Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Мужики!А чем плата ЭБУ залита?

elektron   
post Jul 30 2006, 18:32
Відправлено #1


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 303
Реєстрація: 19-March 06
Користувач №: 1,686
Репутация: 9




Кто есть тут из разбирающихся в лаках и прочих химиях?Че это за лак такой,которым плата ЭБУ покрыта?Прозрачный,на ощупь как резина,ну прямо очень аккуратно нанесеный и высохший клей момент gigi.gif Попытался поискать в продаже-никто ничего подобного не знает!

Может кто знает,лак это или не лак,а если знает что,то как называется,где спросить или купить можно в Киеве? beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jul 30 2006, 18:32
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kondor   
post Jul 31 2006, 21:36
Відправлено #2


крестоносец
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 1,147
Реєстрація: 16-August 05
Користувач №: 725

Репутация: 15
Авто: =LACETTI-CDX=
Город: Kiev



Похоже на силиконовый (прозрачный) герметик.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vlad11   
post Aug 1 2006, 08:47
Відправлено #3


КЕНоГУРУ
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 19,977
Реєстрація: 5-May 06
Користувач №: 1,950

Репутация: 130
Авто: SsangYong Rexton II, 2,7 XDI 5AT Full AWD




Могу сказать только касаемо электронных плат в аэро космической электронике, так как именно там я специалист tongue.gif Платы заливают специальным компаундом в состав которого входит эпоксидная смола с различными добавками (в зависимости от условий эксплуатации). Как правило такие платы не подлежат ремонту а только замене. Более точно состав этого "лака" смогу сказать полистав справочник радиолюбителя rolleyes.gif biggrin.gif
Думаю что в Ланях на ЭБУ нечто похожее, так как среда одинакова, влажность, вибрация, пыль..... cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
elektron   
post Aug 1 2006, 20:30
Відправлено #4


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 303
Реєстрація: 19-March 06
Користувач №: 1,686
Репутация: 9




QUOTE(vlad11 @ Aug 1 2006, 08:47)
Могу сказать только касаемо электронных плат в аэро космической электронике, так как именно там я специалист tongue.gif  Платы заливают специальным компаундом в состав которого входит эпоксидная смола с различными добавками (в зависимости от условий эксплуатации). Как правило такие платы не подлежат ремонту а только замене. Более точно состав этого "лака" смогу сказать полистав справочник радиолюбителя rolleyes.gif  biggrin.gif
Думаю что в Ланях на ЭБУ нечто похожее, так как среда одинакова, влажность, вибрация, пыль..... cool.gif
*




Буду рад!Лак этот смывается,только не знаю чем.Во всяком случае чип,когда мне выпаивали,дык смывали лак. umnik.gif

Приблизительный аналог может быть импортный лак типа URETAN в аэрозольной упаковке.Видел такой на радиорынке по 40 грв за баллончик.Когда высыхает,образует тонкую пленку на ощупь как раз эластичную такую.Только скока ж его нужно напшикать,чтобы слой был как в ЭБУ до полумиллиметра?Еще говорят,что тоже и у наших лаков есть серия УР..

Не "уретановый" ли?Жаль,что я не спец. sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
smilewolf   
post Aug 4 2006, 11:52
Відправлено #5


Партнер клуба
*****

Група: Members2
Повідомлень: 561
Реєстрація: 11-August 05
Користувач №: 714
Репутация: 3




Там простой слой СИЛИКОНА!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vlad11   
post Aug 4 2006, 12:26
Відправлено #6


КЕНоГУРУ
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 19,977
Реєстрація: 5-May 06
Користувач №: 1,950

Репутация: 130
Авто: SsangYong Rexton II, 2,7 XDI 5AT Full AWD




Чем залита плата ЭБУ подсказать не могу, так как ещё раз повторюсь в руках её не держал dry.gif
Что касается чем можно заливать платы работающие в агрессивных средах(вибрация, влажность, пыльность) так это вот так: Для защиты печатных плат есть 2 типа лака - уретан и акриловый. Цапон (тоже тип лака) при всем уважении к отделке годится для разукрашивания. Электрические свойства цапона неизвестны. лично мне, по крайней мере mad.gif
Уретановый лак выпускается в аэрозольных баллончиках для заливки обмоток трансформаторов и якорей электродвигателей. Акриловый - в банках.
Некоторые заливают нитролаком (дёшево и сердито)или парафиноподобный лак (компаунд). Вообщем есть специфические ГОСТЫ регламентирующие порядок заливки плат. Каждый производитель электроники выбирает его сам в зависимости от условый эксплуатации электронного прибора. Есть специальные компаунды которые оберегают платы работающие на СВЧ, они блокируют воздействие внешних источников на работу данного узла.
Можно заливать и специальным силиконовым герметиком, найти всю эту хрень можно на Караваевых Дачах gigi.gif
Для ЭБУ подойдёт думаю практически всё что отталкивет влагу и предостерегает от микротрещин в процессе тряски biggrin.gif
Главное при пайке, если она нужна или смывке оригинального компаундла не повредить радиолементы и "дорожки", так как востановить отслоившиеся дорожки от платы очень трудное и материально затратное дело.
Вот всё что удалось вспомнить из своего образования. up.gif tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
elektron   
post Aug 4 2006, 22:25
Відправлено #7


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 303
Реєстрація: 19-March 06
Користувач №: 1,686
Репутация: 9




Ок!Попробую импортный уретан для заливки трансформаторов(85кВ/мм),хотя брать баллончик ради трех "пшиков" жаба давит,однако уверен,что и тремя пшиками не обойтись,поскольку слой все равно получится тоньше,чем заводская заливка.

Вряд ли это силикон,поскольку силикон мягкий,но не вязкий-отрывается кусками.А здесь как будто(я уже говорил) слой клея МОМЕНТ высох и такой вот мягкий и тягучий,гуттаперчевый. beer.gif beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th April 2024 - 14:23