Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> ВР собирается отменить презумпцию невиновности

LAVe   
post Apr 7 2015, 10:42
Відправлено #1


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 168
Реєстрація: 15-November 07
Користувач №: 10,073
Репутация: 5
Авто: Daewoo



На сайте верховной размещен законопроект, которым отменяется презумпция невиновности
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=54673

QUOTE
I. Внести зміни до таких законодавчих актів України:
1. У Кодексі України про адміністративні правопорушення (Відомості Верховної Ради УРСР, 1984 р., додаток до № 51, ст. 1122):
1) доповнити Кодекс статтями 91 та 142 такого змісту:
“Стаття 91. Принцип презумпції невинуватості в законодавстві України про адміністративні правопорушення
На осіб, які притягаються до адміністративної відповідальності, принцип презумпції невинуватості не поширюється.”;


user posted image

Прямая ссылка на документ

Инициатор законопроекта Яценюк А.П.

QUOTE
Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное».

Если ВР примет этот законопроект, то каждый станет виновным и ничего доказывать не нужно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Apr 7 2015, 10:42
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Romann   
post Apr 7 2015, 11:13
Відправлено #2


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 700
Реєстрація: 11-March 08
Користувач №: 11,300
Репутация: 7




Очень похоже на январь 2014 года cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
regkir   
post Apr 7 2015, 11:20
Відправлено #3


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,978
Реєстрація: 5-November 09
Користувач №: 18,264
Репутация: 12
Авто: Sens




А разобраться в идеи закона ? не ?

не нужно бросаться "желтыми заголовками" это раз

два, далеко еще не факт, что этот закон примут
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SEDOV   
post Apr 7 2015, 11:24
Відправлено #4


Beta-тестер
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 6,062
Реєстрація: 16-August 06
Користувач №: 2,536

Репутация: 63




Я так понимаю - презумпцию невиновности убирают из-за того, что фиксация нарушений будет проходить в автоматическом режиме.
Сейчас не проканает - увидел гаец или нет и не пойман не вор - фото/видеофиксация была и ниипет.
Вилки уменьшили в меньшую сторону, вместо большей стороны будут баллы.
Я больше ЗА, чем ПРОТИВ. Уж очень много оху...вших на дороге стало...встречки, разметка и тд. Сам не ангел, но дисциплина должна быть!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LAVe   
post Apr 7 2015, 11:30
Відправлено #5


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 168
Реєстрація: 15-November 07
Користувач №: 10,073
Репутация: 5
Авто: Daewoo



QUOTE(regkir @ Apr 7 2015, 12:20)
А разобраться в идеи закона ? не ?

не нужно бросаться "желтыми заголовками" это раз

два, далеко еще не факт, что этот закон примут
*


не, давай подождем, когда примут

идея закона проста, как мир - рубить бабло с лохов, не озадачиваясь сбором доказательств
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LAVe   
post Apr 7 2015, 11:33
Відправлено #6


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 168
Реєстрація: 15-November 07
Користувач №: 10,073
Репутация: 5
Авто: Daewoo



QUOTE(SEDOV @ Apr 7 2015, 12:24)
Я так понимаю - презумпцию невиновности убирают из-за того, что фиксация нарушений будет проходить в автоматическом режиме.
Сейчас не проканает - увидел гаец или нет и не пойман не вор - фото/видеофиксация была и ниипет.
Вилки уменьшили в меньшую сторону, вместо большей стороны будут баллы.
Я больше ЗА, чем ПРОТИВ. Уж очень много оху...вших на дороге стало...встречки, разметка и тд. Сам не ангел, но дисциплина должна быть!
*


когда кто-то говорит про оху...вших на дороге, я понимаю, что чел сам далек от пдд и их соблюдения
я езжу, правила соблюдаю, вижу происходящее и могу смело утверждать

проблемы есть там, где дорожное движение организовано с наружениями ЗУ о дорожном движении
остальное от лукавого
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SEDOV   
post Apr 7 2015, 11:38
Відправлено #7


Beta-тестер
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 6,062
Реєстрація: 16-August 06
Користувач №: 2,536

Репутация: 63




Ты все правильно понимаешь, а если внимательно дочитаешь - то еще и увидишь, что я о себе написал. Я не далек от них и их соблюдения, но нарушения присутствуют...не без этого. Но до оху...вшего мне еще далеко...да и не стремлюсь.
Проблема в том, что у нас привыкли ложить на законы и в с случае нарушения оных - готовы откупиться и откупляются.

PS
как по мне - закон надо дорабатывать
1 - пешеходы...хер кто их наказывает и они от этого наглеют
2 - я бы увеличил потолок штрафов для предприятий по поводу выпуска на маршрут транспорта в ненадлежащем состоянии(автобусы/маршрутки/итд)
и тд

PPS
лучше я буду ездить по правилам и в случае их нарушения платить штрафы, чем какую-то падлу будут отмазывать по презумпции...

PPPS
поздравляю всех, кто продал машину по доверке... cn.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LAVe   
post Apr 7 2015, 12:18
Відправлено #8


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 168
Реєстрація: 15-November 07
Користувач №: 10,073
Репутация: 5
Авто: Daewoo



QUOTE(SEDOV @ Apr 7 2015, 12:38)
Ты все правильно понимаешь, а если внимательно дочитаешь - то еще и увидишь, что я о себе написал. Я не далек от них и их соблюдения, но нарушения присутствуют...не без этого. Но до оху...вшего мне еще далеко...да и не стремлюсь.
Проблема в том, что у нас привыкли ложить на законы и в с случае нарушения оных - готовы откупиться и откупляются.
...
смотри так
ты видишь ох-го водителя и считаешь, что его нужно наказать
я в этом разделе ранее показывал как это делается. не проблема

данный топик для тех, кто соблюдает правила, потому что откупляются те, кто в презумпции невиновности не нуждается
откупается тот, кто признает нарушение правил (читай нарушил пдд)

ты же ратуешь за то, чтобы привлекали всех: тех, кто нарушил, и тех, кто не нарушил

QUOTE(SEDOV @ Apr 7 2015, 12:38)
...
PS
как по мне - закон надо дорабатывать
1 - пешеходы...хер кто их наказывает и они от этого наглеют
2 - я бы увеличил потолок штрафов для предприятий по поводу выпуска на маршрут транспорта в ненадлежащем состоянии(автобусы/маршрутки/итд)
и тд
...

сумма (потолок) штрафов никак не влияет на окончательный результат
вот если штрафовать ментов, которые не штрафуют тех, кто выпускает неисправный транспорт на маршрут, было бы куда эффективнее (до некоторой стаепени)

QUOTE(SEDOV @ Apr 7 2015, 12:38)
...
PPS
лучше я буду ездить по правилам и в случае их нарушения платить штрафы, чем какую-то падлу будут отмазывать по презумпции...
...
это свидетельствует только о том, что ты действительно не знаешь пдд и ездишь по наитию
к сожалению
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SEDOV   
post Apr 7 2015, 12:38
Відправлено #9


Beta-тестер
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 6,062
Реєстрація: 16-August 06
Користувач №: 2,536

Репутация: 63




QUOTE(LAVe @ Apr 7 2015, 12:18)
данный топик для тех, кто соблюдает правила, потому что откупляются те, кто в презумпции невиновности не нуждается
откупается тот, кто признает нарушение правил (читай нарушил пдд)

ты же ратуешь за то, чтобы привлекали всех: тех, кто нарушил, и тех, кто не нарушил

тебя почитать, так жарят только тех, кто не нарушает
не спорю, косяков будет много....и заправки со скоростью 120км/ч и тд
будем надеяться, что система автофиксации зарекоммендует себя с лучшей стороны

QUOTE(LAVe @ Apr 7 2015, 12:18)
сумма (потолок) штрафов никак не влияет на окончательный результат
вот если штрафовать ментов, которые не штрафуют тех, кто выпускает неисправный транспорт на маршрут, было бы куда эффективнее (до некоторой стаепени)

в данном случае штрафут не менты....менты - это заденежные закрыватели глаз, в результате чего виноватые легко отделываются и далее все херят
тут надо ширее разбираться

QUOTE(LAVe @ Apr 7 2015, 12:18)
это свидетельствует только о том, что ты действительно не знаешь пдд и ездишь по наитию к сожалению

Скажу по другому. Я готов продолжать ездтить по правилам, а в случае их нарушения готов нести административную ответственность в соответствии с законом.

PS
Пойду перепродам купленные ранее права. biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
regkir   
post Apr 7 2015, 13:42
Відправлено #10


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,978
Реєстрація: 5-November 09
Користувач №: 18,264
Репутация: 12
Авто: Sens




Я вот знаю конкретно случай в России, когда человеку прислали штраф о превышении скорости (там было около 250км/час) для его 9-ки smile.gif))

И что вы думаете?! оспорил и не платил!!! после этого поднялся резонанс с мыслью, а что, если камеры делают неверные замеры?! ну наверное замяли и все такое smile.gif


И все же, лично меня это не пугает, я уже с нетерпением жду, когда у нас (в Днепре) наставят этих камер и побольшеее!!!! ибо задрали неандертальцы.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SEDOV   
post Apr 7 2015, 14:01
Відправлено #11


Beta-тестер
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 6,062
Реєстрація: 16-August 06
Користувач №: 2,536

Репутация: 63




Не понятен механизм взыскания по баллам.
Например: машина оформлена на человека у которого нет прав и, соответственно, 150 баллов на него не начисляются. На этой машине ездит семья(1-2) водителя. Как тогда? Кто платит и как?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
regkir   
post Apr 7 2015, 14:43
Відправлено #12


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,978
Реєстрація: 5-November 09
Користувач №: 18,264
Репутация: 12
Авто: Sens




QUOTE(SEDOV @ Apr 7 2015, 14:01)
Не понятен механизм взыскания по баллам.
Например: машина оформлена на человека у которого нет прав и, соответственно, 150 баллов на него не начисляются. На этой машине ездит семья(1-2) водителя. Как тогда? Кто платит и как?
*



Видимо на владельца ибо так быстрее всего взыскать штраф (наверное так же и с юр. лицом)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LAVe   
post Apr 7 2015, 15:55
Відправлено #13


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 168
Реєстрація: 15-November 07
Користувач №: 10,073
Репутация: 5
Авто: Daewoo



QUOTE(SEDOV @ Apr 7 2015, 13:38)
тебя почитать, так жарят только тех, кто не нарушает
...

пример из моей практики
июль 2012, цюрупинск
разрешенная скорость до 110км/час
знаки 3.29 (90, 70, 50) установлены с нарушением пдд и дсту

миную знак 3.29, доезжаю до перекрестка и начинаю набирать скорость
напомню, перекресток отменяет действие знака 3.29

останавливает гаец, тычет мне трукам, мол, я превысил скорость
обьясняю, что ограничение на данном участке дороги 110км/час, я ехал со скоростью менее 90км/час
кроме того, на тот момент знаки 3.29 могли устанавливаться только в случае проведения дорожных работ совместно со знаком 1.37
знак 1.37 отсутствует, дорожные работы не проводятся, скорость не ограничена
на том участке, на который распространются незаконные знаки 3.29
меня же отловили на участке, на который указанные знаки 3.29 не распространяются


ты предлагаешь, чтобы я платил штраф вместе с водителями, которые не знают, что знаки незаконные и что их действие было отменено перекрестком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurik_san   
post Apr 7 2015, 16:06
Відправлено #14


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,057
Реєстрація: 31-January 09
Користувач №: 14,828

Репутация: 75
Авто: Lanos 1.4 + chip by Powder




ИМХО
статья 9 прим 1 - ващее ни о чем ибо:
- презумпции невиновности никогда в админ производстве не было и не применялась, Негде в КУпАП вы не найдете такой нормы как презумпция невиновности. И сейчас ничего не мешает ИДПС составить на вас протокол и выписать постановление (читай признать виноватым и привлечь к ответственности) невзирая на то согласны вы с нарушением или нет.
И если вы не согласны то имеете право обжаловать это постановление в суде, в предусмотренные строки. Тоже самое остается и дальше и в полной мере относится к "письмам счастья", только строк этот будет исчисляться с момента получение такого "письма" и это теперь прописано четко, не нужно восстанавливать строки обжалования.

Презумпция невиновности применяется только в уголовном производстве и изложена в ст.2 Уголовного кодекса:

Стаття 2. Підстава кримінальної відповідальності
..............
2. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.


Так что наверняка это сделано дял того чтобы позлить народ или были возможности для "отступления" на этапе согласования.

статья 14 прим 2 подводит чуть лучшую базу для привлечения к ответственности чем было предусмотрено в ст14. прим. 1

Лично меня "напрягло" другое, а именно вот это дополнения :

39) статтю 258 після частини першої доповнити новою частиною такого змісту:
“Протокол не складається в разі вчинення адміністративних правопорушень у сфері забезпечення дорожнього руху, в тому числі зафіксованих в автоматичному режимі.”.


Получается что протоколы теперь составлять будет ненужно, не только при автоматической фиксации, но и просто при остановке, а протокол это как раз тот документ в котором вы могли писать свои пояснения, в котором указывается кем, где, когда и как было зафиксировано нарушение и т.д. Вот это действительно печалька, будем надеяться что вот это в таком виде не пройдет или будет изменена сама процедура фиксации нарушения.

Короче будем посмотреть как оно будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurik_san   
post Apr 7 2015, 16:09
Відправлено #15


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,057
Реєстрація: 31-January 09
Користувач №: 14,828

Репутация: 75
Авто: Lanos 1.4 + chip by Powder




QUOTE(LAVe @ Apr 7 2015, 15:55)
пример из моей практики
июль 2012, цюрупинск


Вот это ты круто гайцу карму попортил, он наверное еще полчаса правила перечитывал и до конца дня работать не мог нормально. biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LAVe   
post Apr 7 2015, 16:14
Відправлено #16


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 168
Реєстрація: 15-November 07
Користувач №: 10,073
Репутация: 5
Авто: Daewoo



QUOTE(SEDOV @ Apr 7 2015, 13:38)
...
Скажу по другому. Я готов продолжать ездтить по правилам, а в случае их нарушения готов нести административную ответственность в соответствии с законом.
...
второй пример
2011 год, киев, ул.голосеевская

подъезжаю к перекрестку, чтобы повернуть налево
на перекрестке нанесена разметка 1.11
знаки-светофоры в порядке

вспоминаю, для чего нужна разметка 1.11, где и как она наносится
на перекрестке эта разметка точно не наносится

поворачиваю налево, принимают гайцы
по их мнению я нарушил пдд и меня надо оштрафовать

если отменить презумпцию невиновности, то не будет иметь значение, что означает любой знак или разметка
достаточно будет наития того или иного гайца, что здесь можно ехать так или эдак

вот тоже из свежего
2015 год, дорога одесса-рени
объезжаю подставной бус, который движется со скоростью менее 30км/час
гайцы вменили обгон
доказательств не собрали, потому были посланы нафик
по твоей логике, я должен платить, как все те, которые не курят пдд
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LAVe   
post Apr 7 2015, 16:20
Відправлено #17


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 168
Реєстрація: 15-November 07
Користувач №: 10,073
Репутация: 5
Авто: Daewoo



QUOTE(Yurik_san @ Apr 7 2015, 17:09)
Вот это ты круто гайцу карму попортил, он наверное еще полчаса правила перечитывал и до конца дня работать не мог нормально.  biggrin.gif
*


и не только ему
я выиграл по этому делу несколько судов
по решению суда умвд харьковской области должно извиниться передо мной за этот случай
они проиграли апелляцию и касацию
суд отказал им в пересмотре этого дела по вновь выявленным обстоятельствам
не далее, как позавчера было рассмотрение заяв по поводу исполнительных листов по этому делу
а сегодня полетела заява про злочин, что мусоры не хотят извиняться (выполнять решение суда)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LAVe   
post Apr 7 2015, 16:26
Відправлено #18


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 168
Реєстрація: 15-November 07
Користувач №: 10,073
Репутация: 5
Авто: Daewoo



QUOTE(Yurik_san @ Apr 7 2015, 17:06)
ИМХО
статья 9 прим 1 - ващее ни о чем ибо:
- презумпции невиновности никогда в админ производстве не было и не применялась, Негде в КУпАП вы не найдете такой нормы как презумпция невиновности. И сейчас ничего не мешает ИДПС составить на вас протокол и выписать постановление (читай признать виноватым и привлечь к ответственности) невзирая на то согласны вы с нарушением или нет. 
...

применялась
если видишь гайца с видеокамерой, с феном, с подставным свидетелем, это означает только одно - он собирает доказательства
он пользуется презумпцией невиновности, чтобы доказать твою вину

если нет презумпции невиновности, то нет смысла собирать доказательства, потому что в этом случае они попросту не нужны

когда гаец сейчас составляет протокол, невзирая на отсутствие доказательств, это означает, что он "собрал доказательства", то есть ему хватило тех доказательств, которые он предоставил сам себе.
я в этом случае использую право перенести рассмотрение дела на некоторый срок
в этом случае доказательства рассматривает другое лицо, а тут уж доказательств поболе нужно, чем желания выписать постанову
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurik_san   
post Apr 7 2015, 16:28
Відправлено #19


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,057
Реєстрація: 31-January 09
Користувач №: 14,828

Репутация: 75
Авто: Lanos 1.4 + chip by Powder




QUOTE(LAVe @ Apr 7 2015, 16:14)
если отменить презумпцию невиновности, то не будет иметь значение, что означает любой знак или разметка
достаточно будет наития того или иного гайца, что здесь можно ехать так или эдак


Никакая это не презумпция невиновности, это обычное рассмотрения админ дела и вы своими доводами убедили инспектора в отсутствии нарушения как такого, потому протокол и постанова не составлялась. Но никакие ваши доводы не мешали инспектору составить протокол и выписать постанову, просто он понял что вы это легко обжалуете в суде, не более того.
Презумпция невиновности это совсем другое понятие.

QUOTE(LAVe @ Apr 7 2015, 16:26)
применялась
если видишь гайца с видеокамерой, с феном, с подставным свидетелем, это означает только одно - он собирает доказательства
он пользуется презумпцией невиновности, чтобы доказать твою вину


ВАЩЕ не понял кто и чьей презумпцией пользуется.

Но так как тема о другом то продолжать данное разбирательство считаю бессмысленным.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SEDOV   
post Apr 7 2015, 16:33
Відправлено #20


Beta-тестер
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 6,062
Реєстрація: 16-August 06
Користувач №: 2,536

Репутация: 63




2 LAVe

Не смотря на все попирательства моей логики и учитывая тот момент, что все действия, предпринимаемые Екой Згуладзе, направлены на искоренение коррупции в МВД и побирательства на дорогах, я думаю, что если у неё получится воплатить в жизнь все задумки, то не будет на дорогах "странных" разметок и камер там, где они не нужны(в местах набивания каманов гейцами).

PS
И хватит умничать, кидаясь номерами знаков и разметки, и кичиться своими "подвигами" на дороге. Ты не один такой умный, а остальные не только в автобусах ездят...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 23rd April 2024 - 12:03