Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Выбор качественного подшипника на ступицу!, Отзывы о ступичных подшипниках

Alex 23   
post Apr 12 2012, 07:58
Відправлено #1


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 196
Реєстрація: 9-April 11
Користувач №: 27,448
Репутация: 3




Доброго всем дня! Вообщем крякнул передний подшипник. Нужно менять, хотя звук такой как будто что - то трет не более в районе переднего колеса. Шуметь начал после подтяжки. Мож у кого было, и может это не подшипник? Если подшипник, кто какие марки подшипников эксплуатировал? По отзывам вроде вологодские хорошие. И есть еще марка MPS японская марка ну делается в Корее.
Кто сталкивался, просьба отозваться!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Apr 12 2012, 07:58
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andry.   
post Apr 12 2012, 08:21
Відправлено #2


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 342
Реєстрація: 27-March 08
Користувач №: 11,491
Репутация: 6



Ступичные подшипники воют а не трут.
Чем больше скорость тем громче.

Передний подшипник можете затягивать до посинения, он не конусный, в отличии от задних, перетянуть вы б его не смогли.

Что б определиться подшипник или нет (желательно делать вдвоём):

- поддомкрачиваете "подозрительное" колесо (надёжно!!!)
- заводитесь, включаете 4-ю, "разгоняетесь" до 60-ти
- сцепление, нейтралка, глушим двигатель.
- слушаем


С колодками всё ОК?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex 23   
post Apr 12 2012, 14:44
Відправлено #3


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 196
Реєстрація: 9-April 11
Користувач №: 27,448
Репутация: 3




QUOTE(Andry. @ Apr 12 2012, 09:21)
Ступичные подшипники воют а не трут.
Чем больше скорость тем громче.

Передний подшипник можете затягивать до посинения, он не конусный, в отличии от задних, перетянуть вы б его не смогли.

Что б определиться подшипник или нет (желательно делать вдвоём):

- поддомкрачиваете "подозрительное" колесо (надёжно!!!)
- заводитесь, включаете 4-ю, "разгоняетесь" до 60-ти
- сцепление, нейтралка, глушим двигатель.
- слушаем
С колодками всё ОК?
*



Из вышеописанного Вами, перечислю, что делал:
1) на шиномонтажке сорвали болт когда переобувался, вообщем поехал на СТО к знакомому еле вытянули болт, полдня возились. Собрали диск затянули суппорт поставили. Выехал на проверку начало чесать, что-то шарудеть вернулся назад опять сняли диск супорт оказалось когда варили окалина попала между ступицей и стойкой отпустили гайку, которая держит подшипник достали окалины, поставили все на место вроде прошло тихо.
2) Через 100 км услышал опять звук как будто что-то чиркает не пойму что? Вообщем приехал домой подомкратил правую сторону на холостых крутиться колесо пятую врубаю газу даю, звук становиться еще больше. У меня подозрение или колодка не отошла либо что то попало между ступицей и стойкой начало шуметь как подтянули подшипник, возможно нарушился зазор между колодками и диском, ну этого не может быть потому как колодки самоподводящиеся.
3) И еще одна особенность появилась по моему увеличилась на немного ход педали тормоза.
Вообщем пока думаю подшипник не буду покупать, так как думаю, что не он. Исходя из ваших советов beer2.gif
Да еще вопрос вы говорили о колодках, что может быть с ними?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Опт   
post Apr 12 2012, 17:26
Відправлено #4


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 992
Реєстрація: 16-November 07
Користувач №: 10,091
Репутация: 10
Авто: Lanos sx



Леха, съезди на СТО! smile.gif Диагностика ходовой это недорого, я тебе писал, где я обслуживаюсь, там тебе точно скажут что тебе нужно, но грузить не будут лишним.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brig   
post Apr 13 2012, 10:03
Відправлено #5


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 46
Реєстрація: 12-April 12
Користувач №: 33,959
Авто: Sens




QUOTE(Alex 23 @ Apr 12 2012, 14:44)
Из вышеописанного Вами, перечислю, что делал:
1) на шиномонтажке сорвали болт когда переобувался, вообщем поехал на СТО к знакомому еле вытянули болт, полдня возились. Собрали диск затянули суппорт поставили. Выехал на проверку начало чесать, что-то шарудеть вернулся назад опять сняли диск супорт оказалось когда варили окалина попала между ступицей и стойкой отпустили гайку, которая держит подшипник достали окалины, поставили все на место вроде прошло тихо.
2) Через 100 км услышал опять звук как будто что-то чиркает не пойму что? Вообщем приехал домой подомкратил правую сторону на холостых крутиться колесо пятую врубаю газу даю, звук становиться еще больше. У меня подозрение или колодка не отошла либо что то попало между ступицей и стойкой начало шуметь как подтянули подшипник, возможно нарушился зазор между колодками и диском, ну этого не может быть потому как колодки самоподводящиеся.
3) И еще одна особенность появилась по моему увеличилась на немного ход педали тормоза.
Вообщем пока думаю подшипник не буду покупать, так как думаю, что не он. Исходя из ваших советов beer2.gif
Да еще вопрос вы говорили о колодках, что может быть с ними?
*



попробуй самое простое,могли случайно,немного подогнуть жестяную защиту тормозного диска....б самого такое было....а подшипники проверь так...розгани машинку до 60...если подшипник начнется гул....а в раене 80-90...должен пропасть,если да,меняй подшипник)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex 23   
post Apr 13 2012, 21:28
Відправлено #6


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 196
Реєстрація: 9-April 11
Користувач №: 27,448
Репутация: 3




Благодарю за советы. По поводу затяжки могу сказать, что на передке затягивать до посинения не стоит, там как-то до упора потом отпустить на сколько градусов и полоборота или полный оборот. Точно не помню, общался не с одним человеком, по этому поводу все трое подтвердили одно и тоже.
Предлагаю теперь обсудить марки подшипников более менее качественных, потому если подшипник чтобы приобрести нормальной марки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GROHOTT   
post Apr 14 2012, 16:20
Відправлено #7


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 157
Реєстрація: 2-September 08
Користувач №: 13,126
Репутация: 4
Авто: sens




Уважаемый ТС зачем ты спрашиваешь совета сдесь если у тебя такие грамотные советчики dz.gif на стороне. Тебе очень правильно Andry cg.gif . подсказал как провести диагностику и как затягивать подшипник а ты все туда же
Удачи в ремонте
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2093306   
post Apr 14 2012, 18:03
Відправлено #8


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 81
Реєстрація: 9-April 11
Користувач №: 27,462
Репутация: 2




QUOTE(Alex 23 @ Apr 13 2012, 21:28)
Предлагаю теперь обсудить марки подшипников более менее качественных, потому если подшипник чтобы приобрести нормальной марки
*


За 300тыщ менял пер.подшипники 8раз!
Первые покупал на Укр авто чу ли не по 50уе,...... потом шото среднее по цене--------сейчас уже тыщ80 стоят самые дешевые PROFIT дешевле 100гривен за штуку===разницы ни какой.
И производитель по моему не очень важен, важно как и кто их менял.
У меня правда Лачик, но думаю теже яйца.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex 23   
post May 12 2012, 13:20
Відправлено #9


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 196
Реєстрація: 9-April 11
Користувач №: 27,448
Репутация: 3




Вообщем замучался с этим трением, съездил к знакомому на СТО нашли люфт на заднем подтянули смазки наложили закрутили обратно, кстати к моему удивлению на задке на польском ланосе стоит настоящий японский подшипник KOYO. Поехали проверять один х.р чешет. Вообщем забил на все это дело приехал домой, поддомкратил правую сторону, разобрал суппорт, почистил колодки скобы тоже. Покрутил без колодок не чешет. Поставил все назад поработал педалью чтобы колодки выставились. Как только выставились все опять чешет bt.gif . Решил поршень смазать сначала тормозухой шприцом, эффект ноль. Собрал все тихо вроде выехал потормозил опять началось, такое ощущение, что колодка нагреваеться и начинает чесать. Пальцы направляющие тоже смазал за одно. Вообщем как терло так и трет, думаю покупать новые колодки. Ну мне почему-то кажеться что поршень заедает и диск ровный вроде. Когда подомкрачиваешь колесо отводишь колодки колесо начинает крутиться, только понажимал на педаль, колодки выставились, все выхожу колесо остановилось. Мля задрала эта колодка уже, расстроился наохнарь, блин тут мотаться нада, это если начну ездить диск нагреется, потом после попадания в лужу может его повести.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladoss   
post May 12 2012, 16:35
Відправлено #10


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 110
Реєстрація: 20-June 10
Користувач №: 21,159
Репутация: 2
Авто: Opel Kadett



Диск на ступице не восьмерит? Может после сварки метал потянуло на ступице, или чтото осталось на плоскости, а на него тормозной диск одевается вот он и бьёт, отсюда и трение.
Если колодки трут, будет характерній запах, и попискивающий звук...
Хорошее СТО тебе в помощь! fa-fa.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViZar   
post May 13 2012, 08:26
Відправлено #11


Видеорегистратор клуба
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,496
Реєстрація: 28-July 08
Користувач №: 12,816
Репутация: 26
Авто: Lanos 1.5




У меня была та же проблема - терло, отчетливо слышалось при 60км/ч и сильнее, когда на такой скорости на трассе входишь в правый поворот (сейчас пробег 40тыс.).
В своем БЖ я упомянул о этой проблеме: http://www.lanos.in.ua/forum/index.php?showtopic=24012
Сначало тоже думал колодки, поменял, хотя и срок был уже, но не помогло.
Ездил на СТО, там они тоже крутят колеса на подвешеном авто - ничего не слышно (вроде как передний правый подшипник...), посоветовали поездить, пока не будет более отчетливый звук.
Так катался с прошлого лета (считай почти год по 1 тыс.км/мес).
В этом месяце поехал на др.СТО, т.к. звук уже усиливался и достал откровенно, такое ощущение что к колесу что то прицепилось и звук идет именно по кузову.
Покрутили колеса с вывернутым рулем вправо и сказали что подшипник левый передний 100%, заменили на немецкий FAG - проблема исчезла! bz.gif
Так что попробуй крутить колесо с вывернутым рулем и постарайся точно определить сторону, т.к. родные подшипники должны по идее долго ходить, а когда меняют, могут проходить несколько тыс (скорее всего зависит от установщиков, ну и от качества подшипника тоже).
У меня гайки были на пердке плохо затянуты, когда затягивали, я нажимал на тормоз и затягивали гайку.
Попробуй заехать на др.СТО.
Сейчас машина едет "как по маслу", надеюсь тебе мой опыт поможет, удачи! fa-fa.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lorgos   
post May 13 2012, 20:54
Відправлено #12


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 335
Реєстрація: 28-February 05
Користувач №: 156
Репутация: 5



QUOTE(Alex 23 @ Apr 13 2012, 19:28)
Благодарю за советы. По поводу затяжки могу сказать, что на передке затягивать до посинения не стоит, там как-то до упора потом отпустить на сколько градусов и  полоборота или полный оборот. Точно не помню, общался не с одним человеком, по этому поводу все трое подтвердили одно и тоже.
Предлагаю теперь обсудить марки подшипников более менее качественных, потому если подшипник чтобы приобрести нормальной марки
*



Так затягивают только КОНИЧЕСКИЕ подшипники, которые у нас задние, передний затягивается моментом около 200Н, и такими грамотными дейстиями как ты написал высше ты его только угробишь bt.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KILL.N.AX   
post May 13 2012, 23:45
Відправлено #13


Постоялец
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 186
Реєстрація: 14-March 11
Користувач №: 26,831




QUOTE(Alex 23 @ May 12 2012, 13:20)
польском ланосе стоит настоящий японский подшипник KOYO.
*


На моём 1.4 2007 года сзади стояли внутренние КОЙО, наружные SKF. Как-то на СТО сказали, что лучче поменять. Было тыщ 50, чуть больше. Оказалось - два из четырех уже были изрядно "подпалены" - характерная рыжая полоса на роликах. Поменял на SRF, на обойме надпись была made in France. Полтинник уже откатали. Вроде терпимо. Правый передний залюфтил в 100 тыщ. Поставил японский NTN - цена 185 грн у импортёра без наценки. Был ещё FAG именно немецкий по той же цене, но ребята сказали лучче Джапан. После замены чётко начал слышать гул левого переднего. Буду менять тоже в ближайшее время.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex 23   
post May 14 2012, 20:37
Відправлено #14


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 196
Реєстрація: 9-April 11
Користувач №: 27,448
Репутация: 3




QUOTE(ViZar @ May 13 2012, 09:26)
У меня была та же проблема - терло, отчетливо слышалось при 60км/ч и сильнее, когда на такой скорости на трассе входишь в правый поворот (сейчас пробег 40тыс.).
В своем БЖ я упомянул о этой проблеме: http://www.lanos.in.ua/forum/index.php?showtopic=24012
Сначало тоже думал колодки, поменял, хотя и срок был уже, но не помогло.
Ездил на СТО, там они тоже крутят колеса на подвешеном авто - ничего не слышно (вроде как передний правый подшипник...), посоветовали поездить, пока не будет более отчетливый звук.
Так катался с прошлого лета (считай почти год по 1 тыс.км/мес).
В этом месяце поехал на др.СТО, т.к. звук уже усиливался и достал откровенно, такое ощущение что к колесу что то прицепилось и звук идет именно по кузову.
Покрутили колеса с вывернутым рулем вправо и сказали что подшипник левый передний 100%, заменили на немецкий FAG - проблема исчезла! bz.gif
Так что попробуй крутить колесо с вывернутым рулем и постарайся точно определить сторону, т.к. родные подшипники должны по идее долго ходить, а когда меняют, могут проходить несколько тыс (скорее всего зависит от установщиков, ну и от качества подшипника тоже).
У меня гайки были на пердке плохо затянуты, когда затягивали, я нажимал на тормоз и затягивали гайку.
Попробуй заехать на др.СТО.
Сейчас машина едет "как по маслу", надеюсь тебе мой опыт поможет, удачи! fa-fa.gif
*



У меня точно такие же симптомы, как ты написал вхожу в правый поворот затяжной и звук такой кратковременный появляется шшшшшш только ровно руль пропадает. Сегодня приехал с работы осмотрел передние диски, и заметил, что левый передний, в месте затяжки болтов вокруг болтов начала краска облазить. Думаю от перегрева убитого подшипника. А еще выбрирование идет когда по ровной дороге едешь, особенно видно по левому зеркалу. Завтра если успею постараюсь сделать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Norflox   
post May 15 2012, 08:35
Відправлено #15


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,892
Реєстрація: 24-August 08
Користувач №: 13,035
Репутация: 27
Авто: Daewoo Sens + Ford Focus II Restyle




По поводу подшипников...FAG SKF и т.д. именитые бренды - даже не заморачиваюсь...т.к. переплачивать за название не вижу смысла....
Германия , Польша , лазерная гравировка или штамп...все это до одного места....
У меня вообще Харп на передке стоят.... по 40 грн ... пробег на них уже 68 тыс...
по опыту , на работе на Таврюхах да и у многих знакомых стоят AV-Autotechnik .Цена 50 грн и работают на ура......
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KILL.N.AX   
post May 15 2012, 23:13
Відправлено #16


Постоялец
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 186
Реєстрація: 14-March 11
Користувач №: 26,831




QUOTE(Norflox @ May 15 2012, 08:35)
У меня вообще  Харп на передке стоят.... по 40 грн ... пробег на них уже 68 тыс...
*


На ХарП-е и 68 тысчь??? Стрёмно...Мож тебе по спецзаказу делали? ))) Ты прислушайся - уже давно, небось, воют и скоро залюфтят. Там же все составляющие чистокитай. А, нет, шарики, по идее, москальские. Но кольца - точно чайна. Поаккуратнее с ними.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Norflox   
post May 16 2012, 09:59
Відправлено #17


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,892
Реєстрація: 24-August 08
Користувач №: 13,035
Репутация: 27
Авто: Daewoo Sens + Ford Focus II Restyle




QUOTE
На ХарП-е и 68 тысчь??? Стрёмно...Мож тебе по спецзаказу делали? )))

Нет..обычные восьмерочные подшипники...
QUOTE
Там же все составляющие чистокитай.

А что сейчас не Китай???
Производство подшипников в Европе....ну эт мягко говоря дорого....грязно и т.д.
В реальности , для того что-бы подшипник работал, достаточно положить в обойму один шарик 3 класса... остальные шарики могут быть 5 -7 .
Это практикуют все известные бренды, хотя многие таки врут что у них ступичный подшипник на Ланоса и на Жигуленка (к примеру) 3 класса. Высокоточный подшипник 3 класса по стоимости выйдет в десяток простых.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Berdik   
post Jun 13 2012, 08:56
Відправлено #18


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 10
Реєстрація: 13-June 12
Користувач №: 34,949
Авто: lanos



QUOTE(KILL.N.AX @ May 13 2012, 23:45)
На моём 1.4 2007 года сзади стояли внутренние КОЙО, наружные SKF. Как-то на СТО сказали, что лучче поменять. Было тыщ 50, чуть больше. Оказалось - два из четырех уже были изрядно "подпалены" - характерная рыжая полоса на роликах. Поменял на SRF, на обойме надпись была made in France. Полтинник уже откатали. Вроде терпимо. Правый передний залюфтил в 100 тыщ. Поставил японский NTN - цена 185 грн у импортёра без наценки. Был ещё FAG именно немецкий по той же цене, но ребята сказали лучче Джапан. После замены чётко начал слышать гул левого переднего. Буду менять тоже в ближайшее время.
*


Мне тоже посоветовали FAG, поменял пока доволен smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
3dix   
post Apr 7 2013, 20:08
Відправлено #19


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 218
Реєстрація: 23-July 12
Користувач №: 35,571
Репутация: 3
Авто: Lanos 1.5 2008




на небольшой скорости попал в яму залита водой
был не прятный стук
сейчас когда маленькая бровка
так слышно стук (как люфт)
буду менять стойки буду смотреть что там
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дядя Костя   
post Apr 16 2013, 00:06
Відправлено #20


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 164
Реєстрація: 9-April 09
Користувач №: 15,908
Репутация: 1
Авто: Daewoo Sens




Загудевший подшипник передней ступицы издает гул, который ни с чем не спутаешь. А внимательный водитель на слух определит, на левой или правой ступице.
По своему опыту: не пытайтесь сэкономить - дешевый подшипник (Россия, Украина, Чехия) вылетает за 15-20 тык. На заднюю ступицу стоит ставить корейские - довелось менять, не жалею
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 21:57