal (Гипертерминал) проходит положительно, можно склоняться к тому, что адаптер рабочий.

На адаптере есть один светодиод. При подаче питания к "+" и "-" или при подключению к колодке диагностики - горит!
Так же светодиод горит, если подключено к колодке диагностики только к-линия и "-" (тоесть "+" не подключен).

Попробую софт от Ваз, но думаю врятли поможет.

Проблема пока не решена.
Нет связи k-line адаптера с эбу микас 7.6


________________________________
ссылку убрал, не будем повторятся
Yurik_san


Повідомлення відредагував Yurik_san - Apr 15 2015, 20:52
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lito   
post Apr 15 2015, 17:46
Відправлено #1045


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 5,102
Реєстрація: 11-June 08
Користувач №: 12,314

Репутация: 89
Авто: Chevrolet Lacetti SEdan




QUOTE(nix @ Apr 15 2015, 17:02)

Попробуй питание брать не с самой колодки диагностики, а например с прикуривателя. А в колодку только провод к-оинии подключай.

Повідомлення відредагував Yurik_san - Apr 15 2015, 20:53
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nix   
post Apr 15 2015, 19:49
Відправлено #1046


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 23
Реєстрація: 24-February 15
Користувач №: 45,338
Авто: Sens




QUOTE(Lito @ Apr 15 2015, 17:46)
Попробуй питание брать не с самой колодки диагностики, а например с прикуривателя. А в колодку только провод к-оинии подключай.
*



спасибо, проверил, но без результатно. Не пойму, в чем может быть ошибка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurik_san   
post Apr 15 2015, 20:47
Відправлено #1047


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,057
Реєстрація: 31-January 09
Користувач №: 14,828

Репутация: 75
Авто: Lanos 1.4 + chip by Powder




Попробуй указать тип блока Январь 5.1, или программку ICD 1.2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nix   
post Apr 16 2015, 16:03
Відправлено #1048


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 23
Реєстрація: 24-February 15
Користувач №: 45,338
Авто: Sens




QUOTE(Yurik_san @ Apr 15 2015, 20:47)
Попробуй указать тип блока Январь 5.1, или программку ICD 1.2
*



Попробовал, ничего....
в программе ICD, в меню "проверить адаптер", выдало сообщение "Не формируется импульс Wakeup. Проверьте схему адаптера."

Если это ни о чем не говорит, буду искать другого донора, для теста...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurik_san   
post Apr 16 2015, 16:24
Відправлено #1049


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,057
Реєстрація: 31-January 09
Користувач №: 14,828

Репутация: 75
Авто: Lanos 1.4 + chip by Powder




QUOTE(nix @ Apr 16 2015, 16:03)
Если это ни о чем не говорит, буду искать другого донора, для теста...


Думаю что в данной ситуации это самый быстрый способ проверки адаптера своими руками, желательно брать Ланос 1.5 2004 - 2008 годов.
Под них есть много программ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zenit   
post Aug 11 2015, 09:07
Відправлено #1050


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 298
Реєстрація: 11-July 15
Користувач №: 46,026
Репутация: 7




Доброго времени суток! fa-fa.gif
Уже сил нет самому разобраться, надеюсь, клубные гуру смогут подсказать. Проблема: не могу подключиться к эбу при помощи шнура К-Лайн. Машина: ЗАЗ Ланос 2013 г.в. (фургон). Шнур на чипе FT232R. Разъем на авто ОБД2. ОС: Windows 8,1 . Первая попытка была с Деу Ресерч. Подключил к авто, загорелся красный диод (питание есть). При попытке связаться с эбу быстро мигают остальные два диода (зеленый, желтый) и все, связи нет rolleyes.gif . Ком порт выставлен. Единственный вопрос в скорости, пробовал 9600, 57600, и т.д., и т.п. Никакого эффекта bt.gif Нарыл на просторах тырнета, что скорость нужна вроде как 10400. Но в стандартном драйвере от FTDI такой скорости нет. Пробовал и в реестре компа добавлять строки, и в файлах драйвера изменения делать - скорость 10400 выставить не получается. Драйвера уже и старые ставил, и последние, и патченные - нифига cn.gif ! Пробовал разный софт: делко, сенсдиаг, дв скан, шевроле експлорер, и кучу другого. Результат нулевой. Этим шнурком раньше диагностировал и прошивал таврию 1105 - все было гут. Т.е. можно предполагать, что шнурок рабочий. Ребят, ну подскажите куда копать? Сил нет. bc.gif
Заранее благодарен beer2.gif !!!
зы. Сори, если не туда написал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nonik   
post Aug 11 2015, 13:57
Відправлено #1051


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 4
Реєстрація: 30-June 15
Користувач №: 45,974
Репутация: 1




Я бы предложил попробовать на старенькой ОС (win XP)
из личного опыта, старые шнурки/софт лично у меня на более новых ОС не послушны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hooligans   
post Oct 27 2015, 22:34
Відправлено #1052


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 51
Реєстрація: 19-October 14
Користувач №: 44,529
Репутация: 2
Авто: DAEWOO Lanos Sport




Добрый вечер!Есть проблема,деу ланос 1.6 очень большой расход бензина(12-14)в городе!Ко всему еще последнее время тупит на разгон((Можно ли это вылечить?Сколько будет стоит чипануть?Или может чистка форсунок необходима?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axe   
post Oct 27 2015, 23:15
Відправлено #1053


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,652
Реєстрація: 1-September 06
Користувач №: 2,722

Репутация: 21
Авто: Hyundai Sonata 2.4 Lanos 1.5




чип тюнинг делается исключительно на полностью исправном авто
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Oct 27 2015, 23:47
Відправлено #1054


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




QUOTE(hooligans @ Oct 27 2015, 23:34)
Добрый вечер!Есть проблема,деу ланос 1.6 очень большой расход бензина(12-14)в городе!Ко всему еще последнее время тупит на разгон((Можно ли это вылечить?Сколько будет стоит чипануть?Или может чистка форсунок необходима?
*


катализатор выкинуть попробуй- машине поди лет 10 с гаком? Симптом один в один жрет как мерен на подъем не тянет и рычит резонатор перед корпусом воздухана а толку нет?-так?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ruusik   
post Oct 30 2015, 00:18
Відправлено #1055


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 1
Реєстрація: 29-October 15
Користувач №: 46,515




Кто нибудь напишет телефон Руслана ? Помогите . Хотел позвонить договориться , а телефона нигде нет : bt.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Oct 30 2015, 06:34
Відправлено #1056


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




в ветке очумелые ручки тема "клубное сто" , первая страница , пост повдера со всеми телефонами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Romych   
post Oct 30 2015, 09:45
Відправлено #1057


Полиграфист
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 6,218
Реєстрація: 11-February 08
Користувач №: 10,990

Репутация: 59
Авто: Jeep Patriot 4*4, Lacetti Black




QUOTE(ruusik @ Oct 30 2015, 01:18)
Кто нибудь напишет телефон Руслана ? Помогите . Хотел позвонить договориться , а телефона нигде нет : bt.gif
*


Руслан (диагностика, чиптюнинг)
тел. 8(097)-4036106, 8(099)-0456448,
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
etoy   
post Apr 11 2016, 07:21
Відправлено #1058


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 20
Реєстрація: 2-April 12
Користувач №: 33,809
Репутация: 1
Авто: Chevrolet Aveo




QUOTE(powder @ Jan 9 2008, 14:52)
Работа двигателя - это извечный компромисс между многими параметрами, нормами, потребностями и возможностями. Основными критериями для разработчиков систем впрыска сегодня является экономичность, ресурс двигателя и токсичность выхлопа.
Чип-тюнинг  - самый бюджетный и доступный вариант "тюнинга", когда всего лишь изменением программы управления впрыском можно хоть немного изменить поведение Вашего автомобиля, сделать его отличающимся от серийного, - более послушным, "приемистым", экономичным и удобным в управлении. Практически во всех тюнинговых версиях прошивок улучшены режимы холостого хода, холодного пуска, устранены выявленные ошибки - порой грубые, хронически присутствующие в  серийных версиях ПО.
Чем могу помочь  своим одноклубникам на сегодняшний день
1.  Диагностика  - с помощью гадания и карт Таро - расскажу че у вас приключилось и чего может загореться "ЧЕК". Постараюсь помочь советом или практическим решением
2. Сенс - ракэту не сделаю, но с расходом, динамикой и многими болячками, присущими стоковым мафынкам, бороться могу smile.gif  Помогу настроить под ваши пожелания  и стиль езды smile.gif Много писать думаю не стоит - и так почти все одноклубники уже катаются на новых прошивках.
3. Ланос 1,4  - помогу с решением заводских траблов.  в новой прошивке - решение расхода бенза и динамики.
4. Ланосы 1,5 и 1,6 - убирание провалов на малых обротах, улучшение динамики - в общем та же борьба с "детскими болезнями".
5. Нубы и нексии - тоже самое
6. Lacetti - убираю расход до 2 литров с увеличением тяги на низах и общей динамики. остальные ньансы- обсуждаются с хозяином.
7. Aveo - перепрошивка авео приводит к тем же результатам что и на ланосах. поэтому долго рассказывать не буду.
Будут вопросы - всегда отвечу.
аська - 332329251
телефон 8-097-4036106

Клубный Гараж в котором я работаю находится по адресу: Харьков, ул. Каштановая 16/1 СТО "Лидер".
*



Авео 1.5 8 кл.гбо 2. можно прошить под ГБО.?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Apr 11 2016, 07:53
Відправлено #1059


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




на бензе будет детонировать,если ездить и наваливать на бензе не планируешь - то ок, если все таки на езду на бензе возлагаеш надежды- то слушать детонацию не особо приятное ощущуение.
з.ы. прошивал Повдер, в принципе газ-не газ особо не ставилась задача, машина тупо не ехала, после прошивки-самолет. Езжу на газу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nester2309   
post Nov 8 2016, 13:37
Відправлено #1060


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 7
Реєстрація: 5-February 11
Користувач №: 26,000
Репутация: 1



Всем доброго времени суток!
Для решения моей маленькой проблемы пришлось перечитать 44 страницы данной темы, т.к. нужной информации гугл мне не выдал... sad.gif sad.gif sad.gif
Проблема началась с того, что решил я купить китайский адаптер ELM 327, версии 1,5 и подключить его к своему сенсику 2005 года с Микас 7,6. Ручками сварганил переходничок из трех проводочков, накачал кучу всякого софта на телефон и ПК, на адаптере загорелись лампочки, я обрадовался ( biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ), но было рано радоваться. sad.gif sad.gif sad.gif Коннект к адаптеру есть, к ЭБУ первые 5 программ никак... OpenDiag подключился с телефона, опять куча радости, но не надолго. Ошибки читает, лампочку "чек" включает и выключает, вентилятором управляет, НО на холостых показывает 5300-6800 оборотов, при прогазовочке 15200 оборотов, по остальным датчикам похожая "фигня"... Денек почитал разные форумы, начиная с этого, но толкового ничего не нашел, кроме как советов что надо настраивать программы... Получилось у меня законнектится 4 прогами с телефона и все показывают одно и тоже 6 тысяч оборотов... С ноута долго не получалось подключиться т.к. он под Win10, а проги писались под ХР. И вот после 5 дней мучений и сотен страниц с кучей информации подключился я с ноута к ЭБУ программой OpenDiagFree, обороты все теже 6000+, залез на вкладку с информацией о блоке и увидел надпись Рowder...
Вот тут меня и осенило... И вспомнил я далекий 2010-2011 год, как я только купив машинку и попав в на клубное СТО, жаловался что машинка ведет себя "плохо", Тема подправил все что смог и посоветовал подойти к Руслану...
Руслан прошил мне Сеню, прошил супер-эконом, не понравилось, подправил, покатался, еще раз Руслан подправил... Не помню сколько раз я к нему приезжал, и сколько раз он мне подправлял параметры, а все потому что я сам не знал еще чего я хочу от машинки, но сделал он все круто и все корректировки вносил бесплатно, так сказать по гарантии, пока клиент не будет удовлетворен. Настолько круто, что за последующее время у меня даже в голове не пробегала мысль лезть в мозги, что-то подправлять и я тупо забыл за то, что у меня прошитая машинка.
Наверно это говорит о том, что прошивка была сделано очень хорошо!!! За что большое спасибо Руслану!!!
Теперь о моей проблеме: где-то на 44 странице данной темы я понял что надо выбирать блок Январь и все заработало так, как надо. Теперь я могу на телефоне видеть обороты двигателя, читать и стирать ошибки...

Как итог, Руслану СПАСИБО, а мне учится, учится и еще раз учится...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 26th April 2024 - 10:07