Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Хлопки нахолостых в выхлоп, на газе., Ланос 1.5, ГБО 2 (1)

Stas3ds   
post Sep 24 2014, 12:05
Відправлено #1


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




Здравствуйте.
У меня машина ланос 1.5 с ГБО 2-го поколения (на винте жадности).
Есть хлопки на холостых в выхлопную трубу, когда машина роботает на газе. При этом двигатель роботает нормально.
https://www.youtube.com/watch?v=5l-DkAlsydE&feature=youtu.be
Когда отпускаю побольше винт чуствительности (на эмуляторе лямды горит красная лампочка), проблема уменьшается, но полностью не уходит:
https://www.youtube.com/watch?v=x_uO_csldLo&feature=youtu.be
На бензине хлопков нет:
https://www.youtube.com/watch?v=xNxgEk6mh60&feature=youtu.be
Думал проблема в свечах, а то и двигатель плохо начал роботать, вплоть глохнуть на ходу. Выкрутив свечи бош платиум, оказалось в 1-м и 2-м цилиндре свечи были в плачевном состоянии и не сгоревшем топливе:
user posted imageuser posted image
Свечи лежат в порядке цылиндрам, 1-й справа, слева 4-й.
В проблемных свечах вместо электрода дирка:
user posted imageuser posted image
Почистил полностью дросель с каналом холостого хода и поставил б.у свечи DensoW20EPR-U, мотор начал роботать отлично, но хлопки не исчезли, потом отдал свечи владельцу, а себе купил новые Brisk Silver. Все так-же - мотор роботает хорошо, но хлопки не исчезли.
Будут какие-то мысли?
PS: На видео хлопки на новых свечах и почищенном дроселе. Редуктор стоит новый, на нем проехал 10000, как и другое оборудование ГБО.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Sep 24 2014, 12:05
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raptiler   
post Sep 24 2014, 12:41
Відправлено #2


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,709
Реєстрація: 14-December 13
Користувач №: 42,334
Репутация: 17
Авто: Daewoo Lanos




А что с проводами? Они по моему тоже могут способствовать хлопкам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Sep 24 2014, 12:51
Відправлено #3


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(Raptiler @ Sep 24 2014, 12:41)
А что с проводами? Они по моему тоже могут способствовать хлопкам.
*


Провода менял прошлой осенью на тесла силиконовые. Правда при смене свечей один порвал (никак не хотел сниматься, дергал так, что авто за ним дергалось), и заменил его старым. Но хлопки были и до того как я порвал провод.
Хочу отметить во впуск никаких хлопков нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Sep 24 2014, 13:51
Відправлено #4


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




..............
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Sep 24 2014, 17:49
Відправлено #5


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




Поставил старые провода, кроме одного, ничего не поменялось. Тот один, которого у меня нет ставил по очереди новые, все так-же. провода в темноте и катушка не светятся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vova_13   
post Sep 24 2014, 17:58
Відправлено #6


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 176
Реєстрація: 13-July 10
Користувач №: 21,612
Репутация: 6



Правильный цвет свечей при работе на газу - полное отсутствие налёта, должно быть состояние "как с магазина". Это достигается при работе на бедной смеси и полном отсутствии масла в камере сгорания.
Хлопки из-за переобогащения на холостом ходу или переобагащения после сброса газа. Убрать это не просто, проще забить. Если всё же заморочиться, то можно выиграть главный приз.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axe   
post Sep 24 2014, 18:29
Відправлено #7


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,652
Реєстрація: 1-September 06
Користувач №: 2,722

Репутация: 21
Авто: Hyundai Sonata 2.4 Lanos 1.5




По моему тут явно проблема в газовой установке
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Sep 24 2014, 19:21
Відправлено #8


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




vova_13 я грею, завожу и частенько глушу авто на бензине, и когда газ заканчивается на нем еду на заправку, так-что думаю твоя практика по чистоте свечей у меня роботать не будет. Масло не берет.
Вся суть в том, чем беднее смесь на холостом тем больше хлопает, чем богаче тем меньше, ну и на холодную их тоже почти нет.
Axe дай варианты, какие проблемы? Может на истину попадем.
Все оборудование на авто проехало чуть больше 10000, ставилось полностью новое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axe   
post Sep 24 2014, 19:45
Відправлено #9


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,652
Реєстрація: 1-September 06
Користувач №: 2,722

Репутация: 21
Авто: Hyundai Sonata 2.4 Lanos 1.5




к сожалению я в газе не селен smile.gif
но если на бензе все гут, то проблема именно там wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КЕША   
post Sep 24 2014, 20:02
Відправлено #10


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 453
Реєстрація: 26-September 05
Користувач №: 877
Репутация: 4
Авто: Lanos SE 1.5




У меня точно так же было 2 дня назад) и тоже на бензе почти не проявлялось. Это 95% - что подсос воздуха с бензиновых форсунок(на нижних уплотнительных кольцах). Выявить это можно с помощью дымогенератора или как мне подсказали побрызгав жидкостью для чистки карбюраторов на место где форсунка входит во впускной коллектор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Sep 24 2014, 20:40
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(КЕША @ Sep 24 2014, 20:02)
У меня точно так же было 2 дня назад) и тоже на бензе почти не проявлялось.  Это 95% - что подсос воздуха с бензиновых форсунок(на нижних уплотнительных кольцах). Выявить это можно с помощью дымогенератора или как мне подсказали побрызгав жидкостью для чистки карбюраторов на место где форсунка входит во впускной коллектор.
*


Странно, никогда- бы не подумал. У меня на бензе воще хлопки отсудствуют, проверял не раз.
И теоретически, если-бы сосало с под форсунок, то и обороты должны быть повыше?

Еще очиститель для карба у меня есть, если брызну, то что дальше должно быть?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КЕША   
post Sep 24 2014, 21:31
Відправлено #12


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 453
Реєстрація: 26-September 05
Користувач №: 877
Репутация: 4
Авто: Lanos SE 1.5




QUOTE(Stas3ds @ Sep 24 2014, 21:40)
Странно, никогда- бы не подумал. У меня на бензе воще хлопки отсудствуют, проверял не раз.
И теоретически, если-бы сосало с под форсунок, то и обороты должны быть повыше?

Еще очиститель для карба у меня есть, если брызну, то что дальше должно быть?
*


если после того как брызнешь на форсунку и двигатель покажет отклик (не важно как начнет подтряхивать двиг, проседания оборотов и т.д.) значит там подсос воздуха.
Пропиши в ютубе как проверяют подсос на инжекторных машнах, там много есть....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vova_13   
post Sep 25 2014, 20:46
Відправлено #13


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 176
Реєстрація: 13-July 10
Користувач №: 21,612
Репутация: 6



QUOTE(Stas3ds @ Sep 24 2014, 20:21)
vova_13Вся суть в том, чем беднее смесь на холостом тем больше хлопает, чем богаче тем меньше, ну и на холодную их тоже почти нет.

Как ты обогащаешь смесь? Откручивая винт качества? Так не выйдет - ты просто делаешь вторую ступень чуствительней и редуктор срёт в мотор газом по полной, отрабатывая все пульсации цилиндров. В эжекторе, как и в карбюраторе, качество смеси задаётся смесителем. А не кручение чувствительности.
Хлопает в глушитель скорее всего из-за того, что идут пропуски воспламенения. Также попытки поджига забеднённой смеси невкладываются в отведённое время и смесь догорает на выходе из камеры сгорания и за выпускными клапанами. Причина та же - неправильный смеситель. Ты через колено нагинаешь редуктор срать газом и ситуация как бы нормализуется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Sep 25 2014, 21:06
Відправлено #14


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(vova_13 @ Sep 25 2014, 20:46)
Как ты обогащаешь смесь? Откручивая винт качества? Так не выйдет - ты просто делаешь вторую ступень чуствительней и редуктор срёт в мотор газом по полной, отрабатывая все пульсации цилиндров. В эжекторе, как и в карбюраторе, качество смеси задаётся смесителем. А не кручение чувствительности.
Хлопает в глушитель скорее всего из-за того, что идут пропуски воспламенения.  Также попытки поджига забеднённой смеси невкладываются в отведённое время и смесь догорает на выходе из камеры сгорания и за выпускными клапанами. Причина та же - неправильный смеситель. Ты через колено нагинаешь редуктор срать газом и ситуация как бы нормализуется.
*


Подскажи как ты считаешь правильно одстроить, только не на блосе. smile.gif Блос не предлагай, перечитал твою тему, это круто, но не для меня.
Я настраивал так:
1. Винт байпаса (хх) закручен, винт жадности и чуствительности выкручены на максимум так, что - бы авто на газе роботало.
2. Закручиваю винт чуствительности, пока не будет нормальный холостой и на муляторе примерно была желтая лампочка.
3. Даю обороты и закручиваю винт жадности, пока обороты не начнут падать, выкручиваю винт жадности на оборот назад.
4. Опять винтом чуйки поправляю холостой как в пункте 2.
5. Прогазовываю, нормально ли розкручивается мотор, потом тест драйв.
Росход газа на моем 1.5, чисто город с поездками по 5 км. 10.8-11.5, трасса 7.6. После замены свечей, чистки лроселя, и накрутки ГБО еще не замерял.
Смеситель такой:
http://piccy.info/view3/7001800/043abe9150...481e379cdb23df/
На нем раньше таких проблем небыло.
Оборудование моего ГБО описанно и сфотканно в моем бортовике, ппост 25:
http://lanos.com.ua/forum/topic/77619-gara...lanos-15/page-2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vova_13   
post Sep 26 2014, 07:59
Відправлено #15


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 176
Реєстрація: 13-July 10
Користувач №: 21,612
Репутация: 6



БЛОС хорош тем, что его поставил и забыл. А с такой подачей газа, как у тебя, нужно много думать и много экспериментировать.
Итак, постараюсь оперировать только фактами, без теории:
- как я и говорил, твой смеситель мусор. К тому же, он вроде как метановый. В мусорку его. Самое оно будет центральное сопло: это трубка (медная например или металлопластиковая) со срезом под 45 гр. и смотрящая срезом на дроссель точно по середине воздуховода. Диаметр её удобно иметь 16 мм по наруже, чтобы шлангом соединять с редуктором удобно.
- уровень разряжения на сОпле какой? Особенно когда холостой ход (ХХ). Ведь дроссель закрытый и разрежению трудно вырываться в додроссельное пространство к соплу. В БЛОСе уровень разряжения на ХХ высокий - заслонка блоса почти закрыта, а у тебя нет такого и близко. Поэтому ты выкручиваешь винт чувствительности, много выкручиваешь. И это плохо, т.к. когда ты дашь "газу" уровень разряжения на сопле резко возрастёт и редуктор сырнёт чрезмерную порцию газа - для этого режима чувствительность сильно завышена. Отсюда и жор газа. Тут есть два выхода: Первый - откручивать винт ХХ редуктора и заставлять редуктор принудительно выплёвывать газ для режимов с низкой эжекцией. Второй - делать подпор по принципу БЛОСа. Для всех это сводится к уменьшению входного воздушного патрубка до сопла (например сразу после фильтра). Размер заужения подбирают экспериментально или по формуле. Второй способ мой, это ставить механический воздухомер с "лопатой" который. Этот воздухомер работает только как дополнительная заслонка и его подключать никак не нужно. Мой способ лучше тем, что не происходит заужения впуска и наполняемость на высоких оборотах не страдает (просто я умница). Но это сложно ставить и нужна обязатьно "хлопушка" (я её сам сделал например).
- следующая деталь которую кидаем в мусор это конечно же дозатор (винт "жадности"). Многие его чрезмерно закручивают из-за говносмесителей и теряют нужную связь между смесителем и второй ступенью редуктора. Бедный редуктор работает через пень колоду из-за этого. Кроме того почти все дозаторы не герметичны по резьбе. Вместо выкинутого дозатора впихаем в нашу трубку-смеситель жиклёр. В этом качестве вполне пойдёт кусочек шланга с плотной посадкой в трубке-смесителе. Диаметр жиклёра высчитывается по формуле или экспериментально. Например ставим жиклёр на 8 мм и делаем пробный заезд. Наваливаем на педаль газа до отсечки на первой, второй, третей передаче и смотрим где тахометр "останавливается". Если останавливается на 5 тысячах можно увеличить жиклёр например до 9 мм и смотреть результат. Будет например на 5.8 ставать. Каждый делает как кому нравиться.
- далее это редуктор. Его выкидывать не будем. А будем менять ремкомплект. В редукторе очень важна правельная работа первой ступени. Она должна обеспечивать постоянство давления на выходе при любом расходе газа. Старая мембрана на такие подвиги не способна, поэтому нужно переодически мембраны обновлять.

Что мы должны получить? Это слегка богатую смесь на ХХ, бедную смесь на установившихся оборотах при средней и малой нагрузке (под нагрузкой! На ходу!) и что Бог даст на высоких вплоть по полного забеднения и "остановки" стрелки тахометра.

Удачи в кручении!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Динамит   
post Sep 26 2014, 10:10
Відправлено #16


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,585
Реєстрація: 7-November 12
Користувач №: 37,201
Репутация: 30




Купите ВВ провода на свечи и замените все что в комплекте.
На бензе стрелять не будет при плохих проводах а на газу аж сердце останавливается.

На втором поколении откатал 236 тыщ, это провода 99,9.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Sep 26 2014, 21:20
Відправлено #17


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




vova_13 ты меня не понял.
Я понимаю, что ты как говорят в народе, по эжекционном гбо "не одну собаку сьел", но не в обиду, я не настолько газовый маньяк smile.gif .
1. У меня пока нет проблемы с росходом тьху-тьху. Для меня 10.8-11.5 хороший росход газа по городу, так как по тем - же маршрутам на бензине у меня минимум был 10.2 л. на 100 км. и то один раз. Мне не нравятся только хлопки с выхлопа и все.
2. Блос не хочу так как сложно достать, не мало помучиться с настройкой (судя по вашей теме), деталь не изготовляется и с рем комплектами проблема.
3. Трубка в воздухан для меня плохо. Знакомый уже себе на 1.5 пробовал, мотор на низах совсем не айс. По теме блоса я помню, что у тебя 1.6 16 кл., и для тебя робота на оборотах есть приимущественная. А у меня 1.5 8 кл., у которого весь сок в низах (тяговитыи и динамичней), на высоких он априори овощ, даже на бензине.
4. На своем редукторе проехал чуть ольше 10000, и чуть больше года. Он ставился новым, более чем уверен, что мембранам еще рано подыхать. Думаю, после переборки хлопки в выхлопе не исчезнут.
5. Тахометра у меня нет. У меня ланос 1.5 база.
Почему ты решил, что у меня метановый смесител? Как раз самый что не есть пропановый:
http://top-autogas.com.ua/smesiteli/smesit...ela-287-02.html
Ты наверное спутал с подобным. Они очень похожи:
http://top-autogas.com.ua/smesiteli/smesit...ela-288-02.html
vova_13 может у тебя еще будут варианты по хлопкам?
Динамит
Ты думаеш провода? А то во впуск не стреляет, только легкое пухкание в выхлопной.
Провода ставил год назад, сейчас поставил старые, но суть та - же. Что-бы проверить твою мыслю, возьму провода с нормально роботающего ланоса на газу.
Если и покупать, то посоветуй пожалуйста какие.
Всем + в репу за отзывчивость. beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КЕША   
post Sep 26 2014, 22:21
Відправлено #18


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 453
Реєстрація: 26-September 05
Користувач №: 877
Репутация: 4
Авто: Lanos SE 1.5




а подсос воздуха ты так и не проверил? sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vova_13   
post Sep 27 2014, 07:57
Відправлено #19


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 176
Реєстрація: 13-July 10
Користувач №: 21,612
Репутация: 6



QUOTE(Stas3ds @ Sep 26 2014, 22:20)
Знакомый уже себе на 1.5 пробовал, мотор на низах совсем не айс.

Мой старый Ниссан 1.5 8 клапанов 85 год с полностью кастрированной бензиновой системой укомплектован непатриотичным вазовским дросселем, центральным соплом и механическим воздухомером. Та на низах, что дизель по тяге и валит неплохо, крутиться мотор до 6 тыс. легко. На первой передаче машина уверенно катится без нажатия на педаль газа и тормозами пробовал давить, что дизель едет. Также пробовал делать тест вообще не нажимая педаль газа: стартую на первой, далее вторая, далее третья. Даже рывков нет.

По твоему вопросу по хлопкам я вроде же ответил: чем беднее и неоднородней (плохо перемешан воздух и топливо) смесь, тем тяжелее её поджечь. "Хорошая" смесь загорается сразу и уверенно, фронт пламени распространяеться по всей камере сгорания и горение практически завершается до начала открытия выпускных клапанов. "Плохая" смесь горит плохо, фронт пламени тупит, нужно больше времени и в расчётное время не вписываемся. Горение смеси продолжается ещё при уже открытом выпускном клапане, а в выпускном тракте как назло полно топлива и воздуха от предыдущих пропусков воспламенения. Вот оно и догорает там.
Что делать? Или обогащать смесь на ХХ, чтобы улучшить условия горения или можно пробовать улучшить искровой разряд (например установкой свечей с драг. металлами - но поможет ли, зуб не дам. У меня такие и я ими доволен).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Sep 27 2014, 11:06
Відправлено #20


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




vova_13 я понял, спасибо. Действительно когда богачу на холостых, тем меньше хлопков, но полностью не ушли. Но раньше когда беднил на холостые, то хлопков небыло.
Сопло сооружать не буду, так как авто на каждый день, нет времени его простаивать (тем более одно в симьи). Ну и бензиновая система мне нужна, как запас, когда неожиданно заканчивается газ.
про нисан читал, хорошо получилось biggrin.gif
КЕША брызгал не жалея очиститель карба на форсунки. Походу подсоса нет, мотор как роботал, так и роботает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 29th April 2024 - 06:49