Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Синий дым, на холодную, и в нагрузку

YUDJIN   
post Jul 26 2007, 18:55
Відправлено #1


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,582
Реєстрація: 12-July 07
Користувач №: 8,627
Репутация: 30




Начну с начала! shuffle.gif У меня гараж находится в очень неудобном месте и выезжать приходится задом причем на очень приличную горку и в добавок медленно и в нагрузку, чтоб не побить бампер! Так вот стал замечать, что когда начинаю добавлять газ, в момент выезда на горке, с выхлопной идет "страшный" синий дым! eek.gif Ну допускал что это возможно нормально для непрогретого двигателя да еще и под нагрузкой, но все равно чуток волновался!
Потом стал замечать, что когда стою в пробках, тот же эффект! sad.gif Соответственно машина набрала оптимальную рабочую тепиратуру и работает на холостых!
Масло менять еще рано, на щупе очень даже светлое!
Пробег 95 тыс в двигатель не лазили!

Кто с таким сталкивался? Что это может быть?

Повідомлення відредагував Yudjin777 - Jul 26 2007, 18:57
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jul 26 2007, 18:55
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GreyCat   
post Jul 26 2007, 19:09
Відправлено #2


Гурман
******

Група: Members2
Повідомлень: 6,607
Реєстрація: 31-August 06
Користувач №: 2,709

Репутация: 34
Авто: DAEWOO Lanos 1.5
Город: Ilyichevsk



Белый дым перестает быть безопасным, если владелец наблюдает его в работе прогретого двигателя в теплую погоду. Откуда взяться парам воды в неурочное для образования тумана время? Скорее всего, нарушилось уплотнение газового стыка между головкой и блоком, и влага попадает в цилиндры двигателя из системы охлаждения. На то, что прогорела прокладка головки блока, укажет появление масляной пленки в расширительном бачке системы охлаждения и "майонеза" на маслозаливной горловине и щупе масломера. Из–за прорыва выхлопных газов в систему охлаждения будут "набухать" ее резиновые шланги, а в расширительном бачке — наблюдаться выход пузырьков. Существуют еще признаки, указывающие на прогорание самой главной прокладки двигателя, но не надо дожидаться, когда они проявятся во всем многообразии. На эмульсии, состоящей из воды и масла, двигатель работать не должен совсем. Необходим срочный ремонт. Если выхлопные газы приобрели сизый оттенок, это указывает, что в цилиндры двигателя проникает моторное масло. Чаще всего повинны в этом изношенные поршневые кольца или маслосъемные колпачки клапанов.

Гораздо больше тут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YUDJIN   
post Jul 26 2007, 19:27
Відправлено #3


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,582
Реєстрація: 12-July 07
Користувач №: 8,627
Репутация: 30




Этогото я и боялся...! cry2.gif

"майонеза" на маслозаливной горловине и щупе масломера не обнаружено, а вот в расширительном еще не смотрел!

У кого показывает опят и практика в какую сумму обходится подобный ремонт?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тёмик   
post Jul 26 2007, 20:09
Відправлено #4


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,486
Реєстрація: 8-February 06
Користувач №: 1,447

Репутация: 3



GreyCat, ну чо ты пугаешь сотоварища???

Юджин! Не парся!
Всё гораздо оптимистичнее.
максимум ремонта на 1000 грн, а то и меньше.
Первое: проверь в бачке наличие маслопятна.
второе: посмотри ушел ли тосол.
если в 1 и(или) 2 да, то меняешь тупо прокладку ГБЦ, если 1 и (или) 2 нет, то смотри ушло ли масло и на сколько. Далее.


Заведи, прогрей, погазуй. Постой на х.х, погазуй.
Если всегда при газовке дымок, то кольца, если погазовал, дымок вышел и потом газуешь его нету, а после стоянки 5 минут снова есть, то маслосъемные колпачки.

Имхо, я склоняюсь что это колпачки. Для колец очень рано, прокладка маловероятно и признаки были бы другими, и налицо было бы кучу всего (в т.ч. студень на щупе), склоняюсь к колпачкам клапанов.
Их менять понты делов, и уже могло прийти время, по пробегу судя. Смотря какую бензу лил. По ремонту - до 15 грн один колпак, у тя их 8, и грн 300-500 работа. Ну заодно и прокладки смени, чё уж там.

Удачи! и не парся! Всё буит ОК! Если тосол не уходит и нету в нем масло, катайся на здоровье, пусть себе дымит. Будут деньги, поменяешь колпаки или кольца, чё там у тя буит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Laraki   
post Jul 26 2007, 20:20
Відправлено #5


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,964
Реєстрація: 28-May 07
Користувач №: 7,680
Репутация: 3



можно еще попробывать нагрузить двигатель, набери хорошие обороты например на 3 передачи до 80 и отпусти газ, если дымок вальнет то тогда скорей всего колечки cry2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YUDJIN   
post Jul 27 2007, 00:00
Відправлено #6


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,582
Реєстрація: 12-July 07
Користувач №: 8,627
Репутация: 30




Во-первых спасибо за уделенное внимание! beer2.gif

Проаналезировав все, сделал вывод, что в любом случае необходимо менять и колпачки и кольца (чего туда по 10 раз лазить) ну и прокладку ГБЦ соответственно! smile.gif

Теперь вопросик немного другого харрактера, но по теме, вдруг сейчас с деньгами проблемки, можно ли временно повременить с ремонтом?! Судя по сказанному ТЕМИКОМ, то можно. Чем это черевато?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тёмик   
post Jul 27 2007, 10:20
Відправлено #7


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,486
Реєстрація: 8-February 06
Користувач №: 1,447

Репутация: 3



Юджин, что у тебя с дымом?
ты по моей системе тестил на дым?
Поменять колпачки и кольца это совсем разное.
При смене колпачков целесообразно поменять прокладку ГБЦ (пробег уже нормальный для ее смены).
Колпачки можно поменять 2мя методами:
первый не легий для работников СТО (не у всех руки правильно заточены) - тупо снять крышку клапанную и поменять, тогда ни голову, ничего не срываешь, но и прокладку между головой поменть не удастса.
Второй - откруть голову, поменять прокладку и колпачки, он чуток более затратный (тут ещё ремни придется снимать), по времени на час-полтора дольше.

А если менять кольца, то тебе надо разобрать дрыг, снять голову, ремин, поддон картера, слить тосол, масло, заодно уже поменять вкладыши коленвала, открутить шатуны, вытянуть поршня, купить кольца, подогнать зазор и после этого ездить спокойно притерать кольца.
К тому же, не факт что новые кольца окажутся хорошего качества.

Имхо второй вариант приемлем. А если и после смены колпаков будет дымить, то пока долевай себе масло и приуроч смену колец на смену роликов и ремня. Ну рано для ланоса чтобы сдохли кольца (хотя сам ой как с этим парился и всё менял smile.gif)

Если с тосолом всё в порядке, не уходит, нету в нем масла, то катайся, но контролируй уровень масла в движке и доливай. НИЧЕМ это не чревато.
Также кольца можно протестить замеряв компрессию цилиндров, но не факт что замер всё покажет.
И попробуй смени масло на 10в40. Оно более вязкое. для жары что сейчас вполне нормальное.
Всё вышенаписанное ИМХО, из своего опыта переборки движка, правда 1,6.

Повідомлення відредагував Тёмик - Jul 27 2007, 10:21
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YUDJIN   
post Jul 27 2007, 18:03
Відправлено #8


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,582
Реєстрація: 12-July 07
Користувач №: 8,627
Репутация: 30




Привет! wink.gif
Тёмик, проверял все как ты и советовал! Беда в том что днем то особо дыма из-за света не видно лучше разглядеть вечером, чем я сегодня и займусь!

Насчет тосола, то масло я в нем не увидел, хотя может пару капель и было! blink.gif

Масло я и так лил всегда 10w40 Comma Euro-Lite.
Понял одно что порой дыма нет, а порой очень даже...! Просто трудно мне, человеку который особо не разбирается в этом делать заявления, что и как!

На следующей встрече, объязательно познакомимся лично и сделаеш свои выводы! beer2.gif

А я вечером отпишусь, что там с тестами!

Спасибо! wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PAMih   
post Jul 29 2007, 13:10
Відправлено #9


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,069
Реєстрація: 15-September 05
Користувач №: 825
Репутация: 5



QUOTE(Yudjin777 @ Jul 27 2007, 16:03)
Привет!  wink.gif
Тёмик, проверял все как ты и советовал! Беда в том что днем то особо дыма из-за света не видно лучше разглядеть вечером, чем я сегодня и займусь!

Насчет тосола, то масло я в нем не увидел, хотя может пару капель и было!  blink.gif

Масло я и так лил всегда 10w40 Comma Euro-Lite.
Понял одно что порой дыма нет, а порой очень даже...! Просто трудно мне, человеку который особо не разбирается в этом делать заявления, что и как!

На следующей встрече, объязательно познакомимся лично и сделаеш свои выводы!  beer2.gif

А я вечером отпишусь, что там с тестами!

Спасибо!  wink.gif
*



А дым точно синего оттенка? Может ближе к серому/черному ?
Если серый, то может просто ооочень богатая смесь = проблемы с инжектором и топливной.

Ответь на эти вопросы:
Уход охлаждающей жидкости наблюдается?
Расход масла есть? Какой?
Сколько доливать приходится. например на 1000 км (или от замены до замены)?
Расход топлива не повысился?
Приемистость машинки не упала?

ЗЫ. Как раз днем дым тоже очень хорошо видно.
Попроси кого нибудь погазовать, а сам смотри на выхлопную.

ЗЫЫ. Возможно закоксование колец или только маслосьемных колец.
Можно раскоксовать. Но это будет понятно только если ответиш на вопросы выше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YUDJIN   
post Jul 29 2007, 23:47
Відправлено #10


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,582
Реєстрація: 12-July 07
Користувач №: 8,627
Репутация: 30




Доброго времени суток, завтра же (в понедельник) как сделаю все тесты, и твои PAMih и твои Тёмик - объязательно отпишусь! Сделаете мне аФторитетное заявление! kruto.gif Я на Вас надеюсь! Просто так сложилось что не брал машину все это время! А завтра с утра - пораньше на работу! smile.gif
Общался с одним парнем с СТО, так они как хирурги, только одним что нибудь отрезать, а этим что нибудь заменить! Предложил сделать капиталку, чтоб не ждать когда действительно прийдет время! rolleyes.gif Пришлось открытым текстом послать! shuffle.gif

Вобщем до завтра, хотя уже до сегодня, СОРИ что тяну, понимаю, что это в моих интересах, но...!

Я чего так переживаю, просто собрался в сентябре в Крым, нужно подготовить машинку, вот и напрягаюсь! shuffle.gif

Повідомлення відредагував Yudjin777 - Jul 29 2007, 23:48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YUDJIN   
post Aug 6 2007, 12:02
Відправлено #11


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,582
Реєстрація: 12-July 07
Користувач №: 8,627
Репутация: 30




Вот и найдена причина... Предыдущий хозяин перегрел двигло, вот оно и хавало масло! (случайно нашел человека оторый занимался ее ремонтом до меня wink.gif).

Результат, буду снимать голову менять колпачки, а там дальше вскрытие покажет! cry2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pawel_chk   
post Aug 6 2007, 12:57
Відправлено #12


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,092
Реєстрація: 19-August 06
Користувач №: 2,573
Репутация: 23
Авто: Sens ->VW Golf 7 Variant 1.4T,DSG7




QUOTE(Yudjin777 @ Jul 26 2007, 19:55)
Начну с начала!  shuffle.gif  У меня гараж находится в очень неудобном месте и выезжать приходится задом причем на очень приличную горку и в добавок медленно и в нагрузку, чтоб не побить бампер!  Так вот стал замечать, что когда начинаю добавлять газ, в момент выезда на горке,  с выхлопной идет "страшный" синий дым!  eek.gif Ну допускал что это возможно нормально для непрогретого двигателя да еще и под нагрузкой, но все равно чуток волновался!
Потом стал замечать, что когда стою в пробках, тот же эффект!  sad.gif Соответственно машина набрала оптимальную рабочую тепиратуру и работает на холостых!
Масло менять еще рано, на щупе очень даже светлое!
Пробег 95 тыс в двигатель не лазили!

Кто с таким сталкивался? Что это может быть?
*


Насколько я припоминаю по страрым машинам- синий дым это однозначное попадание масла в камеры згорагния (тут что угодно может быть) чаше всего засели маслосъемные кольца .. Если былый дым то попадание тосола в камеры згорания.. Если это в каком-то одном целиндре,то увидеть это можно просто выкрутив свечи.
Если чёрны-серый дым- переобогащённая смесь..

в остальном методика диагностики чётко описана выше..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pawel_chk   
post Aug 6 2007, 13:02
Відправлено #13


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,092
Реєстрація: 19-August 06
Користувач №: 2,573
Репутация: 23
Авто: Sens ->VW Golf 7 Variant 1.4T,DSG7




QUOTE(Yudjin777 @ Jul 26 2007, 19:55)
Начну с начала!  shuffle.gif  У меня гараж находится в очень неудобном месте и выезжать приходится задом причем на очень приличную горку и в добавок медленно и в нагрузку, чтоб не побить бампер!  Так вот стал замечать, что когда начинаю добавлять газ, в момент выезда на горке,  с выхлопной идет "страшный" синий дым!  eek.gif Ну допускал что это возможно нормально для непрогретого двигателя да еще и под нагрузкой, но все равно чуток волновался!
Потом стал замечать, что когда стою в пробках, тот же эффект!  sad.gif Соответственно машина набрала оптимальную рабочую тепиратуру и работает на холостых!
Масло менять еще рано, на щупе очень даже светлое!
Пробег 95 тыс в двигатель не лазили!

Кто с таким сталкивался? Что это может быть?
*



Насколько я припоминаю по страрым машинам- синий дым это однозначное попадание масла в камеры згорагния (тут что угодно может быть) чаше всего засели маслосъемные кольца .. Если былый дым то попадание тосола в камеры згорания.. Если это в каком-то одном целиндре,то увидеть это можно просто выкрутив свечи.
Если чёрны-серый дым- переобогащённая смесь..

в остальном методика диагностики чётко описана выше..

Ущё б не плохо уточнить -случайно не заливали какую нибудь шнягу-присадку аля улучшение компресии(на основе тефлона),такое льют перед продажей подуставших движков..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
span   
post Feb 21 2008, 17:30
Відправлено #14


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 33
Реєстрація: 30-May 06
Користувач №: 2,092



А как развивались события дальше? У меня та же шняга-старый хоз. перегрел...
масло гонит. чё делать? просто колпачки спасут?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YUDJIN   
post Jun 6 2008, 07:43
Відправлено #15


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,582
Реєстрація: 12-July 07
Користувач №: 8,627
Репутация: 30




QUOTE(span @ Feb 21 2008, 18:30)
А как развивались события дальше? У меня та же шняга-старый хоз. перегрел...
масло гонит. чё делать? просто колпачки спасут?
*


Сори за полугодичный ответ! shuffle.gif
Конечно уже не актуально, но чтоб другим был совет расскажу...
Все таки вскрыли дрыг, было принято решение поменять колпачки и кольца!
Поменяли, все собрали, 2 тысячи поприкатывал, и все ОК! Ничегошеньки не кушает! И больше история с синими дымом не повторялась! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 23rd April 2024 - 16:14