Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Lanos SX с надписью VISOR

Visor   
post Sep 28 2015, 22:45
Відправлено #221


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,023
Реєстрація: 24-August 07
Користувач №: 9,292
Репутация: 40
Авто: Daewoo-FSO Lanos 1.6 SX, ZAZ-Tavria 1.2L




70 000 км. Предстоит замена масла.
Почти не работает подсветка часов - иногда помигивает, иногда вообще не горит. Буду что-то думать.
Моргала и погасла совсем подсветка корректора фар. Ничего делать не буду, ибо регулятор и наощупь нахожу легко, зато ничего не отсвечивает в левом зеркале.
Умер родной динамик в левой двери. Присмотрел уже на замену комплектик - поменяю вместе с маслом.
Пока все.
:-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Sep 28 2015, 22:45
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Visor   
post May 25 2016, 17:35
Відправлено #222


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,023
Реєстрація: 24-August 07
Користувач №: 9,292
Репутация: 40
Авто: Daewoo-FSO Lanos 1.6 SX, ZAZ-Tavria 1.2L




75 000 км.
Машина начала немного тупить и дергаться на ХХ. Заменил свечи. Снова Denso, но на сей раз модель K20PR-U11. Мотор преобразился, выровнялся холостой ход, стал веселее раскручиваться в ходу. За свечи 220 грн, замена своими руками smile.gif
Наконец-то выбрал время для замены динамиков в передних дверях. Надоело ездить с монозвуком. Kicx STC 502. 697 грн, менял сам.
Едем дальше!
fa-fa.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Visor   
post May 31 2016, 21:16
Відправлено #223


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,023
Реєстрація: 24-August 07
Користувач №: 9,292
Репутация: 40
Авто: Daewoo-FSO Lanos 1.6 SX, ZAZ-Tavria 1.2L




Сделал ШВИ капота и крыши.
На капот ушло часа три времени, на крышу - около четырех.
Сначала был проклеен капот, пару дней поездил. Прибора нет, субъективно не могу сказать что стало заметно тише. На хорошем масле, хорошем бензине, хороших свечах мотор и так работает не очень громко. При постукивании пальцем по капоту звук стал более глухим, стал тише и глУше звук открывания-закрывания замка капота. Здесь было больше было желание сделать некоторое утепление к зиме.
Сегодня сделал крышу. После снятия обшивки увидел знаменитый кусочек виброизоляции в заводском исполнении и в руки выпало два миниатюрных кусочка подобия шумоизоляции без намека на клеевой слой. В процессе поклейки периодически стучал по крыше и наслаждался уменьшением звука "пустое ведро". После полной сборки проехался - эффект таки есть. Пол и двери у меня давно обесшумлены, теперь более ярко шумят задние колесные арки. Заметил что при закрывании двери немного изменился звук.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Visor   
post Jun 9 2016, 14:28
Відправлено #224


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,023
Реєстрація: 24-August 07
Користувач №: 9,292
Репутация: 40
Авто: Daewoo-FSO Lanos 1.6 SX, ZAZ-Tavria 1.2L




Добрался все-таки к корректору фар. Была плавающая неисправность: то работает, то не работает. Сначала думал на контакт в разъеме, а оказались микротрещины в пайке, которая держит небольшую плату с лампочкой. Прогрел паяльником - горит стабильно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Visor   
post Sep 21 2016, 12:12
Відправлено #225


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,023
Реєстрація: 24-August 07
Користувач №: 9,292
Репутация: 40
Авто: Daewoo-FSO Lanos 1.6 SX, ZAZ-Tavria 1.2L




В последнее время стал замечать ухудшение эластичности двигателя. Тапку жму - мотор шумит, а тянет как-то вяло. Поездки в основном на небольшие расстояния, состояние дорог не позволяет ездить энергично. Бензин - "Мавекс" А-92 и А-95. Но вот недавно подвернулась поездка в Киев. Преодолев местные дороги разной степени паршивости, выехал на М-05. Машинка вроде бы и разогналась без проблем до 100-120 км/ч, но чего-то не хватает. Заправка на WOG А-95 "Мустанг" тоже почти не изменила ситуацию. Раньше я регулярно пользовался очистителем инжектора Hi-Gear. Вот таким:
user posted image
Он неплохо держит двигатель в тонусе при регулярном применении. Зашел в АТЛ на Борщаговке, но такого в продаже не было, взял немного другой:
user posted image
Перед обратной дорогой заправил полный бак снова на WOG, залил всю баночку очистителя. Для более эффективной очистки несколько раз выкручивал двигатель до 5-5,5 тыс. оборотов в минуту. Результат - моторчик ожил, сейчас по городу намного приятнее ездить. Особенно заметно при старте с места и при выходе из поворота.
Фото самого убитого участка:
https://www.facebook.com/vit.sorochan/posts...554?pnref=story
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axe   
post Sep 21 2016, 20:28
Відправлено #226


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,652
Реєстрація: 1-September 06
Користувач №: 2,722

Репутация: 21
Авто: Hyundai Sonata 2.4 Lanos 1.5




я бы советовал все равно сьездить на чистку форсов
так как этими средствами не почистишь так как надо smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helge   
post Sep 21 2016, 20:47
Відправлено #227


добрый доктор
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 2,118
Реєстрація: 14-November 09
Користувач №: 18,393

Репутация: 34




ну бак так точно почистил))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Visor   
post Sep 21 2016, 22:53
Відправлено #228


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,023
Реєстрація: 24-August 07
Користувач №: 9,292
Репутация: 40
Авто: Daewoo-FSO Lanos 1.6 SX, ZAZ-Tavria 1.2L




QUOTE(Axe @ Sep 21 2016, 20:28)
я бы советовал все равно сьездить на чистку форсов
так как этими средствами не почистишь так как надо smile.gif
*


Мне до ближайшего СТО, которое чистит форсунки, ехать 100 км. Ехать только ради этого нет смысла - овчинка выделки не будет стоить. Все равно по отзывам после некоторых "спецов" приходится менять форсунки. Пока полет нормальный.
Кстати, только у меня не работает расширенный режим ответа? Не могу вставить фото с компа - только из внешних источников подтягивает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Visor   
post Dec 30 2016, 21:09
Відправлено #229


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,023
Реєстрація: 24-August 07
Користувач №: 9,292
Репутация: 40
Авто: Daewoo-FSO Lanos 1.6 SX, ZAZ-Tavria 1.2L




79200 км.
Начала уходить куда-то тормозуха. Пару дней не было возможности поехать на СТО, поэтому просто доливал. Тормоза схватывали неплохо. Сегодня приехал на станцию, заглянули под машину - возрастная трещина в правом переднем тормозном шланге. Замена. Бюджет:
Шланг - 110 грн
Тормозная жидкость - 55 грн
Работа - 40 грн

На очереди - промывка системы охлаждения, замена антифриза и расширительного бачка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Visor   
post Jan 5 2017, 20:49
Відправлено #230


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,023
Реєстрація: 24-August 07
Користувач №: 9,292
Репутация: 40
Авто: Daewoo-FSO Lanos 1.6 SX, ZAZ-Tavria 1.2L




user posted image

Сегодня немного крутил гайки и дергал шланги. А именно: промывка системы охлаждения, замена расширительного бачка и термостата, заливка свежего антифриза. Собственно, расходники на фото, процесс описывать смысла нет - там все просто. Из системы вымылось немало рыжей грязи.

Промывку в наших магазинах не мог найти, покупал через интернет в АТЛ. Вместе с банкой прислали подарок - картонку с надписью "Якщо моє авто Вам заважає - зателефонуйте, будь ласка" и место для номера телефона. Было пару случаев когда такая информация была бы к месту. Тогда все разрешилось быстро, но все никак не доходили руки сделать себе такую. Теперь будет красиво smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Visor   
post Feb 19 2017, 14:49
Відправлено #231


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,023
Реєстрація: 24-August 07
Користувач №: 9,292
Репутация: 40
Авто: Daewoo-FSO Lanos 1.6 SX, ZAZ-Tavria 1.2L




За окном уже поют птички, распеваясь перед весной, а у меня руки чешутся что-то сделать smile.gif
На одометре уже 80 000 км, пару дней тому заменил масло и фильтры, но этого мало для полного морального удовлетворения. Давно вынашивал идею нормально промыть дроссельный узел и РХХ. До этого обходился только снятием патрубка воздуха и запшикиванием во все доступные места. Особой нужды в промывке нет, но интуиция подсказывает что нужно сделать профилактику.
Процедуру снятия дросселя описывать не буду - там все относительно просто, особенно для двигателей 1,5 л. На двигателе 1,6 немного тесновато и распорка между стаканами комфорта не добавляет. Состояние узла на фото.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Окаменевшей грязи не было, химия и тряпочка быстро привели все в нормальный вид. Ранее были попытки снятия РХХ, но близкое расположение модуля АБС и общая теснота мешали это сделать. На перспективу заменил штатные винты "под отвертку" на другие - "под ключ".

user posted image

При разборке выяснилась еще одна причина сложности снятия регулятора - помимо шайбы Гровера на резьбе с завода был фиксаторе резьбы. Новый крепеж установил так же.
Завел двигатель, никаких изменений не заметил. Прогрел до рабочей температуры и обратил внимание что вроде бы слегка упали обороты холостого хода - раньше были в основном 800-850 об/с, сейчас периодически пускается до 725-750 об/м.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Visor   
post Mar 7 2017, 17:14
Відправлено #232


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,023
Реєстрація: 24-August 07
Користувач №: 9,292
Репутация: 40
Авто: Daewoo-FSO Lanos 1.6 SX, ZAZ-Tavria 1.2L




Весенняя чесотка рук не прекращается smile.gif
Заменил жидкость омывателя на летнюю, заменил шины, помыл машину. Что еще сделать? А не помыть ли мне клапан EGR? Зачем? Как пел Высоцкий - "Не для молвы, что, мол, чудак, а просто так, а просто так..." Не зря ведь говорится что машина любит чистоту, уход и смазку. Купил VERYLUBE Очиститель заслонки и клапана EGR и принялся за дело.
Процесс несложный.
1. Снять АКБ
2. Отсоединить шланг подвода вакуума от клапана и ключом "12 мм" выкрутить два болта. Было бы неплохо иметь накидной ключ с трещоткой, но и простой выручил - мне спешить некуда.
Некоторые снимают модуль зажигания, но там очень тесно возле гайки, а у меня не нашлось подходящего ключа. Рука небольшая, пальцы гибкие - и так снял smile.gif
Клапан был достаточно сильно загажен (см. фото ниже). Химия в баллоне достаточно серьезная и при попадании на кожу ощутимо пощипывает, но здесь быстрого чуда не произошло - легким движением руки вся сажа не смылась. Отложения были похожи на лак. Несколько раз заливал внутренности и оставлял отмокать, потом протирал тряпочкой, намотанной на отвертку. До девственной чистоты отмыть не удалось, но основные загрязнения смылись. Осталась тонкая пленка типа воронения. Нужно эту процедуру делать чаще, хотя бы раз в 20-25 тысяч км.
Сборка в обратной последовательности, пробный запуск двигателя и пробная поездка.
Что получил в итоге? Субъективно - на стоянке после прогазовки меньше зависаний оборотов. Двигатель работает ровнее и тише, в движении вроде бы улучшился отклик на педаль. Объективно - немного снизился расход топлива на ХХ.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Visor   
post Apr 27 2017, 14:36
Відправлено #233


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,023
Реєстрація: 24-August 07
Користувач №: 9,292
Репутация: 40
Авто: Daewoo-FSO Lanos 1.6 SX, ZAZ-Tavria 1.2L




Сам я не курю, в машине тоже никому не позволяю, посему прикуриватель мне не нужен. Вместо нагревательного элемента в гнезде всегда ездил переходник на USB для зарядки телефона. Поменял их уже немало и почти все они через небольшое время начинают болтаться в гнезде, из-за чего приходится постоянно отвлекаться от управления, контролируя зарядку. На Алиэкспресс попался мне заменитель прикуривателя - переходник с 12В на USB без болтающихся контактов. Еще и с подсветкой и крышечкой.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vofka   
post Apr 27 2017, 14:43
Відправлено #234


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,520
Реєстрація: 18-June 09
Користувач №: 16,843
Репутация: 49
Авто: ,,,

Город: KBP



акуратно виглядає up.gif

Буде в мене Ланос,то теж таке придбаю biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Visor   
post Jun 12 2017, 22:19
Відправлено #235


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,023
Реєстрація: 24-August 07
Користувач №: 9,292
Репутация: 40
Авто: Daewoo-FSO Lanos 1.6 SX, ZAZ-Tavria 1.2L




84 000 км.
Начала подтекать помпа. Купил новую (450 грн), договорился на СТО, загнали в бокс. Поскольку до помпы добираться долго, мне было предложено оставить машину на 5-6 часов, что и было сделано. Через пару часов звонок от мастера: нужно менять ролики (один заклинил, второй тарахтит), а вместе с ними и ремень чтоб реже заглядывать. Рядом с СТО есть магазин - комплект из ремня и этих роликов 1500 грн. Как и прогнозировалось, через 6 часов звонок: забирай.
Из неприятного. При вскрытии мастер обнаружил что при предыдущей замене ремня ГРМ был сдвиг на один зуб. Припоминаю: прошлый раз ремень менял другой человек, после замены я ездил на большое расстояние и машина еле-еле тянула. После той поездки ремень поправили, тяга улучшилась. На дальние расстояния ездил редко, все больше по городу или по таким "дорогам", где 40 км/ч - счастье. Но в последнее время стал замечать что при разгоне на шоссе после 3000 об/м появляется гул и машина "вянет". Видимо, первый раз раз была ошибка на два зуба, а после "исправления" - на один. Обмануть в этот раз явно ничего не могли - я около получаса был в боксе и к меткам меня позвали как только обнаружили проблему. После замены я проехался по шоссе - машина вернула былую прыть, ездить приятно, гула при разгоне нет и температуру держит лучше. Но... появились проблемы с холостым ходом: обороты нестабильные, появляется вибрация, провалы до 600 об/м. РХХ снял - там чистота. На всякий случай промыл - не помогло.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Шварц   
post Jun 14 2017, 08:58
Відправлено #236


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 826
Реєстрація: 7-April 06
Користувач №: 1,786
Репутация: 6




QUOTE(Visor @ Mar 7 2017, 18:14)

VERYLUBE для заслонки не впечатлил.
Вроде и моет, но как-то слабо и жирный налет оставляет.
Средство для промывки карба/инжектора моет лучше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Romych   
post Jun 14 2017, 11:24
Відправлено #237


Полиграфист
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 6,218
Реєстрація: 11-February 08
Користувач №: 10,990

Репутация: 59
Авто: Jeep Patriot 4*4, Lacetti Black




QUOTE(Visor @ Jun 12 2017, 23:19)
.....Но... появились проблемы с холостым ходом: обороты нестабильные, появляется вибрация, провалы до 600 об/м. РХХ снял - там чистота. На всякий случай промыл - не помогло.
*


Сними минусовую клемму на несколько часов, может поможет. Если нет, то может стоит переучить ЭБУ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Visor   
post Jun 20 2017, 12:12
Відправлено #238


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,023
Реєстрація: 24-August 07
Користувач №: 9,292
Репутация: 40
Авто: Daewoo-FSO Lanos 1.6 SX, ZAZ-Tavria 1.2L




Снятие клеммы, промывка РХХ и дросселя не помогли.
Сегодня наконец-то попал на СТО. Вскрываем - все ровно по меткам. Мастер говорит что недавно попалась ему "Газель", у которой была неправильная метка. Проверяем. Вставляем отвертку в цилиндр, переставляем коленвал на один зуб, собираем - мотор шепчет, обороты устойчивые, тяга ровная во всем диапазоне оборотов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Visor   
post Jul 18 2017, 20:20
Відправлено #239


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,023
Реєстрація: 24-August 07
Користувач №: 9,292
Репутация: 40
Авто: Daewoo-FSO Lanos 1.6 SX, ZAZ-Tavria 1.2L




За зиму и частично в теплый период на наших "дорогах" лопнули и местами откололись брызговики. Попались из мягкого материала - не то пластик, не то резина. По 30 грн/шт.

user posted image

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
I-Gosha   
post Jul 24 2017, 22:59
Відправлено #240


водитель Атмолета
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 2,679
Реєстрація: 15-September 12
Користувач №: 36,352
Репутация: 17




120% пластик.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 17:49