Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Нужен совет по покупке ГБО 2-го поколения пропан, На машину Deawoo lanos 1.5 евро 2 2006г

Stas3ds   
post Jul 3 2013, 10:17
Відправлено #1


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




Всем привет. Собирась я на свой ланос (lanos 1.5 Евро 2) поставить ГБО пропан 2-го поколения. В моем городе предлагают установку такой комплектации за 2560 грн.:
1. Редуктор томасето.
2. Газ клапан.
3. Бензин клапан.
4. Два фитинги.
5. Балон 42л.
6. Мультиклапан.
7. Смеситель.
8. Магистраль.
9. Документы.
Говорил с установщиком он говорит нужен ємулятр форсунок и лямды. Сдесь в магазине удивляются и говорят, что на 2-е поколение как-бы они не нужны.
1-й вопрос. Нужны ли эмуляторы форсунок и лямды на установку?
Дальше я решил, что поеду лудше куплю установку в Харьков на лоске, но в этот же магазине мне говорят, что там в основном китайские подделки, а оно роботает с официалами томасето.
2-й вопрос (в основном к Харьковчанам). На сколько опасно покупать на лоске установку? И если там много подделок, может кто-то знает точку на том же лоске, где можно купить качественное оборудование, и если возможно номер телефона продавца.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jul 3 2013, 10:17
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Romych   
post Jul 3 2013, 10:24
Відправлено #2


Полиграфист
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 6,218
Реєстрація: 11-February 08
Користувач №: 10,990

Репутация: 59
Авто: Jeep Patriot 4*4, Lacetti Black




Не близкий свет тебе ехать на Лоск. Может стоит в таком случае рассмотреть в таком случае вариант полной установки в Харькове, если своим не доверяешь? Делов то на пол дня толковым мастерам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кнапик   
post Jul 3 2013, 10:32
Відправлено #3


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 314
Реєстрація: 26-February 10
Користувач №: 19,477
Репутация: 7




Поставил бы лучше четвертое себе, хотя это вопрос религии. Ставь дома то, на что дают гарантию. Эмулятор форсунок и лямбды обязательно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 3 2013, 10:37
Відправлено #4


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(Romych @ Jul 3 2013, 10:24)
Не близкий свет тебе ехать на Лоск. Может стоит в таком случае рассмотреть в таком случае вариант полной установки в Харькове, если своим не доверяешь? Делов то на пол дня толковым мастерам.
*


Дело в том, что в меня друг полюбом собирается ехать для глобальных закупок. Я думал вместе с ним поехать (помочь ему с заправкой авто) и купить если канешно мне будет это выгодно установку там. А толковый спец в меня вроде есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 3 2013, 10:43
Відправлено #5


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(Кнапик @ Jul 3 2013, 10:32)
Поставил бы лучше четвертое себе, хотя это вопрос религии. Ставь дома то, на что дают гарантию. Эмулятор форсунок и лямбды обязательно.
*


Да религия впринципе никакая. Почему второе выбрал:
1. Финансы.
2. Езда в основном по городу (если мне не врут то 4-е разницу в росходе за городом дает, что не так поправте).
3. Город не большой, и толком обслуживать 4-е проблемновато (в основном проблема мозги толково зашить на установку).
Ну а в остальном и так понятно что 4-е полудше )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Jul 3 2013, 11:56
Відправлено #6


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




зачем вам этот компот из второго ГБО без эмултора (я к тому что эмуль еще денег стоит к вашим 2650).ПОСТАВЬТЕ 4 поколение! -вот недавно стаил клубень F350 за 4650 грн кажись с форсами ХАНА и пластиковыми магистраялми вместо медно-латуневых трубок.а по списку бензиновы клапан не нужен ибо если продавцы дауны и не понимают что этот набор на впрысковый а не на карбюраторный авто-то не надо уверять что эмуль не нужен!Они явно не компетентны!!!БЕнз течет по обратке в бак и его гулшить клапаном нельзя,насос то создает давление а вы ему глотку пережмете-что будет-а хз может и не чего,но кадется мне ничего хорошего.
А теперь в пользу 4 поколения-по опыту ланоса на втором поколении и авео на 4-ом поколении-я вам честно говорю,вот то что вы хотите купить-это онанизм ,только левой рукой,Во первых тот кто вам сказал что четверка в городе есть столько же-полный теоретик ибо четверка как раз таки в городе ест на литр полтора меньше от двойки (ланос ел 12,5,авео ест 11-11,5и это с КОНДЕРОМ,в отличии от базового ланоса),а на трассе,мне кажется ест больше,но может я стал быстрее гонять и с кондером(ланос ел 7,5-8 литров,авео ест стабильно 8-9,а с кондером четко 10 литров на трассе),НО авто едет как на бензине,что с кондером,что без,на втором поколении ощущение как будто вас еще и за задок кто то придерживает,хлопки,вонь,ручное клацание перехода с газа на бенз-вы что это полный АХТУНГ!!!!!Четверка же это небо и земля!Про обслугу-поменть фильтр в редукторе-и на 2-ом и на 4-ом одинаково не сложно-они ОДИНАКОВЫЕ!открутить с шланга два хомута и вытащить фильтр тонкой очистки,сменив на новый-это еще три минуты,настраивается ГБО ,если установщик не кривожоп-один раз при установке-я уже 84 тысячи проехал за полтора года-установщиков видел один раз,фильтра меняю сам-какие сложности с обслугой ГБО4 вам навешали-не понятно!ГБО4 полностью автоматизированно и вам ничего не нужно думать перед утренним пуском-вспоминать переключили ли вы на бенз или нет,чатсо бывало с лету на холодном газу запуститься хотел,результат залитый жидким газом коллектор и танца с его осушением минут по 10 на морозе под капотом-полный отстой!ЕЕсл нет денег конечно я тут ничем не посоветую,но если есть возможность-поверьте эта разница в 2000 грн у вас окупится все равно,в теме в одной недавно считали сроки окупаемости-так там за двойку даже речь не велась-четверка окупается за 10-15 тысяч максимм с головой!!!У вас какой пробег?За пол года думаю отобъете уже и будете просто кайфовать а не ипа....ся с говно-газо-карбюратором на ланосе!Все ИМХО,но стот самому сесть и пересчитать для наглядности с калькулятором используя следующее :Цену бенза у вас в регионе умножить на расход на 100 км-это будет затрата на топливо на 100 км!Цену газа в вашем регионе умножить на 11,5-12 литров (возьмите по максимуму чтобы не думать уже ни о чем)-получим цену 100 км на газу,вычитаем разницу,берем стоимость гбо,добавляем туда одно-два тО за срок окупаемости (на сервисе поменять фильтра и пройти плановое ТО раз в 10-15 тык стоит около 150 грн,самому же фильтра купите за 50 грн),добавляем туда расход бенза на прогревы (0,5-1 литр на 100 км-примерно прикиньте тык на 10-12 пробега) получилась большая сумма,ее дели на разницу в цене пробега на газу от бензина (за 1 км или на сотню-тогда в конце два ноля от цифиря удалить нужно будет)-получиш пробег за который окупится ГБО.Вот сядьте и прикиньте реально же оно окупится за 10+ тык ПОЛЮБОМУ!!!ЗАчем себя казнитьставя ГБО2?
з.ы. ТО на втором поколении ведь тоже денег стоит,конденсат слить и фильтр поменять-50-100 грн загадают мастера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кнапик   
post Jul 3 2013, 12:17
Відправлено #7


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 314
Реєстрація: 26-February 10
Користувач №: 19,477
Репутация: 7




Patriot, +1
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 3 2013, 12:29
Відправлено #8


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




Patriot за не компетентность продавцов щас как раз думаю вы правы. Не пойму с какого перепугу я им назвал модель авто, а они начали под карбюратор подберать. Я потом сказал, что в меня инжектор, видимо им это ничего не сказало. В меня даже складывается впечатление, что они не 2-е продают,а 1-е поколение. Разве 2-е на карбюратор поставишь?
И разве на 2-м поколении авто не переключает автоматом с бензина на газ? Это по моему в первом поколении надо было все вручну переключать.
Ну й канешно спасибо за совет, попробую поюзать 4-е поколение. Может всетаки вы меня переубедили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Jul 3 2013, 13:26
Відправлено #9


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




там такой автомат-что как я писал выше-она..зм,а не автоматизм!В режиме автомат авто заводится на газу и газнув до определенной планки оборотов (регулируется винтиком на этом блочке с кнопкой от ХХ до чуть ли не отсечки-тоесть чтобы в момент пуска и взелта оборотов оно на газ не переходило.и ты сидиш ждеш пока оно прогреется а потом просто педалькой газнул тык до 2-3 (как правило)) оно переключается на газ,но у меня лично эта установленная планка постоянно (где то через год эксплуатации) сдвигалась ближе к ХХ что оочень неудобно в холодное время-запускаеш авто а оно в момент запуска сразу же на газ переходит и заливаясь холодным газом глохнет-ну дальше я уже писал чем чревато и как потом плясать под капотом,а потом и вовсе винт перестал регулировать этот порог переключения застыв на переключке сразу с ХХ в момент пуска-так что такой автомат не особо и комфортен,я лично забил на него,как на бестолковую функцию.Вобщем я вас прошу не возвращайте себя в каменный век-возмите то что положенно двигателю вашего авто-раздельный впрыск, а не карбюратор!Пусть карбюратор покупают те у кого карбюраторное авто-это помоему будет справедливо и близко к заводскому!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 3 2013, 13:52
Відправлено #10


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE
Вобщем я вас прошу не возвращайте себя в каменный век-возмите то что положенно двигателю вашего авто-раздельный впрыск, а не карбюратор!Пусть карбюратор покупают те у кого карбюраторное авто-это помоему будет справедливо и близко к заводскому!

Не в обиду никому сказанно. А разве ланос не каменный век? smile.gif Ни для кого не секрет в каком году был розроботан этот двигатель smile.gif . Мне как - бы не проблема вручную переключать при поломке автоматического переключения, и всеравно карбюратор, или впрыск (ну вы меня поняли). Имея ланос стремится к новым технологиям не актуально.
А вот есть ли заметные плюсы в росходе топлива, в ходовых характеристиках, и ресурсе роботы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Jul 3 2013, 14:18
Відправлено #11


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




да но его облагородили же разельным впрыском за чем то?И лошадей он имеет на 10 больше чем некися 1,5-наверное все таки какой то прогресс его коснулся,так зачем же его возвращать обратно в состояние прародителя опеля?
Про преимущества я же писал-расход РЕАЛьНО ниже,отсутствие хлопков,вони,тупизны ,полный автоматизм процесса-вам остается лишь заезжать на заправку и все-система все делает сама и когда есть газ в баллоне и когда его нет и когда он снова заправлен в баллон-при этом вам оповещает звуковыми сигналами и переходов туда сюда вы практически не ощущаете,как на втором поколении когда нужно имитировать взлет кукурузника-подгазоввая переключать кнопки,при этом рулить и следить за дорожной обстановкой или получать рывок если клацнуть не выжав сцепление (к слову рывок то от того и происходит что на бензе авто едет ощутимо динамичнее во всех режимах и оборотах,чем на газу карбраторном,клацая кнопку на 4 поколении рывков нет-так как и газ и бенз впрыскиваются в близость к впускным клапанам и нет ямы при переходе,а так как смесь готовится правильно и по топливной карте,а не так как вы накрутили один регулировочный винт на редукторе около воздушного фильтра,да еще и по шлангу до впуска не менее 10 см (у когото и полметра от редуктора до смесителя шланг лежит).Соответственно авто работает как положено а не усредненно лишь бы ехать за дешевле чем на бензине!А теперь вспомните во что превращается попытка,умеренно жрущего в городе авто с ГБО2 разогнаться на трассе,скажем до 160 на пятой или просто до 4-4,5 при обгоне или перетроении,когда это нужно-это или пытка и седые волосы,когда на встречке вдруг авто,или сразу,зная свое авто переключение на бензин,дабы не искушать судьбу,что просиходит на 4 гбо?-да ничего отличительного от езды на бензине-авто ровно набирает обороты от ХХ до отключеня газа (у меня около 5-5,5 тык) и при этом что газ отключился вы поймете только по лампе-она покажет что свыше 5 тык оборотов авто едет уже на бензине (не рекомендовано крутить на высоких оборотах двиг на газу,поэтому и тут система ВСЕ сделает сама и комфортно),как только обороты спадут ниже этого порога -лампочка загорится без миганий-что подскажет о работе ДВС уже на газу ,и опять таки жопомером это можно и не ощутить.Вобщем отрицательного я не заметил,а если взять конкретнее-преимуществ 2 поколения перед четвертым-нет ни одного кроме цены,но при разнице в 2кгрн-попробовав,что такое нормальное гбо, а не набор юного карбюраторщика (к слову крутить винты вам придется периодически как и с карбюраторным авто,а на 4 поколении вы будете ездить как на обычном ланосе-тоесть даже и не думая о том что нужно что то подстоить в ЭБУ -в этом нет необходимости) и это преимущество для меня лично стерлось недостатками и условиями эксплуатации авто-газо-карбюратора at.gif все основано только на личных ощущениях и практическом владении и тем и другим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitalik229   
post Jul 3 2013, 14:23
Відправлено #12


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 1,103
Реєстрація: 18-April 10
Користувач №: 19,989
Репутация: 11

Город: donetsk



ставь первое и не парься.....второе у нас очень редко ставят-это с шаговым двигателем вместо винта жадности. первое сможеш сам всегда подкрутить и погнал дальше.
тебе надо по сути при наличии лямбды следующее
баллон
взу
мультиклапан
магистрали
редуктор
смеситель
винт жадности
эмулятор лямбды
эмулятор форсунок
шланги и хомуты


и не надо к настройщикам кататься.....
а четвёртое конечно лучше в плане автоматики и отзывчивости на педаль. но вполне можно кататься и на первом. экономии особой на 4м нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Jul 3 2013, 14:57
Відправлено #13


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




Если разница в литр на сотню ,ценой 5 грн,-это не экономия,то вы правы.А если учесть что газовое авто пережирает на 20-30 % газа(второе поколение) а вы можете уменьшить в ДВА РАЗА этот пережер и авто будет пережирать на 10-15% поставив не жлоб комплект а полноценную топливную интелектуальную систем питания авто.Показать те ланосы котрые на форсунках жрут по 12,5 литров газа это так же сложно,как показать тех кто на карбюраторном ГБО укладывается в 11 литров и не клацает кнопкой при обгоне на трассе и не крутит винты регулярно и не нюхает в салоне запах газа или несгоревшего выхлопа.А вот наоборот-это реалии жрущие 10-11 ланосы на форсах и жрущие 12 и выше на карбе-таких масса,к слову сейчас могут набежать те кто будет кричать что он и на втором ГБО вкладывается в 10ку,тогда у них и бенза он будет жрать 8 а не 10.Это уже стиль езды,который у меня лично сейчас спокойнее не стал а расход на литр меньше стабильно и даже с кондером!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 3 2013, 15:14
Відправлено #14


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




Ребята всем огромное спасибо за отзывы beer2.gif . Вы все по соему прави, что по поводу 4-го, что по поводу 2-го, что по поводу 1-го. Попробую определится по своим требованиям надо мне дешево и сердито, или комфортно и без гемора.
Если еще будут в когото домыслы, или факты буду рад прочитать.
Теперь еще меня интересует вопрос по поводу лоска. Никто не знает человека который там продает нормальное оборудование?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 3 2013, 15:18
Відправлено #15


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE
Это уже стиль езды,который у меня лично сейчас спокойнее не стал а расход на литр меньше стабильно и даже с кондером!!!
У меня стиль езды не намного резьвее чем у дедушки на старой волге bm.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Jul 3 2013, 15:29
Відправлено #16


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




ты можеш войти в тот узкий круг счастливцев,которые свободно вкладываются в 10 газа на ГБО4.Я еще хотел спросить пробег в год и сколько еще лет точно планируете авто юзать?Вы ж не забывайте что помимо окупаемости-авто в последующем будет приносить экономию,так сказать прибыль-и чем больше пробег и срок эксплуатации авто-тем больше вы наэкономите семье денег и мнеьше потратите на заправки-а вот тут уже и важна экономия того самого литра при установке гбо4-этот литр за 100 тысяч пробега выплывает в ТОННУ экономии топлива!
з.ы. имхо может не заморачиваться самостоятельной покупкой,если ставить сам не планируеш (я не помню ставить гбо сами будете и справитесь ли с 4 поколением,если надумаете его брать),ИБО лучше отдать под ключ авто,чем потом при косяке (мало ли это же все таки устройство и механизмы) или криворукости мастера не найти крайних.Так отдал машину забрал установленное с ГАРАНТИЕЙ ГБО-в случае чего мастера и отрегулируют повторно и косяк исправят и что то поменяют,если всплывет,ну это так перестраховаться!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кнапик   
post Jul 3 2013, 16:03
Відправлено #17


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 314
Реєстрація: 26-February 10
Користувач №: 19,477
Репутация: 7




основная проблема первого поколения - то, что его геморно настроить на ланосе, да и на любой другой инжекторной машине. И не получится один раз настроить и кататься, не будет так. Ну разве, что попадешь в исключительный случай. На соседнем форуме аж 130! страниц о том, как же его все таки настроить. Не от хорошей жизни наверно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 3 2013, 16:05
Відправлено #18


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(Patriot @ Jul 3 2013, 15:29)
ты можеш войти в тот узкий круг счастливцев,которые свободно вкладываются в 10 газа на ГБО4.Я еще хотел спросить пробег в год и сколько еще лет точно планируете авто юзать?Вы ж не забывайте что помимо окупаемости-авто в последующем будет приносить экономию,так сказать прибыль-и чем больше пробег и срок эксплуатации авто-тем больше вы наэкономите семье денег и мнеьше потратите на заправки-а вот тут уже и важна экономия того самого литра при установке гбо4-этот литр за 100 тысяч пробега выплывает в ТОННУ экономии топлива!
з.ы. имхо может не заморачиваться самостоятельной покупкой,если ставить сам не планируеш (я не помню ставить гбо сами будете и справитесь ли с 4 поколением,если надумаете его брать),ИБО лучше отдать под ключ авто,чем потом при косяке (мало ли это же все таки устройство и механизмы) или криворукости мастера не найти крайних.Так отдал машину забрал установленное с ГАРАНТИЕЙ ГБО-в случае чего мастера и отрегулируют повторно и косяк исправят и что то поменяют,если всплывет,ну это так перестраховаться!
*


Пользуюсь машиной 3 месяца 18 дней, за это время накатал 2200 пробега. Сейчас пробег 84000. Если в жизни все пойдет как я хочу то 3 года, при трудностях 5. А если будет очень тяжело то й больше. Если решусь на 2-е поколение, то может даже частично сам буду ставлять, если решусь на 4-е то врятли захочу заниматься хоть какойто установкой. Если ставить в моем городе то в установщиков оборудование стоит очень дорого, 2-е 3500 грн, 4-е 6000 без роботы. Робота за 2-е 500 грн, за 4-е 700 грн. Можно приехать со своим оборудованием. Если решусь на 2-е то буду ставлять в своем городу, а если на 4-е то может и вне города. Но пока больше планирую 2-е.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 3 2013, 16:11
Відправлено #19


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(Кнапик @ Jul 3 2013, 16:03)
основная проблема первого поколения  - то, что его геморно настроить на ланосе, да и на любой другой инжекторной машине. И не получится один раз настроить и кататься, не будет так. Ну разве, что попадешь в исключительный случай. На соседнем форуме аж 130! страниц о том, как же его все таки настроить. Не от хорошей жизни наверно.
*


Больше всего vitalik229 перепутал 1-е со 2-м поколением, а 2-е с 3-м поколением. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vzx   
post Jul 3 2013, 16:28
Відправлено #20


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 916
Реєстрація: 11-August 12
Користувач №: 35,868
Репутация: 8




QUOTE(Stas3ds @ Jul 3 2013, 16:11)
Больше всего vitalik229 перепутал 1-е со 2-м поколением, а 2-е с 3-м поколением.  smile.gif
*




да, да 1-е это редукторное для карбюраторов
2-е редукторное+электроника для инжекторов
3-е тоже что и 2-е + вместо винта жадности, электро клапан
4-е прямой впрыск.

у нас в городе тож, проблема с установщиками по 4-у, потому ставил 2-е, а по второму куча спецов и них у всех своя система настройки и своя правда о работе. )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 27th April 2024 - 19:46