Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> тормозные диски посинели, как так???

Kiler   
post Jul 31 2008, 15:10
Відправлено #21


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 713
Реєстрація: 17-December 07
Користувач №: 10,422

Репутация: 9
Авто: Lanos SX 1.6 16V & Ford fusion



от уже умники gigi.gif
если буду в суботу на автограде - посмотрите(проедете) в живую и скажите тогда umnik.gif
колодки родные стоят! их там еще очень много...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jul 31 2008, 15:10
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gramozek   
post Jul 31 2008, 21:47
Відправлено #22


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,945
Реєстрація: 16-January 05
Користувач №: 40
Репутация: 19
Авто: KIA SPORTAGE IV FL




QUOTE(Yurix @ Jul 31 2008, 11:38)
ТС, грубо говоря у тебя теперь тормозные диски кованные  kruto.gif конечно это гламурно, но все мы знаем, что кованный метал не пластичный - т.е. хрупкий, но ОЧЕНЬ износостойкий - делаем соответствующие выводы:

1. Эти дискам небыло бы сносу если бу они посинели равномерно - итог  разность материала даёт разный износ диску!


4. Возможны жертвы среди прохожих и пассажиров соседних авто и в асто экстримала!

Я бы на твоём месте долго не тянул с заменой!

*


Уж позвольте возразить!Диски из чугуна-металла изначально хрупкого.По п.1.-В этом случае уместнее говорить не о разной износостойкости , а о возникших очагах концентрации внутренних напряжений (это разные вещи wink.gif )По п.4.-Торм. диск закрыт снаружи диском колеса , поэтому , думаю , пострадавших от "шальной пули" не будет.Если следы "побежалости" уже исчезли и на поведении авто это не отразилось (а водителю виднее),то нет смысла "мешать механизму работать".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiler   
post Jul 31 2008, 22:29
Відправлено #23


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 713
Реєстрація: 17-December 07
Користувач №: 10,422

Репутация: 9
Авто: Lanos SX 1.6 16V & Ford fusion



QUOTE(gramozek @ Jul 31 2008, 21:47)
Уж позвольте возразить!Диски из чугуна-металла изначально хрупкого.По п.1.-В этом случае уместнее говорить не о разной износостойкости , а о возникших очагах концентрации внутренних напряжений (это разные вещи  wink.gif  )По п.4.-Торм. диск закрыт снаружи диском колеса , поэтому , думаю , пострадавших от "шальной пули" не будет.Если следы "побежалости" уже исчезли и на поведении авто это не отразилось (а водителю виднее),то нет смысла "мешать механизму работать".
*


вот и я о том же smile.gif
а то напали на меня тут видители lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurix   
post Aug 1 2008, 08:33
Відправлено #24


Я, SYKA, Легенда
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 1,027
Реєстрація: 29-September 06
Користувач №: 3,060
Репутация: 2
Авто: OPEL Vectra-C



QUOTE(gramozek @ Jul 31 2008, 21:47)
Уж позвольте возразить!Диски из чугуна-металла изначально хрупкого.По п.1.-В этом случае уместнее говорить не о разной износостойкости , а о возникших очагах концентрации внутренних напряжений (это разные вещи  wink.gif  )По п.4.-Торм. диск закрыт снаружи диском колеса , поэтому , думаю , пострадавших от "шальной пули" не будет.Если следы "побежалости" уже исчезли и на поведении авто это не отразилось (а водителю виднее),то нет смысла "мешать механизму работать".
*




Ну раз уж на то пошло, то ЧУГУН ЭТО ТА ЖЕ СТАЛЬ, ТОЛЬК С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ УГЛЕРОДА и как следствие есть разные соотношения стали с углеродом!!! Как и прочая сталь имеет свойство менять структуру!
Так что разная износостойкость есть, а вот внутренние напряжения остануться такими же, какими и были, просто материал изменит свои свойства!

Эхвект "шальной пули" предсказать невозможно на примере - в мою машину на трассе вылетела тормозная колодка от фуры (еле увернулся, но по колёсам попало, Ринг не даст соврать).Так что крайне неосмотрительно, для человека много знающего о внутренних напряжениях, утверждать, что нету шансов такого развития событий!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gramozek   
post Aug 1 2008, 14:02
Відправлено #25


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,945
Реєстрація: 16-January 05
Користувач №: 40
Репутация: 19
Авто: KIA SPORTAGE IV FL




QUOTE(Yurix @ Aug 1 2008, 09:33)
Ну раз уж на то пошло, то ЧУГУН ЭТО ТА ЖЕ СТАЛЬ, ТОЛЬК С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ УГЛЕРОДА и как следствие есть разные соотношения стали с углеродом!!! Как и прочая сталь имеет свойство менять структуру!
Так что разная износостойкость есть, а вот внутренние напряжения остануться такими же, какими и были, просто материал изменит свои свойства!


*


Есть разные СПЛАВЫ ЖЕЛЕЗА С УГЛЕРОДОМ (к коим относятся и чугун , и сталь).И причиной разрушений и изменения геометрии деталей являются именно ВНУТРЕННИЕ НАПРЯЖЕНИЯ (при чём здесь износостойкость?).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurix   
post Aug 1 2008, 15:17
Відправлено #26


Я, SYKA, Легенда
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 1,027
Реєстрація: 29-September 06
Користувач №: 3,060
Репутация: 2
Авто: OPEL Vectra-C



QUOTE(gramozek @ Aug 1 2008, 14:02)
Есть разные СПЛАВЫ ЖЕЛЕЗА С УГЛЕРОДОМ (к коим относятся и чугун , и сталь).И причиной разрушений и изменения геометрии деталей являются именно ВНУТРЕННИЕ НАПРЯЖЕНИЯ (при чём здесь износостойкость?).
*




Каким это образом поменяются внутренние напряжения, если система геометрически не изменилась и дополнительному воздействию, кроме как изменению структурной решётки стали, не поддавалась!???
Не нужно мне рассказвать про внутренние напряжения, я теормех и сопромат в университете отлюбил!

QUOTE
Диски из чугуна-металла изначально хрупкого.


УЧИ МАТЧАСТЬ!!!
Диски из стали, из чугуна барабаны!


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Matt   
post Aug 1 2008, 22:49
Відправлено #27


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,314
Реєстрація: 13-January 08
Користувач №: 10,680

Репутация: 7
Авто: Lanos 1.6 tuned by Powder; Lacetti Hatchback 1.6 tuned by Powder




Я бы поменял, ИМХО, с этим шутить не стоит.

QUOTE(Yurix @ Aug 1 2008, 09:33)
Эхвект "шальной пули" предсказать невозможно на примере - в мою машину на трассе вылетела тормозная колодка от фуры (еле увернулся, но по колёсам попало, Ринг не даст соврать).Так что крайне неосмотрительно, для человека много знающего о внутренних напряжениях, утверждать, что нету шансов такого развития событий!
*


А я вот не увернулся sad.gif . Итог: 2 часа потраченных нервов, чтоб вытащить кусок колодки, поцарапана левая передняя ось и из пыльника смазка выплеснулась... Слава Богу, что смогли дальше ехать.
Так что, Kiler, я бы все таки задумался о замене, может на что-то получше. Опять таки ИМХО smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gramozek   
post Aug 2 2008, 07:37
Відправлено #28


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,945
Реєстрація: 16-January 05
Користувач №: 40
Репутация: 19
Авто: KIA SPORTAGE IV FL




QUOTE(Yurix @ Aug 1 2008, 16:17)
Каким это образом поменяются внутренние напряжения, если система геометрически не изменилась и дополнительному воздействию, кроме как изменению структурной решётки стали, не поддавалась!???
Не нужно мне рассказвать про внутренние напряжения, я теормех и сопромат в университете отлюбил!
УЧИ МАТЧАСТЬ!!!
Диски из стали, из чугуна барабаны!
*


Хорошо , про внутренние напряжения рассказывать не буду , лишь замечу , что это не сопромат и уж тем более не теормех , а МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ!Там есть ответы на эти вопросы.И ещё : я матчасть выучил , когда тебе было лет 12 , а вот ты до сих пор не удосужился этого сделать!Бюджетные тормозные диски (как и барабаны) изготавливают из ЧУГУНА , тормозной диск из стали-аналог поршня из дерева.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Aug 2 2008, 08:20
Відправлено #29


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




Я не спец, но чугуний хрупкий, а я торм. диски кидал с 2м высоты и кроме вмятини и царапин как на сырой стали на них ничего не было (уж трещин точно не было). gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Aug 2 2008, 10:00
Відправлено #30


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




думаю надо писать инженерам на авто заз(а лучше к инженерам GM),а то щас еще кто то скажет,что бросал поршни с высоты и кроме вмятин как на сыром дереве, на них ничего не было(Монстр не в обиду тебе сказано)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Aug 2 2008, 10:05
Відправлено #31


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




забыл сказать,что как то упустил чугунный!!!!бабушкин "чавун"(сельское название емкости для кипячения воды на печи-чавун-от чугун на русском,кто с деревней связан,тот поймет о чем я) с высоты 130-150,на каменный тротуар-он не раскололся-хотя там уж nxjyj чугун-просто прочености материала гораздо более ,чем для того,чтоб трескаться от удара об землю,но как поведет себя материал с нарушенной структурой,от перекалки,это могут сказать только профессора-провев ряд исследований с новым и с каленым диском(используя разные срезы,и вдавливания прессом шариков из разных материалов-составляя графики и сверяя их даннные).Но это не к дискам ланоса,которые лугче выкинуть при удобном случае и забыть!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ZHALo   
post Aug 2 2008, 10:18
Відправлено #32


Unregistered









Дабы не быть голословным:

"...Что касается основного материала, из которого изготавливаются тормозные диски, то им является серый чугун, причем его химсостав не отличается большим набором легирующих элементов и примесей. Самое главное условие – эффективная совместная работа с коллегой по паре трения – тормозной колодкой. В последнее время стали появляться более экзотические материалы тормозных дисков. Про алюминиевые диски Lotus Elise уже упоминалось, они были вполне работоспособными и самыми легкими, однако на машинах второй серии не прижились, уступив место традиционным чугунным. Гоночные автомобили Формулы 1 используют карбоновые тормозные диски в паре с такими же колодками, но цена таких изделий поистине космическая, однако перспективным материалом может стать со временем керамика, обладающая высокой термостойкостью. Сообщения об установке на тот или иной автомобиль керамических тормозных дисков все чаще появляются в специализированной прессе..."

Очень познавательная статья: http://www.magtuning.ru/articles_show.php?idd=1137138706 smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
ZHALo   
post Aug 2 2008, 10:33
Відправлено #33


Unregistered









Так же необходимо заметить, что в природе существуют диски и из кованного железа и из нержавеющей стали... но большей частью они применяются в мотоциклах.

http://try.roldesign.ru/c3po/braking/
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurix   
post Aug 4 2008, 08:11
Відправлено #34


Я, SYKA, Легенда
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 1,027
Реєстрація: 29-September 06
Користувач №: 3,060
Репутация: 2
Авто: OPEL Vectra-C



QUOTE(gramozek @ Aug 2 2008, 07:37)
Хорошо , про внутренние напряжения рассказывать не буду , лишь замечу , что это не сопромат и уж тем более не теормех , а МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ!


QUOTE
И причиной разрушений и изменения геометрии деталей являются именно ВНУТРЕННИЕ НАПРЯЖЕНИЯ (при чём здесь износостойкость?).



Внутренние напряжения - какраз сопросмат, а износостойкость - МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ!

Ну вот хоть убейте - не не верю я, что диски из чугуна!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gramozek   
post Aug 4 2008, 09:55
Відправлено #35


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,945
Реєстрація: 16-January 05
Користувач №: 40
Репутация: 19
Авто: KIA SPORTAGE IV FL




Читай пост №32 , ZHALo указал на ссылку , не поленись , прочти её , там и про концентраторы напряжений и про причины их возникновения есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
P4uk   
post Aug 4 2008, 19:30
Відправлено #36


Жабоед
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,873
Реєстрація: 14-June 06
Користувач №: 2,184
Репутация: 17




QUOTE(Yurix @ Aug 4 2008, 09:11)
Ну вот хоть убейте - не не верю я, что диски из чугуна!
*


Юрик... именно из чугуна smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 

Спрощена версія Зараз: 16th April 2024 - 18:25