Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
 
Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> И снова о писке двигателя печки!, Пищит на малых оборотах.

Nikolas70   
post Jan 2 2014, 13:33
Відправлено #1


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 402
Реєстрація: 8-August 13
Користувач №: 40,960
Репутация: 14




Собственно, ни для кого не секрет, что на малых оборотах двигатель печки Ланоса издаёт противный писк, который со времененм начинает доставать своей навязчивостью. Несколько раз разбирал, по советам из Интернета смазывал втулки, всё безрезультатно. Писк пропадал на 15-30 минут. Кто-то советует поставить дополнительные пружинки под щётки, кто-то зажать стяжкой двигатель в местах, где установлены резинки платы щёткодержателя, но все эти методы, судя из отписок в темах, помогают не надолго.
Мне стал интересен тот факт, что если прижать или просто прикоснуться к резинке щёткодержателя - писк пропадает. Снял я двигатель и стал разбираться, искать причину писка. Оказывается, что плата щеткодержателей свободно перемещается внутри двигателя в резинках влево-вправо миллиметра на полтора. Да и сами резинки люфтят в корпусе, наверное из-за того, что подсохли и маленько уменшились в размерах. Когда двигал плату - один раз услышал знакомый писк. Значит, всё же пищит плата в резине, из-за люфта. Было решено на торцы платы наклеить двусторниий скотч, выбрав тем самым люфты платы в резинках и самих резинок в корпусе двигателя. Результат на фото ниже. Собрал, плата на резинках плотненько установилась в корпусе, никаких люфтов больше нет. Ну и как следствие проделанной работы - противного писка больше нет. Буду рад, если эта информация окажется кому-то полезной. Успехов!
Приєднане зображенняПриєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jan 2 2014, 13:33
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ЖучОК   
post Jan 2 2014, 20:52
Відправлено #2


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 440
Реєстрація: 7-November 11
Користувач №: 31,064
Репутация: 6




Мой как раз заткнулся на днях. После того как я его сдавил пальцами в районе щеток.
Спасибо за информацию. Чувствую скоро буду разбирать и она мне понадобится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F350   
post Jan 3 2014, 09:37
Відправлено #3


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,860
Реєстрація: 24-September 08
Користувач №: 13,359

Репутация: 46




Еще в далеком 2008 подложил шайбу под ротор и уже вот 5 лет даже и не вспоминал об этой проблеме smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
artem_artem   
post Jan 3 2014, 12:04
Відправлено #4


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,516
Реєстрація: 3-June 08
Користувач №: 12,218
Репутация: 43
Авто: Lanos`08 1,6 SX FSO silver

Город: Lugansk



А я просто 5 лет даже и не знал что есть такая проблема!!!

Слава богу все тихо....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
СлаваС   
post Jan 5 2014, 21:44
Відправлено #5


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 95
Реєстрація: 29-March 11
Користувач №: 27,188
Репутация: 1



Цука у меня тоже пищит, но при морозе и на 2-м положении обдува. bm.gif Сейчас вроде нормально но надо что-то решать. sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tsinik   
post Jan 5 2014, 21:52
Відправлено #6


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 846
Реєстрація: 27-December 10
Користувач №: 25,183
Репутация: 22
Авто: Lanos 1,5 (Poland)




- прикольное решение, чтобы "писки" в двигатели не попадали. lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ЖучОК   
post Jan 6 2014, 01:05
Відправлено #7


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 440
Реєстрація: 7-November 11
Користувач №: 31,064
Репутация: 6




QUOTE
писки

Смейся смейся.... А пищит он реально противно. У меня ещё по теплу, стал шелестеть. Причём так будто туда листочек попал. Потом сильней. Через пару дней моим нервам настал предел. Злило ещё то, что на 1й скорости он пищит (омерзительно пищит), я включал например 4ю на пару минут, потом опять 1ю. Он молчит, ты успокаиваешься, но ровно через пару минут он опять начинает пищать. Если включил на 4ю на пять мин, то он столько же и молчит. Это выбешивало до .... Вобщем я едва дождался выходного. Я снял вентилятор, разобрал, промыл, смазал и установил назад. Включил - тишина. Следующий день - тишина. Понедельник утро - тишина. Понедельник конец раб дня - он сцуко, скрипит. Симптомы абсолютно те же. Вроде я его не разбирал даже. Я его включил и давай пальцами мацать там где щетки. Придавил. Он пискнул и затих. Молчит 3 месяца. Это временно. Он ждёт самого неподходящего для меня момента, чтобы нанести удар по нервам. Но спасибо т.с., его инфа станет в нагоде.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maks_3901   
post Jan 11 2014, 15:13
Відправлено #8


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 17
Реєстрація: 17-January 11
Користувач №: 25,589
Репутация: 2
Авто: DAEWOO LANOS



У меня по началу вентилятор печки попискивал (терпимо), а вот в ноябре начал уже противно пищать. Полазив по форумам и начитавшись отзывов (мол там может быть пыль и даже мусор в виде сухих листьев, что и приводит к писку) решил его снять почистить и смазать. Снял - 1) никаког мусора и пыли не было, кроме пыли от стирания щёток; 2) Всё продул протёр и смазал солидолом и установил на место.
Включил вентилятор и офигел писк только усилился. Вся эта процедура делалась перед поездкой (100 км.) и поскольку времени уже что-то делать не было я сел с мыслью пока доеду смазка сделает своё дело и пока доеду домой писк пропадёт. Не тут то было... За те полтора часа, что я провёл в пути, мозги чуть не лопнули от противного уже не писка а визга ветилятора (дабы его не так было слышно магнитола орала на всю).
Меня уже посетила мыслю купить новый вентилятор и поменять, но цена новогов в 350 грн. меня загнала снова на форумы.
На одном из них я прочитал совет как от него избавиться просто - снимаете гофру которая идёт к вентилятору печки и в это овтерстие пырскаете вэдэшкой, что я и сделал.
И вот уже 3 месяца как меня это писк не беспокоит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 29th April 2024 - 15:48